• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис и Джон Сноу как лидеры и руководители - сопоставление

Qwertys

Ленный рыцарь
После смерти Дрого ей путь только в Дош Кхалин.
Хотя не знаю можно ли там жить припеваючи.
Думаю да, т.к. "должность" почетная.
Как показала "жизнь" не только. Драконы меняют все. С ними Дени как-то не очень смотрится в Дош Кхалине :)
А мы вообще сейчас о чем? Обладает ли кхалиси реальной властью и учится ли Дени править?

Роберт Баратеон а не Старк. И уж точно не брат.
Дом Баратеонов это боковая ветвь Таргариенов, так что прав у него больше, чем у Старков которые не разу с Таргариенами не роднились, ни даже с Баратеонами или Мартеллами.
Хотя если бы Роберт уперся, то посадили бы или его младших братьев или Нэда (имеет право силы и на этом все. Этот вариант будет рассматривается в крайнем случае).
Так что Эддарду ЖТ никто и не предлагал.
Эээ, я про Неда, желавшего "спокойно жить в тени своего старшего брата", Брандона. Знаю отличия Баратеонов и Старков.
А про то, что Эддарду никто ЖТ не предлагал, я не помню предлагался ли ему трон, но думаю, что Нед имел такие же права занять его, как и Роберт, а потому, будь он амбициозен, вполне мог заявить свои права. Интересно, как бы в таком случае повернулась бы история и отношения двух друзей.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Т.е. по-вашему, лучше позволить этой тысяче-другой обратиться в ходоков и пополнить ряды противника, потому что они составят всего... 1% от его армии?
при прочих равных не лучше. но прочих равных не наблюдается.
но чтоб их знания как-то пригодились Иным? Разве они допрашивают своих мертвяков?
Уэймар Ройс их чем-то заинтересовал, так что неисключено что у выдающихся личностей, + в связи с усилением Иных, судьба нестандартная.
Но и без того двое мертвых Дозорных помнили как пройти к Мормонту, и шли именно к ЛК а не к ближайшим теплокровным. Пайк знает гораздо больше, возможно и о проходах под Стеной о которых Игритт рассказывала.
Впрочем, в распоряжении Иных уже может быть Старый Медведь.
Например, если бы вы оказались среди этих людей, вас спасли, разместили за Стеной, вы бы стали ждать, когда Лорд-Командующий накормит вас? А если еды нет, все равно будете сидеть и ждать? Нет, вы пойдете и будете добывать себе пропитание сами.
Эти женщины будут рожать новых воинов и матерей, землепашцев, охотников, ткачей, плотников и кузнецов. Все эти будущие люди будут нужны в грядущей войне.
простите, но землепашцев для войны с Иными рожать никто не будет, и уже наличным землепашцам тоже не повезло.
Снег в речных землях. Раз он падает здесь, то должен прийти и в Ланниспорт, и в Королевскую Гавань. Зима захватывает юг, а житницы наполовину пусты. Урожай, оставшийся на полях, обречен. Это пугало Джейме больше, чем любой враг. Теперь уж ничего не посеешь, и надежда на последнюю жатву пропала.
последнюю рыбу из под льда, и ту уже выловили люди Станниса :(
Прокормиться можно только отбирая еду у тех у кого есть, т.е. коренных северян, у которых без еды тоже кто-то умрет. У них и так зимой старики уходят "на охоту".
Ну или если кто-то добрый, Браавос либо Дени в случае гегемонии в Заливе, возьмет и всех накормит, что не исключено.
что бы делал я, зависит от моей формы. если б я был мега-маг или варвар 90-го уровня, на худой конец мега-спецом по выживанию в зимнем лесу, я б конечно проявил какую-то инициативу, а какая инициатива м.б. у 10-летнего пацана с пусть даже легкой простудой посреди военной части, вокруг которой кроме снега ничего нет?
Но что делать-то Джону, раз он оказался ЕДИНСТВЕННЫМ, кто видит эту реальную угрозу?
1) Мелисандра предлагала ему учится управлять Даром. 2) Надо держать Стену из расчета, что если она продержится достаточно долго, кто-то еще кроме Станиса с Мел может прийти на помощь. Ресурсов у Джона мало, но и неизвестно, что нужно Иным чтобы преодолеть Стену. 3) война за Север может внезапно и удастся (я не могу серьёзно об этом рассуждать, потому что Мартин слишком вольно обращается с климатом: при анонсированных 12-метровых снегах жизнь вообще возможна разве в автономном бункере из железобетона. Армия Станниса, вышедшая раньше Джона, уже завязла в сугробе, что теоретически должно значить что воевать поздно. Но раз Джон собирается с какими-никакими командирами, значит для него Мартин климат подкрутил неизвестно насколько). Но и в таком случае: войну за Север надо выйграть как можно быстрее по многим причинам, а значит не ходить в совершенно посторонний Суровый Дом.
Следовательно, чем больше живых, тем дольше война, и тем больше шансов на победу.
ну если нам покажут, что у Джон был хоть какой-то теоретически реализуемый план "мы спасаем одичалых, в 1 очередь женщин и детей, из Сурового Дома ... ... ... и таким образом увеличиваем шансы в войне с Иными", я безусловно переоценю его решения :)
 

Qwertys

Ленный рыцарь
при прочих равных не лучше. но прочих равных не наблюдается.
Не стану утверждать, что в точности поняла о чем вы, лишь предположу, что вы согласны отдать этих людей в армию Иных. Поправьте, если я не права. Если все же так, то вы прям находка для врага.
Уэймар Ройс их чем-то заинтересовал, так что неисключено что у выдающихся личностей, + в связи с усилением Иных, судьба нестандартная.
Но и без того двое мертвых Дозорных помнили как пройти к Мормонту, и шли именно к ЛК а не к ближайшим теплокровным. Пайк знает гораздо больше, возможно и о проходах под Стеной о которых Игритт рассказывала.
Впрочем, в распоряжении Иных уже может быть Старый Медведь.
Ааа, ну тогда да, опасность присутствует, ничего не скажешь.
простите, но землепашцев для войны с Иными рожать никто не будет, и уже наличным землепашцам тоже не повезло.
А кормить воинов кто будет и чем? Меня кстати, всегда в кинематографе удивляет, что показываются только марширующие армии, а вот обоза с провиантом, материалами и прочими необходимыми вещами с их сопровождающими нет. В Властелине колец что-то там мелькало, помню фильм про английского короля Генриха кажется, где акцентировали внимание на поваре, что кормил воинов пока те сражались. А ведь это одна из главных составляющих любой армии.
1) Мелисандра предлагала ему учится управлять Даром. 2) Надо держать Стену из расчета, что если она продержится достаточно долго, кто-то еще кроме Станиса с Мел может прийти на помощь. Ресурсов у Джона мало, но и неизвестно, что нужно Иным чтобы преодолеть Стену. 3) война за Север может внезапно и удастся (я не могу серьёзно об этом рассуждать, потому что Мартин слишком вольно обращается с климатом: при анонсированных 12-метровых снегах жизнь вообще возможна разве в автономном бункере из железобетона. Армия Станниса, вышедшая раньше Джона, уже завязла в сугробе, что теоретически должно значить что воевать поздно. Но раз Джон собирается с какими-никакими командирами, значит для него Мартин климат подкрутил неизвестно насколько). Но и в таком случае: войну за Север надо выйграть как можно быстрее по многим причинам, а значит не ходить в совершенно посторонний Суровый Дом.
1. А зачем ему управлять Даром, если Стеной никто не может управлять? Т.е. конечно управляющие найдутся, такие всегда находятся. Но что, по-вашему, сделают Алистер Торне или Слинт на этом посту? Я считаю, эти двое в первую очередь займутся неугодными, начнут всякие репрессии, угнетения, а это конечно очень поможет в грядущей войне. А другие более достойные кандидаты? Думаете бросятся укреплять Стену от врага или займутся текущими бытовыми делами, которым нет конца, что даже Мормонт с ними не справился? Так и получилось, что Стеной управлять некому. Джон это видит, потому и принимает на себя ответственность.
2. Расчет верный. А как ее удержать, если ресурсов мало? Разве политика Джона не направлена как раз на их пополнение? И он ведь желает понять Иных, потому оставляет двух мертвяков и надеется на их "оживление", чтобы изучить, понять. Жаль, что среди людей нет тех, кто смог бы понять его решения и поддержать. Почему-то Мартин поместил Джона в общество весьма недалеких людей и убрал Сэма и мейстера. Зачем не понятно, но очень хочу узнать, что он там задумал.
3. Джон решает проблемы по мере их поступления. Сперва отправил Пайка в Суровый дом. А позже объявился Болтон. Вы правы, Север надо освобождать от него, уж слишком большую угрозу Рамси несет в себе. Не только лично Джону, но и всем его планам по удержанию Стены и ее защиты. Не помню, собирался ли Джон лично в Суровый дом на подмогу, но если бы он решил все же отправиться туда, а не воевать с Болтоном, то по возвращении он мог бы и Стены не увидеть. Проблема на лицо. И верное решение тоже, но из-за отсутствия поддержки опять принятое в штыки недалекими подчиненными.
ну если нам покажут, что у Джон был хоть какой-то теоретически реализуемый план "мы спасаем одичалых, в 1 очередь женщин и детей, из Сурового Дома ... ... ... и таким образом увеличиваем шансы в войне с Иными", я безусловно переоценю его решения :)
Как раз план был теоретически реализуем. Жаль, что на практике Пайк не справляется.
 
Последнее редактирование:

Элия Дейн

Скиталец
Самый лучший король Вестероса это Мизинец ! А не эти Джон и Дейнерис( сопляки и только )Да и зачем им править !? Джон возится с иными .Дени с жителями Меерина .
 

Ulv

Удалившийся
Всё таки у Джона Сноу и Дейнерис Таргариен пока цели стояли принципиально различающиеся.
Сравнивать их конечно можно, но Джон служит Ночному Дозору, даже став лордом - командующим он не свободен в своих действиях. Ему нужно решить внутренние проблемы и подготовить дозорных к их главной, хоть и порядком подзабытой цели. Дени после смерти Дрого должна была где то достать силы для решения своей главной задачи - возвращения Железного Трона. Но несмотря на это руки ее были развязаны, можно было отправиться в Пентос, можно как посоветовал Джорах Мормонт в Астапор за Безупречными, а можно было придумать и ещё что - ни будь. То есть свободы действий у Дени было куда больше чем у Джона, который ограничен узким коридором действий, и у него нет некоей сверх цели как у Дейнерис. Теоритически Джон может вообще просидеть на Стене всю жизнь(собственно он такую присягу и дал).
Параллель с правлением Дейнерис в Миэрине, и управлением Джоном Ночным Дозором в "Танце с Драконами" есть. Сложное лавирование между разными силами. У Джона - Станнис на Стене, решение проблемы одичалых, неприятие его политики частью дозорных, наконец выбор между долгом дозорного и желанием вмешаться в дела на Севере(помощь Станнису для похода на Винтерфелл, эпопея с Арьей). У Дейнерис борьба с Гарпией, и попытка через брак с Хиздаром установить внутренний мир в городе, война с юнкайцами и переговоры с ними, разногласия внутри ее окружения, эпидемия, и.т.д. Оба решают как руководители много рутинных вопросов управления. И для обоих всё заканчивается покушением на их жизнь... Оба испытывают искушение. Станнис предлагает Джону стать лордом Винтерфелла и Старком, Ксаро предлагает Дени корабли для отправки в Вестерос и превращение мечты в реальность. Оба по разным причинам эти предложения отклоняют.
 
Сверху