На WiCnet велась прямая текстовая трансляция с представления Игры престолов прессе на мероприятии TCA. На сцене были ведущие актеры сериала, продюсеры Дэвид Беньофф и Дэн Вайс, сам Джордж Мартин.

До начала собственно представления Фил рассказывает о последних беседах с командой сериала.

  • В сериале будут сцены из прошлого («флешбеки») и закадровые события, и много. Например, будет сцена похорон Джона Аррена, а также умерщвление Брандона Старка (и Мартин подтвердил, что даже был кастинг на роль Эйериса!). Однако многое будет изложено в виде диалогов — так, была специально написана сцена, в которой пьяный Роберт вспоминает былые дни с Барристаном Селми.
  • Самое сильное впечатление у продюсеров — от актеров-детей, которые не только великолепно играли, но и крайне милые в жизни. Айзек (Бран) подарил Дэвиду&Дэну плюшевых лютоволков по окончании съемок, а Софи и Мейси (Санса и Арья) — традиционные рождественские чулки с мелкими подарками.
  • В начале показывают новый трейлер. Сцены: казнь, Бран: «А он правда видел белых ходоков?»; Железный трон; Робб Джону: «В следующий раз увижу тебя уже в черном»… Это именно предназначенный для публичного показа (в самое ближайшее время, по словам Дэвида) трейлер, в отличие от описанных ранее 15 минут новых видеоматериалов.

Представление и вопросы/ответы.

  • Эмилии Кларк: «Вы мечтали о начале карьеры с такой большой роли?» — «Мечтала — да; ожидала — нет».
  • Дэвид Беньофф: «Декан юридического факультета Стэнфорда без ума от этих книг. И мой 72-летний отец тоже. Мы делали сериал не сами по себе, Джордж все время нам очень помогал».
  • Мартин: «Грандиозный успех Властелина Колец показал, что у зрителей огромная потребность в кино жанра фэнтези».
  • Динклейдж: «Я сразу же согласился. Прочитав первую книгу, я в нее влюбился, так что очень хотел сыграть».
  • Почему у многих в сериале британский акцент? Вайс: «С нью-йоркским выглядело плохо, Питер пробовал». Динклейдж: «Я так выглядел более умным». Мартин: «Непривычный акцент заставляет поверить, что действие происходит в ином месте или времени».
  • Шону Бину передали, что он всегда представлялся идеальным воплощением Неда для фанатов. Бин: «Ну спасибо, что сказали. Теперь я чувствую давление».
  • Эмилии Кларк сказали, что в комментариях уже просят ее телефончик. Эмилия: «Польщена и смущена. Что ж, может быть».
  • Бина спрашивают, каково ему было играть еще одного Боромира. Бин: «Не думаю, что эти герои настолько уж похожи».
  • Бин: «Мне очень понравилось работать в этом жанре. Кроме того, тут просто невероятный уровень съемок, я такого подхода не видел даже на ВК. Фактически, каждую неделю по полнометражному фильму снимают».
  • Продюсерам: вы уже присмотрели местечко, где прятаться, если фэнам не понравится результат? Дэвид: «Мы спокойны за результат и не прячемся».
  • Эмилия: «Меня можно назвать новичком, я впервые участвую в подобном. Ужасно боялась проб, но все были со мной очень милы. Я сразу же прониклась своей ролью, я хорошо чувствую Дени».
  • Мартин: «Я просто счастлив иметь такие заботы, как с этим сериалом. Многие писатели вкладывают огромный труд в свою работу, но на выходе их никто не ценит. А тут — просто мечта любого писателя».

Фото с презентации (Credit to Getty Images):

Позднее стали известны новые факты:

  • Дэвид и Дэн видели Питера Динклейджа в фильме «Станционный смотритель» / «The Station Agent», где режиссером был Томас МакКарти (которого пригласили для работы в пилоте), «Мы были сражены его игрой, — говорит Уайсс. — Ещё до того, как познакомились с книгой, а буквально после первой же главы поняли, что он единственный, кому под силу сыграть [Тириона]». Дэвид добавил, что у низ в голове было два актера, которых они видели в определенных ролях, и им удалось заполучить обоих. Речь о Питере Динклейдже и Шоне Бине.
  • Дэвид Беньофф о Шоне Бине: «Даже когда у него небольшая роль, он играет ее с чувством, как будто над ним висят тени из темного прошлого… это же можно сказать и о Неде… причем, ему и говорить ничего не нужно — все у него на лице».
  • Вопросов о Тамзин Мерчант не было, Уайсс рассказал, что они просматривали пробы многих молодых девушек, но только у Эмилии Кларк в игре сквозил образ Жанны Д’Арк и Лоуренса Аравийского одновременно.

[+++] Спустя 2 недели Winter-is-coming предлагает свой расширенный отчет с TCA. Некоторые новые детали:

  • Беньофф: «Персонажи Джорджа [Мартина] не воспринимаются как персонажи фэнтези книг, а скорее как живые люди».
  • Мартин о своей работе над книгами: «Дома я, как правило, работаю 7 дней в неделю. Я не стремлюсь к какому-то определенному объему. Я усаживаюсь и просматриваю вчерашнюю работу, и обычно правлю, потому что кое-что из вчерашнего мне ужасно не нравится, а потом приступаю к новому материалу, иногда все идет отлично, и я пишу много страниц, а иногда вся работа — это всего лишь параграф. Я медлительный писатель, а книги большие, поэтому на все уходит много времени. Я никогда не писал быстро. Но у меня все получается, поэтому я, верно, уже староват, чтобы меняться».
  • Проще ли было писать первый роман, чем держать планку в следующих? Мартин: «Я надеюсь, я продолжу удивлять [читателей], правда же в том, что первый роман никто не ждал. Я не получал ни единого письма с вопросом, когда выйдет следующий роман или “Эй, поторопитесь там” или “Какого черты вы собираетесь в Лос-Анджелес, когда должны дома сидеть и корпеть над книгой?”, нынче же они приходят каждый день. Так что в самом деле — ситуация несколько изменилась, но опять же, это лишь мечта всякого писателя».
  • Мартин о соответствии кастинга и образов в его голове: «Иногда выбор [директора по кастингу и продюсеров] удивляет, но лишь до тех пор, пока не вы увидите мастерство актеров, в большинстве случаев, я думаю кастинг выдающийся… Вы еще не видели детей, трех детишек, которых мы нашли на основные детские роли. Они просто замечательные, и они пришли из ниоткуда. Не знаю, как этим парням удалось их найти, но я думаю мир влюбится в них по уши!»