• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Психические расстройства в мире ПЛиО

Andaer

Знаменосец
"самый печальный ребенок, какого я видел" - это явно не норма.
Некрасивая девочка живёт на мрачном острове в мрачном замке с родителями, которые не любят друг друга, а из тех, кого (с натяжкой) можно назвать друзьями, только полоумный шут. Было бы странно, если б она при таких условиях излучала радость и позитив.
Но достаточно было появления одного Эдрика, чтобы Ширен заметно приободрилась:
Потом он услышал перезвон колокольчиков, детский смех, и из кустов вдруг выскочил шут Пестряк. Он мчался что есть мочи, а за ним гналась принцесса Ширен.
- Ну-ка вернись, Пеструшка, - кричала она. - Вернись сейчас же.
- Мы играем в дев и чудовищ, - сообщил мальчик - Я изображаю чудовище. Детская забава, но моей кузине нравится.
 

Eris

Ленный рыцарь
депрессия? ни в коем случае. Она просто замкнутый и одинокий ребенок, но как только у нее появляются друзья, или просто что-то интересное происходит, Ширен реагирует абсолютно нормально. С оживлением, любопытством. В случае Ширен достаточно смены обстоятельств на более подходящие для десятилетней девочки.
Я все-таки сомневаюсь, что с ней все в порядке и ее можно рассматривать, например, как потенциальную невесту.
Это на самом деле сложный вопрос. С одной стороны, дружеское общение и любовные отношения теоретически должны положительно влиять на психический статус. А с другой - это большая нагрузка.
Ширен даже в доме родителей, не выполняя никаких обязанностей, уже "самый печальный ребенок". А в браке ей придется выполнять массу социальных функций, вести дом, управлять прислугой, рожать, а дети и болеют, и умирают... Муж, конечно, не факт что будет похож на Рамси - такие все-таки редки, но вот вариация Роберта Баратеона вполне вероятна...
Вряд ли она выдержит все эти тяготы.
ИМХО, ей место даже не в монастыре - монастырь тоже не для слабых, а в богадельне.
У проблемного мальчика или мужчины в патриархальном обществе, на первый взгляд, проблем поменьше - что у девочки подлежит однозначной выбраковке, то у юноши можно списать на "у него трудный характер" и "он любит по-своему", но увы - Безумный король был убит без скидок на "трудный характер".
А вот учреждений милосердия в ПЛиО, кажется, и нет совсем. В нашем средневековье они стали появляться, если я не ошибаюсь, в 500-е годы, а в мире ПЛиО монахи пока что только покойников бальзамируют да военный орден организовали.
 

calme_rut

Кастелян

Eris

Ленный рыцарь
А Григор Клиган?
Ага, плюс один.
Какие-то головные боли, маковое молоко в больших количествах пьет, плюс еще психические отклонения.
Ширен явно не жилец и до конца саги не доживет.
Увы, похоже, да. И, вероятно, оно к лучшему. Слабым в таких условиях все равно не жизнь.
 

Arystan

Знаменосец
Я больше склоняюсь к мнению уважаемого Arystan : у многих Таргов психика изначально здоровая, но очень хрупкая: чуть какое потрясение или Идея - и все, "Поехали!". Хотя крепких орешков среди них тоже хватает, и многие из них родились именно от близкородственных союзов.
Мне очень приятно, что даже не отписавшись в теме, кто-то уже знает мое мнение об этом вопросе :in love:

Мартин использует "mad" в нескольких случаях, которые кмк стоит выделить отдельно, поскольку это разные типы психического расстройства. Есть просто simple-minded/слабоумные и безвредные персонажи, как Рейгель, Вейла, Гейль, Динь-Дон, септон Пейт и т.д. И опасные экземпляры, как Эйрис II, Эйрион или Эурон... Отмечу, что люди у власти имеют больше шансов получить расстройство. Против лордов и королей часто плетут интриги и заговоры, взять хотя бы историю того же Эйриса II, тут даже супер здоровый человек свихнулся бы на его месте, а у Эйриса, согласно свидетельствам, была еще предрасположенность, но все же считаю, что именно череда трагических событий сделали его таким, каким мы его знаем в саге. У большинства персонажей, которых подозревают в сумасшествии, тоже легко можно проследить то событие(стресс), ставшее триггером в их психической нестабильности, т.е. сумасшествие у Мартина - это комбинация генетических предрасположенностей, переплетенные с эмоциональными потрясениями.
 

calme_rut

Кастелян
Попробую продолжить список (я не психиатр, не кидайтесь в меня тапками слишком сильно):
Ходор (Ходора забыли, а без него никак нельзя) и Кусака - слабоумные.
Хеке Вонючка - некрофил (не знаю, можно ли назвать его больным с точки зрения современной медицины).
Тирион - депрессия после убийства отца.
Серсея, Тайвин, Уолдер Фрей (вероятно) - нарциссическое расстройство личности. У Серсеи еще обсессивно-компульсивное расстройство (после шествия по КГ она бесконечно моется).
Сандор Клиган - фобия.

На сайте N+1 есть тест, составленный клиническим психологом - https://nplus1.ru/news/2016/05/23/madness . Можно попробовать поставить диагнозы персонажам сериала.

У Дейенерис тоже были галлюцинации в ее последней главе, но это может быть на фоне обезвоживаниях и голода.
Вы забыли как она шагнула в погребальный костер. А галлюцинации - просто отчасти художественный прием Мартина. У Эддарда Старка, кстати, тоже были видения, когда он находился в тюрьме со сломанной ногой.

То есть, получается, что инцестные потомки Таргов - вполне себе нормальный род... вырождения явно не много.
Автор явно задумал вырождение. Не зря Селми говорит про монетку, которую боги подкидывают, когда рождается Таргариен.

С другой, не уверена, что человек в здравом уме стал бы пить сомнительную субстанцию.
Вообще, он ее в состоянии алкогольного опьянения выпил...

Тут граница должна быть четкой.
Есть еще пограничные состояния.
 

Dora Dorn

Лорд
Автор явно задумал вырождение. Не зря Селми говорит про монетку, которую боги подкидывают, когда рождается Таргариен.
Вообще-то это сказал Селми Джейхейрис II, ну да ладно :rolleyes:
А вот про вырождение я бы не высказывалась столь однозначно. У Джейхейриса с Алисанной родилось 8 прекрасных детей безо всяких отклонений. Их детей, Бейлона и Алиссы, тоже все ок было (если не считать непонятно куда подевавшегося Эйгона). Про Эйрею с Раллой ничего плохого не говорится. Мне кажется, мнение на этот счет сериальной Дейнерис недалеко от мартиновской истины: вырождение началось со смертью драконов... и - это уже мой собственный вывод :) - усиливалось при возвращении к инцесту к после вливания чужой крови (что в принципе отвечает законам биологии).
 

Gotcha

Знаменосец
Я все-таки сомневаюсь, что с ней все в порядке и ее можно рассматривать, например, как потенциальную невесту.
только с точки зрения физического здоровья
Это на самом деле сложный вопрос. С одной стороны, дружеское общение и любовные отношения теоретически должны положительно влиять на психический статус. А с другой - это большая нагрузка.
Ширен даже в доме родителей, не выполняя никаких обязанностей, уже "самый печальный ребенок". А в браке ей придется выполнять массу социальных функций, вести дом, управлять прислугой, рожать, а дети и болеют, и умирают... Муж, конечно, не факт что будет похож на Рамси - такие все-таки редки, но вот вариация Роберта Баратеона вполне вероятна...
Вряд ли она выдержит все эти тяготы.
ИМХО, ей место даже не в монастыре - монастырь тоже не для слабых, а в богадельне.
У проблемного мальчика или мужчины в патриархальном обществе, на первый взгляд, проблем поменьше - что у девочки подлежит однозначной выбраковке, то у юноши можно списать на "у него трудный характер" и "он любит по-своему", но увы - Безумный король был убит без скидок на "трудный характер".
А вот учреждений милосердия в ПЛиО, кажется, и нет совсем. В нашем средневековье они стали появляться, если я не ошибаюсь, в 500-е годы, а в мире ПЛиО монахи пока что только покойников бальзамируют да военный орден организовали.
В доме родителей она:
-учится
-живет под каблуком этой психованной Селисы.
это не полная свобода и благодать, а тоже своего рода обязанности и ограничения.
В книге нет ни одного примера неадекватной реакции со стороны Ширен на что-либо. Кроме того, нет ничего, что говорило бы о моральной слабости или трусости, неспособности переносить невзгоды. Она не жалуется и не капризничает на Стене, и даже пытается потрогать великана Вун-Вуна. В отличие от Зяблика например, который все время ноет и боится.
 

Dora Dorn

Лорд
Я все-таки сомневаюсь, что с ней все в порядке и ее можно рассматривать, например, как потенциальную невесту.
Это на самом деле сложный вопрос. С одной стороны, дружеское общение и любовные отношения теоретически должны положительно влиять на психический статус. А с другой - это большая нагрузка.
Ширен даже в доме родителей, не выполняя никаких обязанностей, уже "самый печальный ребенок". А в браке ей придется выполнять массу социальных функций, вести дом, управлять прислугой, рожать, а дети и болеют, и умирают... Муж, конечно, не факт что будет похож на Рамси - такие все-таки редки, но вот вариация Роберта Баратеона вполне вероятна...
Вряд ли она выдержит все эти тяготы.
ИМХО, ей место даже не в монастыре - монастырь тоже не для слабых, а в богадельне.
Ширен очень сильна как личность уже потому, что не поддалась влиянию родителей и сохранила веру в Семерых. Ее “печаль“ - обычный в таких ситуациях уход в свою раковину, единственный безопасный для психики способ справиться с ненавистью собственной матери, выносить тяжелый нрав отца и остаться верной себе в окружении фанатиков и лизоблюдов. Атмосфера в семье откровенно нездоровая, и некоторая замкнутость растущего в ней ребенка - это не отклонение, а самая что ни на есть естественная защитная реакция здоровой психики на творящуюся вокруг дичь. Кроме того, у некрасивой от рождения, да еще и изуродованной “нехорошей“ болезнью девочки поводов для веселья в принципе на порядок меньше, чем у среднестатистического ребенка.
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Кроме того, нет ничего, что говорило бы о моральной слабости или трусости, неспособности переносить невзгоды.
Ширен очень сильна как личность уже потому, что не поддалась влиянию родителей и сохранила веру в Семерых.
Вы, кажется, путаете моральные качества с особенностями психики и нервной системы.

В отличие от Зяблика например, который все время ноет и боится.
Так Зяблик-то гораздо тяжелее болен. У него судорожные припадки плюс еще "сладкое молоко" пьет литрами.
Увы, Ширен психастеник, у нее слабая психика. Сравните, например, с Тирионом. У него тоже детство было не сахар, однако же о нем никто не отзывается как о самом печальном ребенке на свете.
Правда, в конце последней книги он тоже не выдержал и слишком пристрастился к вину. Боюсь, не разделил бы он судьбу Донтоса Холларда.
Меня все больше возмущает отсутствие в ПЛиО ордена милосердия. Прямо хочется влезть в книжку и пририсовать какого-нибудь героя, похожего на Винсента де Поля - он основал орден милосердия во время Тридцатилетней войны.
Мартин использует "mad" в нескольких случаях, которые кмк стоит выделить отдельно, поскольку это разные типы психического расстройства. Есть просто simple-minded/слабоумные и безвредные персонажи, как Рейгель, Вейла, Гейль, Динь-Дон, септон Пейт и т.д. И опасные экземпляры, как Эйрис II, Эйрион или Эурон...
Интересно.
Выходит, в английском языке два слова для обозначения психических расстройств?
Simple-minded - "простодушный", т.е слабоумный, а mad - это виды расстройств, при которых больной опасен для себя и других?
Кстати, мы еще забыли упомянуть Лоллис. Ей в итоге, мне кажется, повезло - Бронн не то чтобы хороший человек, но к ней относится вполне сносно. Жаль, если он ее в итоге порешит.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Вы, кажется, путаете моральные качества с особенностями психики и нервной системы.
я не понимаю о каких особенностях психики и нервной системы идет речь, примеры, цитаты? быть печальным при печальных обстоятельствах - это нормально.
Так Зяблик-то гораздо тяжелее болен. У него судорожные припадки плюс еще "сладкое молоко" пьет литрами.
конечно, Ширен ведь ничем не больна
Увы, Ширен психастеник, у нее слабая психика. Сравните, например, с Тирионом. У него тоже детство было не сахар, однако же о нем никто не отзывается как о самом печальном ребенке на свете.
не вижу в чем выражается ее слабая психика. Тирион - клоун по натуре и он нашел свою профессию в цирке. К тому же, в его детстве было полно внимания и людей, любящих его: Джейме, весельчак-дядя Герион, Дженна, Киван, Тиггет. То есть открыто наезжала на него только Серсея, и Тайвин был просто очень холоден и иногда резок. Плюс, Тирион вырос в роскошном замке, рядом с которым есть крупный портовый город, а это всегда движуха и развлечения. Всякие турниры, ярмарки, барды. У Ширен из друзей есть только старый мейстер, а из развлечений сумасшедший несмешной шут, и живет она в мрачной крепости.
 

Eris

Ленный рыцарь
Gotcha , На печальные обстоятельства все реагируют по-разному.
Арье снятся кошмарные сны, но она не производит впечатления печальной. Скорее, неуравновешенной и озлобленной.
Хелейна Таргариен перестала выходить из комнаты, мыться, непрерывно плакала - это тяжёлая депрессия с исходом в самоубийство.
Ширен производит впечатление очень печальной, что для ребенка ненормально - но легко выходит из этого состояния. Это похоже на слабо выраженную депрессию на фоне травмирующей обстановки. У нее просто серотонина меньше вырабатывает нервная система, чем, например, у Тириона.
Но это никак не повод для каких-либо моральных оценок и осуждения.
 

Lirein

Лорд
Трудно сказать, чем страдает Гора, но его поведение нельзя назвать поведением психически здорового человека.
Рамси может оказаться как сумасшедшим, так и обычным садистом, следующим традициям своих предков.
У Эурона тоже с психикой весьма хреновато, возможно некрофил.
Серсея начинает сильно страдать паранойей.

А вот Мизинец, на мой взгляд, не является психопатом. Высокоактивный социопат, как Шерлок Холмс - это да:D
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Рамси может оказаться как сумасшедшим, так и обычным садистом, следующим традициям своих предков.
У Эурона тоже с психикой весьма хреновато, возможно некрофил.
Серсея начинает сильно страдать паранойей.

А вот Мизинец, на мой взгляд, не является психопатом. Высокоактивный социопат, как Шерлок Холмс - это да:D
Социопатия и психопатия - это одно и то же. И Рамси таки психопат. а Бейлиш - нет.
Шерлок Холмс - не психопат ни разу: он испытывает теплые дружеские чувства и эмпатию.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Gotcha , На печальные обстоятельства все реагируют по-разному.
Арье снятся кошмарные сны, но она не производит впечатления печальной. Скорее, неуравновешенной и озлобленной.
потому что ПТСР у нее, а не депрессия.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Вы, кажется, путаете моральные качества с особенностями психики и нервной системы.
Так они напрямую связаны :D Чтобы иметь склонность к совершению определенных (не любых!) моральных/аморальных поступков, нужно обладать определенным психическими свойствами. Эйрис был вспыльчивый и жестокий в основном именно из-за проблем с психикой, а не потому, что пороли мало.

По-вашему, все дети обязаны быть веселыми, как воспитанники советского пионерлагеря :wth: :^) Все дети разные и это нормально. Не надо путать варианты нормы с отклонениями, особенно варианты нормы, обусловленные чисто внешними причинами.
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Шерлок Холмс - не психопат ни разу: он испытывает теплые дружеские чувства и эмпатию.
И, кроме того, социопат не смог бы работать следователем.
Трудно сказать, чем страдает Гора, но его поведение нельзя назвать поведением психически здорового человека.
Рамси может оказаться как сумасшедшим, так и обычным садистом, следующим традициям своих предков.
У Эурона тоже с психикой весьма хреновато, возможно некрофил.
У Горы явная неврологическая проблема - головные боли, которые он глушит кружками макового молока. Его у Квиберна даже наркоз не берет из-за привычки к наркотикам. Так что там все в комплексе.
Думаю, что у Сандора его "огненная фобия" тоже могла лечь на какой-то изначальный фон.
Рамси, вероятно, все-таки психопат. Одних традиций предков для такого поведения недостаточно. Русе же так себя не ведет.
А Эурон какую-то "Вечернюю тень" пьет в больших количествах. Самый одаренный из Грейджоев - и, увы, самый психически нестабильный. :(

Интересно, а как называется состояние леди Аланнис Харлоу-Грейджой?
Изначально она была совершенно здорова. Потом начала считать Теона вечно десятилетним и бродить ночами по подвесному мосту в поисках Родрика и Марона. Когда переехала во Вдовью башню - ей вроде стало получше, но бредить по поводу Теона она все-таки продолжает.
Даже интересно, если бы Теон правда вернулся, она бы могла осознать, что это он? Мне кажется, что нет.
 

Lirein

Лорд
Шерлок Холмс - не психопат ни разу: он испытывает теплые дружеские чувства и эмпатию.
Это была скорее отсылка к новой экранизации ВВС, где Шерлок таки социопат. Классический Холмс на него действительно не очень похож.

Интересно, а как называется состояние леди Аланнис Харлоу-Грейджой?
Изначально она была совершенно здорова. Потом начала считать Теона вечно десятилетним и бродить ночами по подвесному мосту в поисках Родрика и Марона.
Помнится, схожим недугом страдала графиня Ростова. Когда она потеряла младшего сына, тоже все продолжала считать его живым, просила накрывать на него на стол за обедом и т.п. Возможно, у леди Грейджой это не столько расстройство, сколько категорическое нежелание смириться и подмена реального положения вещей на желаемое.
 

Eris

Ленный рыцарь
Возможно, у леди Грейджой это не столько расстройство, сколько категорическое нежелание смириться и подмена реального положения вещей на желаемое.
Судя по описанию, это именно бред. Кажется, это называется "затяжной реактивный психоз".
Печальное зрелище, надо сказать: человек не спит, не ест, практически не чувствует физической боли, бродит полуодетый ночью по замку и зовет уже давно покойных людей. Жуть. :facepalm:
Гвинесса Харлоу на этом фоне просто живчик. Всего-то навсего много лет оплакивает мужа, хотя уже забыла, как его зовут. И это совсем не мешает ей препираться с братом по поводу того, что она старше и замок должен принадлежать ей.
 

Lirein

Лорд
Судя по описанию, это именно бред. Кажется, это называется "затяжной реактивный психоз".
Печальное зрелище, надо сказать: человек не спит, не ест, практически не чувствует физической боли, бродит полуодетый ночью по замку и зовет уже давно покойных людей. Жуть. :facepalm:
Точно, он самый. Таки да, незавидная ситуация:(
А Гвинесса, скорее всего, весьма эксцентричная особа, почему-то у меня возникают ассоциации с какой-нибудь вдовствующей тетушкой из глубинки, которая после смерти мужа заводит сорок кошек. Сомневаюсь, конечно, что на ЖО были кошки, но тем не менее.
 
Сверху