За те несколько дней, пока мы не щадя живота своего боролись с превратностями судьбы и техническими проблемами, в мире произошло немало интересного. Например, в большинстве книжных магазинов нашей необъятной уже можно найти второй и завершающий том «Танца с драконами», а также антологию «Воины» с повестью «Таинственный рыцарь». Повесть, между прочим, переведена на русский А. Хромовой и И. Непочатовой. Если вы когда-нибудь интересовались переводами черновиков Толкина («Неоконченные предания») или любопытствовали на тему, кто консультировал переводчиков дубляжа Властелина колец, то имя Анны Хромовой может показаться вам знакомым. Это вселяет некоторую надежду и любопытство: как же текст звучит в новом переводе? Да и в целом «Воины» — антология крайне любопытная.

Далее, пусть и с небольшой задержкой, команда swcomics.ru выложила сразу четыре новых перевода, сделанных при нашем участии: это выпуски 3-4 комикса «Верный меч» и 7-8 «Игры престолов».

[+] HBO опубликовала новый тизер-постер с датой премьеры третьего сезона. После вот таких замечательных фэнских работ этот постер смотрится довольно халтурно. Одна радость: буквально через несколько часов появился первый тизер-ролик в духе прошлогоднего. Обыгрывает он то же самое: третий сезон — три клинка, отсылающие нас к Буре мечей. Плюс закадровое предсказание на будущее — о предстоящей великой битве и о ночи, что никогда не закончится.

И далее подборка остальных сериальных и околосериальных новостей:

  • Новости кастинга связаны исключительно с Самым трагичным событием третьей книги. Итак, стало известно, что роль внука Лорда Переправы, прозванного Чёрным за вспыльчивый и неуживчивый характер, сыграет британский актер, сценарист и продюсер Тим Плестер (Tim Plester). Уолдер Чёрный во время Войны Пяти Королей сражался в Речных Землях на стороне Робба Старка. Он описан как жилистый чернобородый мужчина, вспыльчивый и воинственный.
  • Его юную тетушку Рослин Фрей сыграет тоже британская актриса Александра Доулинг (Alexandra Dowling) — на телевидении и в кино она пока новичок, окончила Оксфордскую школу драмы лишь в 2012 году. Впрочем, ее роль, хотя и значительная в сюжетном смысле, по существу довольно небольшая. Рослин Фрей — одна из дочерей Уолдера Фрея, договоренности с которым Робб Старк нарушил в конце второго сезона. Если ее сериальная роль не изменена, то сцены с участием Доулинг уже отсняты.
  • Кого и где сыграет барабанщик группы Coldplay Уилл Чемпион, пока не понятно: по сообщению Entertainment Weekly, в третьем сезоне он сыграет… барабанщика. Вполне возможно, что он будет иметь отношение к тому самому звуку барабанов, которые слышны в тизере. О роли-камео другого музыканта — вокалиста группы Snow Patrol Гари Лайтбоди — мы уже рассказывали.
  • Съемки в Исландии продолжаются уже 10 дней. Пока нет ни одной просочившейся фотографии (если не считать грузовичка). Зато известно, что в новом сезоне примет участие примерно столько же человек, сколько и во втором — 270 (70 из которых исландцы).
  • Cyanide Studio выпустила очередной дополнительный контент для своей RPG-игры. Сюжет дополнения, рассчитанного на 2 часа игрового времени, рассказывает о темном прошлом брата Ночного Дозора Морса Вестфорда, произошедшем за 10 лет до событий оригинальной «Игры престолов».
  • И наконец, на днях также вышло коллекционное издание «Inside HBO’s Game of Thrones», о котором мы уже писали раньше.