• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

MandyG

Казненный мультовод
Я думаю, что настоящая Ария и Рамзи могли бы быть крутейшей парой. По кровожадности и беспощадности равных бы им не было. Легенды бы слагали, уух :)
Это Санса нуждается в "папиках"-наставниках, которые будут ей говорить что делать и о чём думать. Арья даже в напарниках уже не нуждается. Семья уничтожена, свою стаю создать не удалось ( Пирожки и Быки не той породы), одинокая волчица - самое то(пока что). Ну а Рамзик ей явно не понравился бы, не доросла она до осознания прелестей садизма:sneaky:. И не дорастёт, варганутость помешает. Животные в мучительстве смысла не видят, так что Нимерия проконтролирует процесс взросления своей питомицы в рамках здорового зверства:).
 

Rom

Призрак (гость)
Санса не дура - ИЗБИРАТЕЛЬНО! ;)
Есть ещё такое понятие, как мудрость. (Ну да, Вы его и упомянули). Я под этим понятием разумею ум+человеколюбие.

А вот при чем тут человеколюбие? Зачем это рядом с таким хорошим термином как "мудрость"?

Арья, не смотря на то что она - хищница, способна проявить участие в любом человеке. Санса же, повторюсь, - избирательно.
Лучше бы Санса была избирательной дурой. А так нет, просто дура и совсем не избирательно ;)
 

Gray

Ленный рыцарь
Как бы да, но это пока. Она уже начала убивать вне рамок своего обычного мировоззрения. У нее нет внутреннего оправдания, скажем, на отравление в Браавосе.

Вот именно поэтому, я думаю, она покинет Безликих, не закончив обучения. Для них жизнь гораздо более абстрактная штука, чем для неё. И у неё, думаю, уже сложился определённый кодекс жизни и смерти: лишать жини только того, кто действительно этого заслуживает. Критерии оценки и "а судьи - кто" - могут быть немного спорными, но она всегда будет ОЦЕНИВАТЬ необходимость убийства. Думаю, она достаточно быстро потеряет веру в целесообразность убийства тех, за кого просто "попросили".
 

Readers Digest

Знаменосец
Опять наброс на вентилятор? ;)
Рамси убивал ради развлечения, А Арья - из необходимости.
Нет, я серьёзно. Почему Санса + Сандор имеют право на существование, а Ария + Рамзи - нет? Они оба одиноки, она - чужая в собственной семье, он - вообще лишён семьи, жажда убийства в обоих является защитной реакцией на трудности, унижения и боль. Хорошая пара, чё.
 

Gray

Ленный рыцарь
А вот при чем тут человеколюбие? Зачем это рядом с таким хорошим термином как "мудрость"?
...
Я думаю, что то, что Вы понимаете в данном случае под "мудростью" можно назвать "цинизмом". А он, да, - к человеколюбию ни малейшего отношения не имеет. :)

Нет, я серьёзно. Почему Санса + Сандор имеют право на существование, а Ария + Рамзи - нет? Они оба одиноки, она - чужая в собственной семье, он - вообще лишён семьи, жажда убийства в обоих является защитной реакцией на трудности, унижения и боль. Хорошая пара, чё.
И какая же такая боль, унижения и трудности застваляли Рамзика затравливать девушек собаками?
Сандор не творил бессмысленных жестокостей. В отличие от своего брата и от того же Рамзи. Арья - тоже не творила.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А по-моему, Санса - это такая усреднённая кошка, а Арья - это такая усреднённая собака. Те, кому больше нравится Санса = кошатники; те, кому больше нравится Арья = собачники. :) Мне нравятся и кошки, и собаки. Просто кошка - пассивное животное, вся-в-себе (интроверт), а собака - активное, вся-из-себя (экстраверт). Кошка сворачивается клубочком и мурчит-такая-красивая, а собака лает, бегает, грызет чё-нибудь... И то, и то хорошо. :)
 

Satoko

Лорд
Естественно не нормальные. Вы просто почитайте эти главы. Санса строила из себя надутую фифу и ей сильно повезло, что на месте мужа оказался Тирион, проявивший к ней незаслуженную чуткость.
Еще раз повторяю, по моему мнению, отношения Пса с Арьей могли развиваться и дальше. А в конце, вероятно, как раз уважение и появилось. Пес - воин, рубака, он не трус, способен на самопожертвование, на своеобразную заботу, imho, это должен быть понятный для Арьи типаж.
Т.е. у Сансы с Тирионом отношения были не нормальными. зато у Арьи с Псом нормальные. Чудно.
По моему мнению у Сансы с Тирионом отношения тоже могли развиваться дальше. И?
 

Key

Знаменосец
Нет, я серьёзно. Почему Санса + Сандор имеют право на существование, а Ария + Рамзи - нет? Они оба одиноки, она - чужая в собственной семье, он - вообще лишён семьи, жажда убийства в обоих является защитной реакцией на трудности, унижения и боль. Хорошая пара, чё.
Не заметила я в Арье жажду убийства.
 

Gray

Ленный рыцарь
Т.е. у Сансы с Тирионом отношения были не нормальными. зато у Арьи с Псом нормальные. Чудно.
По моему мнению у Сансы с Тирионом отношения тоже могли развиваться дальше. И?
У Арьи с Псом наало возникать хоть какое-то взамопонимание, у Сансы с Тирионом, усилиями Сансы - лухо и без всякой надежды.
 

Satoko

Лорд
У Арьи с Псом наало возникать хоть какое-то взамопонимание, у Сансы с Тирионом, усилиями Сансы - лухо и без всякой надежды.
"глухо и без надежды" - это только ваше личное мнение;) Подтверждений в тексте этому нет.
 

Gray

Ленный рыцарь
Убийцей она уже давно стала, а жажду Рамси бы ей привил:meow:
А вот тут можно задаться вопросом: "А что же такое - "убийца"?"
По мне, "убийца" - тот, кто убивает без крайней на то необходимости.
Тот, кто убивает, защищая свою или чью-то жизнь или честь - воин.
 

gurvik

Лорд Хранитель
У Арьи с Псом наало возникать хоть какое-то взамопонимание, у Сансы с Тирионом, усилиями Сансы - лухо и без всякой надежды.

Санса просто ушла в себя. Я, кстати, заметила одну вещь: иногда в тексте Саги интровертные персонажи (Джейме, например) советуют экстравертным (Бриенне) "уйди в себя". О, если бы это было так просто! :)
Тириону - как первейшему экстраверту всех времен и народов это было трудно понять, ИМХО.
 
  • Мне нравится
Отклики: Gray

Gray

Ленный рыцарь
"глухо и без надежды" - это только ваше личное мнение;)Подтверждений в тексте этому нет.

Вообще-то оно родилось из впоне конкретных глав Тириона и Сансы, когда Тирион, понимая, что Сансе противен и ей с ним тяжело, пытался-таки что-то сделать, чтобы найти точки сопроксновения, а Санса при этом просто уходила в глухую оборону.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rom

Satoko

Лорд
А вот тут можно задаться вопросом: "А что же такое - "убийца"?"
По мне, "убийца" - тот, кто убивает без крайней на то необходимости.
Тот, кто убивает, защищая свою или чью-то жизнь или честь - воин.
В Харренхоле она просто казнила "плохих" по ее мнению людей. Убивала тех, кто встал у нее на пути, но ничего плохого ей не делал. Занималась самосудом в Браавосе.
Ну и даже если вы будете от всего этого ее отмазывать (а вы будете), то в ТсД она убивает просто незнакомого человека потому что ей дали задание. И уж в том. что это не убийца, вы не убедите на сто процентов, можете и не пытаться)
Вообще-то оно родилось из впоне конкретных глав Тириона и Сансы, когда Тирион, понимая, что Сансе противен и ей с ним тяжело, пытался-таки что-то сделать, чтобы найти точки сопроксновения, а Санса при этом просто уходила в глухую оборону.
А еще Тирион между делом ходил к Шае. Видимо искать точки соприкосновения с Сансой. И -внезапно- во враждебном лагере был не Тирион, а Санса, поэтому ничего удивительного, что она от него закрывалась, не было. Но отношение в целом было неплохим.
 

Key

Знаменосец
"глухо и без надежды" - это только ваше личное мнение;) Подтверждений в тексте этому нет.
Арье тут нафантазировали жажду убийства, Сансе - будущие плохие отношения с Тирионом. ;)
Кто что видит, как говорится))))
Хотя я тоже думаю, что у Сансы с Тирионом в конце концов общение наладилось бы.
 

Readers Digest

Знаменосец
А вот тут можно задаться вопросом: "А что же такое - "убийца"?"
По мне, "убийца" - тот, кто убивает без крайней на то необходимости.
Тот, кто убивает, защищая свою или чью-то жизнь или честь - воин.
А кто оценивает крайность необходимости?
 

Gray

Ленный рыцарь
В Харренхоле она просто казнила "плохих" по ее мнению людей. Убивала тех, кто встал у нее на пути, но ничего плохого ей не делал. Занималась самосудом в Браавосе.

Ну и даже если вы будете от всего этого ее отмазывать (а вы будете), то в ТсД она убивает просто незнакомого человека потому что ей дали задание. И уж в том. что это не убийца, вы не убедите на сто процентов, можете и не пытаться)[/spoiler]
...

Ну вот как раз, в Харренхолле и в Браавосе (убийство дезертира из НД) она сама вынесла приговор своим жертвам, "по совокупности заслуг", так сказать. То есть по ЕЁ мнению, они зслуживали смерти. Да, в этом случае её тоже можно назвать убийцей, но ведь их действительно было за что убивать!
Убив страховщика по заданию Безликих она действтельно стала орудием. В этом не было ЕЁ воли, в этом не было ЕЁ оценки. И это единственный случай, когда она убила не сражаясь (поймите это "сражаясь" широко, пожалуйста). Но я уже выше и высказал предположение (а скорее - надежду), что "работать" таким образом на безликих она не станет в будущем.

А кто оценивает крайность необходимости?
Ну, собственно, мы и оцениваем. Это же мы называем кого-то тем или иным именем.

Ну не вижу я крайней необходимости в затравливании девиц собаками или размазживании голов младенцев о стену!
 

Rom

Призрак (гость)
Я думаю, что то, что Вы понимаете в данном случае под "мудростью" можно назвать "цинизмом". А он, да, - к человеколюбию ни малейшего отношения не имеет. :)

Гхм. У нас точно разное понимание этих терминов. Цинизм я вообще не связываю с мыслительными способностями. А вот мудрость абсолютно не ассоциирую с моралью, человеколюбием и т.п. и т.д.
 

Rom

Призрак (гость)
Т.е. у Сансы с Тирионом отношения были не нормальными. зато у Арьи с Псом нормальные. Чудно. По моему мнению у Сансы с Тирионом отношения тоже могли развиваться дальше. И?
Да могли, естественно. Вот только не ясно во что бы они выросли. Совсем не факт, что отношения бы потеплели. Не было же подвижек, если судить по тексту. Мог приключиться вариант, что Тирион не стал бы дожидаться когда же там Санса поймет, как правильно себя вести. А вот за более короткий промежуток времени подвижки в отношениях между Арьей и Псом как раз наступили.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху