Через несколько дней съемки в Марокко подойдут к концу. MGoT рапортует, что здесь они провели 31 день, и приводит любопытные цифры со съемок. Цифры актуальны на 5 октября, любопытное из списка:

  • В день в среднем снимается 3 сцены;
  • В съемках принимает участие 6 режиссеров и их команд;
  • В съемках участвует 3 съемочные группы: Дракон (61 день), Волк (55 дней), Ворон (11 дней);
  • Число новорожденных девочек, получивших имя Арья, выросло на 800%;
  • Число горящих стрел для эпизода «Черноводная» составило 4500 штук;
  • Число щитов, украшенных гербом, составило 40-50 шт. для великих домов и 10-15 для малых;
  • Самый длинный меч принадлежит Горе (163 см), а самый короткий — Арье (76 см);
  • Площадь шкур и кожи, использованных для пошива костюмов, составляет 32653,72 квадратных дюйма.

Также стало известно, что актер Джейми Мичи (Jamie Michie) сыграет Уолтона по прозвищу Железные Икры. «Люди вроде Уолтона убивают, когда им приказывает их лорд, насилуют, когда их кровь разгорячена боем, и грабят, когда представляется случай, но после войны возвращаются по домам, меняют копья на мотыги, женятся на соседских дочках и заводят кучу ребятишек», — такое впечатление Уолтон производит на Джейме Ланнистера. Правда, на Вестерос.орг считают, что роль этого солдата не будет строго следовать книге — ее значительно расширят. Кстати сказать, на днях один из сценаристов «Игры престолов» (наш любимый — после Джорджа Мартина) и бессменный редактор сериала Брайан Когман дал интервью по поводу изменений в сериале:

При всем уважении к фэнам, в сериале нет ни единого изменения, внесенного из прихоти. По каждому изменению ведутся споры и обсуждения, всегда есть серьезная причина ввести его — художественная, финансовая и т. п. Дэвид и Дэн принимают решение в отношении адаптации, исходя из того, как будет лучше для сериала. Конечно, я бы хотел, чтобы людям нравилось в сериале всё, но всех и всегда удовлетворить невозможно.

Официальных фотографий и видео со съемок остается ждать еще несколько месяцев, зато есть несколько неофициальных закадровых видео, самое любопытное из которых снято одним из членов массовки Безупречных. Видео представляет собой слайдшоу фотографий и две вставки видео вначале и посередине. Здесь впервые можно услышать, как звучит высокое валирийское наречие, которое, как мы уже рассказывали, разработал Дэвид Питерсон. В кадре также видна относительно большая массовка, да и дотракийцы, наконец, обзавелись чуть большим числом лошадей.

Несколько скриншотов: