• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 Общие впечатления от 7-го сезона

Оцените 7 сезон

Sancha

Лорд
Лена Хиди, конечно, доминирует в сериале,
Видимо, бенивайсы решили проиллюстрировать пословицу: "Волос долог, да ум короток" (от противного)- с потерей волос Серсея резко поумнела. И с книжным аналогом (по крайней мере на момент 5 части) у нее тоже разница как у Асшая с Хайгарденом)!
 
Последнее редактирование:

Sancha

Лорд

Loksley

Знаменосец
Этого у Мартина может и не быть....(надежда умирает последней:волк:)
Не то что может,а просто не будет.Второй брак-возможно.Это идиотизм со стороны Рейгара,но его как умного никто и не позиционировал. Но развод в мире где нет разводов-не реально.
 

Merk

Присяжный рыцарь
Мне 7 сезон очень понравился. Возможно потому, что книги давно не перечитывал. А перед 7 сезоном пересмотрел прошлые. И это дало свой результат. Сюжет и его герои стали восприниматься иначе. Логичнее и целостнее. Помню когда смотрел первый сезон не понимал почему сериал все так нравится. Ну да не плохой сериал, но ни прям вау. Но стоило оторваться от книг и стало понятнее почему у сериала столь высокие рейтинги. Все таки визуальная картинка сильно влияет. Ненавидимый книжный персонаж Серсея, стал одним из любимых в сериале. И актерская игра и более человечный характер... Это маленькое отступление - выражение моего не согласия с огромным потоком критики который вылили на этот сезон. Мой дружеский совет. Попробуйте все таки воспринимать сериал отдельно от книг. Понимаю что это сложно, но как и с большинством произведений по мотивам, первоисточник всегда лучше. А хорошая книга всегда выйграет. А здесь все таки не просто книга, а один из шедевров фентези. И если избегать постоянных сравнений с книгами, то моя оценка сезона 10 балов.
 

Rosamund

Знаменосец
Попробуйте все таки воспринимать сериал отдельно от книг.
Интересно, как это сделать, когда тут постоянно пишут, что вот ДиДы уж точно знают, чего там в книгах, потому и делают так, а не вот так?:rolleyes: Потому приходится оценивать сериал и с точки зрения книг. Это, так сказать, запрос местной аудитории сериала.:) К тому же, часто отмечается то, что сериал вдохновляет на прочтение ПЛИО. Потому сравнение с книгами неизбежно. А если брать допустим финальный эпизод и образ Рейегара, то в оправдание парику и одежде как у Визериса, стала приводиться цитата о том, что в книгах Дени перепутала старшего брата с младшим из-за схожести волос)) Вот так и получается, что в каких-то моментах лучше с книгой не сравнивать и отключаться от нее, а в других моментах надо наоборот не возмущаться, что один актер носит парик другого и его одежду, а вспоминать книги:crazzzy:
 

Merk

Присяжный рыцарь
Интересно, как это сделать, когда тут постоянно пишут, что вот ДиДы уж точно знают, чего там в книгах, потому и делают так, а не вот так?:rolleyes: Потому приходится оценивать сериал и с точки зрения книг. Это, так сказать, запрос местной аудитории сериала.:) К тому же, часто отмечается то, что сериал вдохновляет на прочтение ПЛИО. Потому сравнение с книгами неизбежно. А если брать допустим финальный эпизод и образ Рейегара, то в оправдание парику и одежде как у Визериса, стала приводиться цитата о том, что в книгах Дени перепутала старшего брата с младшим из-за схожести волос)) Вот так и получается, что в каких-то моментах лучше с книгой не сравнивать и отключаться от нее, а в других моментах надо наоборот не возмущаться, что один актер носит парик другого и его одежду, а вспоминать книги:crazzzy:
Может быть я не совсем ясно выразился, я не предлагаю забыть книги. Я лишь предлагаю при обсуждении сериала, больше обсуждать сам сериал, а не писать постоянно писать постоянно про то, что это смотреть невозможно потому что не по книгам. Ведь многих персонажей изменили. Но претензии к ним предъявляются именно книжные. Например сериальные Бейлиш и Варис не такие уж и сильные интриганы. И Бейлиша начали делать более эмоциональным чуть ли не во втором сезоне. Поэтому для меня его смерть не была сливом. Смотрелась она достаточно логично, особенно если учесть наличие Брана. И таких примеров можно набрать очень много. Приведенный вами пример меня не совсем убедил. Я если честно и не помнил, что по книгам они очень похожи. Но помнил что они братья) И мне этого хватило, хотя может я не притязательный) Это как с Эуроном, его появление в прошлом сезоне просто разгромили. Хотя актер сыграл хорошо, одет был, чтобы казаться своим, но нет это был бомж. Однако этот же сезон подтвердил, что актера не зря взяли, отыгрывает великолепно.
 

Лучник

Межевой рыцарь
Попробуйте все таки воспринимать сериал отдельно от книг.
Я например именно так и воспринимаю, и именно в рамках сериала сезон в больших неладах с логикой. Если в прошлые сезоны, как правило, на логические косяки можно было закрыть глаза, так как была логична общая стратегия развития сюжета - то в 7-м сезоне количество бреда перевалило за некоторую критическую массу...
Скажем, главная перемена в расстановке сил в этом сезоне - это, конечно, Визерион, перешедший в распоряжение КН - но логическая цепочка, приведшая к этому - это один сплошной бред. Разумеется, хотелось бы, чтобы к этому повороту привели какие-то более логично выстроенные события. И тут уже начинаешь вместе с остальными ждать книг: понятно, что дракон у КН - это идея Мартина, но видимо он им недообъяснил, как на самом деле это должно произойти, либо они недопоняли.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Я например именно так и воспринимаю, и именно в рамках сериала сезон в больших неладах с логикой. Если в прошлые сезоны, как правило, на логические косяки можно было закрыть глаза, так как была логична общая стратегия развития сюжета - то в 7-м сезоне количество бреда перевалило за некоторую критическую массу...
Скажем, главная перемена в расстановке сил в этом сезоне - это, конечно, Визерион, перешедший в распоряжение КН - но логическая цепочка, приведшая к этому - это один сплошной бред. Разумеется, хотелось бы, чтобы к этому повороту привели какие-то более логично выстроенные события. И тут уже начинаешь вместе с остальными ждать книг: понятно, что дракон у КН - это идея Мартина, но видимо он им недообъяснил, как на самом деле это должно произойти, либо они недопоняли.
Про "критическую массу" бреда у сценаристов - целиком поддерживаю. В отношении Визериона... мне кажется, что в книге у Короля Ночи будут свои драконы. Ледяные. То есть не один и не два. Сценаристы-то Мартина отлично поняли. А вот в отношении размаха противостояния решили несколько ... урезать осетра. В смысле: "Ну старик, ну кто нам даст столько денег компьютерной графики, чтобы на всех твоих драконов все твои задумки хватило?!" Вот и пришлось бедолаге-Визериону одному изображать отдуваться за всю авиацию Иных...
 

Rosamund

Знаменосец
понятно, что дракон у КН - это идея Мартина
мне кажется, что в книге у Короля Ночи будут свои драконы. Ледяные. То есть не один и не два.
Но... Но... Но ведь в книгах нет Короля Ночи
d1c930c76749.jpg
 

Lirein

Лорд
Вспомнила, что, судя по слитому сценарию, в сериале должны были показать разговор Тормунда и Бриенны о медведице)) И где же он?:( Такую многообещающую сцену выкинули...
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Но... Но... Но ведь в книгах нет Короля Ночи
d1c930c76749.jpg
Если он есть в фильме - его появление и активная деятельность - канон.
Впрочем, это и так очевидно. Ну не могут появляться Иные и вихты - сами по себе. Очевидно действие некоего организующего всё это магического центра. В первой книге есть "Сердце Зимы", на которое не смог смотреть начавший своё обучение во сне Бран. Соответственно, будет и мобильный носитель сией организованной Магии Льда.
 

Loksley

Знаменосец
Но... Но... Но ведь в книгах нет Короля Ночи
d1c930c76749.jpg
Он есть. У Мартина есть Великий Иной-это как раз родоначальник всех иных. И есть Король Ночи-ЛК из Старков,который будучи дозорным на Стене влюбился в иную и перевербовался. В сериале этих двоих просто совместили в одного. Вернее даже просто взяли Великого Иного и назвали Король Ночи.
 

Lizzz

Знаменосец
Очень не хватает нормальных диалогов. Весь сезон можно поместить в 2 серии, много воды.
Скажу больше-весь сезон можно поместить в одну серию, последнюю(кстати очень неплохую). Без ущерба для сюжета. Был бы хороший фильм. Вынуждена признать-сериал заметно деградировал, что и вполне объяснимо. Без первоисточника, которого было вдоволь в первых сезонах, сценаристы не могут уже держать такую же высокую планку. Дедушка, вероятно, не особо делится материалом, держит интригу. Тоже объяснимо. Сериал уже свое получил, а книга будет тем круче и желаннее, чем примитивнее сериал.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Дедушка, вероятно, не особо делится материалом, держит интригу. Тоже объяснимо.
Либо дедушка дал сюжетные линии, а прописывать детали и диалоги сценаристам пришлось самостоятельно, а это, кмк, куда сложнее, чем просто придумать сюжет. И вот и появляется разница между живыми персонажами, которые были раньше, и картонными, как ряд героев в этом сезоне.
 

Heaven

Знаменосец
Дедушка, вероятно, не особо делится материалом, держит интригу.

Потому что дедушка сам толком не знает, что будет со многими персонажами и сюжетными линиями) Как Брайан Когман говорил, что он до сих пор не решил, возвращать Пса с сагу или нет и что с ним вообще делать. ДиДы вынуждены за 6 месяцев написать материал, который Мартин не может родить вот уже 6 лет. Спасибо им за это.
 

dmitrsh

Знаменосец
Он есть. У Мартина есть Великий Иной-это как раз родоначальник всех иных. И есть Король Ночи-ЛК из Старков,который будучи дозорным на Стене влюбился в иную и перевербовался. В сериале этих двоих просто совместили в одного. Вернее даже просто взяли Великого Иного и назвали Король Ночи.
У Мартина не говорится, что Великий Иной-это родоначальник всех иных. У него Великий Иной- это из религии Мелисанды.
В сериале, точнее говоря, в дополнительных материалах к сериалу, также никакого совмещения нет. Там, по религиозной доктрине красных жрецов в изложении Тороса, есть Великий Иной (the Great Other), он же Владыка Тьмы (The Lord of Darkness), Дух Льда (the Soul of Ice), Бог Ночи и Ужаса (the God of Night and Terror). Великий Иной - противник Бога Света. Это что-то вроде злого бога из дуалистических религий типа зороастизма. Существуют ли Великий Иной и Владыка Света или это воображение красных жрецов из материалах сериала (как и из книгах) остается неясным. А Мартин говорил, что это сделано специально, пусть фанаты сами думают.
Великого Иного в доп. материалах сериала Королем Ночи не называют, к нему вообще не применяется титул король. Кроме того КН, которого мы видим в самом сериале, в доп.материалах Игритт рассказывает еще об одном, короле ворон (Ночного Дозора), взявшем в себе из-за Стены жену со светящимися голубыми глазами и прозванном Королем Ночи. Через 13 лет его уничтожили объединенные силы одичалых и Старков.
В общем, КН в сериале и связанном с ними материалах - это всегда человек, силою магии превращенный в нечто иное. При всем своем могуществе он не производит впечатления божества, по крайне мере на меня. Просто очень могущественный магический мутант. Более того, и в сериале и в доп.материалах мужички в ледяной броне, включая КН, не называются Иными, но всегда Белыми Ходоками.
Тот пижон, который устраивает шоу с оживлением мертвых в Суровом Доме, явно изобретение ДиД. Иерархия Иных в книгах пока неизвестна, о ней нам расскажут позднее, но, вероятно, у них есть какие-нибудь вожди.
 

Loksley

Знаменосец
dmitrsh , Это обсуждение было после первого появления красавца с рожками в сериале.Потому что в каких то интервью,или заметках,или допах,его назвали КН. Фаны закидали ДиД вопросами. Те сказали -нет,не КН.Саму ремарку быстро убрали. Но потом мы видим что остановились на том что КН. Но Король Ночи у Мартина не родоначальник иных. Он смертный. Которого обращает как раз не простая Иная,а королева. То есть в книге Король Ночи появляется через огромное количество времени после того как не только появились Иные,но и была война с ними и Стену построили.Сам Мартин говорил что это два разных персонажа.И Ходоки в книге в принципе другие.У них своё оружие,своя одежда,свой язык.Они как третья расса(люди,дети леса,иные).Вполне возможно что они родственники детей леса,которые как в Манускрипте норны-Белые лисицы-не сошлись с ними во взглядах,расплевались и ушли жить в снега ,и приняли под воздействием окружающей природы (или своего же защитного колдовства)в итого вот такой вид.Но сомневаюсь что они появились как нам показали. Это как то упрощённо и не соответствует тому как Мартин их до этого описывал.
 
Сверху