• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Satoko

Лорд
Все враги Арьи находились в ее "расстрельном списке". А список формировался на основании того, видела ли она что-то плохое от человека или нет. Уж кому-кому, а ей не было свойственно делить людей на хороших/плохих по фамилии.
Сандор в расстрельном списке был. Причем вел себя по отношению к Арье намного более грубо и бесцеремонно, чем Тирион к Сансе. Однако Арья долго колебалась, прежде чем бросить его и в итоге именно бросила, но не убила. А если бы Сандор не спровоцировал, то и осталась бы.
Т.е. она воспылала любовью к Псу, так вы считаете? И готова была провести с ним всю жизнь в любви и согласии? Мы не о чем-то сиюминутном и однократном говорим, а о всей дальнейшей жизни как бы.
Тирион не сделал ничего плохого той же Сансе. И Арья делала исключения. Вспомним хотя бы Пса. Я бы не сказал, что она под конец его ненавидела, что аж скулы сводило.
Лично ей не сделал. Ну да, но разница между одним единственным разом напоследок, терпением сквозь зубы (хотя в выражениях и проявлении ненависти к Псу она не стеснялась никогда) и жизнью в любви, согласии и доверии разница есть, вам так не кажется?
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Gray

Ленный рыцарь
Т.е. она воспылала любовью к Псу, так вы считаете? И готова была провести с ним всю жизнь в любви и согласии? Мы не о чем-то сиюминутном и однократном говорим, а о всей дальнейшей жизни как бы.
Можно я встряну?
Встреваю: на примере Пса Арья поняла, что могла быть слишком субъективна и предвзята (да-да - несколько противоречит моему предыдущему посту :)) к членам её "расстрельного списка".
Более всего я ценю в человеке способность учиться и адекватно реагировать на окружающуюдействительность. Думаю, Арья как раз и способна осознавать и анализировать собственные ошибки. Нет конечно, не "всю жизнь в любви и согласии", но... Сандор для неё перестал быть безусловным преступником.
 

gurvik

Знаменосец
я думаю, что с Тирионом (в общем-то - не сволочью, а адекватным человеком) она нашла бы-таки общий язык (а уж если бы он сказал, что Джон считал его другом... :)). Попикировались бы конечно неслабо, но она способна отнестись к человеку непредвзято. Она приняла бы его, не смотря на то, что он Ланистер.
(опять выруливает на скользкую дорогу оффтопа)
Думаю, что Арья с Тирионом гипотетически могли найти общий язык, и есть кое-какие психологические предпосылки. Оба - эмоционалы, оба инициативные и деятельные экстраверты, и оба неплохие тактики. Раздражать друг друга они не будут, по крайней мере, вначале. Основные настройки у них совпадают. В то, что сходятся только противоположности, а похожие люди нет - не верю (с).
Чтобы разругаться с Арьей, Тириошке пришлось бы этого сильно захотеть. Конфликтовать эти персонажи могли бы при условии, что оба - лидеры в одном коллективе, т.е. обычное соперничество. И тут, думаю, Тириону хватит ума, опыта и дипломатичности, чтобы утихомирить Арью. Она, кстати, иногда сентиментальна (как многие жестокие люди) и манипулировать Арьей, если знать определенные струны и настройки, Тириону было бы несложно. :not guilty:
 

Лекси

Ленный рыцарь
И Арья - не дура. И не чудовище.
Смотрите мне, Арью - не троньте. У меня доча такая же растёт! :)
Ню, Арья вообще типично детский характер, именно дети порывисты и бескопромисны, чувствительны ко лжи. Пардон в том, что есть люди, которое все это проносят в более зрелый возраст. Я, например, тоже сначала наброшусь, а потом уже размышляю, можно ли было дело решить миром, у такого характера свои плюсы и минусы.
 

Satoko

Лорд
Можно я встряну?
Встреваю: на примере Пса Арья поняла, что могла быть слишком субъективна и предвзята (да-да - несколько противоречит моему предыдущему посту :)) к членам её "расстрельного списка".
Более всего я ценю в человеке способность учиться и адекватно реагировать на окружающуюдействительность. Думаю, Арья как раз и способна осознавать и анализировать собственные ошибки. Нет конечно, не "всю жизнь в любви и согласии", но... Сандор для неё перестал быть безусловным преступником.
А Тирион для Сансы был безусловным преступником? Речь шла о невозможности в такие короткие сроки полюбить и принять человека, который являлся врагом.
 

