• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 Общие впечатления от 7-го сезона

Оцените 7 сезон

гость

Мастер-над-оружием
Ну тут такое неудобство приключилось: и Дени, и Джони - стержневые персонажи, если на их ветки заколоть, не будет ПЛИО. Но видно как под них сценарий пишут с отвращением. А чем нехороша Серсея? Почему плохо натравить одного своего врага на другого и ждать, пока они друг друга перемочат?
Те в плохом сезоне виноваты Эмилия и Кит? А в прошлом сезон Джон бьыл намного интереснее, там актер был другой или сценаристы только в этом сезоне к нему отвращение испытали? Или им режиссеры гневные письм стали слать и ветками гг решили пожертвовать? А к другим актерам тоже отвращение возникло, ведь почти все линии стали убогими. Даже забив на то, сколько денег вбухано в сериал? А руководят всем процессом ДиДы и это они наняли всех этих актеров. Вам не нравятся Кларк и Харингтон? А мне Харингтон нравится, а вот Хиди не очень, и Тернер не нравится, но как-то в голову не приходит переложить на них вину за такой позорный сценарий. А еще я знаю точно, что на каждом форуме все рассуждают о талантах тех или иных актеров и форумчане знают о том, кто талантлив, а кто - не лучше всех режиссеров, продюссеров и тд. Равно как и знаю то, что большинство людей не разбираются в актерских талантах совсем и просто перекладывают на актера свое отношение к его внешности и герою, не более. Так что давайте не будем валить с больной головы на здоровую.
Серсея плоха тем, что никаких интриг я не увидела, тем более стравливания врагов. Кого она стравила? Ее главные враги в койке в последнем эпизоде кувыркались и там явно шло не сражение
 

Zimer9

Наемник
Ну справедливости ради, там не 2 тыщи, а не менее 8 тыс. Конница есть, хоть и немного.
Я на глаз определил ;), но все таки. Зачем строили в древности замки и укрепления, что бы держать осады и малым численностью останавливать врага. А тут щитники и лучника+пару лошадей берут замок. Ни лестниц, ни таранов, ни другим орудии. Вспомните тот же Властелин Колец, как штурмовали Хельму пать, или Минастирет. Сколько было всяких орудии.
 

Лучник

Межевой рыцарь
Я на глаз определил ;), но все таки. Зачем строили в древности замки и укрепления, что бы держать осады и малым численностью останавливать врага. А тут щитники и лучника+пару лошадей берут замок. Ни лестниц, ни таранов, ни другим орудии. Вспомните тот же Властелин Колец, как штурмовали Хельму пать, или Минастирет. Сколько было всяких орудии.
У любой крепости есть потайной ход, в который можно пролезть, перебить часовых и открыть ворота. Ну, по крайней мере у Мартина и ДиДов именно так ;)
 

Lirein

Лорд
Но вообще да, идея с отловом вихтом ужасна как ни крути.
Может оно и так, но что еще было делать, чтобы убедить Серсею если не помочь, то хотя бы не ставить палки в колеса? Без доказательств она бы их и слушать не стала.
 

Иббениец

Знаменосец
А чем нехороша Серсея? Почему плохо натравить одного своего врага на другого и ждать, пока они друг друга перемочат?
Вообще, как я понимаю, Серсея колебалась ровно до того момента пока Джон не сказал, что присягнул Дэйнерис. Так она может и рассчитывала вступить в коалицию вместе с остальными, а там уже действовать по ситуации. А вот когда очень умный Джон своим признанием разом обнулил все результаты "Похода Самоубийц" и смерти дракона, тогда Серсея, видимо и приняла решение. О чем она прямо сказала Джейме: ты же видишь, они объединились против нас, какой теперь может быть союз.
 
Вообще, как я понимаю, Серсея колебалась ровно до того момента пока Джон не сказал, что присягнул Дэйнерис. Так она может и рассчитывала вступить в коалицию вместе с остальными, а там уже действовать по ситуации. А вот когда очень умный Джон своим признанием разом обнулил все результаты "Похода Самоубийц" и смерти дракона, тогда Серсея, видимо и приняла решение. О чем она прямо сказала Джейме: ты же видишь, они объединились против нас, какой теперь может быть союз.

А нож в спину план с доставкой армии Эуроном она придумала до или после колебаний? Эурон помнится до этого вопроса ушел)
 

Иббениец

Знаменосец
А нож в спину план с доставкой армии Эуроном она придумала до или после колебаний?
Она это придумала еще когда с банкиром говорила. И, разумеется, от своих планов не отказалась. У нее такое положение, что никакая армия лишней не будет, при любом раскладе.
 

Odys

Наемник
Ну справедливости ради, там не 2 тыщи, а не менее 8 тыс. Конница есть, хоть и немного.
да я тоже насчитал около 5-8к человек. Но конница при взятии города бесполезна - нужны тараны, башни, метательные машины. Ничего из перечисленного на общем плане нарисовать не удосужились. С нормальным гарнизоном, Оленна могла сопротивляться около года. В общем могли его взять при помощи предательства, внезапным захватом ворот и тд. Но в фильме ничего такого даже не удосужились придумать. Просто пришли. Просто победили. Просто Тирелы "никогда не умели драться" - вот за эту фразу сценариста пороть батогами. Что они курят? Все великие дома умели воевать. Иначе бы они не стали/остались великими. Детский сад. И таких эпизодов в каждой серии полно.
 

Арриведерче

Наемник
Сезон оставил двоякие впечатления.
С одной стороны, отсутствие логики напрягает, топорные сливы, разделение мира на добро и зло.
Расстроило отсутствие призрака и Рейгар курильщика. :oh:
Все самые хитропопые персонажи (Варис, Мизинец, Тирион) резко отупели руками бенивайсов.

С другой стороны, было так много драконов!:oops: Пес и Серсея, Тормунд, Сэм порадовали. Картинка отменная, с музыкой и так понятно. Кстати, Рамин с Танкяном сотрудничают, прям дуэт моей мечты:oops:
Продолжения, конечно, ждем!
 

Справедливая

Скиталец
Пусть были спойлеры,слитые серии и сценарий,но от этого не стало менее интересно!соглашусь,смотреть ИП-это как встретить старых друзей:все очевидно и ожидаемо,но любить их не перестаешь!и сомневаюсь,что все недовольные перестанут смотреть этот сериал.А е
 

Лекси

Ленный рыцарь
Те в плохом сезоне виноваты Эмилия и Кит? А в прошлом сезон Джон бьыл намного интереснее, там актер был другой или сценаристы только в этом сезоне к нему отвращение испытали? Или им режиссеры гневные письм стали слать и ветками гг решили пожертвовать? А к другим актерам тоже отвращение возникло, ведь почти все линии стали убогими. Даже забив на то, сколько денег вбухано в сериал? А руководят всем процессом ДиДы и это они наняли всех этих актеров. Вам не нравятся Кларк и Харингтон? А мне Харингтон нравится, а вот Хиди не очень, и Тернер не нравится, но как-то в голову не приходит переложить на них вину за такой позорный сценарий. А еще я знаю точно, что на каждом форуме все рассуждают о талантах тех или иных актеров и форумчане знают о том, кто талантлив, а кто - не лучше всех режиссеров, продюссеров и тд. Равно как и знаю то, что большинство людей не разбираются в актерских талантах совсем и просто перекладывают на актера свое отношение к его внешности и герою, не более. Так что давайте не будем валить с больной головы на здоровую.
Серсея плоха тем, что никаких интриг я не увидела, тем более стравливания врагов. Кого она стравила? Ее главные враги в койке в последнем эпизоде кувыркались и там явно шло не сражение
Ничоси, разве главные враги Серсеи не Иные+Дени? Так шо все логично: армию нанимаем, Эурона приманиваем, Джон и Дени пусть сдохнут от рук Иных, ну или будут ослаблены их армией. Далее добиваем что останется от армии Бурерожденной и усе. Тут, правда, видно, что Серсее не хватает дальновидности оценить и опасностиь Эурона и Иных, но для нее это последний шанс спасти свой трон.
 

