Второй альбом группы ВинтерфеллКниги Толкиена долгие годы являлись источником для вдохновения металл-групп, да и сейчас ситуация не изменилась. Но и у такого заметного сегодня в жанре фентези писателя как Джордж Мартин появились свои поклонники среди музыкантов. Американская группа Winterfell базируется все свое творчество на его серии “Песнь Льда и Огня”. Зима близко? Да, именно так – “Winters is Coming” называется их дебютный альбом.

История Winterfell начинается с дружбы вокалиста Robb Graves, и гитаристов Andy Craven и Jason Nadeau. Тогда (а дело было в 1998 году) они были немного ролевиками, немного геймерами, фенами фентези… всего по чуть-чуть. Не были они только музыкантами, но любовь к тяжелому металлу, к Iron Maiden и Manowar, которые уже не слишком популярны в Америке, в их сердцах жила. Robb и Andy, целыми днями читавшие Толкиена или Гудкайнда, часто шутили о том, что неплохо бы создать fantasy metal band.

После выпуска друзья нечасто виделись, пока в Riviera Beach не пожаловали сами “Короли металла” (в смысле Manowar – было это в мае 1999 года). Они, конечно, не могли пропустить такое событие и созвонились, чтобы вместе отправиться на концерт. Им улыбнулась удача – концерт был убойный, а с самими Королями удалось пообщаться в гастрольном автобусе. Robb сообщил мановару, что все они играют в метал-проекте под название “Sons of Odin”. “Хорошее имя” – ответил ударник, Скотт Коламбус. Пришлось соответствовать, ведь не обманывать же своих кумиров?

Robb был избран вокалистом, Jason взял бас-гитару, но так как его идолом был Джой ДиМайо, он постепенно переключился и на ритм (а позже и на лид-гитару). Andy стал лидер-гитаристом. День и ночь они практиковались и учились в подвале у Andy. Спустя 8 месяцев в группе появился и ударник, James Irvine. Группа к тому моменту уже была названа Winterfell в честь холодного королевства из серии Джорджа Р.Р. Мартина.

После двух лет Winterfell почувствовал себя в силах показаться на публике. В июне 2002 года они записали демо под названием “Winter is Coming” – девиз дома Старков и постоянное напоминание о грозящей миру Вестероса опасности. Этот диск уже заставил прессу сравнить Winterfell с Iced Earth по духу и музыке. Их путь только начался, впереди немало трудностей, но винтерфелльцы всегда были сильны духом.

“Winter is Coming”, так называется и первый трек на диске. В нем, мы, по длинной и холодной дороге, прибываем в замок Winterfell.

Материал подготовил: Michael V.Goncharov
Оригинал статьи на сайте fmusic.olmer.ru