• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ауран Уотерс

Rom

Призрак (гость)
Пока мы этого знать точно не можем, но интересно вот что. Допустим, Ауран есть всего лишь Ауран, не имеет связи с Таргами.
Он всё запланировал - изначально хотел угнать корабли и пиратствовать, или просто действовал по ситуации - когда Серсея попала в руки Верховного септона, он решил, что надо сваливать? :annoyed:
Или, как вариант, он вообще не действовал самостоятельно изначально, был чьим то агентом. И теперь перегоняет флот туда, куда указал "хозяин". Просто "без крыши" он этих кораблей должен лишиться в первом же порту, который будет достаточно велик и не побоится принять столько военных судов.
 

Deni

Знаменосец
Эйгону было наверно... не знаю... ну максимум полгода, ну может 9 месяцев.
Драконий камень еще сколько-то времени был верен Таргам. Бум считать месяца 3-4 не больше.
Дени родилась уже на Драконьем Камне то ли сразу после их туда прибытия, то ли перед бегством оттуда. В любом случае она старше Эйгона минимум на полгода.
Хм.... не пойму почему? Вроде Дени после него родилась?
Родилась в конце Восстания Роберта Баратеона в бурю на Драконьем Камне, куда беременная королева, ее мать, бежала незадолго до падения Королевской Гавани и смерти короля Эйриса. Во время родов погибла мать Дэйнерис и остатки флота Таргариен. Гарнизон Драконьего Камня решил сдаться на милость Станнису Баратеону, и преподнести ему последних из рода Таргариен, однако сир Виллем Дарри, бывший мастером над оружием в Красном замке, и еще четверо преданных людей, прихватив детей, бежали в Браавос.

При штурме города верными слугами Таргариенов были спасены двое детей Эйериса — принц Визерис Таргариен и принцесса Дейенерис Таргариен[1] (родилась на следующий год после штурма и взятия Королевской Гавани), которые были перевезены за Узкое море и нашли прибежище в Вольных городах.
Она должна быть младше минимум на 1 год, а то и на 2.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

DarkAngel

Рекрут
В первоисточнике точно столько? Может гребцов все-таки? Потому что даже огромные галеасы 16 века максимум 100-120 весел несли.

Да и не сможет один человек управиться с веслом для такого монстра.

"Тирион наблюдал за их прощанием с высокой палубы «Молота короля Роберта», большой боевой галеи на четыреста весел."
"Дромоны, подрастающие на речной верфи, обеспечат ее такой силой. Ее флагман будет иметь вдвое больше весел, чем «Молот Роберта». Ауран упросил ее дать ему имя «лорд Тайвин», что Серсея милостиво разрешила."

Ошибся 800 весел (я об этом и говорю: нереальные размеры). У Мартина определенно гигантомания)).

Насчет Аурана-Эйегона. По воспоминаниям Серсеи он ее вожделел (или ошиблась старушка?)). Да и его легенда: кто его отец или мать? Как он будучи пленным после Черноводной поднялся так высоко? И зачем ему беспокоить Серсею драконами на Востоке? Конечно она не верит, но он продолжает напоминать.
 

Thoros

Знаменосец
Дени родилась уже на Драконьем Камне то ли сразу после их туда прибытия, то ли перед бегством оттуда. В любом случае она старше Эйгона минимум на полгода.
Задолго после. Она была зачата прямо перед отсылкой Рейеллы из города.

Эйгон же отметился присутствием на Харренхольском турнире, т.е. не менее чем за год до падения КГ, т.е. за 18-20 месяцев до рождения Дени. Взяв по самому минимуму, можно сказать, что ему на полтора года больше, чем Дени.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Рейелла, ЕМНИП, уехала после безумной ночи с Безумным Королем, вся в синяках, и еще был намек, что в эту ночь могла быть зачата Дени (поскольку больше Рейелла с Эйрисом не встречалась, и в тексте есть слова о том, что вообще они очень редко делили ложе). Если Рейелла уехала с только-что-зачатой Дени, то Дени моложе Эйгона (сына Рейгара и Элии) где-то на 1-1,5 года (Рейелла бежала из КГ на ДК незадолго до убийства Эйгона, на момент смерти Эйгону было от нескольких месяцев до года (не знаю точно) + время вынашивания...

Вот уже выше Thoros верно сказал, пока я сообщение печатала.
 

Rom

Призрак (гость)
"Тирион наблюдал за их прощанием с высокой палубы «Молота короля Роберта», большой боевой галеи на четыреста весел."
...
Ошибся 800 весел (я об этом и говорю: нереальные размеры). У Мартина определенно гигантомания)).
Совершенно верно. Судно, обладающее такими характеристиками, с тем уровнем технологий просто не возможно.
 

Deni

Знаменосец
Странная фраза. Неужели флот погиб из за родов какой-то дамочки, пусть и королевы?
Я к данной фразе отношения не имею. Честно украла откуда не помню.:rolleyes:

Совершенно верно. Судно, обладающее такими характеристиками, с тем уровнем технологий просто не возможно.
То есть зомбей оживлять, големов делать и на драконах летать - возможно, а судно такое не возможно?:sneaky:
 

ddv

Знаменосец
Ошибся 800 весел
ну, формальности ради стОит упомянуть, что уж трёхрядные гребные корабли - норма. В реальности. И до 5-ти человек на весло. Соответственно чисто для формы можно попробовать посчитать. Допустим там хорошие столярА работают и вёсла они делать умеют (т.е. не только строгают, но и сушат с последующей пропиткой, хотя это и хлопотно и ненадолго поможет ими орудовать - но всё же, для команды новичков самое то). Допустим и сам корабль они сделают на совесть. Я даже готов допустить что они ограничатся 4-мя рядами вёсел. Итого получим - по сотне вёсел на ряд, что в условиях требуемого места для гребцов минимум метр даёт умопомрачительную длину корабля - свыше сотни метров. Кто-нибудь верит что такая махина будет обладать достаточной остойчивостью? :) Она ж гребная, широкой не сделаешь. Вывод: эта посудина перевернётся даже при слабом шторме.
P.S.Я бы ещё поверил в 800 вёсел при конструкции одного азиатского типа - когда гребцы стоя коротенькими вёслами орудуют. Там можно очень тесно стоять в первом ряду. Но такое судно не может иметь высоких бортов.
 

Thoros

Знаменосец
То есть зомбей оживлять, големов делать и на драконах летать - возможно, а судно такое не возможно?:sneaky:
Вот тут надо четко разделять. Одно дело - магические дела, здесь действует только внутренняя логика повествования. Но ведь нигде не сказано, что магия применялась при строительстве кораблей. Так что уж тут, извините, будем применять сопромат )
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Rom

Призрак (гость)
То есть зомбей оживлять, големов делать и на драконах летать - возможно, а судно такое не возможно?:sneaky:

Неа. Ну должна же хоть где-то оставаться твердая почва реализма!

На реальных средиземноморских галеях, если память не изменяет, порядка 25 весел на борт и длина метров до 50. Тут просто начинается очень интересная штука, если рассуждать о 800 веслах. Это получается, что 400 на борт. Нехилая такая длина выходит, Титаник отдыхает. А если размещать весла в несколько ярусов, то вообще беда. Вон у нас реконструкторы все никак триеру нормальную сделать не могут. Ну чего то сваяли, только весла из синтетического волокна и стальные тросы корпус скрепляют, но в реальное море выходить это судно не рискует. Хотя, по истории у нас греки (и не только они) ого-го как на корабликах с веслами в три яруса рассекали.

ну, формальности ради стОит упомянуть, что уж трёхрядные гребные корабли - норма. В реальности. И до 5-ти человек на весло.
Доказательства реального наличия таких судов имеются? А то в книжке я децирему придумаю. И кстати, посчитайте, ради интереса, как будет болтаться пятый, крайний человек на весле, какая у него должна быть амплитуда движения. Это реализовывается только если гребцы стоят, а значит какая там у нас высота ряда образуется? Есть интересная статейка по этому поводу, где приведен расчет веса одного весла для второго или третьего такого ряда (точно не помню). Далеко за тонну, если из дерева строгать, ворочать таким просто нереально, не то что грести.
 

Thoros

Знаменосец
А то в книжке я децирему придумаю.

Ну дециремы вроде как реально существовали, только это не надо понимать, как 10 рядов весел. Просто на втором-третьем ряду добавляли гребцов и каждого нового считали за отдельный ряд. Правда, нигде не говорится, что такая хрень реально участвовала в сражениях а не плавала в портах на потеху публике.

6 или даже 7 человек на весло - обычная практика для средиземноморских галеасов (однопалубных разумеется), тут как раз ничего особенного нет. Т.е. 800 гребцов - в это можно поверить. Будем считать за описку в общем )
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ddv

Знаменосец
Т.е. 800 гребцов - в это можно поверить.
йа понял!! Це ж воны зробылы колёсный движитель!!! Представьте: внешне как колёсный пароход, только вместо парового двигателя 800 гребцов ось крутят... а на каждом колесе по 400 лопаток... вот так и получилось 800 вёсел :) Вот только хз как они там сразу все 800 пар рук умудряются эту единственную ось крутить...
 

Rom

Призрак (гость)
Ну дециремы вроде как реально существовали, только это не надо понимать, как 10 рядов весел. Просто на втором-третьем ряду добавляли гребцов и каждого нового считали за отдельный ряд.
Да, есть в источниках такое слово, но что это было в реальности не очень понятно. Вы приводите просто одну из версий ;)
6 или даже 7 человек на весло - обычная практика для средиземноморских галеасов (однопалубных разумеется), тут как раз ничего особенного нет. Т.е. 800 гребцов - в это можно поверить. Будем считать за описку в общем )
Совершенно верно, на однопалубном судне на весло можно поставить несколько человек. Именно поставить, не сажать на скамеечку. Кроме того, многие гребные суда вообще не имели классической палубы. И все действующие, реальные модели таких судов, именно что с веслами в один ряд. Реконструированные драккары вот плавают, сам видел. Да и гребной флот не так давно сошел со сцены, скажем, все значительные победы Петра - за счет галер, весла в один ряд. А вот когда пытаются соорудить что-то в несколько рядов - начинаются большие проблемы с реализацией. Ну я вкратце оные изложил в сообщении выше. А 800 весел, это не описка, это, действительно, гигантомания у Мартина, приходится принимать его таким, каков он есть. ;)

йа понял!! Це ж воны зробылы колёсный движитель!!! Представьте: внешне как колёсный пароход, только вместо парового двигателя 800 гребцов ось крутят... а на каждом колесе по 400 лопаток... вот так и получилось 800 вёсел :) Вот только хз как они там сразу все 800 пар рук умудряются эту единственную ось крутить...
Элементарно. Белок - в колесо!
 

BlackOrb

Знаменосец
Хм.... не пойму почему? Вроде Дени после него родилась?
Родилась в конце Восстания Роберта Баратеона в бурю на Драконьем Камне, куда беременная королева, ее мать, бежала незадолго до падения Королевской Гавани и смерти короля Эйриса. Во время родов погибла мать Дэйнерис и остатки флота Таргариен. Гарнизон Драконьего Камня решил сдаться на милость Станнису Баратеону, и преподнести ему последних из рода Таргариен, однако сир Виллем Дарри, бывший мастером над оружием в Красном замке, и еще четверо преданных людей, прихватив детей, бежали в Браавос.

При штурме города верными слугами Таргариенов были спасены двое детей Эйериса — принц Визерис Таргариен и принцесса Дейенерис Таргариен[1] (родилась на следующий год после штурма и взятия Королевской Гавани), которые были перевезены за Узкое море и нашли прибежище в Вольных городах.
Она должна быть младше минимум на 1 год, а то и на 2.
Да я перепутал...:( Так домой с работы хотелось, что очепятался. Конечно Эйгон, но почему вы считаете, что аж на 2 года он старше?
После следующих постов понял почему. Я забыл что он еще на Харренхольском турнире мелькал.
 

Lestarh

Знаменосец
После следующих постов понял почему. Я забыл что он еще на Харренхольском турнире мелькал.
Да не поэтому... а просто по билогии ;)
Вот как Вы чисто физически представляете рождение ребёнка через полгода после рождения предыдущего :eek:
 

Thoros

Знаменосец
Да не поэтому... а просто по билогии ;)
Вот как Вы чисто физически представляете рождение ребёнка через полгода после рождения предыдущего :eek:
Нет, ну Дени и Эйгон же не сиблинги, а тетя и племянник )
 

gurvik

Лорд Хранитель
Имелось в виду рождение Эйгона Элией после рождения первенца, дочери. Разница между ними не может составлять полгода.
 

BlackOrb

Знаменосец
gurvik, дык между ними гораздо больше. Рейенис уже достаточно осознано себя вела, значит года два ей на момент смерти было уже. Эйгон же описывался как младенец, так что вряд ли сильно больше года. И какая связь между разницей в возрасте Рейенис и Эйегона и Дейенерис в данном случае?:unsure:
 
Сверху