гость

Мастер-над-оружием
Ничоси, разве главные враги Серсеи не Иные+Дени? Так шо все логично: армию нанимаем, Эурона приманиваем, Джон и Дени пусть сдохнут от рук Иных, ну или будут ослаблены их армией. Далее добиваем что останется от армии Бурерожденной и усе. Тут, правда, видно, что Серсее не хватает дальновидности оценить и опасностиь Эурона и Иных, но для нее это последний шанс спасти свой трон.
Иные не враги Серсеи, она в них и не верила. А поверив захотела просто спрятаться от них. И Дени с Иными она не стравливала, Дени уже согласилась воевать с Иными к моменту переговоров. Эурон сам пришел. Так что каки-то особенных интриг, интересных моментов у данного персонажа так же не было,и если на Джона, Дени и остальных я смотрела с недоумением, то на сценах с Сесрсей чаще покурить выходила и просто слушала диалоги, тк они были просто скучны. Видимо и к ней у сценаристов, режиссеров и девочек-хлопушек отвращение.
Все персонажи вдруг просто стали унылыми, предсказуемыми, не логичными и это точно не вина актеров.
И Призрака не было
 

гость

Мастер-над-оружием
Пусть были спойлеры,слитые серии и сценарий,но от этого не стало менее интересно!соглашусь,смотреть ИП-это как встретить старых друзей:все очевидно и ожидаемо,но любить их не перестаешь!и сомневаюсь,что все недовольные перестанут смотреть этот сериал.А е
Ну я вот старых друзей не встретила, я встретила каких-то новых непонятных идиотов. Мои друзья другими были. А уж то, куда скатился сюжет, меня и вовсе расстроило, я бы ради такого и первый сезон не начинала бы смотреть.
 

Лекси

Ленный рыцарь
А еще я знаю точно, что на каждом форуме все рассуждают о талантах тех или иных актеров и форумчане знают о том, кто талантлив, а кто - не лучше всех режиссеров, продюссеров и тд. Равно как и знаю то, что большинство людей не разбираются в актерских талантах совсем и просто перекладывают на актера свое отношение к его внешности и герою, не более. Так что давайте не будем валить с больной головы на здоровую.
Я как персонажа Серсею ненавижу. В книге это неумная, истеричная, импульсивнная, узколобая, эгоистичная дамочка, слабая на передок. Меня подбешивает Арья из-за близкого общения с людьми такого типа. Но я не хочу циклится на книге и отрицать, что поступки сериальной Серсеи более обоснованы, что Мейси прекрасно справилась со своей ролью, а Кларк - нет. Что же касается Кита, то он какой-то непонятный, приплющенный постоянно. Я обожаю книжную Бриенну, но в сериале, этот персонаж немного плосковат, лишен флера драмы... Так шо не обобщайте.
ЗЫ: Про лодкосекс я плохо не думаю, сношались они эмоционально, прям пойду пересмотрю.
 

гость

Мастер-над-оружием
Я как персонажа Серсею ненавижу. В книге это неумная, истеричная, импульсивнная, узколобая, эгоистичная дамочка, слабая на передок. Меня подбешивает Арья из-за близкого общения с людьми такого типа. Но я не хочу циклится на книге и отрицать, что поступки сериальной Серсеи более обоснованы, что Мейси прекрасно справилась со своей ролью, а Кларк - нет. Что же касается Кита, то он какой-то непонятный, приплющенный постоянно. Я обожаю книжную Бриенну, но в сериале, этот персонаж немного плосковат, лишен флера драмы... Так шо не обобщайте.
ЗЫ: Про лодкосекс я плохо не думаю, сношались они эмоционально, прям пойду пересмотрю.
Почему не обобщать? Бриенна стала плоским персонажем по причине плохой игры актрисы? Или ее персонажа таким прописали сценаристы? Скорее второе. А вот Сесрсею изначально прописали лучше (до нынешнего сезона) и это не заслуга Хиди. Приплющенный не Кит, а Джон Сноу, тк из его линии в первом сезоне убрали большую часть событий, оставив бродить по Северу, слегка исправили в последующих сезонах (кстати как раз после этого на форумах стали писать, что Кит стал играть лучше :)), а в 7 сезоне для игры не оставив ничего, только телодвижения идиота. А Мейси мне не нравится, ни она сама, ни актриса, просто я отдаю себе отчет, что жэто просто мое персональное отношение к девушке и ее героине, а не компетентная оценка ее таланта
Но если хотите думать, что хорошо разбираетесь в актерской игре, то пожалуйста. Но вы сами же и подтвердили мое высказывания, тк персонаж плосковат, поступки более обоснованы - это не игра актеров, а работа сценаристов, постановщиков, режиссеров и тд
 

Юкола

Рекрут
Сезон послабее предыдущего, но в целом мне показался неплохим, правда скомканным как будто мне показывали не эпизод, а его пересказ( особенно штурм хайгардена огорчил)
P.S. После просмотра стал мучить вопрос: в сериале живые мертвецы от раны нанесенной драконовым стеклом дохнут вот буквально сразу - раз и остановились. Не произойдет ли тоже самое с Джоном ( или например с Горой) если он случайно порежется, он ведь тоже в каком-то смысле живой мертвец.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Сезон послабее предыдущего, но в целом мне показался неплохим, правда скомканным как будто мне показывали не эпизод, а его пересказ( особенно штурм хайгардена огорчил)
P.S. После просмотра стал мучить вопрос: в сериале живые мертвецы от раны нанесенной драконовым стеклом дохнут вот буквально сразу - раз и остановились. Не произойдет ли тоже самое с Джоном ( или например с Горой) если он случайно порежется, он ведь тоже в каком-то смысле живой мертвец.
Вряд ли,Джона оживили не Иные,а Рглор,не помню,что бы огнепоклонники говорили что то про обсидиан,который причиняет увечья воскрешенным с помощью Рглора.А Гору вообще оживил экспериментами какими то Квиберн,да и на Вихта Иного он не похож,ходячий робо-труп.
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Будет время пересмотрю этот момент. Но даже если Тирион предложил сей план, то все равно действия Джона не понятны. Почему не послать кого-то еще, почему не сел на прилетевшего дракона, почему вынурнув из воды и увидев уходящих упырей не затаился, а громко шмякая ногами привлекал всеобщее внимание. Поведение не адекватно в любом случае, ощущение, что Джон пол сезона чего-то курит и его никак не отпускает
1. Почему не послал кого-то другого? Во-первых, затея очень-очень опасная. Как король, Джон вполне мог не участвовать в этой операции. Кого тогда он может отправить ее выполнить? Одичалых? Король Севера шлет письмо из Драконьего камня (безопасного места): "Тормунд, дружие, мне тут срочно вихт понадобился, добудь-ка мне его, будь другом"? Ну да, Тормунд может и согласится по старой дружбе рискнуть своей жизнью и жизнями своих людей. Или король попросит о том же Ночной дозор? Благо там Лорд командующий его друг - Скорбный Эд, который тоже скорее всего согласится. Или приказать северным лордам, которые за Стеной ни разу не были и не знают, как сражаться с мертвецами и БХ, и вообще, не понятно какова будет их первая реакция на их появление. Может: Ааааа, это правда, они реальны, уносим ноги, пофиг на мертвеца и задание, самим бы спастись!!!? (по-крайней мере, я так себе это представляю :)) Во-вторых, здесь надо понимать характер персонажа. Джон человек очень ответственный. Он в сериале весьма, на мой взгляд, доходчиво пояснил свое решение: он знает Север, застенье, как убивать мертвецов и БХ, задание рисковое, гробить на его исполнение неопытных (всяких северян) или наоборот опытных (Тормунд, Эд и т.д.) людей не хочет, потому он и поведет. По итогу у него собралась весьма эффективный и мобильный "отряд самоубийц": все, кроме Джендри, опытные вояки, а как вести себя в снегах расскажут он сам и Тормунд.
2. Джон хотел сесть, но тут с боку на него мертвяки бежали, пришлось отбиваться. Мало ли, вдруг они крыло дракону порвут. Да и дракон не пойми как отреагирует, у него под лапами пятеро стоят, их затоптать может. Но конечно Джон не думал о таких тонкостях, только о том, что есть угроза от нападающих мертвяков.
3. Вынырнув из воды ему грозило не просто замерзнуть без движения, но и прилипнуть ко льду, да так, что потом с кровью пришлось бы себя отдирать. К тому же как долго он под водой был? Пару минут? За это время то огромное количество мертвецов, которые окружали тот островок, явно не успело бы рассосаться. Пришлось занимать оборонительную позицию. А там и шмякать, как-никак он только что из воды. :)
Нее, нормальное у него поведение. Не очень хорошо показано - это да. Джону можно было вообще на дракона не пытаться садиться, а сразу приступить к обороне, пока остальные забираются на дракона. Но тогда не было бы этой милой сцены, где он и Дени тянут друг другу ручки :kissy:. Можно было обойтись без падения под воду: мертвецы наседают огромной толпой, появляется Бенджен и помогает племяннику, сам погибает (раз уж сценаристам так приспичило его убить), в это время КН берет в руки новое копье, Джон кричит: Улетайте!, сам скачет на коне, Дени видит, что у него есть шанс спастись, а у нее самой может погибнуть второй сын, потому и улетает (в принципе, тут ей можно и не улетать далеко, достаточно следить за ним сверху, прикрывать так сказать).
Может оно и так, но что еще было делать, чтобы убедить Серсею если не помочь, то хотя бы не ставить палки в колеса? Без доказательств она бы их и слушать не стала.
Ох, не уверена, что была такая острая необходимость ее убеждать :sorry:. В конце концов, Джон и Дени о чем просили Серсею? Не о том, чтобы та присоединилась к ним и помогала своими армиями и ресурсами, а просто о перемирии:facepalm:. Если бы Дени со своими войсками двинулась на Север, то не думаю, что Серсея за ней погналась с криком: "Куда побежала? На Север? От меня никто не уходит! Догоню и убью, с..., за то, что хотела у меня трон отнять.";). Скорее всего окопалась бы в КГ и укрепляла территорию, что в принципе для Джона не плохо, какой-никакой, но тыл, который будет реально укрепляться в страхе возвращения Дени (этакое изощренное манипулирование:sneaky:). С другой стороны, это не нужно было Дени, ведь она не верит в "сказки" Джона, ей нужен трон . Значит нужно убедить королеву драконов отправиться на Север. Тут как раз письмо от Брана. Джону нужно возвращаться домой, мог бы тогда и предложить королеве смотаться с ним и удостовериться в правдивости его слов. Благо дракон летает как метеор. А уж потом, когда война в разгаре можно подумать и о Серсее.
А вообще, Джону изначально еще до поездки на ДК надо было позаботиться о доказательствах, а то выглядел гордым сказочником :). Не понимаю, как он могу думать, что только его слова убедят в реальности мифической угрозы. На Тириона надеялся? Я когда смотрела серию, где он принял решение ехать на ДК, еще подумала: он должен предъявить хоть какие-то доказательства. В книге один из братьев с дохлой рукой ездил, но она вся сгнила, пока добралась до КГ. Также где-то в недрах ЧЗ два вихта имеется, т.е. даже без этой вылазки можно обойтись. К тому же зима уже наступила, т.е. везде холодно, есть шанс, что вихт по дороге не сгниет (рука-то в начале осени на юг отправилась).
 
Последнее редактирование:
Сверху