• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Психические расстройства в мире ПЛиО

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Я уже думала, про Лоллис никто и не вспомнит. У нее явное слабоумие, причем врожденное. Олигофрения первой или даже второй степени. Еще Джоффри тоже очень интересный персонаж (опять результат близкородственной связи). Ребенок с серьезными отклонениями, не исключаю и шизофрению, и с ярко выраженными садистскими наклонностями, на фоне педагогической запущенности и вседозволенности.
В Саге и в жизни полно психов, у которых родители не родственники, что вы так категорично.
 

Ulv

Удалившийся
Думаю тема душевного здоровья и сохранения рассудка важна будет в основном, в будущем для Дейенерис(она и сама об этом много думает, особенно в свете судьбы отца).
Впрочем в будущее безумие Дени я не верю, но какие - то пограничные, неопределенные состояния могут быть. Серсея может быть уже и не совсем психически здорова, и если это так, то дальше всё будет только усугубляться. Но это точно не главное, Серсея - это Серсея, и всё что она сделала и делает, это ее натура, а не следствие болезни, даже если она и будет влиять на нее.
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Ненормальных тут хватает.
Рамси, Джоффри, Рорж, Гора - это садистские наклонности
Эйрис с манией преследования. Дейнерис с манией величия.
 

AiramAriam

Наемник
Серсея может быть уже и не совсем психически здорова, и если это так, то дальше всё будет только усугубляться. Но это точно не главное, Серсея - это Серсея, и всё что она сделала и делает, это ее натура, а не следствие болезни, даже если она и будет влиять на нее.
Вот тут не уверена. В "Пире" Серсея становится мечтой для исследований. В какой-то момент все, что она делает объясняется нездоровым страхом перед младшим братом, которого она видит везде и всюду, причём в образе монстра + пророчество, поэтому и жестокость, жертвы, безумные интриги (как "заказное" покушение на Бронна), она сама понимает, что происходит что-то неправильное, но продолжает идти на поводу своих страхов и безумных снов. Сама по себе она, конечно, не образец благородства и мягкости, но в "Пире" после смерти отца и сын ее охватывает настоящее безумие. Особенно это видно в сцене, где Квиберн пытает певца.
 

Bernkastel

Рекрут
А тут, что называется - все недостатки на лбу и Игла на поясе. Я бы не колебалась с дальнейшей судьбой такой девицы, но - Мартин думает иначе и даже кузнеца ей нарисовал, да еще и не менее чем королевского бастарда. )))

Очень похожуюю на не Лианну желали и Роберт, и Рейгар. Не мене воиственные девушки Блэквудов всегда находили себе пару и нередко из грандлордов и королей. Не очень красивая Аша Грейджой имеет толпы поклонников и даже из тех же лордов, а не простолюдинов. Да и всегда есть Дорн, где любят кого-то подобного Змейкам.

Так что у Арьи перспектив выше крыши, вопрос только в ее выборе, врядли она хочет семью и хз, что может случиться, чтобы она передумала.
 

Dora Dorn

Лорд
том-то и дело, что раньше Тарги столетиями на своих женились, и всё нормально было (Мейгор разве что поехавший, но там тоже неоднозначная ситуация), а потом смешались с Хайтауэрами, Арренами, Мартеллами и другими, так психов сразу прибавилось. Кто там знает, как эти валирийцы устроены, но не по приколу же они столько времени чистоту крови соблюдали.
Они блюли чистоту крови, чтобы не потерять контроль над драконами - а уж те, в свою очередь, поддерживали магию, которая не давала их тяжелой наследственности проявлять себя слишком часто и бурно. :) Плюс вечная тема воспитания и внешней обстановки. Тут непременно все нужно учитывать, потому что абсолютно нормальный Эгг, например, после 50-ти тоже стал отъезжать конкретно. Был бы он "воспитан" как его брат или прадед - тоже начал бы строить всякую фигню из деревяшек и принимать дикий огонь внутрь. Но культурный человек сходил с ума культурно. :envy:
 

Dora Dorn

Лорд
Семишкурый , одержимость возвращением драконов (щастье-то ведь в них, родимых, а вовсе не в каких-то там терпении, осторожности, продуманности реформ и умении воспитывать детей :wth: :^)), приведшее к трагедии в Летнем Замке
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Хейтерская околотеория: Биттерстил был психопатом. Причем у него была конкретная форма психопатии - т.н. астеническая психопатия, одним из характерных признаков которой является - та-дам! - повышенная раздражительность.
 

belle_star

Рекрут
Лиза - истеричка.
Ее сынок - тоже такой.
Мелисандра - какой-то вид нимфомании.
Теон - комплекс, выражающий в желании доказать, что он ого-го!
Серсея - см. Мелисандра.
Дейенерис - чем дальше, тем безумнее становится.
 

farmer111

Знаменосец
Эпилептик с задержкой умственного развития Робин Аррен.
У Зяблика скорее всего родовая травма и органическое поражение головного мозга, что-то типа энцефалопатии. И эти заболевания следствие не очень здоровой беременности у Лизы. Как итог эпилепсия и задержка умственного развития.

У самой Лизы, скорее всего, параноидное расстройство личности.
 

Anne Neville

Знаменосец
Теон - комплекс, выражающий в желании доказать, что он ого-го!

У Теона психические отклонения скорее уж после пребывания у Рамси, а не до. Комплекс на расстройство, мне кажется, не тянет. Эдак того же Тириона можно записать в "психи" в первую очередь, так как комплексов у него больше всего.
 

bahmut

Рекрут
Эйриса II Таргариена (отца Дейнерис, "Безумного Короля") сюда в психи не вписывайте :)
Скоро окажется что он просто "брат по несчастью" Ходора , в немного более лёгкой версии. Свихнётся после контакта с Браном, как и Ходор, и переклинит его что нужно всех сжечь , как Ходора на держать дверь :)
 

nevo

Рекрут
Селиса Баратеон, явно психически не устойчива и имеет множество комплексов. Такие люди очень подвержены чужому влиянию и часто становятся жертвами сектантов, доверяя решение собственных проблем более сильным личностям. Что в сущности с ней и происходит, слепо уверовав в Мелисандру она пренебрегает полноценным общением с Ширен, позволяет сжигать своих родственников и подданных. Не удивлюсь, если она закончит так же как в сериале.
 

Люци

Ленный рыцарь
"Тем не менее, даже ее признание меркло рядом с признанием леди Присцеллы Хогг, унылой и простоватой девушки четырнадцати лет, полной, низкорослой, с неброским лицом, которой почему-то втемяшилось в голову, что принц Визерис женится на ней, если только Ларра Лиснийская умрет.
– Он улыбается всякий раз, как видит меня, – сказала она суду, – и однажды, когда он проходил мимо меня по ступенькам, его плечо коснулось моей груди.
" (С.) ПлиКр, Лиснийская весна и конец Регентства

Это похоже на:

Эротоманиябредовая убеждённость человека о том, что он любим другим, в действительности обычно не питающим к нему никаких чувств или не подозревающем о его существовании, человеком.
Эротомания Клерамбо — разновидность эротомании, при которой больной убеждён, что он любим человеком с более высоким социальным положением, чем его собственное.

Подобный вид бреда часто возникает при психозах, особенно при шизофрении и маниакальной фазе биполярного расстройства.

Больной верит, что объект эротомании проявляет своё отношение к нему посредством особых знаков, тайных сигналов, телепатически, либо зашифрованными сообщениями в СМИ. Как правило, он отвечает на эти «сообщения» ответным выражением привязанности посредством писем, телефонных звонков, подарков и личных визитов. Когда объект иллюзорной любви отрицает её существование, пациент интерпретирует это как часть тайной стратегии, скрывающей их секретные отношения от внешнего мира.
 
Сверху