• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что нам покажут в прологе к Ветрам Зимы?

compart

Удалившийся
Всем здрась!
Добавлю свою порцию бреда: а что если девушка, к которой Бриенна везет Джейме - это Джейн Вестерлинг?! Она ведь в некотором роде тоже дочка тети Кати...
:facepalm: :facepalm: :facepalm:

какая девушка, вы вообще о чем?

Вы книги то читали? Или просто от балды пишите?
Если читали, то никаких девушек там нет, и куда и к кому везут Джейме придельно понятно и точно также понятно о каких девочках говорит Бриена. Это те девочки (ДВЕ штуки) на поиски которых её отправили и это те девочки которых Джейме клялся вернуть.
Причем тут какая то Вестерлинг?
 

Михайло

Скиталец
Compart, отвечу по порядку:
1 Книги читал.
2 Нам не известно, что случилось после того, как Бриенна на виселице "прокричала слово". Наиболее логичное предположение - она согласилась убить Джейме или же заманить его в братство (что примерно одно и то же). Но это чудовищно, вопиюще очевидно. Абсолютно никакой интриги. А наш почитаемый ДМ обожает интриги и неожиданные повороты - собственно, на этом в существенной мере и основан грандиозный успех ПЛИО. Вывод - все может быть не так просто. Например, Бриене дали более сложное задание, чем просто укокошить Джейме. Или, получив задание, Бриенна (к слову, рацарь без страха и упрека, согласны?) пытается одновременно угодить зомбиКет и сохранить Джейме жизнь. Ее характеру это вполне соответствует.
3 Девушка все-таки одна, цитирую:
"Я исполнила то,что вы мне поручили, милорд.
— Нашли девушку?!
— Да, — сказала Бриенна"
4 Ни Санса, ни Арья не могут быть в дне пути от места встречи Джейме и Бриенны: первая - в Долине Аррен, вторая - за Узким морем. (Оба эти факта подтверждаются спойлерными главами ВЗ). С авиацией в Вестеросе после Танца Драконов туго. Вывод - Бриенна лжет. Но опять-таки вывод вопиюще очевидный. Если же принять тезис из п. 2 и предположить, что Бриенна хотя бы отчасти говорит правду, то получается, что единственная теоретически доступная ей "дочь" Кейтлин - это Джейн Вестерлинг.
Ответил?
 

Afelь

Наемник
Ваша теория не бессмысленна, но остается один вопрос - Зачем??? Зачем Бри тащить Джейме к Вестерлинг? Он только-только с ней распрощался, и врятли эта сюжетная линия будет иметь хоть какую-то смысловую нагрузку. Да и Кэт в её нынешнем состоянии уж точно не считает Джейн "дочерью". Скорее первопричиной гибели сына, тогда Джейн - первый номер на выбывание в её списке.
Касаемо темы: у меня два варианта- Томмен и Мэл. Первый уже имеет корону, пора и саваном обзавестись,к тому же Мирцела уже на полпути к КГ за своей порцией золотых атрибутов. Вторая героически погибнет спасая Джона, аки Беррик Кэт.
Вот только есть пару "но": Мартин не собирался вводить новых ПОВов, значит смерть Томмена покажут глазами Серсеи, а уж тему Джона Сноу он протянет как бы не до конца ВЗ(а то,что он жЫв, к сожалению сомневаться не приходиться).
Compart, отвечу по порядку:
1 Книги читал.
 
Ох, первый ком как всегда блином...:(
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мартин не собирался вводить новых ПОВов,
Несколько не так. Мартин считал по состоянию на прошлый год (не помню - в этом году он уточнял вроде бы? на последних конах?), что ему вполне достаточно и имеющихся ПОВов. Но тогда он не исключал возможности, что при необходимости введет и новых. То, что Мартин якобы вот прямо слово давал, что новых ПОВов вводить не будет - обычная форумная легенда.
Но так или иначе - заявления подобного рода сами по себе свидетельствуют о том, что канва событий у автора давным-давно готова. Детали - другое дело.
значит смерть Томмена покажут глазами Серсеи,
Не обязательно. Условно говоря, ей могут и пересказать историю о смерти Томмена. Сама Серсея теоретически может находиться при этом где угодно. Хотя, безусловно, вариант смерти Томмена в ПОВе Серсеи - наиболее выгодный с литературной точки зрения.
 

