Сегодня на полуострове Магиллиган (Magilligan) в Северной Ирландии начались съемки 6-го сезона Игры престолов. Ниже несколько фотографий, на которых видно, что актеры/статисты одеты во что-то темное (кто-то из северян? рыцарей Долины?)

В этом году секретностью съемок озабочены гораздо больше, и мы надеемся, что у создателей сериала все получится. Во всяком случае, пересказов сценариев (различной степени достоверности) должно быть меньше: как сообщил Уилл Тюдор (Оливер, управляющий борделем Мизинца), сценарий всего сезона получили лишь несколько актеров из основного состава, тогда как остальные — только отрывки сценария со своими сценами.

В последние две недели из Белфаста то и дело приходили вести о появлении там актеров Игры престолов. Возвращение некоторых из них проливает свет на дальнейшее развитие сюжета. Итак, самое интересное:

  • Кит Харингтон (Джон Сноу) — не то чтобы кто-то всерьез считал, что его герой мертв. Нет, мы не поверили ни единому слову режиссера (мы и в смерть Пса не верим, между прочим). Кита видели в аэропорту с затянутыми в пучок длинными волосами. К съемкам вернулись и еще два черных брата — Бен Кромптон (Скорбный Эдд) и маленький Брут Бреннок О’Коннор (Олли), а также Лиам Каннингэм (Давос Сиворт). Будет ли Давос искать Рикона или тот всплывет сам по себе?
  • Том Влашиха (Якен Хгар) — природа Безликих такова, что роль наставника Арьи мог играть любой актер (и даже сразу несколько), но играть будет один.
  • Джемма Уилан (Яра Грейджой) — после безуспешной попытки вырвать Теона из лап Рамси Яра пропала, были даже опасения, что навсегда (вместе со всей сюжетной линией Железных островов). Не можем ничего сказать о дядьях Яры, но сама она, определенно, появится.
  • Айзек Хэмпстед-Райт (Бран Старк) — возвращается и намекает на несколько «интересных» видений. Предполагаем, что видений прошлого.
  • Нелл Тайгер Фри (Мирцелла Баратеон) — вернется, но, вероятнее всего, в роли трупа. Дин-Чарльз Чапмен (Томмен Баратеон) замечен вместе с нею и Айзеком.
  • Александр Сиддиг (Доран Мартелл) — тоже вернется и надеется, что на этот раз у него будет чуть больше экранного времени. Что ж… дел у него и в самом деле невпроворот: спасти Тристана, обеспечить ему побег к Дейнерис (?), поймать и казнить Элларию и ее взвод амазонок…
  • Лино Фачиоли (Робин Аррен) — в пятом сезоне остался в Долине Аррен; в книгах его сюжетная линия связана с Сансой Старк, которую в сериале переместили в Винтерфелл, так что совершенно не ясно, каким образом обставят его возвращение.