Остается всего 22 дня до премьеры третьего сезона Игры престолов. Раскрутка идет неспешно. На днях появились немного пугающие постеры с персонажами сериала (и обои по мотивам), были выпущены ролик и открыт раздел на сайте гида по сериалу (после загрузки нажмите и держите «вниз» на клавиатуре для проигрывания анимации) для тех, кто хотел бы освежить в памяти события второго сезона перед премьерой третьего. Ролик примечателен тем, что представляет собой связный рассказ персонажей, а не исключительно нарезку кадров.

Далее информация о саундтреках, спорте, выставках, четвертом сезоне, пиратских просмотрах и мнение создателей сериала о «фундаменталистских» фэнах.

Четвертый сезон, мероприятия и тематические выставки

На пресс-конференции, посвященной выходу второго сезона «Игры престолов» на Blu-ray, Чарльз Дэнс (Тайвин Ланнистер) заявил, что в этом году он уже получил свой сценарий четвертого сезона — задолго до обычного срока, и, более того, он уверен, что готовы сценарии как минимум шести серий. Хотя HBO поспешили отметить, что официально сериал пока не продлен на четвертый сезон, в этой новости нет ничего удивительного: сериал успешен, и вряд ли его отменят — по крайней мере, не так скоро.

Вчера открылись выставки реквизита в Торонто и выставка иллюстраций художников студии Mondo в Остине. На обеих был представлен новый продукт — обещанное пиво пивоварни Brewery Ommegang.

19 марта состоится мероприятие с участием Дэвида Беньоффа, Д.Б. Вайса, Джорджа Мартина, Питера Динклейджа, Николая Костер-Валдау, Лены Хиди, Кита Харингтона, Мишель Фэйрли, Софи Тернер и Мэйси Уильямс; обещают прямую трансляцию на сайте Эмми.

Игра престолов и спорт

Королевство СпортаSI обложка номера от 11 марта Очередной иллюстрацией роста популярности и признания Игры престолов является обложка журнала Sports Illustrated (номер от 11 марта 2013 г.). Тема номера — рейтинг 50 самых влиятельных людей в спорте, поэтому и выбрана аналогия с Железным Троном — символом власти в Семи Королевствах. К статье прилагается стилизованная карта Королевства Спорта, и кроме того на сайте выложено интервью с большим поклонником [американского] футбола Джорджем Мартином.

Дэвид Беньофф и Д. Б. Вайс о воинствующих фэнах

Создатели сериала Дэвид Беньофф и Д. Б. Вайс на днях дали интервью изданию Mother Jones, в котором среди прочего иронично высказались на тему воинствующих (в их формулировке — фундаменталистских) фэнов.

— Каковы ваши обязательства в отношении первоисточника?

— В соглашении об экранизации никакие ограничения не оговорены. Так что мы ограничены лишь нашей 4-летней гонкой с желанием сделать сериал, добиться согласия канала. Мы связаны тем, что забросили на эти годы все другие свои проекты, потому что любим эти книги и хотим воздать им должное. Так что мы адаптируем их в соответствии с нашими представлениями, которые не согласуются с представлениями фундаменталистских фэнов книги. И это прекрасно, потому что если бы нашу работу делали фундаменталисты, сериал так и не появился бы.

— В книге персонажей куда больше, чем возможно показать в сериале. Были ли такие, кого вырезать оказалось особенно болезненно?

— Нет. Как вы и сказали, возможности включить всех все равно не было, и мы знали это изначально. В каком -то смысле даже веселее писать сценарий, в котором некоторые персонажи объединены в одного героя.

— Как фэны Мартина оценивают вашу работу в целом?

— Давид Бен-Гурион как-то сказал, что где есть два еврея, там будет три мнения — и это высказывание справедливо в отношении любых людей, которые читают и перечитывают священные тексты с одержимостью талмудистов. Так что самый простой ответ: «Оценивают по-разному». Но вот эти два фэна Мартина (показывают на себя) любят сериал, и наше совершенно неакадемическое исследование фэндома книг показывает, что бо́льшая часть фэнов относится к сериалу скорее с любовью, чем ненавистью. Это нас очень радует.

Разухабистая версия песни «Медведь и прекрасная дева» в исполнении The Hold Steady

The Hold SteadyСогласно EW, инди-рок-группа The Hold Steady для третьего сезона исполнит песню «Медведь и прекрасная дева» (слова Джорджа Мартина, музыка Рамина Джавади). Судя по всему, песня совершенно не обязательно попадет в одноименную серию по сценарию Джорджа Мартина, но так или иначе ее можно будет услышать 20 апреля в День музыкальных магазинов (Record Store Day). Дэвид Беньофф и Д. Б. Вайс сообщают:

Это одна из самых популярных песен Вестероса, ее любят и дворяне, и простые люди, поют в тавернах и на пирах. Мы хотели, чтобы наша версия звучала похабно и небрежно — как будто выпившие музыканты исполняют ее, взобравшись на стол, в окружении бурной толпы. The Hold Steady — идеальная группа для этого, и исполненная ими песня не идет у нас из головы уже месяц.

В прошлом году во время титров серии «Черноводная» звучала песня «Рейны из Кастамере» в исполнении группы The National. Песня была встречена с восторгом, фэны делали на нее аранжировки и перепевки.

Игре престолов пиратство не страшно

Дэвид ПетраркаОдин из режиссеров Игры престолов Дэвид Петрарка недавно коснулся темы пиратства, ведь Игра престолов в 2012 году заняла первое место по числу нелегальных просмотров. По мнению режиссера, такие просмотры для сериалов, подобных «Игре престолов», не приносят существенного вреда: кабельное телевидение способно конвертировать «культурный резонанс» в свою пользу, а число просмотров как таковых способствует росту популярности. Режиссер отмечает, что возможность легальной реализации великой идеи общедоступности материалов способна сгладить мнимые или реальные последствия пиратства. Комментируя мнение режиссера, в HBO отметили, что Игра престолов является исключительно успешным сериалом, прекрасно продается по всему миру, представлена для просмотра на различных платформах (например, HBO Go), так что они не видят ничего хорошего в нелегальных просмотрах.

Что ж, замечание HBO справедливо для 10% этих нелегальных просмотров, которые приходятся на австралийцев. Однако, например, японцы лишь недавно познакомились с первым сезоном, и если те, кто хорошо понимает английскую речь, хотя бы могли купить сериал на дисках, то как быть остальным?