• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

m_virt

Знаменосец
Впервые сталкиваюсь, как убийство ребёнка, изнасилование матери этого ребёнка "прячут" в "политкорректную" формулировку - "зашкаливающая брутальность".
Странная реакция, я вроде не смягчил ничего, сира Григора няшей не называл ;)
У нас в другом расхождение. Вы приписываете Григору извращенную фантазию а-ля Рамси. Это Рамси вероятно повеселило бы убить на глазах у матери ее ребенка, насиловать ее и наблюдать за ее мучениями. Для старшего Клигана характерно же как раз полное отсутствие фантазии - ребенка он убил в рамках приказа Тайвина, Элия скорее всего мешала ему это сделать, визжала, пыталась спасти сына, сопротивлялась изнасилованию, еще что-то чем вызвала раздражение Горы. Григор убрал раздражитель.
Интересный эпизод - когда Оберин во время судебного поединка начинает провоцировать Григора, Гора сначала даже не может вспомнить кем была принцесса Элия и о чем его противник вообще говорит ;) Рядовой эпизод особо не отложился в памяти.

Тоже самое с изуродованным Сандором - Григор не издевался над братом и не наслаждался его мучениями. Он банально наказал его за воровство. С таким вот характерным перехлестом.
 
Последнее редактирование:

Ta-nin

Знаменосец
и со временем эпилепсия приводит к снижению интеллекта
Однозначного ответа на этот вопрос нет.
Вот из вики хотя бы:
В XIX веке было широко распространено представление, что эпилепсия обусловливает неизбежное снижение интеллекта. В ХХ веке это представление подверглось пересмотру: было обнаружено, что ухудшение когнитивных функций происходит лишь в сравнительно редких случаях
Цезарь тоже был эпилептиком :writing:
Не понимаю, почему нужно приписывать персонажу то, чего в книге не написано? Не слабоумный он, слишком здраво для слабоумного рассуждает. А жестокость - у нее может быть масса причин.
 

ajavrik

Лорд
У Клигана именно такая агрессия как у слабоумного
А окромя его агрессивности и жестокости, по каким еще признакам\упоминаниям в тексте можно определить его слабоумность?
Он товарищ, действительно, сильно неуравновешенный и обладает скверным характером (ну, у Клиганов, это похоже семейное:D). По уму, конечно с Тирионом не сравнить, так и ум тоже всякий бывает... Грыня, кроме карательных набегов, очень успешно проводит боевые операции и в советах участвует. .Был бы слабоумный – убили бы уже давно (причем свои же, например за закидоны всякие, типа его сильной нелюбви к храпящим).
При всех своих недостатках и общей отмороженности, Григор отличается преданностью хозяевам, отлично выполняет приказы и, кстати, вполне способен держать себя в руках, когда от него это требуют, и то же самое обеспечивает в своем отряде.
А так, об этом персонаже мало что известно, возможно, что он вообще постоянно находится в упоротом состоянии от употребления всяких веществ макового молока:annoyed:. Но даже при этом, в качестве командира он Тайвина устраивает.
 

tea

Лорд
Конечно, в самом облике Горы есть нечто патологическое. Как будто это не совсем человек, а какое-то сказочное чудовище. Не случайно о большей части его деяний мы знаем по рассказам, слухам и догадкам. Мифологический персонаж.
 

