Сир Барристан Селми (с) http://www.flickr.com/photos/angrianan/Главнокомандующим Королевской гвардией на время станет Йен МакЭлхинни (Ian McElhinney), ирландский актер и режиссер, 62 года (1948 г.р.). Очередной актер старой школы, о которых Мартин как-то сказал, что они «борозды не портят».

Йен МакЭлхинни имеет большой опыт в кино и на телевидении, так, он сыграл Папу Климента VII в сериале «Династия Тюдоров», или в фильме «Город Эмбер», который снимался в той же студии, что будет сниматься «Игра Престолов».

Джордж Мартин делится впечатлениями: «МакЭлхинн — отличное прибавление к нашему актерскому составу. Он великолепный актер, и в своих пробах ему удалось показать все достоинство и благородство сира Барристана. Жду не дождусь увидеть его в доспехах и при белом плаще Королевской гвардии».

Джейми Сивз (Jamie Sives)Что касается гвардии Эддарда Старка, то роль Джори Касселя сыграет шотландский актер Джейми Сивз (Jamie Sives, род. 1973), который засветился, например, в «Доктор Кто» (Doctor Who, 2006), «Битва титанов» (Clash of the Titans, 2010), «Валгалла: Сага о викинге» (Valhalla Rising, 2009). За роль в фильме «Уилбур хочет покончить с собой» (Wilbur Wants to Kill Himself, 2002) был номинирован на 4 награды (в том числе Европейской киноакадемии) и выиграл 2. Джордж Мартин подтвердил кастинг:

Роль Джори Касселя, капитана стражи и правой руки лорда Неда Старка, исполнит шотландский актер Джейми СИВЗ. Да, ирония в том, что Неда будет охранять Джейми [имя героя книги, Джейме Ланнистера, пишется по-английски Jaime, что звучит почти так же, как Jamie — имя актера, — прим. 7kingdoms.ru].

Джори — племянник сира Родрика Касселя, мастера-над-оружием в Винтерфелле, и сын одного из спутников Неда, погибшего у Башни Радости. Несмотря на молодость, он командует эскортом из 50 гвардейцев, которые сопровождают Неда в Королевскую Гавань. […]

Насколько я знаю, Джори будет единственным среди гвардейцев Старков, у кого будут реплики в Королевской Гавани. Остальные люди Неда — Десмонд, Толстый Том, Халлен, Вейон Пуль — там будут, но лишь как массовка, второстепенные персонажи.

В комментариях были правы.