• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

Ta-nin

Знаменосец
Аденома гипофиза прям так и просится в качестве основного диагноза, а там с фертильностью фарианты могут быть;)
Ничё не понял :beaten: что это и к чему приводит, я слава богу, с таким не сталкивалась. Но вообще - предположительно, а вовсе не обязательно, да и Мартин, не факт, что ему вообще какой-то диагноз продумал.
 
Вот интересно, почему мы заранее уверены, что нареченная сира Грегора бедная жертва? Мы не знаем его с этой стороны.
Вот именно, может обе его жены родами умерли, а так-то он их на руках носил.
 
  • Мне нравится
Отклики: Xe!

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но вообще - предположительно, а вовсе не обязательно, да и Мартин, не факт, что ему вообще какой-то диагноз продумал.
Ну, если у человека рост 230 см и сильные головные боли - большая вероятность, что со здоровьем там не все так хорошо, как с физической силой)
 

Ta-nin

Знаменосец
Ну, если у человека рост 230 см и сильные головные боли - большая вероятность, что со здоровьем там не все так хорошо, как с физической силой)
Аденома гипофиза
Это единственный диагноз или могут быть варианты?
 

Ta-nin

Знаменосец
Вариантов очень много, включая этот.
Значит мы не можем с точной уверенностью заявлять, что детей у него не может быть... Хотя о чём я? В теперешнем его состоянии уже точно не будет. Но ведь могли быть. Предположительно.
На руках вряд ли.
Не разрушайте мне светлый образ, нарисованный моей больной фантазией :rage:
 

tea

Лорд
Не разрушайте мне светлый образ, нарисованный моей больной фантазией :rage:
Извините, я не нарочно:cry:
Убить жену средневековый феодал, конечно, мог, но в трех случаях. Если она сиротка-бесприданница, судьбой которой никто не будет интересоваться. Если ему по какой-то причине совершенно наплевать на ее родичей и заодно на гнев своего сеньора. Наконец, если его дом носит имя Мориарти, и он способен совершить идеальное преступление и скрыть все улики. Да Тайвин Гору за художества с женами живьем бы съел. Зачем ему разборки между вассалами?
 

Ta-nin

Знаменосец
Убить жену средневековый феодал, конечно, мог, но в трех случаях.
1) Если она сиротка-бесприданница, судьбой которой никто не будет интересоваться.
2) Если ему по какой-то причине совершенно наплевать на ее родичей и заодно на гнев своего сеньора.
3) Наконец, если его дом носит имя Мориарти, и он способен совершить идеальное преступление и скрыть все улики. Да Тайвин Гору за художества с женами живьем бы съел. Зачем ему разборки между вассалами?
4) Попалась под горячую руку, получила кулаком в висок, всем сказали, что упала с лестницы, с коня, с башни... Да что угодно можно сочинить, а слуги промолчат, побоявшись оказаться там же, где и жертва.
Я не оправдываю его жестокость и согласна с тем, что скорее всего у него какое-то заболевание, просто мне интересно, чего ему ещё и бесплодие вдруг приписывают.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я не оправдываю его жестокость и согласна с тем, что скорее всего у него какое-то заболевание, просто мне интересно, чего ему ещё и бесплодие вдруг приписывают.
Есть еще варианты - младенцы получаются такими крупными, что жена просто не может разродиться:D
 

Ta-nin

Знаменосец

Donny

Лорд
Есть еще варианты - младенцы получаются такими крупными, что жена просто не может разродиться
Кстати. Мать Клиганов, если я правильно помню, ни разу не упоминалась в тексте саги, и Сандор всегда вспоминает только об отце. Если бы Сандор был старшим, то ваша идея получила бы допольнительное подтверждение - могло бы быть так, что леди Клиган умерла при родах Григора; однако Сандор - младший ребенок. Возможно, конечно, что у неназванного отца братьев Клиганов было две жены, и Сандор с Григором - братья единокровные, но не единоутробные, но куда же тогда пропала вторая жена? Уж Сандор не преминул бы в том, первом, разговоре с Сансой упомянуть, что Григор - брат ему лишь наполовину, чтоб максимально дистанцироваться от ненавистного родственника.
Еще одно "кстати", даже чуть более кстати. В Вестеросе практиковали кесарево сечение? Википедия, конечно, говорит, что на живой женщине его впервые проводили аж в шестнадцатом веке, но упоминается, что раньше младенцев извлекали из утроб умерших матерей. Просто как-то я не особо верю, что Григор, который и младенцем, скорее всего, был очень крупным, мог бы появиться на свет естественным путем и при этом выжить.
 
Последнее редактирование:

Ta-nin

Знаменосец
Кстати. Мать Клиганов, если я правильно помню, ни разу не упоминалась в тексте саги, и Сандор всегда вспоминает только об отце. Если бы Сандор был старшим, то ваша идея получила бы допольнительное подтверждение - могло бы быть так, что леди Клиган умерла при родах Григора; однако Сандор - младший ребенок. Возможно, конечно, что у неназванного отца братьев Клиганов было две жены, и Сандор с Григором - братья единокровные, но не единоутробные, но куда же тогда пропала вторая жена? Уж Сандор не преминул бы в том, первом, разговоре с Сансой упомянуть, что Григор - брат ему лишь наполовину, чтоб максимально дистанцироваться от ненавистного родственника.
Еще одно "кстати", даже чуть более кстати. В Вестерос практиковали кесарево сечение? Википедия, конечно, говорит, что на живой женщине его впервые проводили аж в шестнадцатом веке, но упоминается, что раньше младенцев извлекали из утроб умерших матерей. Прочто как-то я не особо верю, что Григор, который и младенцем, скорее всего, был очень крупным, мог бы появиться на свет естественным путем и при этом выжить.
Какой была мать Клиганов мы не знаем, может она была дородной женщиной, а младенцем Григор был не аномально крупным.
Для примера, первое что в гугле нашлось:
В 2013 году естественным способом родился ребёнок весом 6,1 килограмма и ростом 57 сантиметров.
То есть в принципе, могло повезти и роды прошли естественно и без проблем
 

Иосиф

Знаменосец
Мне вот интересно, неужели среди форумчан кто-то действительно восхищается данным персонажем и видит в нем что-то хорошее?
Лично меня он пугает. Даже больше скажу, по сравнению с ним Ходоки мне кажутся не только белыми, но и пушистыми. Да я бы лучше согласилась на тет-а-тет с Королем Ночи, нежели с Григором Клиганом.

p.s. бедная септа Юнелла... искренне ей сочувствую.
Алёшкин!)
К сожалению, мы не можем проникнуть во внутренний мир Григора;
что его тревожит, о чём он грустит и мечтает..., кого любит...
Могу предположить, что он несколько больше, чем просто "страшный статист", тиранозавр с одной извилиной и природной жаждой мучить, насиловать и убивать.
По "уникальности и поэтичности" в галерее "опасных" персонажей я Григора ставлю выше даже Рамси Болтона.
Несмотря на некоторую схематичность и плоскость образа, получился очень яркий и самобытный персонаж, который, в отличии от своего рефлексирующего депрессивного брата, умеет жить в социуме, умеет руководить опасными людьми, подчинять сильных своей силе! Это дано не каждому...
Так что, не всё так "однотонно"...
Великий Тайвин знает, что "Кадры решают Всё!"
Его власть держится и на "мечах" и умении "генерировать ужас" таких, как "замысловатый" Григор.
 

Алёшкин

Наемник
К сожалению, мы не можем проникнуть во внутренний мир Григора;
К сожалению, или к счастью... как знать)
что его тревожит, о чём он грустит и мечтает..., кого любит...
На счет первого и второго даже не буду гадать, а что касается 3, то, думаю, себя и немного Тайвина Ланнистера (или же наоборот: Тайвина, и немного себя))
Могу предположить, что он несколько больше, чем просто "страшный статист", тиранозавр с одной извилиной и природной жаждой мучить, насиловать и убивать.
Иногда нам хочется видеть то, чего на самом деле нет( Как думаете, почему девочки любят плохих мальчиков? Потому что дуры предполагают, что за маской чудовища прячется тонкая ранимая натура, которая хочет любить и быть любимой.
По "уникальности и поэтичности" в галерее "опасных" персонажей я Григора ставлю выше даже Рамси Болтона.
Ну, он и правда выше)
Несмотря на некоторую схематичность и плоскость образа, получился очень яркий и самобытный персонаж, который, в отличии от своего рефлексирующего депрессивного брата, умеет жить в социуме, умеет руководить опасными людьми, подчинять сильных своей силе! Это дано не каждому...
Ага, Григор может, Григор может все, что угодно... :) Ну, кто-то же довел бедняжку Сандора до такого состояния.
Так что, не всё так "однотонно"...
everything is possible
Великий Тайвин знает, что "Кадры решают Всё!"
Знал. Уделял больше внимания подготовке кадров, чем собственному сыну, на этом и погорел.
Его власть держится и на "мечах" и умении "генерировать ужас" таких, как "замысловатый" Григор.
Амори Лорх и Григор Клиган - "страх" и "ужас" на побегушках у Ланнистеров))
 

tea

Лорд
p.s. бедная септа Юнелла... искренне ей сочувствую.
Это только в книжках, да и то не во всех, благородный герой может справиться с чудовищем. На деле для этого очень часто требуется другое чудовище, такое же или более страшное.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Несмотря на некоторую схематичность и плоскость образа, получился очень яркий и самобытный персонаж, который, в отличии от своего рефлексирующего депрессивного брата, умеет жить в социуме, умеет руководить опасными людьми, подчинять сильных своей силе! Это дано не каждому...
Сир Грегор и не глядел, что мы делаем, — но тут взглянул, вот этак, и потребовал привести к нему девку. Старикан приволок ее из кухни — сам виноват, больше винить некого. Сир оглядел ее и говорит. «Из-за этой-то шлюхи ты так беспокоишься?» — а старый дурак ему прямо в лицо: «Моя Лайна не шлюха, сир». Сир глазом не моргнув говорит: «Ошибаешься». Кинул старику еще монету, разодрал на девке платье и взял ее тут же на столе, у него на глазах, хоть она брыкалась что твой кролик и орала почем зря. Я только глянул на старикана и стал ржать так, что эль из носу потек. Тут парень услышал шум — сын, что ли, — и прибежал из подвала, пришлось Раффу пырнуть его в живот. Сир кончил и снова взялся за пиво, а мы все тоже попользовались по очереди. Тоббот, как у него водится, повернул ее и давай сзади наяривать. Когда до меня дошло, девчонка уж и трепыхаться перестала — может, ей понравилось в конце концов, хотя я бы не прочь, чтоб она малость подрыгалась. А самое лучшее вот что когда все кончилось, сир возьми да и потребуй со старика сдачи. Она мол, серебра не стоит… и провалиться мне на этом месте: старик притащил пригоршню медяков, попросил у сира прощения и поблагодарил за оказанную честь!
Ну да - яркий, самобытный и в социуме-то как умеет жить:meow:
Могу предположить, что он несколько больше, чем просто "страшный статист", тиранозавр с одной извилиной и природной жаждой мучить, насиловать и убивать.
Зато его брат однозначно садист;)

, я читаю, как Сандор схватил Сансу, как она приготовилась к насилию..., покорилась..., а он её петь заставил с кинжалом у горла!
Может он от этого возбуждался? Простите за цинизм.
Сцена довольна неприятна и вполне однозначна, думается мне.

А сцена с дочкой трактирщика, получается, НЕ однозначна?
Ну и...
Само существование Сандора ненормально. Это моральный социальный урод.Ужас в том, что он это знает....
Непомерная злоба, свирепость и умение убивать позволили ему дожить дослужиться до опричника Джоффри.
Нет абсолютно ничего нормального в его жизни.
Вот и получается, ч то Сандор Клиган, который говорил не самые приятные вещи - моральный урод ,а Григор Клиган, который на глазах отца насилает девушку )ну, там по тексту) - это неоднозначный персонаж.
 
предположить, что он несколько больше, чем просто "страшный статист", тиранозавр с одной извилиной и природной жаждой мучить, насиловать и убивать.
Ну, может быть вы тогда согласитесь поделиться мыслями о том, как оцениваете поступок Григора, когда он схватил шестилетнего мальчика и сунул его лицом и жаровню и держал там?
Раз уж про этого Самого Сандора вопрошаете -
Как можно вывернуть наизнанку убийство мальчика?
Ну и как можно вывернуть наизнанку этот поступок?:D
 

Иосиф

Знаменосец
Ну да - яркий, самобытный...
Эээ... Назвать его серым, скучным, незаметным как-то язык не поворачивается...
Он участник самого знаменитого убийства семьи Рейгара, он же проводит массовые зачистки в РЗ, он же жутким образом убил Оберина Красного Змея...
Много чего успел содеять..

Затеряться в бесконечной галерее всех персонажей ПЛиО Гри (е) гору не получится.
и в социуме-то как умеет жить
Гри(е)гор "работает" на Тайвина. Руководит вооруженными людьми, выполняет с этими людьми различные военные и карательные операции. Ему подчиняются и слушаются. Он органичен в Мире Насилия. Он его суть.

Сандор же, дезертировав, нигде не смог социально адаптироваться. Быть свободным Псом без хозяина он не умеет. .. Мне так показалось.

Зато его брат однозначно садист
Ну... Что именно садист, я бы так категерично не утверждал.
Пытать и мучить - это характерно для действий Гри (е) гора Клигана.
О Сандоре могу лишь уверенно написать, что разрубил мальчика и, по-наблюдениям Сансы, улыбался, когда косил мечом оборванцiв с дубинками, что в свою очередь, с большой осторожностью, даёт мне повод предполагать, что Сандору нравится убивать, о чём он, кстати, признавался Сансе...

А сцена с дочкой трактирщика, получается, НЕ однозначна?
Сцена с дочкой трактирщика полна насилия и так же омерзительна, как сцена, когда Сандор сбрасывает с коня истерзанное окровавленное тельце мальчонки и хохочет..
Вот и получается, ч то Сандор Клиган, который говорил не самые приятные вещи - моральный урод ,а Григор Клиган, который на глазах отца насилает девушку )ну, там по тексту) - это неоднозначный персонаж.
Я с вами несогласен. Оба брата преуспели в насилии. Но более сформирован старший. Младший слабее духом и не такой цельный, как Гри (е) гор, я думаю.

Ну, может быть вы тогда согласитесь поделиться мыслями о том, как оцениваете поступок Григора, когда он схватил шестилетнего мальчика и сунул его лицом и жаровню и держал там?
Наверное, также, как и любой современный цивилизованный читатель - отрицательно.
Ребёнок чудом остался жив и получил такую физическую и психическую боль, что привела к тотальной деформации психики.
Но,(прозвучит необычно), эта же пытка огнём не позволила сформироваться Сандору в Идеальную Машину Пыток и Убийств, потому что он сам прочувствовал Ужас...Уязвимость, Хрупкость Жизни...(на правах догадок, бездоказательно)

Раз уж про этого Самого Сандора вопрошаете -

Ну и как можно вывернуть наизнанку этот поступок?
Не совсем Вас понимаю?
Чей поступок я выворачиваю?
Какой поступок выворачиваю?
 
Последнее редактирование:

Алёшкин

Наемник
Это только в книжках, да и то не во всех, благородный герой может справиться с чудовищем. На деле для этого очень часто требуется другое чудовище, такое же или более страшное.
На деле чудовища объединяются в групировки и сообща справляются с благородными героями.
 
Сверху