Иосиф

Знаменосец
А в чем именно это не подходит под понятие "производственные будни"?
Честно говоря, не понимаю, в чём сверхценность вашей идеи о том, что Григор Клиган "не получал" удовольствия от насилия, пыток и убийств? Я могу мирно отступить.
И он считал, что производственные будни, когда детей душат подушками. С ножом - это уже какая-то неуместная креативность и эмоциональность. И остатками своих "невытравленных эмоций" полагал, что убить на глазах у женщины ребенка - это в порядке вещей, но почему-то потом изнасиловать ее и убить - это уже как-то чересчур...
Но высказывать подчиненному свою эмоциональность не стал, он же "сильная личность, лидер, умеет контролировать себя."
О Тайвине можем поговорить в теме Тайвина.
У Грегора был его приказ - малютку уничтожить. Он это и сделал, причем, быстро.
А я разве подвергаю сомнению, что братья Клиган не выполняют приказы уничтожить?
По поводу стены, кстати, у Тайвина никаких претензий не было. Почему у вас это вдруг стало доказательством наслаждения процессом?
Потому что я не Тайвин. Я читатель, для которого сцена убийства сына и изнасилования матери Григором наводит на грустные размышления. ..
Брон считал, что убить младенца можно просто за деньги. Без всякого удовольствия.
Но вы же таких слов от Григора не слышали.
Повторю, не вижу принципиального повода спорить с вами.
Убитым, повешенным, замученным и изнасилованным нет разницы - убивал их Григор с удовольствием и фантазией или "просто выполнял приказ".
Считаю, что он получал удовольствие. Вы так не считаете.
Но Я вас услышал и постарался понять.
Спасибо за общение.
 

Иосиф

Знаменосец
Странная реакция, я вроде не смягчил ничего, сира Григора няшей не называл
Простите мою "странную реакцию";
Я всё не могу привыкнуть к вашим эпитетам - бастардов вы называете "выблядками", двойное убийство ребёнка и его изнасилованной матери называете "зашкаливающая брутальность", изнасилование и убийство женщины для вас - убрать раздражитель , жесточайшая попытка убийства посредством втыкания лица ребенка в горячие угли и огонь для вас - "банальное наказание за воровство с характерным перехлёстом".

Я вас не критикую. Нет. Я верю, что вы любите детей и ненавидите насилие и жизнь человека для Вас Священна, просто подобные ваши "условные обозначения и характеристики" для меня непривычны и обескураживающи.

У нас в другом расхождение. Вы приписываете Григору извращенную фантазию а-ля Рамси.
Расхождение у нас одно и самое простое;
Я считаю, что Григор получает удовольствие от совершения, наблюдения пыток, от убийств и изнасилований. Вы так не считаете.

Извращенной фантазии я не приписываю Григору, также как и Рамси не считаю человеком с извращённой фантазией.
Это Рамси вероятно повеселило бы убить на глазах у матери ее ребенка, насиловать ее и наблюдать за ее мучениями.
Помню и Сандора, веселящегося "при трупе мальчика..."
Для старшего Клигана характерно же как раз полное отсутствие фантазии
Почему "характерно"?
Вы же помните реплику Тайвина, что вероятно Григора шепелявый квохорский акцент Хоута забавляет... Значит есть глубокая эмоциональная реакция у Григора.
Не убивал квохорца - забавлялся.
Руки и ноги отрубил... кормил человечиной, а надоело, то и губы, уши, нос отрезал...
Значит и фантазия есть...
Но я не знаю, как должен вам ещё потрафить Григор, чтобы вы за ним признали "фантазию, энтузиазм и тягу к насилию..."...
ребенка он убил в рамках приказа Тайвина...
Изнасилование матери этого ребёнка тоже в рамках приказа Тайвина?
Так и повелел грандлорд - найти и изнасиловать?
Мне трудно это принять, как и то, что от этого мерзского насилия над женщиной Григор не получил удовольствия, а лишь ↓↓↓
убрал раздражитель.
Ну и простим, хотя бы посмертно, несчастной матери, над которой надругались и убили, что она↓↓↓
скорее всего мешала ему это сделать, визжала, пыталась спасти сына, сопротивлялась изнасилованию, еще что-то чем вызвала раздражение Горы.
↑↑↑А будь она тихой и покорной, то Григор бы не осерчал и не изнасиловал бы её... (?!)