Readers Digest

Знаменосец
А кто что думает, по тому поводу, что Арья нынче народ лихо так валит, уже даже не очень идейно ненавидя жертву? ;)
Я думаю, что настоящая Ария и Рамзи могли бы быть крутейшей парой. По кровожадности и беспощадности равных бы им не было. Легенды бы слагали, уух :)
 

Gray

Ленный рыцарь
Ню, Арья вообще типично детский характер, именно дети порывисты и бескопромисны, чувствительны ко лжи. Пардон в том, что есть люди, которое все это проносят в более зрелый возраст. Я, например, тоже сначала наброшусь, а потом уже размышляю, можно ли было дело решить миром, у такого характера свои плюсы и минусы.
А кто, интересно, пытается оценивать Арью, как взрослого человека? Это ж полная глупость!
До поры о времени она имела возможность творить свои чудачества во вполне комфортных условиях: Папа, мама, дом. Ребёнок - и всё тут. Но она научилась при этом драться, быть независимой и оценивать человека не по ярлыку, который ему лепят. Поэтому, когда комфортные условия разом прекратились она оказалась вполне жизнеспособна...
А порывистые, бескомпромиссные и чувствительные ко лжи ВЗРОСЛЫЕ люди тоже нужны - иначе общество довольно быстро загниёт.

А Тирион для Сансы был безусловным преступником? Речь шла о невозможности в такие короткие сроки полюбить и принять человека, который являлся врагом.

Ну не надо так буквально переносить на Сансу то, что я сказал про Арью.
Арья оказалась способна разглядеть за личиной (ярлыком) человека, а Сансе это практически не удалось. Тирион для неё так и остался отвратительным карликом.
 

Rom

Призрак (гость)
Лично ей не сделал. Ну да, но разница между одним единственным разом напоследок, терпением сквозь зубы (хотя в выражениях и проявлении ненависти к Псу она не стеснялась никогда) и жизнью в любви, согласии и доверии разница есть, вам так не кажется?
За время их недолго пути она изменила отношение к Псу, что было бы дальше - нам не известно. Не обязательно любить и во всем соглашаться, чтобы сохранять нормальные отношения, понимать и уважать друг друга. Тут не нужно бросаться в крайности, или любовь или ненависть. В реальности отношения лежат между этими понятиями.
 

Gray

Ленный рыцарь
Я думаю, что настоящая Ария и Рамзи могли бы быть крутейшей парой. По кровожадности и беспощадности равных бы им не было. Легенды бы слагали, уух :)
Опять наброс на вентилятор? ;)
Рамси убивал ради развлечения, А Арья - из необходимости.
 

Satoko

Лорд
Ну не надо так буквально переносить на Сансу то, что я сказал про Арью.
Арья оказалась способна разглядеть за личиной (ярлыком) человека, а Сансе это практически не удалось. Тирион для неё так и остался отвратительным карликом.
Положительное она в нем видела, хотя не любила разумеется. А для Арьи в ситуации Сансы он бы видимо стал любимым мужем и она бы радостно раздвинула перед ним ноги. Ну да.
За время их недолго пути она изменила отношение к Псу, что было бы дальше - нам не известно. Не обязательно любить и во всем соглашаться, чтобы сохранять нормальные отношения, понимать и уважать друг друга. Тут не нужно бросаться в крайности, или любовь или ненависть. В реальности отношения лежат между этими понятиями.
А у Сансы и Тириона были не "нормальные отношения" а на ножах? Уважения у Арьи с Псом как-то не заметила.
 

Rom

Призрак (гость)
Я думаю, что настоящая Ария и Рамзи могли бы быть крутейшей парой. По кровожадности и беспощадности равных бы им не было. Легенды бы слагали, уух :)
При некоторых других обстоятельствах, возможно. Но сейчас уже нет. Арья четко понимает, где свои, а где чужие. Она никогда не простит Рамси его выходки в Винтерфелле.
 

Gray

Ленный рыцарь
Положительное она в нем видела, хотя не любила разумеется. А для Арьи в ситуации Сансы он бы видимо стал любимым мужем и она бы радостно раздвинула перед ним ноги. Ну да.

Семь преисподних!!!
Да при чём тут "стал бы любимым мужем" и "раздвинула перед ним ноги"? Разве это критерий качества отношений между людьми???
Арья увидела бы в нём ЧЕЛОВЕКА! А Санса видела только обузу.

При некоторых других обстоятельствах, возможно. Но сейчас уже нет. Арья четко понимает, где свои, а где чужие. Она никогда не простит Рамси его выходки в Винтерфелле.
И она не убивает ради удовольствия...
 

Satoko

Лорд
Семь преисподних!!!
Да при чём тут "стал бы любимым мужем" и "раздвинула перед ним ноги"? Разве это критерий качества отношений между людьми???
Арья увидела бы в нём ЧЕЛОВЕКА! А Санса видела только обузу.
С чего вы взяли, что Санса не видела в нем человека?
 

Rom

Призрак (гость)
Ну не надо так буквально переносить на Сансу то, что я сказал про Арью.
Арья оказалась способна разглядеть за личиной (ярлыком) человека, а Сансе это практически не удалось. Тирион для неё так и остался отвратительным карликом.
Совершенно верно. Но только это входит в противоречием с Вашим утверждением, что Санса - не дура. Дура, дура, да еще редкостная. Арья как раз, по сравнению со старшей сестрой, - кладезь мудрости.
 

gurvik

Знаменосец
Арью вообще трудно воспринимать как женщину, она пока маленькая девочка-мальчик. Желаю ей всяческого счастья с Джендри. Отцы дружили, дети поженились, все бросают в воздух лифчики. Потом будут по очереди драться и любиться так же ожесточенно. :in love::D
А вот Санса больше нацелена на женское счастье, и думаю, оно у нее должно быть. С Бейлишем. С красивым и могущественным, духовно не бедным принцем. :meow:
Эйгон вполне подходит.

UPD. На соционической лестнице психотипов Арья (Джек Лондон) выше, чем Санса (Есенин). У них чудные отношения - ревизор/ревизуемый. :D
 

Gray

Ленный рыцарь
Совершенно верно. Но только это входит в противоречием с Вашим утверждением, что Санса - не дура. Дура, дура, да еще редкостная. Арья как раз, по сравнению со старшей сестрой, - кладезь мудрости.
Санса не дура - ИЗБИРАТЕЛЬНО! ;)
Есть ещё такое понятие, как мудрость. (Ну да, Вы его и упомянули). Я под этим понятием разумею ум+человеколюбие.
Арья, не смотря на то что она - хищница, способна проявить участие в любом человеке. Санса же, повторюсь, - избирательно.
 

Rom

Призрак (гость)
А у Сансы и Тириона были не "нормальные отношения" а на ножах?
Естественно не нормальные. Вы просто почитайте эти главы. Санса строила из себя надутую фифу и ей сильно повезло, что на месте мужа оказался Тирион, проявивший к ней незаслуженную чуткость.
Уважения у Арьи с Псом как-то не заметила.
Еще раз повторяю, по моему мнению, отношения Пса с Арьей могли развиваться и дальше. А в конце, вероятно, как раз уважение и появилось. Пес - воин, рубака, он не трус, способен на самопожертвование, на своеобразную заботу, imho, это должен быть понятный для Арьи типаж.
 

Gray

Ленный рыцарь
Арью вообще трудно воспринимать как женщину, она пока маленькая девочка-мальчик. Желаю ей всяческого счастья с Джендри. Отцы дружили, дети поженились, все бросают в воздух лифчики. Потом будут по очереди драться и любиться так же ожесточенно. :in love::D
А вот Санса больше нацелена на женское счастье, и думаю, оно у нее должно быть. С Бейлишем. С красивым и могущественным, духовно не бедным принцем. :meow:
Эйгон вполне подходит.
А может быть, в этом и есть разница между сёстрами: Санса имеет далёкую, и почти призрачную цель, и живёт ради неё, а Арья - живёт сегодняшним днём, всю себя отдавая текущему мгновению?
 

Rom

Призрак (гость)
И она не убивает ради удовольствия...
Как бы да, но это пока. Она уже начала убивать вне рамок своего обычного мировоззрения. У нее нет внутреннего оправдания, скажем, на отравление в Браавосе.
moderatorial Lestarh:
Не забываем о том в каком разделе находимся.
Спойлер из танца - бан на один день.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху