На прошлой неделе мы писали, что на конвенте любителей фэнтези и фантастики Ворлдкон Джордж Мартин зачитал отрывок из «Пламени и крови» (оставшийся после «Мира Льда и Пламени» материал, к которому писатель планирует вернуться после завершения основной саги и «Винтерфелльских волчиц») и упомянул, что этот отрывок о Танце драконов может послужить основой для съемок продолжения «Игры престолов», когда в 2018 году съемки сериала завершатся.

Танец драконов — это история гражданской войны в Семи Королевствах, вдохновленная английской гражданской войной 1135–1154 гг. — только с драконами. В основном цикле событие упоминается вскользь, зато ему посвящены повести «Принцесса и королева» и, отчасти, «Порочный принц». (Скорее всего, на встрече Мартин читал оригинальную версию без сокращений, но, увы, запись была запрещена.) В сериале «Игра престолов» Ширен читает книгу о Танце драконов, когда Давос заходит попрощаться с принцессой перед отъездом. Позднее, когда пятый сезон вышел на Blu-ray, история Танца драконов была выделена по сравнению с остальными роликами о мире. История рассказана от лица Оберина Мартелла (Педро Паскаль), Ширен (Керри Инграм), Визериса Таргариена (Гарри Ллойд), Роберта Баратеона (Марк Эдди), Кейтилин Старк (Мишель Фэйрли) и Джоффри Баратеона (Джек Глисон). Недавно мы перевели эти бонусы, так что ниже смотрите ролик о войне с нашим субтитровым переводом:

Ранее как возможную основу для съемок спин-оффа Мартин называл свой цикл рассказов о Дунке и Эгге, однако этот цикл, как и основная сага, пока не завершен. История Танца драконов, напротив, завершена, и к тому же это тоже игра престолов — борьба за власть, интриги, предательства и все прочие подобные слова, которыми обычно характеризуют сериал. Однако если в цикле о Дунке и Эгге практически отсутствуют масштабные битвы и совсем нет живых драконов или других волшебных существ, то в истории Танца драконов и того, и другого в избытке. Принимая во внимание, что на съемках Битвы бастардов режиссер был вынужден выбирать между Призраком и Вун-Вуном, поскольку «нарисовать» обоих не было никакой возможности, историю Танца придется беспощадно адаптировать, чтобы превратить в телесериал.

Еще одну идею для спин-оффа неоднократно озвучивали фанаты: это Восстание Роберта Баратеона вместе с событиями турнира в Харренхолле (Чем турнир был на самом деле? Что планировал сделать Рейгар?). Однако Мартин считает, что в самом конце саги (и, вероятно, сериала) мы будем знать о восстании все, что необходимо.

Совсем другой подход — оставить творчество Мартина в стороне и снять спин-офф о каком-нибудь из второстепенных персонажей сериала.  Это позволит сочинять историю, нисколько не сдерживаясь и не оглядываясь на книги. Наконец, последний вариант — ограничиться восемью сезонами сериала.

Если снимать спин-офф «Игры престолов», то лучший сюжет — это

  • Предыстория Восстания Баратеона (по заметкам Джорджа Мартина)
    (35%, 5 090 по голосам)
  • Танец драконов (по повестям Джорджа Мартина)
    (26%, 3 829 по голосам)
  • История Дунка и Эгга (по рассказам Джорджа Мартина)
    (24%, 3 460 по голосам)
  • (Не надо больше ничего снимать в этой вселенной)
    (10%, 1 430 по голосам)
  • Полностью выдуманная история о каком-либо второстепенном персонаже сериала
    (5%, 664 по голосам)

Всего голосов: 14 473

Загрузка ... Загрузка ...

Если вам есть, что добавить и как развить идеи для спин-оффа, то милости просим в комментарии.

[+]

На церемонии вручения Эмми Джордж Мартин на вопрос о возможном продолжении сказал, что у него тысячи страниц сочиненной истории, так что «материала в избытке, к тому же я все еще пишу». В интервью THR программный директор HBO Кейси Блойс уточнил, что не ведется никаких переговоров даже о начале разработки продолжения:

Есть любопытные идеи, но на текущий момент никакие проекты не прорабатываются даже на уровне сценаристов. В идеальном варианте Игра престолов просто продолжалась бы дальше (за условные пределы книг Мартина, если бы Дэвид и Дэн согласились. — прим. 7kingdoms.ru), и нам вообще не было бы нужды думать об этом.

Среди возможных проблем для запуска продолжений — отсутствие шоураннеров. На церемонии вручения Эмми Дэвид Беньофф сказал следующее:

Вопрос о спин-оффе лучше адресовать Джорджу Мартину. Он создал огромный мир, и я уверен, что событиям в Вестеросе будут посвящены другие сериалы, просто созданные не нами.

Кейси Блойс поясняет, почему создатели Игры престолов открещиваются от продолжения:

[Проект такого уровня] — большой груз, требующий много творческих сил и накладывающий отпечаток на семейную жизнь. Так что это тяжелое решение. Я не ожидаю, что [Беньофф и Вайс] возьмутся за спин-офф или приквел, потому что им нужно немало времени, чтобы прийти в себя [после 8 сезонов Игры престолов]. Было бы прекрасно, если бы нам удалось привлечь их в каком-нибудь качестве, но у меня пока нет понимания, в каком именно.

Любопытно, что режиссер «Властелина колец» тоже поначалу не хотел снимать «Хоббита», однако потом (к несчастью) снял целых три.