Интересный эпизод - когда Оберин во время судебного поединка начинает провоцировать Григора, Гора сначала даже не может вспомнить кем была принцесса Элия и о чем его противник вообще говорит Рядовой эпизод особо не отложился в памяти.
Вас смутило, вероятно, что Оберин больше двадцати раз напомнил про это преступление Горе...
Но неужели Григор Клиган Не Помнит, что изнасиловал Принцесу!? Жену Принца Рейгара Таргариена — старшего сына и наследника короля Эйриса II (???)
Он же не каждый день принцес насилует и убивает! (простите вынужденный цинизм)

И не просто помнит, а детально воспроизводит и последовательность тех трагических кровавых событий, и то, что ребенок плакал, и то, что матери голову разбил...
Элия Дорнийская, — прогудел из-под шлема Григор. — Я убил ее скулящего щенка. — Он взялся свободной рукой за незащищенное лицо Оберина, вогнав стальные пальцы ему в глаза. — А уж потом изнасиловал ее. — Его кулак вошел в рот дорнийца, ломая зубы. — А после разбил ей башку. Вот так. — Он вытащил кулак обратно.

Тоже самое с изуродованным Сандором - Григор не издевался над братом и не наслаждался его мучениями. Он банально наказал его за воровство. С таким вот характерным перехлестом.
Если "долгое держание головы брата в жаровне" , да так, что с трудом вырвали из рук Григора бедолагу мальца Сандорика, трактовать лишь как банальное наказание, то мне вас, конечно, не убедить в обратном.

Без навязывания мнения и категоризма↓
О своих впечатлениях:
Григор наслаждался, вероятно, мучениями и криками горящего заживо брата. Увлёкся процессом настолько, что вошёл в раж... Не мог уже сам остановиться. Взрослым дядям буквально "отбивать у него" пришлось тельце младшего брата. ..
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
бастардов вы называете "выблядками"
Так оно дословно так переводиться и хорошо отражает отношение в том обществе к внебрачным детям. Ублюдок, выблядок, плод греховной внебрачной связи. Когда мы говорим про "представителей подлого сословия" применительно к Вестеросу, это же не означает, что мы в прямом смысле этого слова считаем их всех "подлыми" ;) Мы с Вами люди совсем другой эпохи с другими ценностями, сейчас отношение к таким вещам отличается.
изнасилование и убийство женщины для вас - убрать раздражитель , жесточайшая попытка убийства посредством втыкания лица ребенка в горячие угли и огонь для вас - "банальное наказание за воровство с характерным перехлёстом".
Это не для меня, это для сира Грегора ;)
верю, что вы любите детей и ненавидите насилие и жизнь человека для Вас Священна,
Ну не настолько все же, но в целом бесмысленную жестокость конечно считаю ненормальной и не одобряю.
Помню и Сандора, веселящегося "при трупе мальчика..."
Не поклонник Сандора, однако полагаю тут Вы не правы. Сандор объяснил свое поведение на суде - у него был приказ наследного принца, на которого было совершено нападение. Он поступил абсолютно правильно! "Веселье" и демонстрация своей злобности Неду и Арье не более чем типичный для него эпатаж на словах, бравирование своей жесткостью, отмороженностью. Я не помню ни одного случая, когда Пес убивал людей просто так. А вот чтобы защищал - случалось.
Вы же помните реплику Тайвина, что вероятно Григора шепелявый квохорский акцент Хоута забавляет... Значит есть глубокая эмоциональная реакция у Григора.
Между "забавляет" и "глубокая эмоциональная реакция" большая разница :wth: :^)
Руки и ноги отрубил... кормил человечиной, а надоело, то и губы, уши, нос отрезал...
Значит и фантазия есть...
Один пленник все просил есть, — пояснил Раффорд, — вот сир и велел накормить его жареной козлятиной.
Но я не знаю, как должен вам ещё потрафить Григор, чтобы вы за ним признали "фантазию, энтузиазм и тягу к насилию..."...
Тягу к насилию вполне готов признать, это абсолютно естественное для сира Григора поведение.
Изнасилование матери этого ребёнка тоже в рамках приказа Тайвина?
Так и повелел грандлорд - найти и изнасиловать?
Мне трудно это принять, как и то, что от этого мерзского насилия над женщиной Григор не получил удовольствия, а лишь ↓↓↓
Получил, конечно. Как ни печально, на войне солдаты насилуют много и часто даже в куда более цивилизованные времена. А Грегора к людям с сильными моральными ограничителями никак не отнесешь.
Ну и простим, хотя бы посмертно, несчастной матери, над которой надругались и убили, что она↓↓↓
Там не за что прощать :eek:
↑↑↑А будь она тихой и покорной, то Григор бы не осерчал и не изнасиловал бы её... (?!)
Да вот изнасилованием, вероятно, все бы и ограничилось.
Но неужели Григор Клиган Не Помнит, что изнасиловал Принцесу!? Жену Принца Рейгара Таргариена — старшего сына и наследника короля Эйриса II (???)
В том-то дело что вспомнил не сразу:
Я Оберин Мартелл, принц Дорна. — Гора повернулся, чтобы не терять его из виду. — Принцесса Элия была моей сестрой.
— Кто-кто?

Григор наслаждался, вероятно, мучениями и криками горящего заживо брата. Увлёкся процессом настолько, что вошёл в раж... Не мог уже сам остановиться. .. Взрослые дяди с трудом "отбивали у него" тельце младшего брата. ..
Знаете, когда мне было лет 10 у моего бати был пес. Породистый питбуль. С людьми он был неизменно добрый и покладистый, дети с ним чего только не делали - тягали его за хвост и за язык, лупашили, игрались и он никогда ничего им не делал. Разыгравшись, мог шутя напрыгнуть на кого-то более взрослого, сбить с ног и слегка прикусить - синяки оставались, но ничего серьезного, хотя челюсти у пита страшные - контролировал. Спал рядом со мной на кровати ночью, хотя взрослые его гоняли ;)
С собаками было другое - всех кобелей, до которых он мог дотянуться, рвал на части (ИЧСХ, практически никогда рычал и не проявлял агрессии - просто молча нападал), а всех сук независимо от размера трахал. Многочисленные потомки до сих пор бегают по двору :)
Как-то раз мы гуляли с собакой ближе к ночи, нам попалась маленькая шавка-кобелек по типу пуделя, без поводка. Шавка не только лаяла, бегала вокруг нас и нарывалась, но и оказалась достаточно глупой чтобы приблизиться к нам на расстояние поводка. Мы не успели среагировать. Отцовский пит вцепился в шавку мертвой хваткой и не отпускал несмотря на то что мы уговаривали, кричали, изо всех сил пинали ногами, пытались разжать челюсти и так далее. Минут десять. Как в конце-концов отпустил я за давностью лет уже не помню, но вот это все - зимний вечер, кровь на снегу, наши долгие бесплодные усилия, извинения перед хозяйкой и немалая сумма денег, которую потом пришлось выложить папе - очень хорошо отложились в памяти.
Так вот, я не думаю что это было наслаждение. Это что-то другое. Какая-та животная реакция. У Клиганов не зря псы на гербе.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Так оно дословно так переводиться и хорошо отражает отношение в том обществе к внебрачным детям. Ублюдок, выблядок, плод греховной внебрачной связи. Когда мы говорим про "представителей подлого сословия" применительно к Вестеросу, это же не означает, что мы в прямом смысле этого слова считаем их всех "подлыми" Мы с Вами люди совсем другой эпохи с другими ценностями, сейчас отношение к таким вещам отличается.
По-народному, "без выкрутасов вам отвечу".
Выблядок - это ребёнок, рождённый "от бляТи", бляТью. Возьму на себя смелость посоветовать вам изучить этимологию этого слова. Тогда и бляТь, и блудницу, и блуд вы сразу найдёте.
Получается, что Джон Сноу рожден от блудницы..
Выблядок - бранное слово...
Не поклонник Сандора, однако полагаю тут Вы не правы.
Что касается Сандора, я уже воспринимаю как должное упрёки и замечания, что я неправ...
Даже в том, что нахожу ненормальным и первобытным, диким, варварским хохотать в присутствии трупа мальчика, которого сам же зарубил.
Между "забавляет" и "глубокая эмоциональная реакция" большая разница
Если вас смущает прилагательное "глубокая", то я его убираю.
Надеюсь, "эмоциональная реакция" у вас нареканий не вызовет?

Один пленник все просил есть, — пояснил Раффорд, — вот сир и велел накормить его жареной козлятиной.
А что? Другой пищи для Виллиса не нашлось?
Да вот изнасилованием, вероятно, все бы и ограничилось.
Это был приказ Тайвина или эмоциональный порыв и инициатива Григора?
В том-то дело что вспомнил не сразу:

Я Оберин Мартелл, принц Дорна. — Гора повернулся, чтобы не терять его из виду. — Принцесса Элия была моей сестрой.

— Кто-кто?

С учетом подробной детализации и последовательности изложения Григором эпизода двойного убийства, я считаю, что он вначале просто не понял Оберина. Или вы думаете, что Гора не знал, кто такой Оберин и чью сестру он насиловал?
Знаете, когда мне было лет 10 у моего бати был пес. Породистый питбуль. С людьми он был неизменно добрый и покладистый, дети с ним чего только не делали - тягали его за хвост и за язык, лупашили, игрались и он никогда ничего им не делал. Разыгравшись, мог шутя напрыгнуть на кого-то более взрослого, сбить с ног и слегка прикусить - синяки оставались, но ничего серьезного, хотя челюсти у пита страшные - контролировал. Спал рядом со мной на кровати ночью, хотя взрослые его гоняли

С собаками было другое - всех кобелей, до которых он мог дотянуться, рвал на части (ИЧСХ, практически никогда рычал и не проявлял агрессии - просто молча нападал), а всех сук независимо от размера трахал. Многочисленные потомки до сих пор бегают по двору

Как-то раз мы гуляли с собакой ближе к ночи, нам попалась маленькая шавка-кобелек по типу пуделя, без поводка. Шавка не только лаяла, бегала вокруг нас и нарывалась, но и оказалась достаточно глупой чтобы приблизиться к нам на расстояние поводка. Мы не успели среагировать. Отцовский пит вцепился в шавку мертвой хваткой и не отпускал несмотря на то что мы уговаривали, кричали, изо всех сил пинали ногами, пытались разжать челюсти и так далее. Минут десять. Как в конце-концов отпустил я за давностью лет уже не помню, но вот это все - зимний вечер, кровь на снегу, наши долгие бесплодные усилия, извинения перед хозяйкой и немалая сумма денег, которую потом пришлось выложить папе - очень хорошо отложились в памяти.

Так вот, я не думаю что это было наслаждение. Это что-то другое. Какая-та животная реакция. У Клиганов не зря псы на гербе.
Ваш рассказ интересен и неуловимо перекликается с историей про пса, который выгрыз половину лица сыну журналиста...из книги "Зеленая миля"... Тогда Питера Эджкомба потрясло, что журналист негров сраанивает с псами...
Так вот, и я не беру смелости проводить аналогию между вашим "папиным питбулем" и Григором Клиганом...в плане "общих" поведенческих реакций.
(Хотя и считаю Григора (образно) "кровожадным псом войны"...)
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
Получается, что Джон Сноу рожден от блудницы..
А от кого он был рожден, простите? От приличной женщины в законной связи?
Выблядок - бранное слово...
Так к бастардам и отношение не сказать чтобы очень хорошее.
Даже в том, что нахожу ненормальным и первобытным, диким, варварским хохотать в присутствии трупа мальчика, которого сам же зарубил.
Это всего лишь очередное умышленное демонстративное нарушение норм общественной морали, которой противопоставляет себя Сандор. Такое поведение, конечно, ненормально, однако я не считаю что веселье Сандора там было искренним и убийство доставило ему удовольствие.
Надеюсь, "эмоциональная реакция" у вас нареканий не вызовет?
Нет, не вызовет.
А что? Другой пищи для Виллиса не нашлось?
Полагаю это черный юмор был такой :D
Это был приказ Тайвина или эмоциональный порыв и инициатива Григора?
Инициатива самого Григора, конечно. Впрочем, Тайвин не запрещал своим солдатам насиловать женщин.
Или вы считаете, что он не знал, кто такой Оберин и чью сестру насиловал?
Оберин - просто мужик, которого ему надо убить на судебном поединке.
Тебе сказали, кто я?
— Мертвец, — проворчал сквозь зубы Клиган, продолжая надвигаться на него.

Кто такая Элия он, конечно, знал. Но Оберина с этим эпизодом сразу не связал.
С учетом подробной детализации и последовательности изложения Григором эпизода двойного убийства
Потом вспомнил, когда Оберин во время боя ему все мозги проел.
Так вот, и я не беру смелости проводить аналогию между вашим "папиным питбулем" и Григором Клиганом...в плане "общих" поведенческих реакций.
А мне напомнило :)

З.Ы. Кстати, насчет дословного перевода слова "бастард" я был неправ. Этимология слова неизвестна.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но я не знаю, как должен вам ещё потрафить Григор, чтобы вы за ним признали "фантазию, энтузиазм и тягу к насилию..."...
Сир, вы по-моему в очередной раз показания поменяли:meow: Сомсем недавно дял вас Григор был
очень яркий и самобытный персонаж, который, в отличии от своего рефлексирующего депрессивного брата, умеет жить в социуме, умеет руководить опасными людьми, подчинять сильных своей силе! Это дано не каждому...
Так что, не всё так "однотонно"...
И вы недавно говорили
Ну... Что именно садист, я бы так категерично не утверждал.
а теперь
Убитым, повешенным, замученным и изнасилованным нет разницы - убивал их Григор с удовольствием и фантазией или "просто выполнял приказ".
Считаю, что он получал удовольствие.
уже называете садистом:D
 

tea

Лорд
Инициатива самого Григора, конечно.

А я не удивилась бы, если приказ. Преподать такой зверский урок женщине, из-за которой его дому не удалось породниться с королем, вполне в духе Тайвина. Ланнистеры платят долги.
 

tea

Лорд
На самом деле тот факт, что Гора не маньяк и не садист, отнюдь его не обеляет. Напротив. Так намного страшнее. Маньяк вроде Рамси - зло штучное, единственное в своем роде. Когда уничтожают одного маньяка, мир хотя бы на некоторое время объективно становится чуть более безопасным. Гора, а заодно его хозяин и подчиненные - зло обыденное и бесчувственное. Такие, как они, не переводятся, их всегда хватает.
 

Иосиф

Знаменосец
Уважаемый m_virt, о Григоре я высказался полностью. Если подвести итог:
Считаю Григора, предположительно, страдающим каким-то хроническим заболеванием головного мозга.
Считаю - Григор испытывает психопатологическую потребность к насилию, убийствам...
Головные боли его могут, наверное, временно проходить во время процесса пыток и т.д. Наступает облегчение на короткий срок...(на уровне предположений).

Далее. Я по репликам отвечу вашим некоторым. (по Джону и Сандору в их темах)
Полагаю это черный юмор был такой
Значит у Григора есть творческое начало... А вы его "механизируете" до бездушной "машины для убийств".)

Инициатива самого Григора, конечно.
Т.е. это уже не рутинное выполнение приказа, а получение удовольствия от акта насилия!
Впрочем, Тайвин не запрещал своим солдатам насиловать женщин.
Я не знаком с такими распоряжениями Тайвина. Но при захвате городов мирное население страдает..., не спорю.

Потом вспомнил, когда Оберин во время боя ему все мозги проел.
Мягко повторю:
Допускаю, что он мог не вспомнить самого Оберина. Согласен даже.
Но то, что он единственный, кто изнасиловал и убил принцесу, Григор не забывал никогда, я думаю.
А его провалы памяти во время боя, когда 21 раз где-то Оберин ему напомнил про сестру, можно связать с головными болями...
Я предполагаю, что у него внутричерепное давление, непроходимость позвоночной аорты или ещё что...
Ему плохо...

З.Ы. Кстати, насчет дословного перевода слова "бастард" я был неправ. Этимология слова неизвестна.
Дело даже не в этимологии слова бастард, а в том, с какой легкостью вы называете детей выблядками.
Повторю. Вас не осуждаю.
Наверное, я просто слишком старомоден и "недогоняю современных понятий"... (?)
Спишем на это...
Но, коробит...
 

Zyrianin

Знаменосец
Был бой, а потом их словили неподалеку, что тут непонятного. На крестьян они совершенно непохожи, городские. У Горы неглупые люди работали, как он сам сказал, если разведчик ничего не увидел, надо у него отрезать глаза и отдать другому, пусть смотрит четырьмя
Речь идет о том, случайно ли Арья, Джендри и Пирожок избежали участи Мы-за-Джоффри и других жертв допросов.

На мой взгляд, автор совершенно определенно пишет, что с профессиональной - (контр)разведывательной, сыскной, следовательской - точки зрения "допросы" ведутся безобразно. Нет никакой игры с допрашиваемым, ему не дают ни малейшей надежды, не проверяют показания, не поощряют (хотя бы ложно) правдивые и не наказывают за ложные. Каждый заранее знает: исход один, говори, молчи, лги, сознавайся - всё равно замучают.

Нет и никаких признаков, что хоть как-то ведется учет пленников: кто, где, когда и при каких обстоятельствах взят, кто может знать больше, кто меньше, а кто наверняка ничего не знает. Жестокость ради жестокости. Собственно, для этого Гора и нужен Ланнистерам.
 
Последнее редактирование:

tea

Лорд
Жестокость ради жестокости.
Мы видим сцены с пленниками глазами Арьи, а она все же ребенок, причем ребенок напуганный и подавленный. Вполне естественно, что дорога в Харренхолл для нее становится бесконечным нагромождением ужасов. Ничего веселого там и вправду не происходило, но вряд ли каратели всех убивали просто так, какая-то система в допросах наверняка была.
 

Zyrianin

Знаменосец
какая-то система в допросах наверняка была
Была, и описана вполне точно. Арья ведь НЕ обычная девочка: она лютоволчонок, к тому же обучена смотреть своими глазами.
Выдергивается человек, ему задают одни и те же вопросы (она из заучит наизусть), одновременно пытают. Все время пытают и все время спрашивают одно и то же, каждого. Пока человек не умирает. Вот и вся "система".
В каком месте Арья могла хоть что-то упустить? куда это упущенное можно вставить?
 

tea

Лорд
Была, и описана вполне точно. Арья ведь НЕ обычная девочка: она лютоволчонок, к тому же обучена смотреть своими глазами.
Выдергивается человек, ему задают одни и те же вопросы (она из заучит наизусть), одновременно пытают. Все время пытают и все время спрашивают одно и то же, каждого. Пока человек не умирает. Вот и вся "система".
В каком месте Арья могла хоть что-то упустить? куда это упущенное можно вставить?
Ну да, рутинная жестокость, но явно не для развлечения. Меня больше смущает, что Гора собственными руками обезглавил девушку. С чего бы ему вдруг стала интересно, с чем там возятся его солдаты? Впрочем, получилась своеобразная пародия на правосудие лорда Старка.
 
Сверху