• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мозгоштурм: какой вопрос стоит задать Мартину?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Напомню, что вопросы, которые касаются содержания будущих книг (основной Саги, Пламени и крови, повестей о Дунке и Эгге) организаторы просили не задавать. Это значит, что их просто не пустят. Также замечу, что в некоторых вопросах не хватает контекста: были случаи, когда Мартина уже спрашивали по поводу каких-то теорий, но он просто не понимал контекста. И последнее: обсуждение по сути вопросов нужно вести в подходящих для этого темах, а здесь максимум дать ссылку, если это поможет раскрыть контекст вопроса.
 

Darkved

Скиталец
Меня, как человека, который надеется получить все ответы в следующих книга волнует лишь один вопрос:
Как долго автор планирует тянуть с выходом новых книг, ведь он уже не молодой муж и рискует унести концовку саги семерым богам...
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Есть ли у Мартина какое-нибудь мнение о компьютерных играх по ПЛИО от Cyanide и Telltale? О сюжетах и персонажах?
Я знаю, что ДжРРМ в игры не играет, но, возможно, он видел видеозаписи или читал чьи-то отзывы, в случае Cyanide с ним напрямую общались разработчики.
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
Азула просила передать вопрос из-за временной недоступности: Существует ли в Вестеросе наследование фамилии и титула по женской линии? В каких случаях? Возьмет ли Гарри-Наследник фамилию Аррен, если вдруг станет лордом Гнезда? Существовало ли в Валирии половое равенство как у ройнаров?
 
Последнее редактирование:

InoI

Скиталец
1) Вы пробовали читать вашу книгу на другом языке? К примеру на русском языке. И вообще какой-либо контроль перевода ваших книг вы осуществляете или нет.
2) Когда выйдут ветры зимы.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
  • Как на Севере откидывают от домов снег, достигающий 40 футов?
  • Как звучит клятва Королевской Гвардии? Была ли она изменена при Роберте? Есть ли клятва у ордена Зеленой Руки? Увидим ли мы клятвы орденов в тексте?
  • почему на Севере имя Гарт отсутствует, если Гарт предок Королей Зимы? Это имя было когда-то запретно?
  • Были ли действия Эйриса, включая сожжения людей, попыткой избежать жертвенной роли в пророчестве?

  • за что в Дозоре лк Кворгил?
  • сможем ли мы когда-нибудь увидеть вырезанные сцены, например беседу Тириона со Скрытым Господином или нерожденных на Севере?
  • Как получилось, что в Волантисе новомодная рабская религия Рглора более благожелательна к драконам, чем илитная валирийская ?
  • если бы плио было историей без физических драконов, как бы изменилась Дени чтобы выражать все то, что она выражает вместе с ними?
 

Ph3nom

Наемник
Сам на мероприятие приехать не могу - в Питере буду только в конце месяца. Но я не сильно расстраиваюсь по этому поводу, по-настоящему мне интересна только автограф-сессия; чтения и встреча с читателями меня интересуют мало. Есть ли у меня вопросы к Мартину - есть, но почти все они по Ветрам, Грёзам, последним сезонам сериала и различиям между книгами и сериалом. Всё это либо не пропустят, либо он сам отвечать не станет. Поэтому, у меня пока что только два вопроса:

1. Что вы думаете относительно присуждения Нобелевской премии по литературе Бобу Дилану? Знакомы ли вы с его творчеством?
2. В серии Песнь Льда и Пламени лишь две книги на данный момент включали эпилог - Буря Мечей и Танец с Драконами. Будут ли Ветры Зимы иметь эпилог? (вряд ли Мартин ответит, хотя чем чёрт не шутит :))

Может быть потом ещё соображу пару-тройку вопросов
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Вот ещё, важный для меня вопрос. Мартин говорил в одном из интервью, что "даже самый чёрный из злодеев имеет какие-то качества, что могут поставить его на путь искупления". В случае Мизинца, какие качества это могут быть?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Есть ли у Мартина более подробные карты, чем те, что опубликованы в Мире Льда и Пламени и Землях Льда и Пламени? Почему такие важные точки, как Рейвентри или Холодный Ров остались за кадром на всех картах, тогда как едва упоминаемый Бандаллон есть даже на самых первых картах? Стоит ли ждать бо́льших подробностей на картах в «Пламени и крови», например.
 

grey king

Знаменосец
Итак, вопрос
- Есть ли скрытые Таргариены в Дорне? ;)
Ну или прямо в лоб - Темнозвездный Герольд Дейн отпрыск Эйриса II Безумного короля? (Вариант, Герольд Дейн сводный брат Дейнерис?)
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
1) Вы пробовали читать вашу книгу на другом языке? К примеру на русском языке. И вообще какой-либо контроль перевода ваших книг вы осуществляете или нет.
Он уже отвечал на этот вопрос.

Ваши российские поклонники остались разочарованы переводом четвертой части «Песни льда и пламени», когда издатели потеряли одну из глав и превратили воронов в стервятников. Можете ли вы как-то повлиять на издательства, выпускающие ваши книги за пределами США?

К сожалению, я говорю только по-английски. После того, как я продал права на издание книг в другой стране, я могу лишь надеяться, что издательство хорошо сделает свою работу. Чаще всего я даже не подозреваю о качестве перевода и издания – если только кто-то из читателей не расскажет мне о нем. Например, финны очень довольны переводом «Песни льда и пламени». А вот о недостатках российского издания «Пира» я впервые узнал от вас.

http://7kingdoms.ru/2009/mir-fantastiki-grrm-finnkon/
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху