• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ауран Уотерс

Premier

Оруженосец
Что-то вы заставили задуматься с 800 веслами, или гребцами.
На Титанике было всего 2224 (пассажиры плюс экипаж).
На этом корабле должно быть как минимум 1000 человек, если 800 из них гребцы.
Целых 2 батальона!
Плюс должна быть провизия хотя бы на месяц для этих 1000.
1000 по 100 кг (вес человека+одежда+барахло+еда, без учета оружия) - это уже 100 тонн.
 

ddv

Знаменосец
Что-то вы заставили задуматься с 800 веслами, или гребцами.
На Титанике было всего 2224 (пассажиры плюс экипаж).
Титаник был металлическим.
В Древнем Египте, если я верно помню, бывали суда пассажироизмещением и на 5 тысяч голов, но они как плавучий форт использовались, что-то вроде плавающего военного лагеря. И были не гребными.
P.S.Вообще, если здраво поразмышлять о строительстве судов, превосходящих размерами современников, то сразу следует ставить вопрос: а какие цели при этом преследовались? Для достижения чего могло понадобиться строить крупные суда в принципе? Ответов предположить можно немного: допустим для понта (чтобы демонстрировать величие государства), для перевозки особенно большого количества пассажиров одним бортом (дешевле и быстрее построить два-три судна поменьше чем одно огромное, тут разве что какой-то сверхбольшой неделимый груз перевезти - может быть поводом для строительства особо ёмкого корабля), наконец в практических военных целях - ну разве что большой десант на борту и скорость немного больше (раз уж тут речь о большом гребном судне) из-за повышенного количества вёсел. Но стоимость строительства плюс мореходные качества кораблей вкупе с их численностью могут свести подобные преимущества в сражении с обычным флотом к нулю. Иначе говоря, в практических целях эффективнее было бы за те же деньги построить флотилию обычных судёнышек, не изощряясь.
 

Deni

Знаменосец
Пока мы этого знать точно не можем, но интересно вот что. Допустим, Ауран есть всего лишь Ауран, не имеет связи с Таргами.
Он всё запланировал - изначально хотел угнать корабли и пиратствовать, или просто действовал по ситуации - когда Серсея попала в руки Верховного септона, он решил, что надо сваливать? :annoyed:
А вот тут прям два разных Аурана. Если это была запланированная акция, то понятно что за ним кто-то стоит и эти кораблики поплывут в какое-то конкретное место, в которое и планировалось. И Ауран вряд ли так прост. Если экспромт, то это совершенно другая история. В этом случае Уотерс вполне может быть и проходным персонажем, который утонет в шторм вместе со всеми кораблями и смысл его поступка (для книги) будет только в том что он подразорил Серсейку и лишил КГ флота. Типа "мавр сделал свое дело"... Но, если он был послан с целью очаровать Серсею , стать адмиралом, угнать флот.... Послали его не простые люди. Им должно быть известно о любви Серсеи к Рейегару и о том какое впечатление на нее произведет внешне сильно похожий на него парень.
 

gurvik

Лорд Хранитель
gurvik, дык между ними гораздо больше. Рейенис уже достаточно осознано себя вела, значит года два ей на момент смерти было уже. Эйгон же описывался как младенец, так что вряд ли сильно больше года. И какая связь между разницей в возрасте Рейенис и Эйегона и Дейенерис в данном случае?:unsure:
Чтобы определить возраст Эйгона (не завысить, в этом смысле :D). Тут все учитывается - возраст старшей сестры, "присутствие" на Харренхолльском турнире (кстати, есть цитата, что Элия привезла Эйгона привезла на ХТ? Не могу найти), описание как младенца и т.п. Определив более или менее неточно возраст Эйгона, определяем примерную разницу в возрасте между ним и Дени. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Deni

Знаменосец
Вот кстати о возрасте Эйгона.
Утка! Халдон! - раздался крик. Тирион повернулся в ту сторону и увидел мальчика, стоящего на крыше низкого деревянного здания, размахивающего широкополой соломенной шляпой. Он был хорошо сложенным юнцом, долговязого телосложения, гибким и с копной темно синих волос. Карлик предположил, что ему лет пятнадцать, шестнадцать или около того...
Это я все клоню в сторону того что Ауран Уотерс со своими "не более двадцати" гораздо больше тянет на воскресшего 18-летнего Эйгона, чем Эйгон Коннингтона, со своими 15-16... Потому что мальчик в 15 лет и мальчик в 18 лет, это 2 совершенно разных мальчика и как их можно спутать я не представляю...
 

Rom

Призрак (гость)
... Потому что мальчик в 15 лет и мальчик в 18 лет, это 2 совершенно разных мальчика и как их можно спутать я не представляю...
Да люди разные. Некоторые в те же 15 выглядят гораздо старше своего возраста, а кто-то в 25 смотрится 18-летним.
P.S. Тут голову рубить надобно, по годовым кольцам возраст определять будем ;)
 

Deni

Знаменосец
Ну не совсем так. 15 лет это 9-10 класс школы. Не видела ни одного девятиклассника который выглядел бы на 18, у них еще прыщи, угловатость и общая недозрелость. А в 18 парни в армию идут. Неужели кого-то из них можно спутать с 15-летним? Да, моей сестре 21, а выглядит она как старшеклассница, но она девочка, у мальчиков все немного иначе... Блин... То что Тирион воспринимает его как ребенка 15-16 лет меня путает.:(
ПС/ А головы да, надо рубить.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Rom

Призрак (гость)
Ну не совсем так. 15 лет это 9-10 класс школы. Не видела ни одного девятиклассника который выглядел бы на 18, у них еще прыщи, угловатость и общая недозрелость. А в 18 парни в армию идут. Неужели кого-то из них можно спутать с 15-летним? Да, моей сестре 21, а выглядит она как старшеклассница, но она девочка, у мальчиков все немного иначе... Блин... То что Тирион воспринимает его как ребенка 15-16 лет меня путает.:(
У мальчиков все также. Есть такие, которых в 15 лет вполне можно спутать с 18летним.

ПС/ А головы да, надо рубить.
Вот в этом у нас консенсус, это хорошо.
 

BlackOrb

Знаменосец
Чтобы определить возраст Эйгона (не завысить, в этом смысле :D). Тут все учитывается - возраст старшей сестры, "присутствие" на Харренхолльском турнире (кстати, есть цитата, что Элия привезла Эйгона привезла на ХТ? Не могу найти), описание как младенца и т.п. Определив более или менее неточно возраст Эйгона, определяем примерную разницу в возрасте между ним и Дени. :)
Если Эйгон и правда был на Харренхольском турнире (я тоже не помню такого, но поверю людям:)), то ему уже на момент смерти должно быть больше года. Ведь не потащила бы Элия ребенка сразу после родов? А больше года - это не младенец уже совсем... Может тут неточность перевода и в оригинале можно более широко интерпретировать это слово?
Но тогда тирионовские "15-16 лет"звучат очень печально... для молодого Грифа.
И Ауран при таком раскладе, тоже как ни печально звучит, больше подходит на роль Эйгона. Но вроде бы серебристые волосы это не чисто тарговский признак, а просто валирийская внешность. Я надеюсь, что он все-таки просто бастард Дрифтмарка, который воспользовался ситуацией и упер флот. И теперь не знает что делать с таким счастьем. :ha-ha:
P.S. Тут голову рубить надобно, по годовым кольцам возраст определять будем ;)
Нет голов - нет проблем. :rolleyes:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Deni

Знаменосец
Карлик предположил, что ему лет пятнадцать, шестнадцать или около того...
Около того может быть и 14....кстати...:not guilty:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Rom

Призрак (гость)
Карлик предположил, что ему лет пятнадцать, шестнадцать или около того...
Около того может быть и 14....кстати...:not guilty:
Imho, не нужно из визуальных наблюдений некоего персонажа про возраст делать глубокие выводы и строить какие-либо гипотезы. В самом описании указан большой люфт значений.
 

Kofemolka

Наемник
*генератор случайного бреда включен*
А вдруг Тирион, будучи карликом, не слишком умеет навскидку определять возраст?)) Все ему кажутся большими... он боится завысить и потому выдает цифру поменьше...
А у меня лично погрешность в определении возраста всегда лет 5-10, начиная с подростков %) Слишком много неканонических знакомых...
 

Lestarh

Знаменосец
Но тогда тирионовские "15-16 лет"звучат очень печально... для молодого Грифа.
Или для Мартина ;)
Тут одно из двух или косяк самого автора, или уж "очень глубоко копает" ;)
Можно допустить, что Тирион либо сам обсчитался, либо наоборот - всё понял, но решил подыграть... Однако, честно говоря, оба варианта пока выглядят одинаково натянутыми.
Вообще с возрастами у Мартина некоторые проблемы довольно часто. Он сплошь и рядом пишет характеры, не соответствующие "рассчётному возрасту". Например с Джейме имхо очень проблемно - его возраст "растянут" во время мятежа он ведёт себя взрослее чем должен, а в событиях Игры - наоброт слишком инфантильно для человека за тридцать. Про несоответствие возраста детей Старков их характерам вообще не сказал только ленивый - не зря же им все подсознательно два-три года накидывают (и в сериале пришлось добавлять).
 

из глубинки

Знаменосец
Времена были суровые, взрослеть приходилось быстро ;)

Не видела ни одного девятиклассника который выглядел бы на 18, у них еще прыщи, угловатость и общая недозрелость.

А вы посмотрите сериалы про школу, там 25-летние лоси с усами и бородой в 10-м классе учатся :D
 

year2077

Рекрут
У мартина все какие-то молодые... Можно предположить, что год в Вестеросе дольше, если там зимы по 10 лет, то почему нет)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Rom

Призрак (гость)
У мартина все какие-то молодые... Можно предположить, что год в Вестеросе дольше, если там зимы по 10 лет, то почему нет)
Тогда следует идти еще дальше. Такую планету не могут заселять привычные нам люди. )
 

BlackOrb

Знаменосец
Или для Мартина ;)
Тут одно из двух или косяк самого автора, или уж "очень глубоко копает" ;)
Можно допустить, что Тирион либо сам обсчитался, либо наоборот - всё понял, но решил подыграть... Однако, честно говоря, оба варианта пока выглядят одинаково натянутыми.
Вообще с возрастами у Мартина некоторые проблемы довольно часто. Он сплошь и рядом пишет характеры, не соответствующие "рассчётному возрасту". Например с Джейме имхо очень проблемно - его возраст "растянут" во время мятежа он ведёт себя взрослее чем должен, а в событиях Игры - наоброт слишком инфантильно для человека за тридцать. Про несоответствие возраста детей Старков их характерам вообще не сказал только ленивый - не зря же им все подсознательно два-три года накидывают (и в сериале пришлось добавлять).
Вариант про подыгрыш Тириона маловероятен - мы ж через его ПОВ про Эйгона узнали, значит в мыслях мелькнуло бы что-то эдакое...
Мартин да, как напишет что-нибудь, так потом форумы трещат от попыток высчитать и привести к непротиворечивости, ибо Мартин не может ошибаться!:D
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Thoros

Знаменосец
мы ж через его ПОВ про Эйгона узнали, значит в мыслях мелькнуло бы что-то эдакое...

Дык мелькнуло. "Похоже он и правда Таргариен" - после игры в кайвассу. Т.е. Тирион не уверен на 100%.

А вообще скрывать мысли ПОВа - неспортивно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху