• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

нап

Удалившийся
Разве только для того, чтобы было что рубить с плеч:D
Да и не факт, что в Дорн отправили именно его голову. Может она до сиз пор на плечах.
Наша медицина беспощадна!!!:Speechless: Любые ухищрения, вместо того, чтобы просто дать инвалидность! Еще до кучи Джейме подтянуть и картина маслом: хромой+ безрукий против безголового!:йо-хо-хо:
 

нап

Удалившийся
:bravo:
Двое на одного нечестно. Надо еще карлика в команду:D
Тогда без предварительного взвешивания не обойтись!! Чтобы масса на массу! Думаю карлик+ Григор против Сандора и Джейме! Битва века!! Полный аншлаг, трибуны в восторге!!:bravo:
 

nikroks

Знаменосец
О чем только Мартина не спрашивают.
Вот полная цитата:
Почему люди стремятся попасть в Гарвард, а не обходятся дипломом колледжа в родном городке? Очень престижно быть посвящённым в рыцари королём, принцем, одним из рыцарей Королевской Гвардии или какой-нибудь ещё знаменитостью. Получить посвящение в рыцари от брата — это как поцеловать сестру (Джейме Ланнистера и Таргариенов это сравнение не касается), а получить посвящение от уездного межевого рыцаря — это как парикмахерское училище закончить. «Корочки»-то вы получите, но на университетскую аспирантуру после этого замахиваться не стоит.
А Горыныча посвятил в рыцари сам Арфист. Интересно, за какие-такие заслуги?
 

tea

Лорд
А Кто-нибудь задумывался - были ли у Григора любимые женщины?
О чём он мечтал? Какие песни любил?
Кто его друзья близкие? Смеялся ли он вообще от души? Радовался ли просто ясному солнечному дню?
Помню лишь его совет про "глаза" невнимательного разведчика...
Неплохой совет, кстати. Если мы говорим о Горе, каким он предстает в книге, то любимой, скорее всего, не было, поскольку эмоциональная сторона такого рода отношений его совершенно не волновала, а женщин он не ставил ни во что. Впрочем, здесь мы подходим к старому как мир вопросу: может ли человек быть уродом со всеми и не уродом с одним-единственным избранным ближним? Как бы то ни было, Клиган своеобразный человек, и человеческие чувства, если они у него были, наверняка проявлялись своеобразно.
 

tea

Лорд
Вдогонку. Гора, каким его задумал и воплотил Мартин, персонаж, увы, нежизнеспособный. Мы о нем, конечно, мало знаем, но из того, что известно, складывается образ дистиллированного зла в довольно уродливом человеческом обличье. Странно, что писатель, в принципе не допускающий деления на черное и белое, не попытался придать одному из главных злодеев саги хоть немного неоднозначности. Хотя, вероятно, это из-за того, что мы на него смотрим из своего времени. По меркам современников, Клиган ничего "такого", в общем-то, не делает. Если не считать расправы с Элией, да и то лишь потому, что с принцессами так не принято. Лично мне из злодейств Горы самым странным и неестественным представляется убийство девушки, которая ударила солдата камнем. Во-первых, он, как мы знаем, не очень интересовался, чем так заняты все эти людишки. Во-вторых, зачем было ее убивать собственноручно? Какая-то пародия на старковское правосудие.
 
Вот полная цитата:

А Горыныча посвятил в рыцари сам Арфист. Интересно, за какие-такие заслуги?
Помогал кого-нибудь похитить?
 
Последнее редактирование:
Читаю вот это вот все и рыдаю. Как жестоки люди. Бедного Гришеньку обложили со всех сторон. А он ведь тоже человек!!!(был по крайней мере). А вы его так.... А может у него детство трудное было и вот он такой стал. Вы попробуйте с мигренью походите в броневедре, я посмотрела бы потом сколько макового молока бы тогда хлебали. Гриша молодец. Злой, но молодец. Настоящий мужик - здоровый, злобный, преданный... Не то что некоторые - то там потопчатся, то из одной кучки говна знамена подергают, то из другой и всем в итоге спину заплюют...
 
Человек просто интроверт. Со сложным внутренним миром.
 

tea

Лорд
Читаю вот это вот все и рыдаю. Как жестоки люди. Бедного Гришеньку обложили со всех сторон. А он ведь тоже человек!!!(был по крайней мере). А вы его так.... А может у него детство трудное было и вот он такой стал. Вы попробуйте с мигренью походите в броневедре, я посмотрела бы потом сколько макового молока бы тогда хлебали. Гриша молодец. Злой, но молодец. Настоящий мужик - здоровый, злобный, преданный... Не то что некоторые - то там потопчатся, то из одной кучки говна знамена подергают, то из другой и всем в итоге спину заплюют...
 
Человек просто интроверт. Со сложным внутренним миром.
Определенная цельность в нем была, этого не отнимешь...
 
Определенная цельность в нем была, этого не отнимешь...

Да и вообще, как уже говорил Пес - все убийцы. И посему трудно снимать огрехи с других и вешать лавры первенства в гадстве на одного Гору. Это несправедливо как минимум.
 
Определенная цельность в нем была, этого не отнимешь...

Я постараюсь внести свой вклад в Гришину копилку своим фиком и очень надеюсь, что многие пересмотрят свои позиции по отношению к нему
 
  • Мне нравится
Отклики: tea

tea

Лорд
Да и вообще, как уже говорил Пес - все убийцы. И посему трудно снимать огрехи с других и вешать лавры первенства в гадстве на одного Гору. Это несправедливо как минимум.
 


Я постараюсь внести свой вклад в Гришину копилку своим фиком и очень надеюсь, что многие пересмотрят свои позиции по отношению к нему
Я планирую заняться тем же. Вот прямо сейчас занимаюсь:)
 

нап

Удалившийся
Гриша молодец. Злой, но молодец. Настоящий мужик - здоровый, злобный, преданный... Не то что некоторые - то там потопчатся, то из одной кучки говна знамена подергают, то из другой и всем в итоге спину заплюют.
Да и вообще, как уже говорил Пес - все убийцы. И посему трудно снимать огрехи с других и вешать лавры первенства в гадстве на одного Гору.
Я Вам сочувствую: здоровый, злобный, преданный, крутой- ну, настоящий полковник!!:rolleyes:
Все бы хорошо, одно плохо- понимаю, он в какой-то мере трудоголик, вот зачем он свою работу на дом таскает? Оттачивает мастерство на близких? Братика вон покалечил, теперь вот целые женские коллективы ему этого никак простить не могут. :cry:
 
Я Вам сочувствую: здоровый, злобный, преданный, крутой- ну, настоящий полковник!!:rolleyes:
Все бы хорошо, одно плохо- понимаю, он в какой-то мере трудоголик, вот зачем он свою работу на дом таскает? Оттачивает мастерство на близких? Братика вон покалечил, теперь вот целые женские коллективы ему этого никак простить не могут. :cry:
Я от лица всех женских коллективов ему все прощаю!!!! Вернись, я все прощу!!! :kiss:
Ну...я же говорю, а вдруг у него было тяжелое детство или какое-то потрясение в малом возрасте? Мы же об этом ничего не знаем. Мартин как партизанен скромно умолчал какие-либо подробности. Поэтому я, как любящая всем сердцем женщина, нашла 100500 причин для такого его неадвокатного поведения и агрессии. В конце концов - может его дома выбесили за минут 10 до поджога Сани и на этой почве он с катушек слетел, раздраконенный, например папашей?
 
У меня на столе еще кот. Кстати, назвать его Горой или Грегором не позволили размеры, но нрав вполне соответствует.
У моей подруги два мадагаскарских таракана - Григор и Сандор. Я долго смотрела в ее светозарный лик, пытаясь найти логическую связь, но мне осталось лишь додумывать самой, что за паталогия толкнула ее на этот шаг ! :woot:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А Горыныча посвятил в рыцари сам Арфист. Интересно, за какие-такие заслуги?
Ну, Гора очень впечатляющий воин, такой не может не обратить на себя внимание. Плюс, я уже с теме Рейегара говорила, почему бы не сделать приятное Тайвину, деснице и другу своего отца, посвятив в рыцари сына его вассала и вообще перспективного юношу.
 

nikroks

Знаменосец
Ну, Гора очень впечатляющий воин, такой не может не обратить на себя внимание. Плюс, я уже с теме Рейегара говорила, почему бы не сделать приятное Тайвину, деснице и другу своего отца, посвятив в рыцари сына его вассала и вообще перспективного юношу.
При том, что Эйрис взял в БГ Джейме? У Тайвина чуть ли не жизнь вся рушится - а тут всяких Клиганов в рыцари посвящать? Как минимум, следовало дать не тонкий намек, что это все плохой Эйрис, но вот его тихо сменит некто, любящий играть на арфе - и появятся варианты...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
При том, что Эйрис взял в БГ Джейме? У Тайвина чуть ли не жизнь вся рушится - а тут всяких Клиганов в рыцари посвящать? Как минимум, следовало дать не тонкий намек, что это все плохой Эйрис, но вот его тихо сменит некто, любящий играть на арфе - и появятся варианты...
Тогда остается очевидное - в рыцари произвели человека, чья физическая мощь невероятна, и не обратить на него внимание невозможно. Рейегар увидел и впечатлился. О морально-волевых при посвящении в рыцари все-таки вряд ли задумываются.
И опять же - какое отношение Джейме и Эйрис имеют к конкретному случаю? Рейегар - не его отец, почему бы ему и не хотеть сджелать что-то приятное Тайвину? Если Джейме ушел в БГ это не значит, что для Тайвина вообще все рухнуло и больше ничего не интересно? У него по-прежнему есть Утес, вассалы, и вот есть один конкретный, очень уж заметный. Почему бы и нет? По большому счету это мелочь же, она мало что значит, но как определенный дружеский жест вполне играет.
 
Сверху