• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E05 — Восточный Дозор (Eastwatch)

Оцените серию

Black mercenary

Присяжный рыцарь
При такой аналогии оседлые дотракийцы будут просто практически генетическими, допустим, просторянами, но с дотракийским языком.:rolleyes:
Один из вассалов возрожденных Тиреллов или Хайтауэров?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Вот интересно, а никто не заметил такой логический ляп?
Джон Сноу:
- ходоки движутся к стене
- нужно отвоевать Винтерфел у Болтонов.
- объединить Север, чтобы вместе противостоять угрозе

Дейенерис:
- ходоки движутся к стене
- забить на Королевскую Гавань и Серсею на троне
- потерять имевшихся союзников, а потенциальных сжечь
- заключить перемирие с Серсеей

Причем Джонни радостно прыгает и хлопает в ладоши в восторге от мудрости Дени.
Так и Тирион туда же. У меня такое чувство, что они все решили Дейнерис затроллить по принципу "мы не идеальны, да, а вот ты должна быть именно такой!"
 
Орда ничего не означает: наемников может привлекать кто угодно. Безупречные, Младшие сыны, Золотые Клинки - все идет в ход во время войны. Если же Тарли знает, что кхаласар не просто наемники, а присягнувшие лично Дейнерис, то он должен что-то знать и о действиях Дейнерис в Астапоре и Миерине.

Визерис и Дейнерис уехали, когда Визерису было 8 лет (в этом же возрасте Бран в черезвычайных ситуациях выполнял роль лорда Винтерфелла). Так что он вполне в курсе уклада жизни 7К. Логично, что сестру он воспитал в этих же традициях.
И сейчас уже видно, что она живет не по восточному укладу - как минимум, рабство запрещает, которое запрещено и в 7К. Очевидно стремится восстановить монархию с Великими Домами (Дорн и Оленна тому свидетельство). И вообще не сжигает с помощью драконов КГ (хотя именно это против традиций - Таргариены милосердием не страдали).



Как "прямой, как палка", Тарли, служил интриганке Оленне? Тиреллы только и делали, что интриговали.
Почему внезапно интриги Паука (которые, к слову, раскусил разве что Тирион) должны беспокоить Тарли, который их по определению не видел? Про иностранца и евнуха - принимается, с оговоркой, что не встречала, чтобы Тарли так прямо ненавидел евнухов. Но вероятно, да.

О "своих и чужих" я уже написала выше. А вообще хорошо получается - мы были слабы и проиграли войну, поэтому нашего сюзерена убили, а детей изгнали, а теперь эти дети нам не нравятся, потому что они выросли вдали от дома и мы их считаем чужеземцами.
Нет, такое теоретически может быть, но симпатии к этим персонажам не возникает в принципе.
А к каким персонажам у вас возникает симпатия в принципе? Я уже писал ,что прототип войны в 67к - это война Роз, грызня за власть, в которой положительных персонажей на высших уровнях (короли, герцоги...) практически не было. Более-или менее исключение в ПЛиО - это ДС. На нижних уровнях иерархии положительных персонажей найти можно побольше.
Если отвлечься от собственно сюжета сериала - кто там имел право и на что, кто кому изменил и т.п., и перейти к сценаристам и их действиям, то эпизод с сожжением Тарли нужно записать ребятам в минус, если только у них не было осознанной цели очернить Дейенерис. Ведь если обратиться к земной истории, то в каком контексте воспринимается сожжение заживо? Посмотрите в Вики статью "Сожжение" и перейдите потом к списку исторических персонажей, сожженных заживо в разные времена. Не вычислял точной статистики, но в основном в этом списке:
а) герои (Жанна д'Арк прежде всего, сожженные гитлеровцами красноармейцы, сожженный ИГИЛовцами иорданский летчик...)
б) борцы против угнетения (предводители крестьянских восстаний, вожди индейцев, сожженные конкистадорами...)
в) мыслители и ученые, сожженные как еретики, не отрекшиеся от своих взглядов
г) сожженные вследствие религиозных разногласий (по сути, это подпункт пункта"в")
д) христианские мученики (туда же)
е) и несколько реальных преступников - на список 59 пунктов таких - с полдюжины.
В школе вообще рассказывают только про Жанну д'Арк, Яна Гуса и Джордано Бруно.
А кто сжигает? Интервенты (Жанну), завоеватели-конкистадоры, церковные мракобесы-инквизиторы...
Т.о. в массовом сознании четко закреплен стереотип - "плохие сжигают хороших". Даже если на костре оказывается, мягко говоря, неоднозначный персонаж (тамплиеры, архиепископ Кранмер), он оправдывается самим фактом сожжения. Как и его палачи тем же фактом осуждаются вне зависимости от мотивов, юридического обоснования и целесообразности содеянного.
В военном отношении атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были вполне оправданны - помогли избежать жертв среди американских солдат (да и японцев, как военных, так и гражданских), которые были бы неминуемы, если бы пришлось в Японии высаживаться. Но отношение общества к этим бомбардировкам однозначно негативное. Хотя это, кстати, самая близкая аналогия с эпизодом сериала.
Вот в какой контекст сценаристы вписали Дейенерис Таргариен...
 
