В очередном дайджесте рассказываем о календарях, переводах комиксов, кулинарных книгах, энциклопедиях и репликах оружия. После успеха календаря 2011 года (Тед Нэсмит) и 2012 года (Джон Пикасио), когда календари вошли в топ-10 продаж Амазона среди календарей и артбуков, Random House решили продлить выпуск календарей еще на 3 года — 2014—1016 гг. Сегодня всем интересующимся была представлена обложка календаря 2013 года с иллюстрациями Марка Симонетти. В продаже он появится в конце июля (31.07.12).

[А вот для работы над следующим календарем приглашен американский художник Гари Джанни (Gary Gianni). Среди всех его работ Джордж Мартин особо отмечает иллюстрации к роману Роберта Говарда о Соломоне Кейне, которые вы можете увидеть чуть ниже:

Гари Джанни родился в 1954 году в США. В 1976 г. он закончил Чикагскую Академию искусства и живописи. Затем, он стал работать как иллюстратор в Chicago Tribune и как рисовальщик на судебных процессах для Network Television News. Со временем его художественные работы появились в многочисленных журналах, детских книгах и на обложках изданий в мягком переплете, а в 1990-м он проиллюстрировал комикс-адаптацию «Двадцати тысячи лье под водой» и рассказов О. Генри, с чего началась его работа в качестве художника комиксов. За иллюстрации к комиксу о Бэтмене (Бэтмен: Белое и Черное) получил премию The Eisner Award.

Наши друзья из SWComics продолжают выпускать превосходный перевод довольно спорного комикса Игра престолов (скачать). Мы уже делились на сайте своими впечатлениями о работе художника комикса, и он не перестает радовать читателей комичными зарисовками (в этом номере, например, совершенно неожиданно появляется Халк). Но со временем привыкаешь и к этому.

Тревожные вести доходят до нас о сроках появления в продаже энциклопедии «The World of Ice and Fire». Со слов Энн Гроел, редактора Джорджа Мартина и этой книги тоже, ориентироваться стоит на октябрь 2013 года. Издателей можно понять: в этом году уже ожидается появление очередной истории о Дунке и Эгге, тогда как по Ветрам зимы пока четкого прогноза о завершении нет — иначе говоря, в 2013 году ничего другого крупного (кроме сериала) для поклонников франшизы не запланировано. Что ж, мы всегда знали, что Песнь Льда и Пламени — увлечение для терпеливых.

Если среди ваших хобби есть кулинария, то следующая новость в какой-то степени станет для вас компенсацией. Кулинарная книга «A Feast of Ice and Fire» (Пир Льда и Пламени) появится в продаже 29 мая 2012 года и будет содержать сотню рецептов из мира ПЛИО. Этот проект стартовал как кулинарный блог с потрясающими фотографиями, возбуждающими аппетит даже у тех, кто остался глух к подробнейшим описаниям яств на страницах, например, «Танца с драконами». В книге авторы предлагают инструкции к приготовлению пищи в соответствии с современными и средневековыми возможностями поваров. Верблюжье мясо, саранча, драконьи яйца и прочее заменяются чем-нибудь более доступным. Книга была одобрена Джорджем Мартином и содержит написанное им предисловие. Несказанно радует тот факт, что издатели Мартина смотрят в сторону классических иллюстраций — что для календаря, что для коллекционного издания.

Компания Valyrian Steel, которая уже несколько лет владеет правами на производство оружия по Песни Льда и Пламени, заключила соглашение с HBO, и скоро кроме их собственных наработок, можно будет приобрести реплики сериальных версий Иглы и Льда. Кроме того, на этот год запланированы валирийский кинжал, которым был вооружен несостоявшийся убийца Брана, шлем Пса, щит гвардейца Старков, меч Робба Старка.