[+] В феврале 2022 года анонсирован очередной комикс во вселенной «Диких карт» — на этот раз адаптация «открывающей» книги.

Дикие карты / Wild Cards

Цикл антологий и романов о супергероях под редакцией Джорджа Мартина «Дикие Карты» — чуть ли не единственное, что связывало писателя с литературой, когда он стал телевизионным сценаристом и продюсером в конце 80-х.

В начале 80-х я переехал в Санта Фе, где вскоре познакомился с местными писателями — Мелиндой М. Снодграсс, Уолтером Уильямсом, Виктором Миланом, Джоном Д. Миллером. Время от времени они играли в ролевые игры, и я присоединился к ним. «Дикие Карты» начались с великолепной игры в супергероев, и мы были прекрасными исполнителями. Мы играли полтора года, потратили кучу времени и сил, и однажды задались вопросом: а нельзя ли на этом немного заработать? Я предложил сделать на основе наших игр мозаичную антологию; мы пригласили еще нескольких авторов, с которыми не играли — Роджера Желязны, Льюиса Шайнера, Говарда Уолдропа и некоторых других. Для мира «Диких карт» мы отредактировали детали [сюжета игр] и придумали преамбулу.

Первый том цикла вышел в 1987 году в Bantam Books. Истории о супергероях — главная тема американских комиксов, так что неудивительно, что вскоре цикл привлек внимание соответствующих издательств. В России ни один из перечисленных комиксов официально не издавался, но некоторые вы можете прочесть на русском языке благодаря ребятам из Spaik Comics.

Дикие Карты, 1990 г.

Издатель Epic Comics (Marvel)
Рисунок Jackson Guice, Barry Kitson, Marshall Rogers, Michael Bair, Lee Weeks, Thomas Yeates, Mark A. Nelson, Douglas C. Potter, Larry Stroman, Timothy Truman, Gray Morrow, Mickey Ritter
Адаптация Льюис Шайнер и др.
Страниц 46 страниц × 4 выпуска
Год издания 1990, 1991 (в США)
Перевод Spaik Comics (неоф.)

В 1990 году, вскоре после выхода шестого тома книжной антологии, Epic Comics, подразделение Marvel, представило первый комикс в мире «Диких Карт». Поначалу создатели комикса собирались адаптировать вторую антологию («Козырные тузы»), но позже пришли к идее независимой истории, хронологически произошедшей между 5-м и 6-м томами книжной серии. Четыре выпуска по 46 страниц каждый (№1 Heart of the Matter, №2 Diamond in the Rough, №3 Welcome to the Club и №4 Spadework) в 1991 году переиздали в виде графического романа, но комикс не взлетел, и продолжать серию не стали.

Подобно книжному циклу, комикс написали и нарисовали разные сценаристы и художники: Epic Сomics привлекли авторов оригинальной антологии — Льюиса Шайнера, Уолтона Саймонса, Мелинду Снодграсс, Говарда Уолдропа, Гайль Герстнер-Миллер, Стивена Ли, Джона Джексона Миллера и самого Джорджа Мартина. Последнему досталась вторая половина третьего выпуска «Добро пожаловать в Клуб» (см. ниже в превью). Среди художников отметим Барри Китсона и Бутча Гайса.

Несколько страниц-превью

Дикие Карты: Маска Красной смерти, 1992 г.

Издатель Atomeka (Marvel) в антологии «Epic: An Anthology»
Рисунок Michael Collins, Kevin Hopgood, Lee Sullivan, David A. Roach, David A. Roach
Страниц 12 страниц × 4 выпуска
Год издания 1992 (в США)
Перевод Spaik Comics (неоф.)

В 1992 году в составе графических антологий «Epic Comics: An Anthology» (1992) вышел еще один комикс в четырех частях из вселенной Диких Карт с названием, созвучным знаменитому рассказу Эдгара По: «Mask of the Red Death». Над комиксом тоже работали сразу несколько художников и сценаристов. Авторы сценария — все те же писатели, участвовавшие в создании оригинальных «Диких карт»: Уолтер Йон Уильямс, Льюис Шайнер, Уолтон Саймонс, Мелинда Снодграсс и Джон Джексон Миллер. Джордж Мартин в создании сценария участия не принимал. В художественном отношении комиксы очень хороши, на голову выше того, что выпускают по Мартину последние лет 10. Хронологически история развивается после шестого тома («Туз в трудном положении»).

Каждый выпуск по 12 страниц представляет собой отрывок из дневника героя о событиях, случившихся осенью 1988 года. Последняя часть — развесистая клюква об альтернативном СССР, замечательно нарисованная английским художником Джоном Бернсом и написанная Льюисом Шайнером и Мелиндой Снодграсс, без которой серия «Дикие Карты» не просуществовала бы так долго, как признается сам Мартин. Далее как раз эта история целиком:

Комикс целиком (на английском)

Спустя более 20 лет этот комикс часто ошибочно считают переизданием версии 1990 года (взять хотя бы «Википедию»), да и найти его действительно непросто. Так что благодарим Shadman за чудом раздобытые файлы.

Дикие Карты: Трудный выбор, 2008—2010 гг.

Издатель Dabel Brothers, Dynamite Entertainment
Адаптация Дэниел Абрахам
Рисунок Эрик Баттл
Страниц 22 страницы × 6 выпусков
Дата выхода 2008—2010 (в США)
Перевод Spaik Comics (неоф.)

Следующий комикс серии «Дикие Карты» появился спустя 16 лет и растерял бо́льшую часть отличных задумок, которые выделяли комиксы начала 90-х. Автором сценария  стал писатель Дэниел Абрахам, которому Джордж Мартин и Гарднер Дозуа доверили закончить «Бегство охотника» и который адаптирует почти все произведения Мартина в формате комикса. Выпуск 6 номеров растянулся на 3 года: первые пять вышли в издательстве Dabel Brothers Productions, последний — в Dynamite Entertainment.

События комикса разворачиваются спустя 60 лет после того, как над Нью-Йорком был распылен инопланетный вирус Дикая Карта. Большинство людей, оказавшихся в зоне заражения, вытащили даму пик — и умерли в муках. Другим достался джокер — они выжили, но были изуродованы. Тем единицам, кому сдали туза, достались сверхспособности. Выжившие после вируса джокеры стали изгоями в человеческом обществе, спокойно им живется лишь в трущобах Джокертауна. Люди разработали лекарство под названием «Козырь», которое иногда способно обратить вспять действие вируса, но обычно убивает. История начинается с того, что лекарство оказывается украдено.

Несколько страниц-превью

Дикие Карты: Тасуя карты, 2022 гг.

Издатель Marvel
Адаптация Пол Корнелл
Рисунок Майк Хоторн
Стив Моррис (обложка)
Страниц ? страницы × 4 выпуска
Дата выхода 2022—… (в США)

Спустя годы издательство Marvel вновь обратилось к «Диким Картам». На этот раз для адаптации выбран самый первый том антологии. Первый из четырех запланированных выпусков ожидается 1 июня 2022 года.