• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Драконы: вопросы анатомии, приручения и убийства

Hastred

Лорд
Кстати, любопытно, а почему никто из таргобастардов не попробовал заполучить себе дракончика?
Думаю, пытались. И учитывая сколько народу ломанулось на Драконью гору стоило Рейнире "дать добро", удерживал их вовсе не страх перед драконом.
Вероятно, Таргариены наложили жесткое табу на попытки местных зхавать себе вундервафлю, а когда какой-то отморозок рискнул здоровьем и завел себе детеныша - Таргариены устроили маленький локальный экстерминатус, чтобы неповадно было. Я бы на их месте так и сделал.
Вообще, я бы старался максимально ограничить число людей допущенных до драконов. И то, что дети Корлиса и Рейнис имели своих драконов - большой косяк. Практически чудо, что Веларионы не успели выделится в отдельную ветвь Всадников. Наиболее верным мне видится путь, когда своих драконов позволено иметь королю, его детям и детям наследника. Всем же остальным яйца просто не выдавать. В противном случае, лишь вопрос времени когда возникнут вассальные дома имеющие своих драконов.
А если у, к примеру, Арренов или того хуже - Ланнистеров будут свои драконы - власть Таргариенов не удержится. Ведь драконы это оружие или против крепостей (особо крупные), или против крупных скоплений массы людей "в поле"... при условии, что эта масса не имеет возможности дракона сбить и местность согласно загораться. А уж то, что драконы не сжигают армии напрямую, а провоцируют пожары, которые и помогают им победить - с выходом Мира стало очевидно. Дракон не столько убероружие, сколько символ власти. Ведь посмотрите, никто ни разу не говорит, что драконы дадут военное превосходство, но раз за разом повторяют, что лорды и народ не долго задумываясь перейдут на сторону претендента с драконами. И выпускать такой символ из "семьи" большая ошибка.
 

Felis

Ленный рыцарь

Hastred

Лорд
300 спартанцев драконов в битве с ройнарами дружно говорят обратное!
Это немного больше, чем было у Таргариенов в период расцвета их мощи, не находите? И чуть больше чем было у них во время Завоевания. Так что и прямой и косвенный урон был бы чуть выше.
Кроме того, даже если вдруг эти Всадники прибыли на поле боя без вспомогательных частей в виде регулярных войск Фригольда, их все еще поддерживала армия Волантиса, которая до этого весьма долго на равных боролась с ройнарами. Да, решающий перевес дали Всадники Валирии, но они были не одни, а с армией закаленных ветеранов, и их было много. Очень много. Они собрались все.
Я же не сказал, что драконы в бою ничего не стоят. Напротив, они круты. Но в бою на открытом поле тысячи закаленных ветеранов под командой опытного офицера и одного дракона со всадником, я бы поставил на первых. А если у солдат будет опыт битвы против драконов - то и сотни может хватить. В конце концов, моряки триархии во время Битвы у Глотки сбили таки одного дракона. А их там было пять. А на Пламенном поле, когда части Ланнистеров и Гарденеров даже не успели толком в бой вступить, прежде чем пшеница вокруг них загорелась, но таки успели ранить одну из сестер. А если бы они бились где-нибудь на холмистой равнине, без высокой травы, да еще и под слабым дождичком? Я вот не поручился бы за исход.
 
а тот факт, что против 250 тысяч вышли 300 драконов, и то, что на Пламенном поле солдат было меньше в 5, а драконов в 100 раз говорит о а)реальной военной мощи драконов против соперника который не боится сопротивлятся (привет Дорнийцам, и сиротам Зеленокровной в частности) б) что Эйгон с сестрами были далеко не дураки и, в отличае от Мейгора I, умели пользоваться сильными сторонами и сглаживать слабые.
Напоминаю: в битве на Развилке в бою сошлись примерно равные армии Железного трона и Святого воинства. Но у первых была вундервафля в лице Балериона. Железный трон победил? Да. Но была ли победа легкой, учитывая, что "против" лично Балериона на пламенном поле было 15 (что уже больше чем было у СВ) тысяч из 45? А дракон за 44 года, готов спорить, слегка подрос? Нет! О чем нам это говорит?
 

Arystan

Знаменосец
И то, что дети Корлиса и Рейнис имели своих драконов - большой косяк. Практически чудо, что Веларионы не успели выделится в отдельную ветвь Всадников.
Не совсем соглашусь, по мне их относили к альтернативной линии королевской династии, иначе бы все трое не были претендентами на ВС. К тому же сами Веларионы с их многочисленными браками с Таргами наверняка рассматривались, как самые близкие родственники.
Линия через Рейнис, имхо, как Принцы Крови во Франции.
 

Hastred

Лорд
Я пока ходил за хлебушком, у меня родилась теория, которая может стать пруфом идее о "драконьей крови" и зависимости между ее наличием и отношением драконов к ее носителям.
Собстно, соль.
Во время Танца Драконов бастардов от Драконьей крови призвали оседлать свободных драконов. Среди откликнувшихся были братья Аддам и Алин их Халла. Которых в ходе войны узаконили как наследников Дрифтмарка, и в последвии, младший - Алин, стал лордом Веларионом.
По официальной версии, отцом мальчика был Лейнор Веларион, сын лорда Королиса и принцессы Рейнис Таргариен. Согласно другой, их отцом был сам лорд Корлис.
В пользу первой, говорит то, что Аддам оседлал дракона, чего он сделать не смог бы без драконьей крови в жилах. Я же считаю, что верны обе версии.
Я думаю, дело было так - молодой Лейнор Веларион, то ли по своей воле, то ли по наущению друзей "навестил" некую девицу в городке Халл. Но процесс...ему не совсем понравился. Настолько, что впоследствии он общество юных оруженосцев предпочитал обществу своей жены. Тем не менее, в ходе неприятно эксперимента был зачат ребенок, позже названный Аддамом.
Лорд Корлис, по неизвестным мне мотивам, может интересовался судьбой внука, или поразивший сына ужас его так заинтересовал - навестил матушку Аддама, в результате, на свет появился малыш Алин, в отличие от брата не несший в себе ни капли драконьей крови. Но в курсе такой разницы не был. Сначала. Что не удивительно, ведь даже в наше либеральное время много вы женщин встретите, которые сыновьям расскажут, что один другому дядя т.к. она и дядя Вове дала, и его папе дяде Славе тоже дала?
Итак, Джекейрис Веларион призывает бастардов от драконьей крови оседлать свободных драконов, Аддам не мешкая седлает Морского дыма, дракона Лейнора Велариона (как мы помним - его отца, такой же трюк провернул, например, Мейгор с самим Балерионом). Алин, само собой, узнает об этом первым, и тоже жаждет заиметь себе дракона. Если брат смог, чем я то хуже?.. Мать их, если до сих пор не рассказала о разнице в их происхождении - рассказывает теперь. Но Алин непреклонен и идет добывать себе Овцекрада.
Зная, что вероятность провала у брата велика, Аддам верхом на Морском дыме обеспечивает Алину прикрытие, чем и спасает ему жизнь. Все предельно логично! (Ведь никого больше другие всадники не прикрывали)
Конечно, можно возразить, мол, Овцекрад дракон дикий, необузданный и вообще неадекватный. Дикий, но не больше чем все остальные. Это не Каннибал. "Смирный и домашний" Морской дым, верхом на котором так свободно себя чувствовал Аддам, несколькими днями (неделями?) ранее живьем сжег Стеффона Дарклина, у которого тоже не было ничуть драконьей крови в жилах, но спокойно допустил Аддама.
Конечно, остается еще Крапива. Девушка неясного происхождения без заметного следа драконьей крови, оседлавшая Овцекрада. Ни светлой кожи, ни белых волос, ни фиалковых глаз...которые, тем не менее были у Алина, а еще у половины Волантиса и Лиса. Я считаю, что если "кровь дракона" и связана с типичной валирийской внешностью, то только как один из [внешних] индикаторов не требующих смертельно опасной проверки. Но темный средневековый народ рассудил, что белые волосы+фиалковые глаза = драконья кровь.
 

JennyFear

Наемник
Я пока ходил за хлебушком, у меня родилась теория, которая может стать пруфом идее о "драконьей крови" и зависимости между ее наличием и отношением драконов к ее носителям.
Я считаю, что если "кровь дракона" и связана с типичной валирийской внешностью, то только как один из [внешних] индикаторов не требующих смертельно опасной проверки. Но темный средневековый народ рассудил, что белые волосы+фиалковые глаза = драконья кровь.
Однако, неплохо Вы сходили за хлебушком.

Понравилось предположение насчет матери мальчиков. Но не думаю, что кровь Веларионов была настолько "непригодна" для драконов, ведь это не мешало Таргариенам седлать их на протяжении практически 150 лет властвования в Вестеросе, хотя в их жилах текло если не столько же, то практически в приблизительном соотношении жидкость от Морских Владык благодаря матушке Завоевателя и Алиссе Веларион, жене Эйниса Первого.

А Овцекрад и правда является диким, неприрученным и жадным до вкусненьких овец драконом, чем и воспользовалась настойчивая смугляночка.
Да и драконы твари очень привередливые и неприхотливые, и, как мы видим из событий последовавших за приказом Джейха Велариона, не все благосклонно относятся к непрошеным гостям. Седлали же, в большинстве своем, драконов уже объезжанных, привыкших к людям.
 
Последнее редактирование:

Hastred

Лорд
Однако, неплохо Вы сходили за хлебушком.
Зима. Холодно. Котелок прогревать надо))
Седлали же, в большинстве своем
Так диких всего три и было. Один спрятался, а один - Каннибал. Его, вроде, все боялись до одури и приручить даже не пытались. Так что экперимент не совсем чистый, от этого и версия по многим местам притянута.
 
Последнее редактирование:

дон Румата

Скиталец
так как не получил вразумительного ответа на свой вопрос, спрошу тут

кто-нибудь знает, почему вымерли драконы?

из-за того что магия уходила из этого мира?
им было мало места для роста и замок, который для них построили, был маловат?
на новом континенте они не могли существовать?

Для выживания биологического вида, по крайнеи мере у нас во Вселеной где не катит глупый фокус-покус, необходимо около 10000 особей. В противном случае вырождение и мельчание. Или тайный орден Довакинов.
Я думаю, магия как и любая энергия подчиняется второму закону термодинамики, следователь приходит в материальный мир "квантами", оттуда периоды прихода и ухода. Или может трава уродилась в это лето.
На счет замка не знаю, вопрос к фэншуистам.
 

Forrey

Знаменосец
Интересно, а куда делись драконы, выжившие после Танца?
На Овцекраде улетела Крапива.
Что стало со Среброкрылой - неизвестно.
Каннибал был заведомо жив и мог прожить еще лет сто - что, он куда-то испарился?

И от кого тогда родилась "последняя самка дракона"? Вылупилась из одного из остававшихся яиц?
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Так я всегда предполагал, что все Таргариены были латентными варгами. А Бринден - далеко не латентным.
Одно другому не мешает в обсчем-то. Как Таргариен - потенциальный варгующийся??? варгователь??? Через Блэквудов - самый настоящий действующий мощнейший варг. С учетом того, что хотя бы часть сплетен про Бриндена - правда, он по "мощности варгования" не уступает Варамиру;)
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Интересно, а куда делись драконы, выжившие после Танца?
На Овцекраде улетела Крапива.
Что стало со Среброкрылой - неизвестно.
Каннибал был заведомо жив и мог прожить еще лет сто - что, он куда-то испарился?

И от кого тогда родилась "последняя самка дракона"? Вылупилась из одного из остававшихся яиц?
А разве Утро Рейны - не последний дракон Таргариенов? Тот самый слабый и хилый. У Рейны как раз пара-тройка "эггов" завалялось.

Кстати, смотрите, что получается. Нам известны точно, что в Вестеросе драконы обитали на ДК и В КГ. Самые сильные драконы "Танца" жили на Драконьем Камне (об этом говорится в ПиК), там они "более лучше" и быстрее росли, чем в Королевской Гавани. В черновиках Пламени и Крови говорится, что в период правления Эйниса (а может в последние годы жизни Эйгона, не помню точно) на ДК сразу несколько драконят "народилось". Исключение - Вхагар из Королевской Гавани, но она родилась и выросла по-видимому тоже на ДК. То есть по какой-то причине (может из-за вулканической природы) ДК - зона "комфортного проживания" для "летающих ящеров". А дракон Рейны Утро-Морнинг (жуть) родилась в Долине Аррен. Опа! Вот и слабый чахлый не желающий высиживать "яйки" дракон.

И еще такой момент. А может причина невысиживания была в том, что не осталось оплодотворенный яиц? Ведь драконы "мужеска пола" (если последним считать самку Утро) к этому моменту вымерли или типа того. Но это уже к вопросу о гендерности и особенностях размножения дракошек.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Я думаю, дело было так - молодой Лейнор Веларион, то ли по своей воле, то ли по наущению друзей "навестил" некую девицу в городке Халл. Но процесс...ему не совсем понравился. Настолько, что впоследствии он общество юных оруженосцев предпочитал обществу своей жены. Тем не менее, в ходе неприятно эксперимента был зачат ребенок, позже названный Аддамом.
Лорд Корлис, по неизвестным мне мотивам, может интересовался судьбой внука, или поразивший сына ужас его так заинтересовал - навестил матушку Аддама, в результате, на свет появился малыш Алин, в отличие от брата не несший в себе ни капли драконьей крови. Но в курсе такой разницы не был. Сначала.
Аддам и Алин Близнецы,Прабабушка Корлиса тетя завоевателя
 
Морской Змей назван в честь Первого Лорда Коммандора КГ Сира Корлиса Веллариона дед сира Корлиса Деймон Велларион был братом Валеины(Матери завоевателя ) а сам был женат на сестре Эйрона Таргариена (Отец Завоевателя) от первого сына Деймона и Тарга пошел род Эйтона Веллариона и именно его внуком является Корлис а Аддам и Алин его дети
 
Последнее редактирование:

Ikerushka

Межевой рыцарь
Допустим. Все равно, куда делись Каннибал, Среброкрылая и Овцекрад?
Не знаю... Померли, наверное...:p

Балерион умер похоже от старости. Может и Каннибал (про него даже в Мире говориться, что он жил на ДК до Таргариенов, но это спорный факт) "отжил свое", так сказать?
Среброкрылую "порешили" зеленовидцы, чем уж она им не угодила - лучше спосить у них :rolleyes::D:creative:
А Овцекрад ...эээ... с голоду помер... В горах с харчами проблемы знаете ли...:facepalm:
А если серьезно, все три дракона немолоды во-первых, ну и про окончание Танца на Мартин в общих чертах только сообщает. Может драконы были убиты, после того, как пошли на вольные хлеба стали разорять Речные Земли (Королевские Земли, Долину)? Каннибал мог в Эссос улететь и там умереть от скуки...:sneaky:
 

Arystan

Знаменосец
А мне казалось, Среброкрылая пережила Танец :unsure:

СРЕБРОКРЫЛАЯ (сир Ульф Белый):
дракон доброй королевы Алисанны,
приручена бастардом драконьего семени
и предателем, пережила и его, и Танец, но
стала дикой; поселилась в собственном
логове на Красном Озере.
 

Irina307

Скиталец
Эйгона III звали "Драконьей Погибелью". Думаю, что не зря. Особенно, если учесть, что его маму у него на глазах сел дракон.
В вики про него написано
"Большинство драконов погибло во время Танца, а последние умерли в царствование Эйгона III; некоторые современники и потомки считали, что это Эйгон III, боявшийся драконов, велел убить последних из этих существ."
"Пламя и кровь" еще не вышло. Может быть, там об этом подробно напишут.
 
Сверху