• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мозгоштурм: какой вопрос стоит задать Мартину?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Augusta

Знаменосец
Условно говоря, всегда ли? С какой частотой. Например, про Толстого я могу точно сказать, что как только он пишет слово "красивый" относительно человека - почти сто процентов человек будет с гнильцой. Герой может быть внешне привлекательным и хорошим, но словом красивый он при этом не будет описываться.
Но, не дойдя до них, Безухой остановился подле невысокого, очень красивого брюнета в белом мундире, который, стоя у окна, разговаривал с каким-то высоким мужчиной в звездах и ленте. Наташа тотчас же узнала невысокого молодого человека в белом мундире: это был Болконский, который показался ей очень помолодевшим, повеселевшим и похорошевшим.
 

Шишка

Знаменосец
Augusta , ну так Болконский до определенного момента не самый положительный персонаж ВИМ. А уж если творческую историю почитать, то и вовсе все понятно становится. Впрочем, вы (как обычно) не читаете мои сообщения, с которыми рветесь спорить. Я написала почти, имея в виду именно князя Андрея.
О красоте истинной и ложной у Толстого - не я придумала, довольно очевидная вещь, давно описанная, известная и крайне офтопная прямо тут.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Нарвен в отчете про них упомянула. Остальное - вода, вода и вода.
Не, ну я не упоминаю в отчетах то, что он уже говорил. Тут вся соль в том, что ему задают реально тупые однотипные вопросы, и он на них примерно одинаково и отвечает. Не знаю, что хуже — устаревающие вопросы, бестактные вопросы или однотипные. Мне методологические вопросы как раз очень нравятся тем, что Мартин во-первых на них очень вдумчиво отвечает (а их ему очень редко задают, даже на мастер-классах!), во-вторых они без срока давности.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
1. Задать вопрос о разрушении/неразрушении стереотипов. Как он сам оценивает свой творческий метод. Он играет с читателем в большей степени или же рассказывает историю, которая читателю должна нравится.
Ну не признает ни один писатель, что он популист ;) Он просто уйдет от ответа, я считаю.

2. Вопрос об авторской популярности и ответственности перед читателями. Аудитория его читателей сильно расширилась в связи с сериалом и изменилась тоже. Что для него важнее - потрафить вкусу большинства или написать хорошую книгу, которая войдет в историю литературы (так, разумеется, нельзя формулировать, речь о сути)
Косвенно он уже отвечал на этот вопрос. Просто в разных интервью:
Про ответственность:
Мне повезло с успехом этих книг и сериала. Так что собираюсь закончить Песнь Льда и Пламени; я считаю, что у меня есть обязательства перед всем миром и моими читателями. Эти книги — именно то, за что меня будут помнить. Но я собираюсь писать и что-то еще, надо надеяться. Я мог бы вернуться к написанию рассказов.
http://7kingdoms.ru/2017/time-grrm-interview/
Про то, что не читает, что пишут фанаты, чтобы это не повлияло на результат (очень подробный ответ), что у него есть воображаемые перегородки, чтобы сериал не повлиял на него.

3. Что он чувствует, понимая, что сериал проспойлерил его историю. Как автор прежде всего. Это его печалит, злит, расхолаживает или наоборот, подстегивает, заводит. Если второе, то насколько сильно искушение написать какие-то детали (или же целые большие повороты) специально иначе, чем в сериале. В последнем интервью он сказал (в очередной раз), что ничего его не смущает, он пишет как пишет, ДиДы творят, как творят, и вобщем, все окей. Это понятный ответ, но это, кмк, ложь (в которой нет бесчестья, но тем не менее), потому что не может автор совсем ничего по этому поводу не ощущать. Интересно было бы как-то так задать вопрос, чтобы его вывести на чистую воду)))) И, на самом деле, попытаться понять, насколько можно верить ДиДам в сюжете Ветров и Грез.
Мне кажется, лучше это переформулировать. У него есть интервью, где он говорит, что не готов делиться Вестеросом:
Порой авторы успешных циклов позволяют другим писателям поработать в своих мирах. Есть ли шансы у ваших коллег приобщиться к Вестеросу?
Сейчас, когда основной сюжет далек от завершения, я точно не готов ни с кем делиться Вестеросом. Возможно потом, когда допишу последний роман цикла, я и задумаюсь о подобном проекте.
http://7kingdoms.ru/2009/mir-fantastiki-grrm-finnkon/

Но теперь вышла экранизация и готовятся спин-оффы, так что мир больше не принадлежит ему одному. А еще мы помним его рассказ «Портрет его детей» и думаем, что во многом этот рассказ показывает отношение Мартина к тому, что он пишет. Так ли это? Мы помним, что одна из сторон, почему Мартин не приемлит фанфики состоит в том, что авторы фанфиков вносят свои толкования в героев. Что он чувствует по этому поводу. Правда, я думаю, что этот вопрос завернут, как основанный на новом сезоне.

