Путеводитель «Мир Льда и Пламени» (британская обложка) 9 ноября в Вашингтоне были оглашены результаты Всемирной премии фэнтези. Антология «Опасные женщины», составленная Джорджем Мартином и Гарднером Дозуа, была названа лучшей антологией 2014 года (строго говоря, книга вышла в начале декабря 2013 года). В России антологию переводит издательство АСТ; ожидается, что она появится в продаже в 2015 году под названием «Жестокие женщины». В сборник входит повесть Джорджа Мартина «Принцесса и королева». Сокращенная версия этой же истории вошла в путеводитель «Мир Льда и Пламени», для которого изначально и предназначалась. Собственно путеводитель, вышедший две недели назад, продается очень неплохо: в США и Англии книга попала на вторую строчку в список бестселлеров, правда, в совершенно разных категориях — в «Советы, руководства и разное» (New York Times) и «Художественная литература в твердом переплете» (Sunday Times) соответственно.

Джордж Мартин пишет:

Наши мейстеры, конечно же, возмутились бы, утверждая, что это документальная и научная литература. Но я готов согласиться с тем, что это вымысел: вымышленная история не относится к категории документов. И потом, это иллюстрированная книга, так что ей, может быть, самое место в «разном». По правде говоря, мне безразлично, как называется категория. Она для меня ничего не значит. Художественная литература, справочник, иллюстрированная книга — называйте, как хотите, лишь бы ее вы читали, и она вам нравилась. Мы вложили в книгу много труда, и я очень рад, что она так популярна. Мои благодарности и поздравления нашей команде в Harper Voyager и Bantam Spectra, дизайнерам и художникам, сделавшим книгу такой красивой, и, конечно, моим соавторам, Элио Гарсия и Линде Антонссон.

Между тем, организованный на нашем форуме перевод книги завершился, корректоры выверили орфографические ошибки, но пока это черновая версия. Редактирование текста только началось, глоссарий активно обсуждается.