Хотя фото сделано в прошлом году, в этот раз Мартин тоже был в футболке с Грейджоями…
Хотя фото сделано в прошлом году, в этот раз Мартин тоже был в футболке с Грейджоями…
В прошедшие выходные Джордж Мартин посетил 44-ый конвент ConQuesT в Канзасе и рассказал там немало интересного о путеводителе «Мир Льда и Пламени» и об «Игре престолов».

На традиционных для всех подобных встреч чтениях Джордж Мартин выбрал тот же самый отрывок, что и год тому назад на чикагском конвенте Chicon, — историю о Завоевании Вестероса Эйгоном Таргариеном из «Мира Льда и Пламени». Он также рассказал, что поначалу планировал написать для путеводителя около 50 тыс. слов, но получилось в пять раз больше, что примерно соответствует объему «Игры престолов». Все, что потребовало сокращения, было отложено в файл под названием «GRRMarillion» (что во всех смыслах созвучно «Сильмариллиону» Толкина). По словам Мартина, путеводитель выйдет в свет весной 2014, а не в октябре, как сообщалось прежде. Авторы решили отойти от привычного формата справочника: «Мир» — это написанная/составленная мейстером Глиндоном книга, которую вручили Роберту Баратеону сразу после его воцарения. Глиндон опирался на труды, написанные от лица септона и великого мейстера, и на «Грибные истории», записанные придворным шутом. Любопытно, что каждую из этих историй Мартин написал.

Повесть «Принцесса и королева», вынесенная как раз из «Мира», поначалу состояла из 80 тыс. слов, сокращенных до 30 тыс. для антологии «Опасные женщины», куда попала вместо четвертой повести о Дунке и Эгге «Винтерфелльские волчицы». Всего Мартин планирует пять или шесть повестей о межевом рыцаре, причем первые три будут изданы единым томом уже следующей весной. Что касается «Винтерфелльских волчиц», то они выйдут не раньше «Ветров зимы», о которых ничего не известно, кроме того, что там будут единороги (а следовательно, Давос доберется до Скагоса).

На следующий день после чтений состоялся совместный с Мартином просмотр 9-ой серии второго сезона «Игры престолов»:

  • Мартин высокого мнения о работе Нила Маршалла, который «пришел на помощь» съемочной группе, когда за неделю до съемок в семье прежнего режиссера произошло несчастье. Автор припоминает, как часто Нил, для которого это был первый опыт работы на телевидении, выступал с различными инициативами там, где остальные свыклись с мыслью, будто бы это не возможно. (Читайте также интервью с Маршаллом).
  • От цепи отказались еще до того, как Мартин вообще начал писать сценарий, а рога на шлеме вычеркнули в одной из черновых версий. Огонь и лошади оказались несовместимы, поэтому участие животных свели к минимуму.
  • На съемках использовался всего один корабль.
  • План сражения был существенно упрощен. Мартин также упомянул вырезанного персонажа Имри Флорента — «идиота благородных кровей».
  • Сцену в таверне с Бронном добавили Дэвид Беньофф и Дэн Вайс.
  • Дэниел Портман, исполняющий роль Подрика, приходится сыном Рону Донаки (Родрик Кассель). (И кстати, чуть позже у Мартина спросили, чем Подрик так поразил девушек в борделе Петира, но гораздо лаконичнее: «Что сделал Подрик?». Мартин же, мысленно оставаясь на Черноводной, ответил: «Сразил его копьем». Когда вопрошатель уточнил, что речь о третьем сезона, автор поправился: «Сразил их копьем»).
  • В какой-то момент Мартин остановил видео, чтобы похвалить работу звукорежиссера. В книгах, как мы знаем, Мартин стремится затронуть все чувства, которыми читатель воспринимает мир, причем передать звуки является одной из самых сложных задач.
  • Оказывается на съемках «Сумеречной зоны» (Мартин был редактором и сценаристом некоторое время), каскадер потерял кусочек носа из-за того, что режиссер хотел, чтобы главный персонаж носил шлем без забрала. Если вы помните, в книге Тирион теряет нос как раз при похожих обстоятельствах. Джордж Мартин также написал сцену, в которой Тирион приказывает Джоффри опустить забрало, когда замечает, что оно поднято.
  • Одной из самых ужасных сцен, которую пришлось играть Софи Тернер (Санса Старк, избиваемая, едва не изнасилованная…) за свою пока еще недолгую карьеру, было пение гимна Матери.

Старт съемок четвертого сезона намечен на 8 июля. Согласно Джорджу Мартину, пробы на роли магнара теннов Стира, Мейса Тирелла, Оберина Мартелла (и, по сведениям WiC, Элларии Сэнд) пока продолжаются.

Исландский сайт Svarthofdi передает слухи о том, что на этот раз съемочная группа (точнее: одна из трех) планирует отправиться в Исландию в летнюю пору, а не в декабре, как было в два последних года. Предположительно, съемки продлятся с конца июля по август. Среди мест съемок упомянута долина Тингветлир, в которой расположен одноименный национальный парк. Здесь в эпоху исландского народовластия (X-XIII вв.) проходило всеобщее собрание — альтинг. Одна из сюжетных линий «Пира Стервятников» также связана с собранием железнорожденных на острове Старый Вик в местечке под названием Холм Нагги (не хотите ли поискать на карте?). Так или иначе, исландская природа чудо как хороша, и не важно, чего именно она послужит воплощением.

Тингветлир, фото © Sisse Brimberg для © National Geographic
Тингветлир, фото © Sisse Brimberg для © National Geographic

И напоследок, Игра престолов номинирована в нескольких номинациях премии Critics’ Choice Television Awards: лучшая драма, лучший актер второго плана (Николай Костер-Валдау), лучшая актриса второго плана (Эмилия Кларк), лучший приглашенный актер (Дайана Ригг). Результаты станут известны 10 июня.