На международном книжном фестивале в Эдинбурге Джордж Мартин выступил с лекцией «Создание дивных новых миров» (целиком можно послушать в плеере справа) и рассказал немало интересного.

Воспоминания и любопытные случаи:

  • Учитель едва не отвратил Мартина от чтения, когда отругал научную фантастику, которую будущий писатель любил читать ребенком, и настаивал на чтении английской классики: «Когда мне было лет 12-13, мой учитель забрал у меня книги Хайлайна и Азимова и сказал: “Ты же умненький парень, оценки у тебя хорошие, чего же ты этот мусор читаешь? Это разжижает мозги. Лучше бы «Сайлес Марнер» Джордж Элиот прочел.” Если бы я последовал совету, я наверное бы прекратил читать вообще.»
  • «Тот, кто читает, проживает тысячу жизней перед тем, как умереть. Тот, кто никогда не читал — лишь одну», — это фраза Жойена из «Танца с драконами» любимая у писателя. «Когда я был ребенком, моим миром были пять соседних улиц. Я не бывал нигде, кроме книг. Благодаря им я прожил тысячу жизней».
  • «Я получаю письмо от поклонников с просьбами показать в книгах секс между мужчинами. Большинство этих писем написаны женщинами. Даже не пытаюсь понять, почему так, я просто читаю письма. Я не избегаю таких сцен, если они нужны для повествования, но и не буду их включать только потому, что кому-то хочется их видеть. Если бы в таких вещах царила демократия, Джоффри умер бы гораздо раньше».

Процесс работы:

  • Мартин не очень любит процесс работы над книгой, «я радуюсь уже написанному».
  • «Страшный сон писателя — безвестность. Было время, когда ни один читатель не приходил на встречи со мной».
  • Удерживать детали — очень тяжело. Есть схемы и генеалогические древа, но в основном Мартин все хранит в голове. «Я люблю шутить, что у меня в мозгу изъян: та часть мозга, которую большинство людей использует для нормальной жизни, я использую для Вестероса».
  • Мартин продумал широкими мазками судьбу всех важных персонажей, но с второстепенными все не так.
  • «Я никогда не был восьмилетней девочкой и карликом, только человеком. Различия между людьми незначительны по сравнению с тем, что является общим для всех нас».
  • «Писать о плохих вещах может быть очень интересно. Но даже плохим я стараюсь придать глубины. Тайвин Ланнистер не мыслит себя злым. У него есть печально известное оправдание: почему убить 10 тысяч в битве благороднее, чем всего 10 на ужине. По-моему это хороший вопрос, и мне бы хотелось, чтобы читатели его обдумали. Я не из тех писателей, что дает множество ответов, зато у меня немало вопросов».
  • Сексуальная ориентация в сериале показана объективным наблюдателем — камерой, в книгах же все свидетельства и намеки являются субъективной информацией. «От третьего лица в книгах рассказано очень мало. Я предпочитаю такой подход, потому что именно так мы и воспринимаем мир вокруг. У меня есть гомосексуальные персонажи, но они не являются персонажами, от лица которых ведется повествование. В сериале этого ограничения нет. Поэтому в сериале появляются такие потрясающие сцены, как разговор между Робертом и Серсеей об их браке».

Источники вдохновения:

  • Мартин черпает вдохновение из истории Англии, Шотландии и Франции прежде всего потому, что она широко представлена в литературе на английском языке. «История Шотландии очень кровавая, но такова история и других земель. Особенной ее делает то, что она хорошо описана, причем по-английски, поэтому мне проще ее узнать».
  • В своих романах Мартин намеренно отходит от штампов, широко используемых в фэнтези-эпосах подражателями Толкина.
  • «Если вы посмотрите вглубь веков, то заметите, что мораль существенно эволюционировала. Человеческий род делает успехи. Мучительно медленно, но в перспективе это заметно».

О будущих книгах:

  • Теории поклонников о дальнейшем развитии сюжета не влияют на сюжет будущих книг. Если он поместил подсказку, то она будет указывать именно на то, на что он планировал изначально. «Я боролся с проблемой [появления теорий некоторых въедливых читателей в Интернете], потому что я хочу удивлять. Как читатель я ненавижу предсказуемость, и не хочу быть автором такой литературы… Я хочу удивлять читателей, радовать и уводить в самом неожиданном направлении… Но я не могу изменить планы. Это одна из причин, по которой я прекратил читать форумы в конце 90-х. Первая причина — у меня нет времени, а вторая — как раз это… Читателей много и некоторые очень внимательны. Они предлагают теории, часть из которых забавные, творческие, но неверные, но не все… Собранные вместе эти неясные и тонкие подсказки, которые я включил в книги, приводят к правильным выводам. И что же мне теперь делать? Изменить? Я боролся с искушением и в конце концов решил, что изменения приведут к хаосу, ведь подсказки уже есть в тексте. Их не изменить, поэтому я отступил. К счастью есть еще сотни тысяч читателей, которые не общаются на форумах и будут удивлены при чтении, а другие просто скажут, мол, я это предсказывал еще 4 года назад, я тут самый умный…»
  • [Спойлер:] Уиллас Тирелл и кое-кто из ранее упоминавшихся героев из Вольных городов появится в будущих книгах и сыграет немалую роль.

Составлено по отчетам 1, 2 и 3.