В эти выходные в Роузвиле проходят «Дни Песни Льда и Пламени», приуроченные к открытию нового центра Fantasy Flight Games в городе. По признанию FFG, «Игра Престолов» во всех своих ипостасях популярна у игроков, поэтому открытие нового центра связали именно с Вестеросом, а в качестве почётного гостя пригласили Джорджа Мартина.

Встреча началась с чтения главы Давос II из «Танца с Драконами», и благодаря Xanvier Xanbie вы можете прочитать пересказ этой главы по-русски.

После чтения Мартин пояснил, что прежние его заверения о том, что книга близка к завершению, — это не намеренное вранье (да-да, есть такие, кто считает именно так), а вина его лишь в том, что он подвержен «приступам чрезмерного оптимизма». Он также подтвердил слова своего редактора о 5 главах, которые отделяют его от завершения книги. Джордж сказал, что это верная информация, но верная лишь на сегодняшний день: ведь он, закончив одну из этих глав, может решить, что она получилась слишком длинной и ее нужно разбить на две, что как минимум потребует вносить правки в соседние главы, ну и т. д. (Не говоря уж о худшем варианте — если писателю что-то не понравится, и придется переписывать какие-то сюжетные развилки или даже линии!..) Мартин попросил быть терпеливыми, заверив, что он добросовестно работает над книгой изо всех сил.

Затем он отвечал на вопросы, но не раскрыл ни единого спойлера, и участник встречи припоминает лишь два более-менее интересных вопроса: так, Мартина спросили, появятся ли какие-нибудь песни из ПЛИО целиком (Медведь и Прекрасная Дева, Рэйны из Кастамере и т. д.). Он ответил, что написано лишь то, что опубликовано. Как жаль, заметил он, что ему не выпало чуть больше музыкального таланта, и пошутил над тем, как часто слово Песня всплывает в его творчестве (A Song of Ice and Fire, A Song for Lya, Songs of Stars and Shadows, Songs the Dead Men Sing, Songs of the Dying Earth, Songs of Love and Death и пр.). Он рассказал, что в молодости дружил с ребятишками, у которых была своя рок-группа (т. н. garage band), и как-то они устроили вечеринку, куда пришло много девчонок, и участники группы пользовались у них популярностью, а когда две очаровательные девушки спросили у Мартина, на чем же он играет, он ответил: «На печатной машинке». «Я часто пробовал в жизни эту фразу, но ни одну девушку она ко мне в постель так и не уложила». Второй вопрос был связан с тем, как сам Джордж Мартин произносит имена и названия в своих книгах. Он выждал паузу и начал: «Джон Сноу, Нед Старк». Когда смех в зале утих, он перешел к более сложным именам, которые данный участник не знает, как отобразить фонетически.

Другой участник событий припомнил вопросы о геральдике и доспехах. Мартин отметил потрясающую работу, которую проделали Ран и Ричард Боё, формируя изображения геральдики Вестероса для westeros.org. Он также отметил, что Вестерос превосходил Средневековую Европу (не уточнив, правда, какого века) в красителях/технологиях окраски, поэтому в Вестеросе имели место быть такие экзотические цвета, как ярко-алый, малиновый, бордовый, а не просто один красный оттенок. Кроме того вестеросские кузнецы умели изменять цвет металла, как например это было сделано при перековке Льда.

Затем были два не самых приятных вопроса. Один из присутствующих спросил, какие возможны варианты в случае, если Мартин «окажется не в силах закончить книгу». В тот день в Роузвиле намело снега, и Мартин предложил раздеть вопрошающего и выбросить его на снег. Потом он сказал: хорошо хоть, вы не спросили это в форме «когда последуете за Джорданом». И снова повторил, что никаких планов и распоряжений на случай своей смерти не имеет, хотя если бы знал о собственной тяжелой/неизлечимой болезни (как это было в случае Джордана), то он озаботился бы составлением завещаний. Далее у писателя спросили, что он будет делать, если сериал HBO по сюжету догонит книги. Когда поднявшийся шум утих, Мартин призвал и этого вопрошателя отправить на снег, а по существу вопроса ответил, что у него есть приличный гандикап, так что волноваться рано. Кстати, на случай, но если с ним что-нибудь произойдет, Дэвид и Дэн знают, чем все закончится.

В последнем вопросе Мартин упомянул число книг в цикле как «семь или восемь». На официальном сайте в качестве их числа пока по-прежнему значится семь. Ран подтвердил, что в последнее время Джордж колеблется в оценке продолжительности саги, употребляя выражения вроде «не меньше семи» или «надеюсь, семь». Но в конце концов, Мартин никогда и не клялся на крови, что книг будет ровно X.

Еще два отчета, любезно приведенные на страницах WiC. Выдержки телеграфным стилем:

Educated Pony:

  1. Джордж видел съемки Шона Бина с Мэйси Уильямс (Нед и Арья Старки), и уверен, что не растопить лед в сердце человека эта девочка может только в том случае, если у него сердца нет вообще.
  2. Софи Тернер настолько очаровательна в роли Сансы Старк, что ненавидеть ее (как сейчас это случается по отношению к книжной героине) вряд ли у кого-нибудь получится.
  3. На Мальте съемки велись, помимо прочего, внутри (или около?) средневековых построек (кажется, фортов), сохранившихся со времен рыцарей-храмовников, что выглядело офигенно аутентично.
  4. Джордж считает, что через год место на стенках девичьих спален будут украшать постеры не с героями Сумерек, а с Роббом и Джоном.
  5. Игра престолов — самый крупный проект HBO по количеству занятых актеров.

JD:

  • 22 марта можно ждать в продаже новое издание саги, с оформлением «под сериал».
  • Джордж полагает, что всё им увиденное пока не отразилось на новой книге, и надеется, что так будет и дальше. Он также надеется, что книги и сериал будут восприниматься вместе, но по отдельности, без смешения.
  • Мартин думает, что при раскрутке следующих сезонов сериала он уже не будет знаменем HBO, это место займут актеры.
  • Выход сериала на экран вероятен в апреле.
  • Съемки должны закончиться 18-го декабря, после этого настанет черед пост-продакшена.
  • Сейчас в процессе участвуют три режиссера: два на собственно съемках и один на пост-продакшене.
  • Работают три съемочных группы: две в Ирландии, одна на Мальте.
  • На Мальте снимали в том числе и в госпитале иоаннитов, в Валетте.
  • Черный замок — полноценная декорация, а не только фасад; там около дюжины комнат и двор.
  • Производство Игры престолов стоит очень дорого, хотя и дешевле Рима.
  • Власти Северной Ирландии предлагают прекрасные условия сотрудничества, к тому же там отличные съемочные площадки.
  • В Пейнт-холле 4 разных съемочных павильона, и все они задействованы под Игру престолов.
  • Бюджет съемок не позволяет отснять полномасштабные военные действия, так что не стоит ждать эпических битв в стиле Питера Джексона — скорее, что-то уровня Рима.
  • Хотя и более впечатляющее, чем ранние сцены сражений в Риме (грубо говоря, десяток человек на общем плане, один-два на крупном). Но все же битва на Черноводной, скажем, не будет разворачиваться на наших глазах.
  • На сегодняшний момент сценарий очень близок к книге, но все же не слепо ей следует.
  • Мартин очень уважительно относится к экранизации Властелина Колец, и полагает, что для Игры престолов выполнена адаптация такого же уровня. Изменения по необходимости вносятся, но эти необходимости тщательно выверяются и реализуются бережно.
  • При подготовке к экранизации Мартин назвал агентам свои условия, а те связали его с Дэвидом&Дэном. Они встретились днем за ланчем для согласования деталей, но просидели в итоге до вечера. Джордж о них очень высокого мнения, доверяет этой паре.
  • HBO параллельно отсняли пилот для сериала о короле Артуре. Кто в итоге пошел в производство, вы знаете.
  • Джорджу очень понравилось увиденное в Северной Ирландии, а британские и ирландские актеры, по его мнению, идеально подходят для воплощения Вестероса.
  • Во время последней поездки Мартин отсмотрел 20 минут материала.
  • Все актеры играли прекрасно, ни одного разочарования.
  • Шон Бин понравится абсолютно всем, эта роль откроет его с новой стороны.
  • Питер Динклэйдж — это Тирион, точка. Глаз не оторвать.
  • Судя по тому, что сейчас показывают Ричард Мадден (Робб Старк) и Кит Харингтон (Джон Сноу), нас совсем скоро ожидает новое противостояние в умах фанаток, которое затмит нынешнее Эдвард vs. Джейкоб (вампир vs. оборотень в Сумерках). Ричард — президент студенческого совета, приятный парень, с которым все хотят дружить. Кит — задумчивый, мрачный и эмо.
  • «Детки» (Старки) — великолепны. Их трудно было подобрать на эти роли, но теперь это сплошная сказка.
  • Сам Мартин, который конечно же не отсматривал пробы всех претенденток, в итоге видел с сотню проб на роль Арьи. От Мэйси глаз тоже не оторвать.
  • Эмилия Кларк прекрасна в роли Дени.
  • Роль Джораха Мормонта будет немного изменена, потому что Йену Глену никак не удается выглядеть на экране неприятным. Так что развитие сюжета здесь пойдет чуть по-другому.
  • Прежде чем говорить о вариантах экранизации 4-й и 5-й книг (по сезону на каждую? два сезона с единым хронологическим порядком?), надо дотуда еще дожить. Раньше паровоз упрется в Бурю мечей, которую надо то ли сильно сокращать, то ли резать на два сезона, то ли еще что.
  • Новые сцены в основном придумываются, чтобы показать то, что в книге можно было дать монологом героя или изложением истории от его лица. Это напряженный волнительный момент, но Мартин доверяет Дэвиду&Дэну.
  • И все же Мартин переживает, удастся ли хоть таким образом объяснить хитросплетения книги неподготовленному зрителю, книг не читавшему. Как бы не потерять множество таких неофитов…
  • Не боится ли Мартин массового разочарования зрителей после смерти Неда в конце первого сезона? Нет. Смерть и должна оказывать определенное воздействие. Но сериал HBO — это не просто телевизионное мыло, так что, будем надеяться, аудитория воспримет это нормально. [От себя: ну, герою Шона Бина, прославленному воину, не впервой погибать в конце «первой части». Наоборот — фирменный знак качественного кино :о)]
  • Гораздо сильнее Мартина беспокоит Красная свадьба. Как-то ее переживут зрители?