4. Еще я бы спросила вот о чем (и тоже не знаю пока, как лучше сформулировать). В его книгах, начиная с ИП, есть некоторое количество загадок, которые читателям интересно разгадывать. Но последующие книги - Пир и Танец - не только не дают разгадок на прежние, но загадывают новые. Множится число загадочных предсказаний, происшествий, которые могут быть расценены как загадки (например, "авария" со свадебным кортежем Дени), а могут оказаться просто словоблудием бананом. Не слишком ли рискованную авторскую стратегию он выбрал, ведь загадки накапливаются и возникает ощущение, что в паре томов, даже очень больших, все их не раскрыть.
Тоже был ответ, не помню точно интервью. Но он высказался в духе, что из каждого развешанного ружья он попытается выстрелить, но не исключено, что это невозможно.

Помимо этого, у прозы Мартина есть одно свойство, которое наглядно видно при сравнении с сериалом - он не проговаривает вроде как очевидное. Например, про оскопление Теона написано так, что споры на эту тему велись вплоть до показа эпизда с сосиской в сериале. Мне интересно, насколько это сознательная авторская позиция и насколько такое может касаться чувств героев. Грубо говоря, может ли его герой обманываться относительно собственных чувств.
Тут тоже отвечал. Не про оскопление только, а про то, является ли Ренли и Лорас любовниками, но суть та же:
Ренли и в книгах гомосексуален. Я вовсе не собирался делать из этого тайну. Я предпочитаю прописывать такие вещи намёками.
http://7kingdoms.ru/2011/dajdzhest-novostej-pesni-lda-i-plameni/
 

Augusta

Знаменосец
Я думаю, что неплохо бы задать вопросы по юридической части. Это и не спойлер, где Мартин просто ответит "продолжайте читать", и не общие рассуждения, где он может полчаса растекаться мыслью по дереву. К примеру, однажды Мартин сказал в интервью одну вещь, которую мы много лет использовали в теориостроительстве, а именно, что дозорных от клятв освобождали очень редко. А ведь между "никогда" и "очень редко" - целая пропасть. ПЛИО - это роман, а в романах, как правило, и случается то, что в рамках самого мира большая редкость. Вот что-то вроде этого можно спросить, я думаю.

У меня есть вопрос по поводу наследования династической фамилии. Мы знаем, что очень многие династии в мире ПЛИО существуют неправдоподобно долго по меркам нормальной человеческой истории. Но сами по себе люди, населяющие Вестерос, вполне обычные, и мы видим вполне стандартную динамику в рамках повествования: многие Дома встали на грань вымирания после всего нескольких лет гражданской войны. Значит ли это, что фамильные имена в Вестеросе стараются сохранить любой ценой? И если прямые носители имени вымерли, то домен переходит их родственникам, но даже если эти родственники седьмая вода на киселе, то переходит к ним домен только вместе с родовым именем?

В принципе, выше уже на этот счет задавали конкретный вопрос: если Гарри Наследник получит Долину, он будет Арреном? Или многотысячелетняя династия Арренов прервется, и начнется династия правителей Хардинг? Можно спросить и так, конкретно по персоналии, но главное, чтобы Мартин не ушел в частности, не перевел разговор на личность самого Гаррольда и ситуацию в Долине Аррен, а чтобы ответ касался ситуации в мире ПЛИО вообще.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мира рассказывает о событиях на Харренхоллском турнире в форме сказки. Характеризует ли выбраная форма в большей степени внутренний мир рассказчицы или действующих лиц , или указывает на особое отношение к ним ( действующим в сказке лицам) автора
 
