Прошедшая неделя подарила нам множество тем для обсуждения, благодаря появлению новых видеоматериалов по экранизации «Песни Льда и Пламени». Впервые мы увидели актеров в гриме, некоторых приняли безоговорочно, другие единогласной поддержки не получили. В последнем опросе мы спросили, какой должна быть экранизация и предложили несколько провокационные варианты ответов. Разумеется, зрелищность ни разу не обратно пропорциональна тому объему книги, который будет воплощен на малом экране. Результаты получили следующие:

Экранизация "Песни Льда и Пламени" должна...

  • ... передать дух книги, не пересказывая дословно ее события
    (48%, 367 по голосам)
  • ... быть точной, раз уж это экранизация
    (44%, 341 по голосам)
  • ... зрелищной и интересной, даже если при этом будет рассказана совсем другая история
    (8%, 60 по голосам)

Всего голосов: 768

Загрузка ... Загрузка ...

Предыдущий опрос был приурочен к выходу повести Таинственный рыцарь, третьей по счету в цикле рассказов о Дунке и Эгге. Межевой рыцарь с огромным перевесом признан лучшей повестью из всех, следом отмечена новинка, а Верный меч занимает последнее место. Электронная версия фэн-перевода этой повести недавно была обновлена: вычитаны ошибки (в процессе — ваша помощь очень нужна), имена приведены в соответствие с нашими представлениями, поправлена верстка. То, что победит Межевой рыцарь, а второе место займет Таинственный рыцарь было понятно. Таинственный рыцарь не самый лучший рассказ Мартина, но он новый, а Межевой рыцарь является первым, где вводятся главные герои, где активную роль играют Таргариены, где есть место и трагедии, и любви. Мне, как человеку, который чаще всего перечитывал Верный меч, удивительно лишь то, с каким отрывом победил Межевой рыцарь.

Лучшая повесть о Дунке и Эгге это -

  • Межевой рыцарь
    (64%, 267 по голосам)
  • Таинственный рыцарь
    (21%, 89 по голосам)
  • Верный меч (Присяжный рыцарь)
    (14%, 58 по голосам)

Всего голосов: 414

Загрузка ... Загрузка ...

Следующий вопрос был посвящен самым ожидаемым ПОВ-персонажам «Танца с драконами». Что мы знаем о ПОВах Танца с Драконами? В пятой книге мы достигнем максимального числа персонажей, от лица которых будут написаны главы. Некоторые ПОВы будут представлены лишь одной главой, другим же повезет чуть больше. Среди действующих лиц в разное время назывались 13 персонажей. Какой ПОВ вы ждете больше всего в новой книге?

Чей ПОВ из «Танца с Драконами» вы ждете больше всего?

  • Джон Сноу
    (33%, 264 по голосам)
  • Тирион
    (30%, 237 по голосам)
  • Бран
    (18%, 145 по голосам)
  • Дейенерис
    (14%, 111 по голосам)
  • Другой
    (5%, 40 по голосам)

Всего голосов: 623

Загрузка ... Загрузка ...

Последний из проведенных опросов показывает, хотят ли наши читатели видеть ПЛиО межавторской серией. Большинство надеется, что серия будет полностью написана самим Мартином и после того, как он закончит останется его книгой. Почти столько же считают, что издательства воспользуются популярностью Мартина и выпустят несколько новых книг — менее популярных авторов или просто молодых — с громким названием на обложке: наследники Мартина. И примерно шестая часть опрошенных уверены, что в Вестеросе будут фигурировать герои совсем других авторов (либо кто-то будет дописывать часть сюжетных линий).

После того, как Мартин завершит 7 том и все повести о Дунке и Эгге, станет ли "Песнь Льда и Огня" межавторской серией?

  • Нет
    (43%, 205 по голосам)
  • Нет, но будет издано много книг "Наследники Джорджа Мартина"
    (42%, 201 по голосам)
  • Да, именно это ее и ждет
    (15%, 69 по голосам)

Всего голосов: 475

Загрузка ... Загрузка ...