.....

Наемник
Условно говоря, ей могут и пересказать историю о смерти Томмена.

Причём это наверняка породит сторонников теории, что гибель Томмена инсценирована, т.к. не показана, а пересказана.
 

Afelь

Наемник
Причём это наверняка породит сторонников теории, что гибель Томмена инсценирована, т.к. не показана, а пересказана.
Как вариант). Падучая, ножичек... Потом прилюдное признавание чудесно спасённого царевича Дмитрия короля Томмена;)
 
То, что Мартин якобы вот прямо слово давал, что новых ПОВов вводить не будет - обычная форумная легенда.

Он сказал, что он достиг предела ПОВов в "Танце с Драконами"!!!!! Он так сказал!!!

Ну я думаю, он только про "Танец с Драконами", что со всеми этими Мелисандрами ПОВов стало слишком много. Можно грохнуть или убрать какой-нибудь ПОВ и всё, и всё... Да. Можно будет один ПОВ заменять на другой. Так-то, кошарик.
 

Forrey

Знаменосец
В прологе кто-то должен склеить ласты. Из спойлерных глав мы знаем, что оное склеивание произойдет НЕ в Миэрине, НЕ в Браавосе, НЕ в Долине, НЕ на Севере, НЕ в Штормовых землях.

Остаются Стена – что теоретически вероятно. Типа, какой-то брат Дозора, из тех, кто ухлопал Джона, увидел, как Мел его подняла, и склеил ласты со страху.

Остается КГ – тоже вероятно. Кто-то из второстепенных персонажей (Аддам Марбранд, кто-то из рыцарей Королевской Гвардии, или кузин Тирелл) увидит нечто важное и умрет от рук Вариса.

Оба эти варианта я рассматриваю как маловероятные. Помещать в пролог инфу о судьбе Джона не в духе Мартина. Начинать шестую книгу убийством в Королевской Гавани, когда и пятая закончилась убийством там же – тоже.

А с учетом, что пора сокращать число ПОВов, весьма вероятно, что ПОВов пролога станет Джейме или Бриенна – и кто-то из них умрет от рук Бессердечной.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Рыцарь Таверны, вы просили продолжить дискуссию - однако я не слишком-то понимаю, о чем по данному поводу вообще можно спорить?
Появление или не появление новых ПОВов в Ветрах Зимы - целиком и полностью во власти Мартина, и только Мартина. Здесь никто не может автору что-либо запретить или разрешить. То, что он что-то там сказал в интервью или написал в своем блоге, значит только одно - на тот момент времени Мартин думал именно так. Ключевые слова - на тот момент времени. Думал так в то время, когда процесс написания саги был в какой-то определенной фазе.
А после того, как фаза сменится, автор вполне может передумать, ибо его цель - написать хорошую книгу, а не выполнять какие-то там условия. Если тексту будет нужно тридцать ПОВов - в книге будет тридцать ПОВов. Если хватит и десяти - будет десять.

Сам тот факт, что пару лет назад Мартин считал, будто ему вполне достаточно имеющихся ПОВов, говорит только о том, что план книги у него давно был составлен достаточно подробно. И тогда, на тот момент времени, он считал примерно так: в книге читателю будут показаны действия, происходящие в местах A, B, C, D, E, F, G и H (условные обозначения); для всех этих мест у автора ПОВы есть, а значит, никаких новых придумывать не нужно. Исключая Пролог и Эпилог, естественно - и то Эпилог не обязателен. А если потребуется описать какую-то яркую сцену в новом месте, типа взятия Драконьего Камня - так к ПОВу приедет второстепенный персонаж и все расскажет ярко и в подробностях. Но так Мартин считал тогда.

Вот писатель садится за компьютер и сотворяет текст. И, допустим, выясняется, что один из ПОВов ну никак не может оказаться в пункте X - или нелогично получается, или это меняет сюжет в других местах, или что-то еще... И что тогда автору делать? Цепляться за когда-то там сказанные им слова и портить книгу? Или для описания событий в пункте X быстренько ввести нового ПОВа? Полагаю, ответ очевиден.

Попробую пояснить свои слова на примере - заранее уверяю, что целиком выдуманном.
Представим себе, что автором заранее было решено: часть действия Ветров развернется в Хайгардене (еще раз - предположение чисто условное). Там произойдут некие события и будут приняты некие решения, которые так или иначе повлияют на всех героев саги. И автор решил, что ПОВом, освещающим эти события, будет Серсея - отличный поворот сюжета. Благо Тиреллам после суда ничто не помешает засунуть ее в карету под охрану и отправить подальше от КГ.
И вот пишет Мартин, пишет - и вдруг выясняется, что Серсею никак нельзя удалять из столицы! Хронология не позволяет - ибо было еще задумано, что на Серсею будет готовить покушение Арьюшка, а во время этого покушения должно произойти что-то такое, из-за чего младшая Старк по доброй воле поедет на Железные острова! (еще раз - эту историю я только что взяла с потолка). И что делать автору в такой или подобной ситуации? Вариантов четыре:
1. Делать из Арьюшки дуру, устраивающую покушение на человека, которого давным-давно нет в городе;
2. Придумывать новую причину, по которой Арье захочется поехать на Пайк. А это оооочень сложное дело! Для сравнения приведу пример с Тирионом - он попал в Миэрин, потому что Джорах украл его в Селорисе. Если вдруг окажется, что в Селорисе такое провернуть невозможно - попробуйте придумать вариант, как Джорах крадет Тириона в любом другом месте!!!!! Плавление мозгов обеспечено и почти наверняка малорезультатное - ибо потребуется аж перекраивание карты и изменение истории земель Ройны.
3. Оставить Серсею в столице, а события в Хайгардене описать в чьем-то пересказе.
4. Оставить Серсею в столице, а для Хайгардена придумать нового ПОВа.

Что выберет автор? Я не знаю, и никто не знает. Но точно одно - в такой или подобной ситуации Мартин будет думать только о тексте, и уж никак не о словах, которые он когда-то и где-то сказал.
 
Последнее редактирование:
вы просили продолжить дискуссию - однако я не слишком-то понимаю, о чем по данному поводу вообще можно спорить?

Нет, меня зацепили Ваши слова, которые я цитировал выше. И скоро мы увидим, кто же прав на самом деле - Вы, я, или мартин. Благодарю за развёрнутый и интересный ответ-попытку вжиться в литературный процесс.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

Леди Яна

Знаменосец
Джейни Пуль ползущая/доползшая до Стены освещающая события вокруг и помирающая к концу пролога?
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Джейни Пуль ползущая/доползшая до Стены освещающая события вокруг и помирающая к концу пролога?
Так обещали же показать Джейн Вестерлинг, а они с Джейни ну очень далеки географически :unsure:
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Джейн Вестерлинг жалко. :facepalm:
Ну, не говорилось же, что она будет ПОВом, скорее даже, им будет вовсе не она. Просто географически действие пролога будет в Речных-Западных землях. Кто будет ПОВом - до сих пор не известно.
Ходит такая версия, что им может оказаться Эдмар :koshmarrrr: а может и третий ланнистеровский воин слева. Гадания именно на этот счет идут.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Неееет. И не Рослин. Пусть это вообще будет Фрей старший в таком случае. Или любой Фрей.
Я не думаю, что это будет Рослин или кто-то из Фреев.
Джейн Вестерлинг с мамой, сестрой и конвоем едет домой. С этим же конвоем в Утес везут пленного Эдмара. Из сопровождения - Форли Престер и 400 ланнистеровских воинов. То есть, искать надо здесь.
Или же, на этот конвой нападет Братство и ПОВом может оказаться кто-то из них. Но лично я бы хотела, чтобы ПОВом стала Сибелла Спайсер. Она это заслужила :devil laugh:
 
Сверху