Многие из вас в курсе: осенью прошлого года неизвестный опубликовал пересказ полного сценария 7-го сезона; со временем слив был подтвержден фотографиями со съемок, а теперь мы вынуждены констатировать, что он лишь в мелочах расходится с финальным результатом (за счет изменений на стадии монтажа и правок, которые создатели сериала внесли после утечек).

Увы, беды HBO на этом не закончились. Дальше в HBO произошли утечки данных, включая личные, и сразу двух серий — все из разных источников.

Состоявшиеся утечки

Итак, все началось в понедельник, 31 июля, когда издание EW сообщило о произошедшей 29 июля в результате хакерской атаки масштабной утечке 1,5 терабайта данных (видео и текста) с серверов HBO — но что именно из этого колоссального объема касалось «Игры престолов», пока не ясно. Поначалу говорили лишь о сценарии следующей серии и о кратком содержании остальных. В ответ HBO наняли IP Echelon, чтобы вычистить из интернета все данные, которые хакеры распространяли через свой ныне закрытый сайт «HBO взломан…».

Содержание архивов, которые хакеры разослали в крупнейшие СМИ
Содержание архивов, которые хакеры разослали в крупнейшие СМИ

Вскоре, 4 августа, в сети обнаружилось и видео четвертой серии в плохом качестве (≈250 МБ). В HBO заявили, что это был результат другой утечки, от партнера компании в Индии (Star India). Спустя 10 дней в Индии задержали четырех подозреваемых в причастности к утечке этой серии (это сотрудники стримингового сервиса); их ожидает суд. Несмотря на возможность посмотреть серию заранее, ею воспользовались не все, даже наоборот: на момент показа четвертой серии ее рейтинги оказались самыми высокими за всю историю показа сериала.

Кадр из утечки 4-й серии, демонстрирующий качество видео
Кадр из утечки 4-й серии, демонстрирующий качество видео

На следующей неделе хакеры напомнили о себе: 8 августа Hollywood Reporter сообщил о получении архива с данными, подтверждающими утечку служебной переписки сотрудников HBO (более 40 тысяч писем), включая переписку руководителей канала, а также полный сценарий еще не вышедшей на тот момент 5-й серии сезона. Из переписки удалось выяснить адреса и телефоны некоторых ведущих актеров Игры престолов и планы рекламной кампании для 8-го сезона сериала, сообщает The Guardian.

Позднее факт утечки личных данных подтвердил исполнитель роли Джейме Николай Костер-Валдау:

Пару недель назад мне позвонил один из руководителей HBO и говорит: «Привет, как дела?» Я уж было подумал, что меня выпиливают из сериала и в следующий сезон я не попаду, а он продолжил: «Я хочу предупредить, что мы были взломаны. Это большая проблема, мы даже пока не знаем, насколько. Кажется, все ваши личные данные были украдены. Вся наша с вами переписка, номера телефонов и т.п.» Это плохо, признался я. Что делать будем? А он такой: «Ну, мы не знаем»… Мне сказали, что позвонят и дадут знать, что делать, когда ситуация прояснится. Пока не звонили.

Тогда же хакеры выложили открытое письмо главе HBO Ричарду Плеплеру от лица «мистера Смита». В нем они хвалили канал за систему безопасности, на взлом которой им потребовалось примерно полгода. Они признали, что не получили полные серии сезона, но если HBO не хочет, чтобы переписка сотрудников и содержащиеся в них данные оказались в открытом доступе, они должны «скомпенсировать» полгода работы хакеров, заплатив около 6 млн долларов в биткойнах. На раздумья «мистер Смит» дал 3 дня. С тех пор новых данных об этой группе пока не появлялось, но утечки продолжились — правда, по вине других.

16 августа, за 5 дней до официальной премьеры, в сети стала доступна 6-я серия. На этот раз облажались испанские партнеры HBO, причем по-крупному: серия не только  появилась слишком заранее, но и качество ее заметно лучше (≈2 ГБ) — все-таки это запись с экрана при трансляции именно финального файла для клиентов HBO Spain.

Кадр из утечки 6-й серии, демонстрирующий качество видео
Кадр из утечки 6-й серии, демонстрирующий качество видео

Серию немедленно стали растаскивать на анимированные GIF-картинки и обсуждать  — на reddit, в социальных сетях и у нас на форуме. Попытки остановить распространение файлов ни к чему не привели. Правда, в России администрация ВКонтакте все-таки закрыла до официальной премьеры серии несколько ПЛиО-сообществ за потворство пиратству, но остальные популярные социальные сети в охоте на ведьм не участвуют (пока?). Поэтому если вы надеетесь дождаться любимого перевода, будьте осторожны и по возможности заблокируйте себе интернет до понедельника/вторника, а если вы из тех, кто посмотрел серию, не портите, пожалуйста, впечатление другим.

17 августа группа OurMine получила доступ к социальным сетям HBO, включая и аккаунты «Игры престолов». HBO быстро вернули права управления аккаунтами, но отказались давать Variety комментарии об инциденте. OurMine частенько промышляет взломом аккаунтов в социальных сетях, чтобы указать крупным компаниями на их проблемы с безопасностью. Связь с хакерами, укравшими 1,5 терабайта данных в конце июля, маловероятна.

[+] Несколько месяцев спустя, шантажировавший HBO хакер был найден. Им оказался гражданин Ирана Бехзада Месри, и хотя прокуратура Нью-Йорка предъявила ему обвинения и выписала ордер на арест, едва ли Мерси сядет на 20 лет, которые ему грозят после суда: Иран не выдает своих граждан.

Будущие утечки

Теперь остается два вопроса: осрамится ли кто-то еще из многочисленных партнеров HBO по всему миру с финальной серией сезона и — что важнее — есть ли в полуторатерабайтной утечке элементы сценария заключительного сезона сериала?

В HBO возможность утечки сценария финального сезона не комментируют, однако первые сливы датируются как раз 29 июля — за 2 дня то того, как об утечке написали в прессе. Впрочем, сами пересказы в деталях расходятся, а наиболее подробные варианты стали доступны лишь в первых числах августа. Отсылаем страждущих причаститься к собственно пересказам на наш форум: кроме отдельных деталей, типа флешбека Битвы на Трезубце, там есть подробные пересказы двух первых серий из шести. [+] WatchersOnTheWall выяснили по своим каналам, что все это не более, чем фанфик: «Утечки не касаются сценария 8-го сезона. Народ просто пользуется истерией вокруг взлома HBO, но все, что есть по 8-му сезону не более, чем фанфик».

Теоретически утечка сценария возможна: Дэвид Беньофф и Дэн Вайс закончили работать над сценарием 8-го сезона в двадцатых числах июля; в основу легли заметки, которые сценаристы получили от Мартина после 2-го сезона. Дата съемок пока не объявлена, и ни один актер еще не сообщал о получении сценария, поэтому прочесть его могли лишь очень немногие, но Ричард Плеплер совершенно точно в их числе.

Глава HBO Ричард Плеплер
Глава HBO Ричард Плеплер

Достоверность пересказов можно будет оценить ближе к зиме, когда появятся фотографии со съемочной площадки. Хорошо, если к этому моменту в HBO сообразят замаскировать утечки альтернативными пересказами, а еще лучше, если среди того 1,5 терабайта данных не оказалось ничего существенного.

В Санкт-Петербурге на пресс-конференции Джорджа Мартина с представителями СМИ на вопрос о сливах сценария и о том, как это повлияет на его книги или на сериал, Джордж Мартин ответил следующее:

На мою работу это точно никак не повлияет. Я пишу книги, и хотя в производстве сериала я тоже принимаю некоторое участие, мое основное занятие — книги. Вообще я нахожу забавной эту панику насчет слитых сценариев, потому что пока выходили первые пять сезонов сериала, мои книги давно были в продаже, и любой желающий мог узнать содержание следующего сезона из них. Знать, что́ произойдет дальше — вовсе не то же самое, что получать удовольствие от чтения или смотрения того, как это произойдет. Сохранять в тайне сюжетные загадки и повороты — хорошо, но большие произведения искусства, будь то книги, фильмы или сериалы, получают признание не только из-за сюжета, поэтому их можно перечитывать и пересматривать не один раз. Например, я могу получать удовольствие от перечитывания «Войны и мира», хотя знаю, что Наполеон проиграл.

Действительно: слив пересказов хоть и малоприятен, но в этом году он не привел к падению аудитории сериала. Те, кто читал пересказы, все равно смотрят серию. Для HBO гораздо хуже слив личных данных и полных серий. Как им бороться с халатностью своих партнеров — совершенно неясно. В первые годы такого не случалось прежде всего потому, что почти все партнеры получали файлы на перевод после премьеры на английском языке, однако возвращение такой практики нам представляется маловероятным.