Последнее редактирование:

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Вообще, любопытно, что на форуме в основном обсуждают реальное или надуманное (кому как) предательство сюзерена со стороны Тарли. И обсуждают с точки зрения всезнающих зрителей сериала. Кто-нибудь пытался влезть в его шкуру и представить события с ЕГО точки зрения?
Итак.
СЕРСЕЯ.
Официально провозглашенная королева. Вдова Роберта Баратеона, при котором страна худо-бедно жила в мире и относительном спокойствии. Всю жизнь провела в Вестеросе - она СВОЯ.
Вина в смерти мужа официально не доказана. Вина в подрыве септы официально не доказана. Презумпция невиновности, так сказать.
То, что ее гоняли голой по улицам - так кто гонял? Всякое сектантское отребье? Тут наоборот, сочувствовать надо и на защиту кидаться (которую его сюзерены Тирреллы к тому же не обеспечили, гады). Про подоплеку ее отношений с Маргери Рендилл может и не знать - он же не постоянно трется при дворе, к тому же отношения свекрови с невесткой и в обычной жизни не всегда исполнены взаимной любви.
В общем, Серсея для Рендилла на данный момент - это Вестерос и его установившийся уклад. Плюс бонус в виде Простора в случае победы.
А кто на другой стороне?
ДЕЙЕНЕРИС.
Вестерос покинула в младенчестве и выросла в чужих, непонятных и смутно враждебных краях - чужое и непонятное вообще воспринимается смутно враждебным (вот возможных инопланетян массовое сознание чаще воспринимает, как угрозу, несмотря на массу фантастической литературы о мирных и дружественных контактах с оными), а уж для упертого ксенофоба Тарли само собой. Она чужеземка не по происхождению, а по воспитанию и по факту наличия за ее спиной 10 или 100 тысяч чужеземцев, о которых по всему миру идет слава дикарей, грабителей и убийц (и этой дурной славе уже много лет, а вот о том, что Дени освобождала рабов и вообще, добрая и пушистая, и дотраки под ее командованием тоже вмиг стали благородными рыцарями ;), могли заговорить только год-два назад; какое мнение в этом случае весит больше?). Ни с того, ни с сего заявившаяся в наш привычный мир со своим сугубо непривычным (а значит по определению - враждебным, см. выше) окружением только потому, что она папина дочка?
И кто ее ближайшие приближенные? Карлик, которого Бесом именовали даже до начала книг/сериала, пьяница, отравивший своего племянника (пока еще никто не знает, что это не так) и убивший своего отца? Паук?
И перед этим сбродом мне предлагают преклонить колени? Да чтоб я сдох!

При Серсее мир? Вы это серьезно?)Идет не прекращающаяся гражданская война. Серсея контролирует только 3 королевства и находится в состоянии войны с остальными. Отравление мужа да согласен большинство не в курсе, но взрыв Септы думаю понятно всем исходя из простого факта кому выгодно. Дотракийцы дикари? Тут соглашусь. Ну а железяне(союзники Серсеи) что не дикари, грабители и убийцы?). Должность Хранителя Юга да это серьезный бонус. И именно он был на мой взгляд главным мотивом, кто бы что не говорил. Кстати сам Тарли не скрывал в разговоре с Джейме своего негативного отношения к Серсее и окончательно дал согласие только после обещание передать ему Простор. Но Дени его отнимать вроде как и не собиралась. Надо было лишь колени преклонить. Да и в целом мне так никто и не ответил толком зачем Дени в принципе вникать в мотивы поступков ее врагов, которые ей точно союзниками не станут. Таких непримиримых врагов на войне целесообразно уничтожать. Что она и сделала.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
По поводу аналогий с ядерным оружием согласна на много процентов. Только в случае Дейнерис это оружие направлено точно на армию и командиров, и абсолютно исключает поражение мирного населения.
По поводу аналогий с инквизицией - вы, бесспорно, правы, именно этот культурный пласт и зацепили сценаристы.

По факту это не так (хотя никому не докажешь), огонь дракона и огонь в нашем мире очень разные: огонь дракона испепеляет человека за секунды, как раскаленная магма, а в нашей реальности - все намного печальнее. Поэтому в ИП я считаю аналогом инквизиции Мелисандру и Станниса. И терпеть их не могу (но не только за это).

О симпатиях - к Тормунду и Мормонту, как я писала в обзоре. К Бриенне. К Сиворту. К Сноу (меньше, чем в книге, но). Томмен, Мирцелла, Ширен - хотя это дети, а не участники Игры. К Сэму, хоть и воришка, конечно. Но во благо человечества :) С грехом пополам, к Сансе (сериальной, в книге она мне безразлична).

В книге - Сноу, хоть свой задозор там он честно заслужил. Ренли - неплохой потенциальный король. Маргери Тирелл. Эддард. Сэм. Есть и негативные персонажи, которых я понимаю, и которые мне интересны.
Но некоторые поступки негативных персонажей мы можем принять, а некоторые - нет. В зависимости от своего характера.
Кто-то фанат Болтонов, а в моем представлении они где-то в 7 кругу ада находятся.
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Первые люди лишь на севере с огромными заимствованиями андалов,ройнары ассимилированы были андалами(кроме сирот Зеленоводной),железяне-это и есть первые люди с примесью андалов.Да найдут то найдут,но сколько лет пройдет,прежде чем из человека,смысл которого"разбой,война и все напрямоту"стал лордом или рыцарем?

Постепенно адаптируются безусловно со своими культурными особенностями и традициями как те же ройнары. Так же с местными перемешаются через браки с годами. Кто не захочет думаю Дени обратно отпустит как Миссандея сказала. А для совсем лютых беспредельщиков головы, пики, стены.
 

alexandradverjakov

Наемник
Вот честно более бредовых фантазий я еще не читал... Сэм прямо так сильно любит своего папашку, что прям и дня не проходит что б он его не вспомнил, и мстить будет за этого ублюдка всему человечеству, ага... если он и расстроится то только из за смерти брата, и то думаю все прекрасно поймет, как и Давос Тириона, а стену разрушат да, но не рогом.... не буду спойлерить, но в следующей серии узнаете...

То есть рог в сериале у него все таки есть? Тогда не придумаю лучшего способа его использовать как по назначению тем более теперь у него есть на это формальный повод.

На самом деле данное мое предположение основано только на том что я фанат ПЛИО-Рагнарёк теории, а там роль разрушить стену подудев в рог отведена персонажу сильно напоминающего Сэма.
 

Sergey Ward

Скиталец
Но Сэм ведь присягнул Ночному Дозору. Разве он может быть лордом Простора?

Пока существует Дозор в текущем виде - Сэм брат Ночного Дозора и его клятвы запрещают что либо наследовать.
Вопрос сколько просуществует Дозор. Если сценарными вывертами угробят всех Ходоков (Иных) вместе с их бродячей свитой или по какой другой причине в Дозоре отпадет всякая необходимость, то тогда Сэм полноправный Лорд Тарли.
 
При Серсее мир? Вы это серьезно?)Идет не прекращающаяся гражданская война. Серсея контролирует только 3 королевства и находится в состоянии войны с остальными. Отравление мужа да согласен большинство не в курсе, но взрыв Септы думаю понятно всем исходя из простого факта кому выгодно. Дотракийцы дикари? Тут соглашусь. Ну а железяне(союзники Серсеи) что не дикари, грабители и убийцы?). Должность Хранителя Юга да это серьезный бонус. И именно он был на мой взгляд главным мотивом, кто бы что не говорил. Кстати сам Тарли не скрывал в разговоре с Джейме своего негативного отношения к Серсее и окончательно дал согласие только после обещание передать ему Простор. Но Дени его отнимать вроде как и не собиралась. Надо было лишь колени преклонить. Да и в целом мне так никто и не ответил толком зачем Дени в принципе вникать в мотивы поступков ее врагов, которые ей точно союзниками не станут. Таких непримиримых врагов на войне целесообразно уничтожать. Что она и сделала.
Прежде ,чем возмущаться, прочитайте внимательно то, что я писал: "Роберта Баратеона, ПРИ КОТОРОМ страна худо-бедно жила в мире". А так, мне особо и возражать не хочется, т.к. не столь уж велики разногласия.
Принцип "кому выгодно" имеет значение для следователя, которому надо определить круг подозреваемых. Для судьи он значения не имеет, тут нужны доказательства (запротоколированный и подписанный собственноручно протокол допроса Квиберна, или запись с видеокамеры, на которой Серсея лично закатывает в подвал септы бочки с Диким огнем :D). А если доказательств нет, то на "кому выгодно" можно и глаза закрыть.
Железяне - дикари, грабители и убийцы, но это свое, привычное, зло. Их можно в какой-то момент слегка привести к ногтю, взять заложников и т.п. Дотракийцы - зло чужое, отчасти инфернальное (в Вестеросе ведь пока что реально инфернальное зло видели немногие).
Ну, а зачем вникать в мотивы - Вы правы. Дейенерис уже не один раз демонстрировала, что она любительница быстрых, эффектных непродуманных решений. Вот рабов освободила - как? Сказала - вы свободны. А дальше? Нужна целая программа социально-психологической реабилитации (ради которой Моисей евреев 40 лет по Синаю кругами гонял), рабочие места, обучение ремеслам... Но это же очень непросто (и не эффектно), зачем над этим думать.
А примеров того, как непримиримые враги становились союзниками, в истории можно найти не один.
 
По поводу аналогий с ядерным оружием согласна на много процентов. Только в случае Дейнерис это оружие направлено точно на армию и командиров, и абсолютно исключает поражение мирного населения.
По поводу аналогий с инквизицией - вы, бесспорно, правы, именно этот культурный пласт и зацепили сценаристы.

По факту это не так (хотя никому не докажешь), огонь дракона и огонь в нашем мире очень разные: огонь дракона испепеляет человека за секунды, как раскаленная магма, а в нашей реальности - все намного печальнее. Поэтому в ИП я считаю аналогом инквизиции Мелисандру и Станниса. И терпеть их не могу (но не только за это).

О симпатиях - к Тормунду и Мормонту, как я писала в обзоре. К Бриенне. К Сиворту. К Сноу (меньше, чем в книге, но). Томмен, Мирцелла, Ширен - хотя это дети, а не участники Игры. К Сэму, хоть и воришка, конечно. Но во благо человечества :) С грехом пополам, к Сансе (сериальной, в книге она мне безразлична).

В книге - Сноу, хоть свой задозор там он честно заслужил. Ренли - неплохой потенциальный король. Маргери Тирелл. Эддард. Сэм. Есть и негативные персонажи, которых я понимаю, и которые мне интересны.
Но некоторые поступки негативных персонажей мы можем принять, а некоторые - нет. В зависимости от своего характера.
Кто-то фанат Болтонов, а в моем представлении они где-то в 7 кругу ада находятся.
Разбирательство того, какой огонь лучше, я уже сопоставлял с обсуждением будущего сожжения Клааса в ленкомовском "Тиле" ("На быстром, не на медленном - что мы, звери, что ли!"). Тут ключевое слово "сожжение", оно сразу бьет по подсознанию, в котором отношение к сжигающим и сжигаемым закреплено со школьных времен. Подозреваю, Денифанаты потому так ожесточенно и бьются за то, что она тут кругом права, что на них это подсознание тоже действует, а признаться даже себе не хочется. Но это - ИМХО, я в голову ни к кому не лезу.
К Станнису и Мелисандре (особенно книжной) я отношусь резко отрицательно.
Перечисленные Вами симпатичные персонажи - в основном как раз не с верхних уровней иерархии.
Маргери - та еще интриганка, хотя, конечно, куда симпатичнее Серсеи.
Эддард (и Робб) - еще два любителя быстрых, эффектных, импульсивных непродуманных решений. За что, собственно, и кончили плохо. Дени еще не успела (и, может быть, не успеет).
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
ООО,уже Сэма в лорды?И куда ему,интересно,мягкотелый человек,которого,скорее всего,сожрут в политике.Ему бы мейстером,а мб и архимейстером.Но точно не лордом одного из сильнейших домов Простора,ну не тянет он на него,имхо.
 

Rem Quadriga

Наемник
ООО,уже Сэма в лорды?И куда ему,интересно,мягкотелый человек,которого,скорее всего,сожрут в политике.Ему бы мейстером,а мб и архимейстером.Но точно не лордом одного из сильнейших домов Простора,ну не тянет он на него,имхо.
характер Сэма крепнет на глазах. вот увидите, он еще КН зарубит. зря что ли фамильный меч спер :)
 
Сверху