• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Королевская Гвардия

Кто из действующих членов останется в КГ по окончании Саги?

  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 42 40.4%
  • Меррин Трант

    Голосов: 8 7.7%
  • Лорас Тирелл

    Голосов: 33 31.7%
  • Борос Блаунт

    Голосов: 11 10.6%
  • Бейлон Сванн

    Голосов: 41 39.4%
  • Осмунд Кеттлблэк

    Голосов: 4 3.8%

  • Всего проголосовало
    104

Rom

Призрак (гость)
Что Вы цепляетесь к словам. Ну назвал Мартин это гвардией. На деле это что-то вроде первого круга телохранителей президента. Когда реально нужна защита, они находятся рядом, в остальное время занимаются другими делами.
Я ни к чему не цепляюсь. Я просто высказываю свое мнение. В чем проблема? Не нравится? А вот теперь по вашему "первому кругу телохранителей". Сколько там из этого круга Томмена охраняли? Как там у нас умер последний король из Таргариенов? А с Джофри что приключилось? Зачем такой "круг телохранителей", что не может решить даже ту единственную задачу, что Вы ему отводите? По Мартину у "белогвардейцев" задач поболее кстати.
 

Satoko

Лорд
Перечитайте еще раз, в чем смысл моей претензии к идее автора "гвардия в 7 человек". Меня печалит, что Вы влезаете в спор не ознакомившись с его предметом.
Я поняла, что вы пишете. Речь о другом - вы приписываете КГ функции, ей не присущие, и говорите что она с ними не справлялась. По сути это телохранители короля, которых он мог использовать и в другом качестве по своему усмотрению и больше ничего. Ни охрана Красного Замка, ни периметра не входит в их задачу, поэтому разумеется они с этим не справятся и не должны справляться.
Вот это:
Не говоря про то, что эти "семеро" не смогут даже обеспечить охрану периметра.
Просто не входит в круг их обязанностей. Они охраняют непосредственно тело короля. Все. Остальное - по усмотрению короля.
На счет примеров с Томменом уже упоминала - КГ в худшем своем состоянии, добрая половина там - сброд, в идеале такого быть не должно.
 

Rom

Призрак (гость)
Я поняла, что вы пишете. Речь о другом - вы приписываете КГ функции, ей не присущие, и говорите что она с ними не справлялась. По сути это телохранители короля, которых он мог использовать и в другом качестве по своему усмотрению и больше ничего. Ни охрана Красного Замка, ни периметра не входит в их задачу, поэтому разумеется они с этим не справятся и не должны справляться.

А как быть с функциями охраны доп. лиц по приказу короля? Людей откуда брать для решения этой задачи?

Просто не входит в круг их обязанностей. Они охраняют непосредственно тело короля. Все. Остальное - по усмотрению короля.
На счет примеров с Томменом уже упоминала - КГ в худшем своем состоянии, добрая половина там - сброд, в идеале такого быть не должно.

Ну просто Вы функцию охраны понимаете буквально, крайне упрощенно. Только те, что "у тела", те и охраняют. На самом деле, для обеспечения надежной защиты требуется гораздо более широкий спектр действий, в том числе, выставление постов для контроля за местом, где находится охраняемый объект, силовое сопровождение (с возможностью подключения значительных сил), аналитика, разведка и много много другого ;) Вот хотя бы для контроля территории и силового сопровождения требуется несколько десятков бойцов, в зависимости от места нахождения короля. Ну и слово "гвардия", конечно же, смущает.
 

Satoko

Лорд
А как быть с функциями охраны доп. лиц по приказу короля? Людей откуда брать для решения этой задачи?
Ну просто Вы функцию охраны понимаете буквально, крайне упрощенно. Только те, что "у тела", те и охраняют. На самом деле, для обеспечения надежной защиты требуется гораздо более широкий спектр действий, в том числе, выставление постов для контроля за местом, где находится охраняемый объект, силовое сопровождение (с возможностью подключения значительных сил), аналитика, разведка и много много другого ;) Вот хотя бы для контроля территории и силового сопровождения требуется несколько десятков бойцов, в зависимости от места нахождения короля. Ну и слово "гвардия", конечно же, смущает.
Я же говорю - на усмотрение короля. Кого пошлет, тот и будет.
Я вас поняла, да, это требуется и я с этим не спорю. Я говорю, что это не требуется от КГ, это выполняется другими людьми, всю защиту на КГ никто не возлагает, они просто телохранители. А "гвардию" тут стоит понимать просто как красивое название.
 

gurvik

Лорд Хранитель
БелоГвардейцы, ИМХО, задумывались и "работали" как последний оплот в "системе" защиты и охраны короля (прежде всего) и членов королевской семьи. Они одновременно служили и символом (лучшие, отборные бойцы + люди чести и высоких моральных качеств), и своего рода элитным мини-подразделением, ближе всех допущенным непосредственно к королю. Наличие БГ (7 человек - сакральное число для приверженцев веры в Семерых), ИМХО, не означало, что кроме них, короля и ее домочадцев никто не охранял. Было, наверное, несколько уровней охраны и защиты. БГ - самый последний, поэтому люди туда (по крайней мере, в прежние времена) отбирались довольно тщательно и были примером для подражания. Настоящими рыцарями, ИМХО.
 

Rom

Призрак (гость)
БелоГвардейцы, ИМХО, задумывались и "работали" как последний оплот в "системе" защиты и охраны короля (прежде всего) и членов королевской семьи. Они одновременно служили и символом (лучшие, отборные бойцы + люди чести и высоких моральных качеств), и своего рода элитным мини-подразделением, ближе всех допущенным непосредственно к королю. Наличие БГ (7 человек - сакральное число для приверженцев веры в Семерых), ИМХО, не означало, что кроме них, короля и ее домочадцев никто не охранял. Было, наверное, несколько уровней охраны и защиты. БГ - самый последний, поэтому люди туда (по крайней мере, в прежние времена) отбирались довольно тщательно и были примером для подражания. Настоящими рыцарями, ИМХО.
Вот только беда в функциях, которые сам Мартин на них возлагает. Ну не катят они с тем перечнем обязанностей вот под эту Вашу схему.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Может, старенький Барристан в своих размышлениях о БГ что-нибудь напутал или преувеличил? :annoyed: А вообще, БГ стала деградировать, ИМХО - ровно после того, как Джейме убил Эйериса. Тут интересный момент, не связанный с реальностью, а скорее мистический - клятвопреступление, замаранный кровью короля белый плащ, нарушенная клятва одним из Семерых (несмотря на самые благие намерения Джейме, мотивы поступка которого понятны и благородны)... Но. Сакральная "чистота" поклявшихся охранять короля Семерых БелоГвардейцев была нарушена. БГ уже не та, как в прежние времена. И в этом плане интересны действия именно Джейме по возвращению Белой Гвардии ее изначального "облика". Надеюсь, у него все получится.
Мне так кажется, могу ошибаться. :)
 

из глубинки

Знаменосец
Как там у нас умер последний король из Таргариенов? А с Джофри что приключилось?

В случае с Таргом банально предательство. А следить за бокалом Джоффа не входило в их обязанности, все-таки они для защиты от вооруженной угрозы, нежели от закулисных интриг. Это Серсея Томмену не смогла никого лучше найти для роли дегустатора, чем белоплащник.
имхо, если человека захотят убить, ему никто и ничто не поможет. А для убийцы-камикадзе это вообще не проблема)
 

Rom

Призрак (гость)
В случае с Таргом банально предательство. А следить за бокалом Джоффа не входило в их обязанности, все-таки они для защиты от вооруженной угрозы, нежели от закулисных интриг.

Ну почему только от вооруженной? Охрана все же включает куда более широкие задачи и должна ограждать от разных рисков, в том числе и от попытки убийства путем отравления.

Это Серсея Томмену не смогла никого лучше найти для роли дегустатора, чем белоплащник.

Ну хотя бы догадались, в итоге. Как будто до случая с Джофри никто никого не травил.

имхо, если человека захотят убить, ему никто и ничто не поможет. А для убийцы-камикадзе это вообще не проблема)

Смотря кто захочет. И это уже паникерские настроения. Нужно пытаться защищать своих правителей. Да, не всегда это получится, но некоторые угрозы можно нейтрализовать. Вообще проблема охраны достаточно занимательна, вот, скажем, не так давно Российских Императоров как-то специфически защищали, не было еще таких наработок, как сейчас. Вспомним хотя бы смерть Александра II, царя освободителя, и целый ряд неудавшихся покушений, по большему числу не из-за того, что заговорщиков и террористов раскрывали или нейтрализовывали, а чисто по воле случая.
 

year2077

Рекрут
тратить лучших мечей королевства на дегустацию отравленных блюд не лучшее применение им
 

Rom

Призрак (гость)
Мне казалось, Джейме назначил Бороса на роль дегустатора, так как на большее Блаунт не был способен?
Ну там сложно так вот сразу сказать, кто там лучший клинок королевства. Я вот тоже думаю, что тот же учитель "танцев" у Арьи дал бы фору некоторым "белогвардейцам". ;)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я вот тоже думаю, что тот же учитель "танцев" у Арьи дал бы фору некоторым "белогвардейцам".
Тоже так думаю. Но БелоГвардейцам Роберто-Джоффриным (за искл. Барристана + Джейме с двумя руками). А вот тем БелоГвардейцам, кто был при Эйрисе - уже не уверена.
 

Satoko

Лорд
Тоже так думаю. Но БелоГвардейцам Роберто-Джоффриным (за искл. Барристана + Джейме с двумя руками). А вот тем БелоГвардейцам, кто был при Эйрисе - уже не уверена.
Арис Окхарт и Бейлон Сванн вроде еще неплохи. Пес хоть и не рыцарь, но боец очень хороший. Лорас Тиррел хороший боец. Ну а в общем да, не ахти. По крайней мере по сравнению с временем Эйериса:)
 

Rom

Призрак (гость)
Тоже так думаю. Но БелоГвардейцам Роберто-Джоффриным (за искл. Барристана + Джейме с двумя руками). А вот тем БелоГвардейцам, кто был при Эйрисе - уже не уверена.
Ну так вот сложно сравнивать. Опытные бойцы то в королевстве просто обязаны быть. Есть инструкторы, наставники. Все они должны очень не слабо фехтовать.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Тут вопрос школы, какая из школ фехтования предпочтительнее. Пляска Браавоса или рубящий стиль рыцаря в стальных доспехах, как говорил сам Сирио. Я плохо во всем этом разбираюсь, но мне нравится стиль Сирио Фореля.
 
Сверху