• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Психические расстройства в мире ПЛиО

Lirein

Лорд
А, еще Тормунд страдает склонностью к зоофилии, если, конечно, он про медведицу не ради хохмы сказал))
 

Eris

Ленный рыцарь
А Гвинесса, скорее всего, весьма эксцентричная особа, почему-то у меня возникают ассоциации с какой-нибудь вдовствующей тетушкой из глубинки, которая после смерти мужа заводит сорок кошек. Сомневаюсь, конечно, что на ЖО были кошки, но тем не менее.
А мне видится по аналогии идиллическая картинка.
Закончилась война с мертвяками, Железные Острова уцелели, Теон как единственный выживший Грейджой мужского пола стал-таки королем... А во Вдовьей башне проживает на покое почтенная леди Аша Айронмейкер и регулярно ругается с братом по поводу того, что она старше и править должна она. )))
 

Lirein

Лорд
Закончилась война с мертвяками, Железные Острова уцелели, Теон как единственный выживший Грейджой мужского пола стал-таки королем... А во Вдовьей башне проживает на покое почтенная леди Аша Айронмейкер и регулярно ругается с братом по поводу того, что она старше и править должна она. )))
А мне представляется скорее обратная ситуация)):crazzzy:
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Трудно сказать, чем страдает Гора, но его поведение нельзя назвать поведением психически здорового человека.
Лишняя хромосома? XYY-синдром?
Акромегалия?

(Можно проводить аналогии с Мейгором)
 
Последнее редактирование:

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Рамси, вероятно, все-таки психопат. Одних традиций предков для такого поведения недостаточно. Русе же так себя не ведет.
Похоже, Русе считает поведение Рамси чем то вроде семейного проклятия, от которого он сам успешно избавляется при помощи пиявок.
 

Lirein

Лорд
Лишняя хромосома? XYY-синдром?
Акромегалия?
Целый букет, похоже+расстройства на наркотической почве, ну и сам он по себе тот еще отморозок.

Напомню что Рамси он сделал изнасиловав девушку рядом с ее повешенным мужем
В таком случае ему еще некрофилию приписать можно (Русе так возбудил вид мертвого тела, что он тут же изнасиловал оказавшуюся поблизости девушку).
 

batsu

Знаменосец
В таком случае ему еще некрофилию приписать можно (Русе так возбудил вид мертвого тела, что он тут же изнасиловал оказавшуюся поблизости девушку).
Ну не, там как было Болтон практиковал "право первой ночи", но один крестьянин отдавать ему жену не захотел, за что и поплатился
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , На печальные обстоятельства все реагируют по-разному.
Арье снятся кошмарные сны, но она не производит впечатления печальной. Скорее, неуравновешенной и озлобленной.
Хелейна Таргариен перестала выходить из комнаты, мыться, непрерывно плакала - это тяжёлая депрессия с исходом в самоубийство.
Ширен производит впечатление очень печальной, что для ребенка ненормально - но легко выходит из этого состояния. Это похоже на слабо выраженную депрессию на фоне травмирующей обстановки. У нее просто серотонина меньше вырабатывает нервная система, чем, например, у Тириона.
Но это никак не повод для каких-либо моральных оценок и осуждения.
все это обстоятельства негативные, но по разному: у Арьи экстремальные, которые требуют максимальной мобилизации чтобы выжить, у Хелейны трагические, ведь она уже ничего не может исправить. У Ширен просто безрадостные, то есть ничего особо ужасного с ней не происходит, но поводов для веселья тоже нет.
Предлагаю для стимуляции выработки серотонина отправить нашу принцессу на каникулы в Водные Сады)
 

calme_rut

Кастелян
Увы, похоже, да. И, вероятно, оно к лучшему. Слабым в таких условиях все равно не жизнь.
Мы не можем решать этот вопрос за Ширен. Впрочем, ее всё равно Мартин придумал...
Мне вот интересно, что будет дальше с Арьей после всего того, что она пережила и что сделала. И с Теоном - похоже, автор пока не собирается его убивать.

Вообще-то это сказал Селми Джейхейрис II, ну да ладно
Я имела в виду, что на страницах книги ее озвучивает Селми.

А вот про вырождение я бы не высказывалась столь однозначно. У Джейхейриса с Алисанной родилось 8 прекрасных детей безо всяких отклонений. Их детей, Бейлона и Алиссы, тоже все ок было (если не считать непонятно куда подевавшегося Эйгона). Про Эйрею с Раллой ничего плохого не говорится. Мне кажется, мнение на этот счет сериальной Дейнерис недалеко от мартиновской истины: вырождение началось со смертью драконов... и - это уже мой собственный вывод :) - усиливалось при возвращении к инцесту к после вливания чужой крови (что в принципе отвечает законам биологии).
Может быть, "вырождение" - не совсем правильное слово. В общем, есть у них в роду безумие на момент начала саги.
 

Lyam

Мастер-над-оружием
В общем, есть у них в роду безумие на момент начала саги.
В том-то и дело, что раньше Тарги столетиями на своих женились, и всё нормально было (Мейгор разве что поехавший, но там тоже неоднозначная ситуация), а потом смешались с Хайтауэрами, Арренами, Мартеллами и другими, так психов сразу прибавилось. Кто там знает, как эти валирийцы устроены, но не по приколу же они столько времени чистоту крови соблюдали.
 

Eris

Ленный рыцарь
Мы не можем решать этот вопрос за Ширен. Впрочем, ее всё равно Мартин придумал...
Мне вот интересно, что будет дальше с Арьей после всего того, что она пережила и что сделала. И с Теоном - похоже, автор пока не собирается его убивать.
Что делать с Ширен - это скорее уж ее родственникам решать, а не ей самой. Я бы затруднилась.
Замуж ее выдать - с большой долей вероятности, погубить. Но не в Молчаливые же сестры ее отдавать, еще покойников ей не хватало. Увы, я думаю, что ее судьба предрешена сюжетом и она не выживет.
С Арьей, думаю, все зависит от авторской воли. Я бы сказала, что с таким ПТСР она не сможет жить нормальной жизнью и либо порешила бы ее ближе к финалу, либо отправила бы куда-нибудь подальше типа Асшая.
Но Мартин, возможно, думает иначе, он явно намекнул на возможность для Арьи нормальных отношений - с Джендри ее связывает явная симпатия. Другое дело, что стандартный социальный брак с лордом ее круга для Арьи явно не годится.
Если вы читали спойлерную главу Алейны, вспомните, как там ведет себя Гарри Наследник. :facepalm:
Арья, боюсь, тут же запустила бы в него коровьей лепешкой.
Насчет Теона даже и не знаю и предположить не могу.
Во всяком случае, в спойлерной главе он гораздо более психически сохранен, чем можно было ожидать.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Что делать с Ширен - это скорее уж ее родственникам решать, а не ей самой. Я бы затруднилась.
Замуж ее выдать - с большой долей вероятности, погубить. Но не в Молчаливые же сестры ее отдавать, еще покойников ей не хватало. Увы, я думаю, что ее судьба предрешена сюжетом и она не выживет.
С Арьей, думаю, все зависит от авторской воли. Я бы сказала, что с таким ПТСР она не сможет жить нормальной жизнью и либо порешила бы ее ближе к финалу, либо отправила бы куда-нибудь подальше типа Асшая.
Но Мартин, возможно, думает иначе, он явно намекнул на возможность для Арьи нормальных отношений - с Джендри ее связывает явная симпатия. Другое дело, что стандартный социальный брак с лордом ее круга для Арьи явно не годится.
[/SPOILER]
Насчет Теона даже и не знаю и предположить не могу.
Во всяком случае, в спойлерной главе он гораздо более психически сохранен, чем можно было ожидать.
У Арьи все может быть нормально: несмотря на флешбеки и нервность характера и повышенную агрессивность. У ветеранов войн часто это проявляется, но жить с этим можно. Если не увлечься алкоголем, конечно.
У Теона оказалась базово очень здоровая и устойчивая психика. :)
 

Eris

Ленный рыцарь
У Арьи все может быть нормально: несмотря на флешбеки и нервность характера и повышенную агрессивность. У ветеранов войн часто это проявляется, но жить с этим можно. Если не увлечься алкоголем, конечно.
Я рассуждаю о пригодности к отношениям с точки зрения Кейтлин - помните, как она тщательно собирала генеалогический анамнез Рослин Фрей? :)
А тут, что называется - все недостатки на лбу и Игла на поясе. Я бы не колебалась с дальнейшей судьбой такой девицы, но - Мартин думает иначе и даже кузнеца ей нарисовал, да еще и не менее чем королевского бастарда. )))
 

Innai Myoken

Знаменосец
Я рассуждаю о пригодности к отношениям с точки зрения Кейтлин - помните, как она тщательно собирала генеалогический анамнез Рослин Фрей? :)
А тут, что называется - все недостатки на лбу и Игла на поясе. Я бы не колебалась с дальнейшей судьбой такой девицы, но - Мартин думает иначе и даже кузнеца ей нарисовал, да еще и не менее чем королевского бастарда. )))
В плане свадьбы... ну, она Старк, а эта фамилия многое значит. И не все же мужчины боятся сильных женщин :)
 

Dora Dorn

Лорд
Не знаю, сюда ли с этим, но хотелось бы узнать мнение софорумчан по поводу Эйриона. В том плане, были ли у него с детства какие-то психические расстройства или это просто пример типичного разбалованного представителя золотой молодёжи, так сказать. С одной стороны, под безумием в характеристике Яркопламенного имеется в виду, скорее всего, полная противоположность нормальному поведению и вседозволенность. С другой, не уверена, что человек в здравом уме стал бы пить сомнительную субстанцию, особенно учитывая его увлечённость тёмными искусствами, которая подразумевает хоть какие-то знания о действии подобных веществ (но в случае с Эйрионом – не факт :)). И судя по тому, что вспоминали о брате Эгг с Дейроном, там психика с детства была нарушена. Но вариант с отсутвиям контроля и всеми вытекающими последствиям не исключаю, поэтому интересуюсь. Наиболее логично, конечно, что безумие начало прогрессировать в более зрелом возрасте, а сначала был принцип "делаю всем плохо потому, что могу".
Мне кажется, оно все взаимосвязано. Отклонения изначально были, но если бы их кто-то потрудился обуздать или направить в нужное русло, они бы не прогрессировали и в худшем случае остались бы обычной средневековой жестокостью вроде той, что была у Порочного Принца. Но странности с возрастом все равно начали бы проявляться, как это было с Эйрисом.
 
  • Мне нравится
Отклики: Lyam

Ampara

Скиталец
Я уже думала, про Лоллис никто и не вспомнит. У нее явное слабоумие, причем врожденное. Олигофрения первой или даже второй степени. Еще Джоффри тоже очень интересный персонаж (опять результат близкородственной связи). Ребенок с серьезными отклонениями, не исключаю и шизофрению, и с ярко выраженными садистскими наклонностями, на фоне педагогической запущенности и вседозволенности.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Я уже думала, про Лоллис никто и не вспомнит. У нее явное слабоумие, причем врожденное. Олигофрения первой или даже второй степени. Еще Джоффри тоже очень интересный персонаж (опять результат близкородственной связи). Ребенок с серьезными отклонениями, не исключаю и шизофрению, и с ярко выраженными садистскими наклонностями, на фоне педагогической запущенности и вседозволенности.
Нет у Джоффа шизофренической симптоматики.
 
Сверху