Гари Джанни: обложка календаря Песни Льда и Пламени (2014)На фестивале Comic-con Джордж Мартин и художник Гари Джанни представили новый календарь по Песни Льда и Пламени на 2014 год с двенадцатью картинами маслом на сюжеты с первой по пятую книги серии.

Гари Джанни родился в 1954 году в США. В 1976 г. он закончил Чикагскую Академию искусства и живописи. Затем, он стал работать как иллюстратор в Chicago Tribune и как рисовальщик на судебных процессах для Network Television News. Со временем его художественные работы появились в многочисленных журналах, детских книгах и на обложках изданий в мягком переплете, а в 1990-м он проиллюстрировал комикс-адаптацию «Двадцати тысячи лье под водой» и рассказов О. Генри, с чего началась его работа в качестве художника комиксов. За иллюстрации к комиксу о Бэтмене (Бэтмен: Белое и Черное) получил премию The Eisner Award. Иллюстрировал книги Р. Говарда о Соломоне Кейне и Бране Мак Морне, а также др. авторов.

Впоследствии Гари Джани стал иллюстратором переиздания трех повестей о Дунке и Эгге под одной обложкой. Ниже представлены некоторые избранные иллюстрации, остальные же вынесены в отдельную галерею.

Следующим проектом художника в мире ПЛИО стало юбилейное переиздание «Бури мечей» издательства Bantam:

В коллекционное переиздание «Пламени и крови» с иллюстрациями Дага Уитли вошли также 9 дополнительных цветных иллюстраций Гари Джанни:

Наконец, еще одну иллюстрацию на сюжеты «Пламени и крови» художник нарисовал по заказу Райана Кондала во время разработки первого сезона «Дома драконов». На ней изображены похороны матери и новорожденного брата Рейниры Таргариен:

Сиракс поджигает погребальный костер Эйммы Аррен и Бейлона Таргариена

© GRRM © Bantam © SubPress © Gary Gianni