Последнее редактирование:

sophie.jenkins

Скиталец
А у меня вопрос про отравление Джоффри. Трахеостомия известна с 2000 г. до н.э., т.е. теоретически в мире ПЛИО она могла быть известна и его можно было спасти (т.к. по Мартину яд вызывает только спазм мышц гортани). Мейстеры на пиру присутствовали. Т.е. они не решились его спасать (мало ли как Сересея прореагирует), не захотели или же все-таки они не знали?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. Или идея про любовь, приносящую несчастья, насколько он сам солидарен с Барристаном в этом вопросе. Но тут я вовсе теряюсь в том, как это корректно и так, чтобы он не ушел от ответа, сформулировать.
Почему только с Барристаном.
С Эйемоном, к примеру - что любовь и благословение и проклятие.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да, это интересный вопрос. Он, конечно, может отшутиться, но если там днем ранее его погладят на мастер-классе по короткому рассказу как следует, можно спросить, не считает ли он, случайно, своим лучшим произведением "Королей-пустынников"? :D
Зачем подсказывать. :D
Просто - какой рассказ считает лучшим. Даже - три лучших рассказа.:)
 

Snorri

Удалившийся
. Значит ли это, что фамильные имена в Вестеросе стараются сохранить любой ценой? И если прямые носители имени вымерли, то домен переходит их родственникам, но даже если эти родственники седьмая вода на киселе, то переходит к ним домен
только вместе с родовым именем?
Имхо, ответ на этот вопрос есть в Мире. Да, стараются сохранить родовое имя. И Ланнистеры ведь вовсе не те, первые, Ланнистеры, и Гарденеры потеряли прямую линию от Гарта.
 

Kars

Знаменосец
Пришёл в голову вопрос.про бендженна старка.

Будет ли в книгах рассказано о причинах по каким он оказался в ночном дозоре.последние родной брат грандлорда севера.
 

Snorri

Удалившийся
Существует ли какое-нибудь произведение, или известный фантастический мир, в сеттинге которого Мартин хотел бы поработать? Например, ходят слухи о грядущей экранизации "Хроник Амбера", согласился бы Мартин принять участие в проекте как сценарист?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Отличная тема :thumbsup:
Жаль по техническим причинам не могу в полной мере поучаствовать в обсуждении :(
Ну, хоть некоторые свои вопросы назову :)
1. Интересный и довольно необычный метод - рассказ истории через других персонажей. На мой взгляд, Вы рассказали историю любви Лианны Старк именно так, не буду уточнять через каких именно персонажей саги, чтоб не спойлерить тем, кто не догадался. Насколько верно мое предположение?
2. События Саги повторяют историю Долгой Ночи, но при этом новые воплощения героев прошлого имеют шанс сделать свой собственный выбор?
3. Судя по Вашим произведениям истории артуровского цикла Вам интересны. Как мне кажется в ПЛиО есть свой Авалон, Мерлин, Артур. Думаю, и Моргана, хоть пока она четко не обозначена. Свой Галахад - спаситель проклятых земель, бастард самого лучшего рыцаря, тоже есть?
4. Каждая из трех магий, представленных в Саге, имеет свой артефакт?
5. Стена должна быть разрушена, чтоб настала нормальная смена времен года?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
ЛедиЛёд ,
Ну что? Определяем список вопросов по кол-ву лайков?
Вы шутите?
Тема создана с единственной целью - помочь тем, кто поедет на Ассамблею, определиться с вопросом для Мартина. Эти люди тратят собственные деньги и собственное время - ergo, им и решать, какой вопрос задавать.
 

Skinny guy

Знаменосец
Не более чем Вы сами.
Посмотрите Ваше сообщение, там есть список с первым вопросом и т.д.
Я спросил к тому, что надо сообщения из этого топика упорядочить, ибо не каждое сообщение содержит вопрос, а потом уже из этого списка, едущие на встречу, что захотят то и выберут.
Может их вообще ничего не заинтересует, но Вы же для чего-то создавали эту тему ;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Flame Dragon , извините если покажусь бестактной, вопросы интересные, поэтому я и встреваю. Но нельзя ли переформулировать первый вопрос, кмк вы его слишком законспирировали:) Боюсь Мартин ответит в том смысле, что раз ц Лианны нет своего ПОВа, значит, история рассказывается через других персонажей
Отличная тема
1. Интересный и довольно необычный метод - рассказ истории через других персонажей. На мой взгляд, Вы рассказали историю любви Лианны Старк именно так, не буду уточнять через каких именно персонажей саги, чтоб не спойлерить тем, кто не догадался. Насколько верно мое предположение?
Кмк вы хотели спросить, нет ли в истории Лианны намеренной дезинформации. А вообще вопросы очень интересные, особенно про артефакты кмк
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху