• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

Gerda

Знаменосец
Судя по всему, архаический обычай, согласно которому лорду полагается лично вершить правосудие. укоренен в сознании не только северян.И да, Грегор в этом эпизоде ведет себя "как лорд", и очевидно. что для него это важно. В противном случае велел бы прикончить девку своим головорезам. Странная сцена, которая дает понять, что Гора явно не тупая машина для убийства.

Я не думаю, что Григор глуп.
1) Успешно справлялся с командованием и одерживал победы. Идиота Тайвин бы не отправлял туда, где нужно включать мозги и разрабатывать какие-то стратегии.
2) Его мнение Тайвин выслушивал во время совета. Идиота слушать не будут. Его даже на совет не пригласят. Не такого важного полета птица.
3) Умел ориентироваться в ситуации - не бросался на всех подряд, знал, когда можно дать себе волю, а когда нет.

Он в целом довольно неоднозначный персонаж. Думаю, если говорить об отклонениях, то у него смещено что-то по части моральных ценностей - не испытывает угрызений совести, чувства вины, не находит в убийствах ничего особенного. Для него это обыденное действие, как поесть. Мне также кажется, что и секс для него не является чем-то больше, чем физической разрядкой. Сужу только по моменту с дочкой трактирщика, но упоения властью там не видно.
 

Gerda

Знаменосец
Как и добрая половина жителей Вестероса. Я не оправдываю поступков Горы, но, если по-честному, против него играет монструозная внешность.

Да, другие реалии. Убийства и изнасилования не считаются чем-то из ряда вон.
Если не брать в расчет слухи, самый дикий поступок это то что он сделал с Псом.
 

tea

Лорд
Да, другие реалии. Убийства и изнасилования не считаются чем-то из ряда вон.
Если не брать в расчет слухи, самый дикий поступок это то что он сделал с Псом.
Для нас, современных людей, наверное, да. Для того мира самый дикий поступок - то, что он сделал с Элией. Потому что она принцесса. На втором месте преступление против брата, поскольку тот родная кровь. Да и то, Пес ведь младший, а это отчасти смягчающее обстоятельство. Другое дело, если Клиган и вправду поднял руку на отца, но это никогда не будет доказано. А всякие простолюдины... Кто их считает.
 

Gerda

Знаменосец
Для нас, современных людей, наверное, да. Для того мира самый дикий поступок - то, что он сделал с Элией. Потому что она принцесса. На втором месте преступление против брата, поскольку тот родная кровь. Да и то, Пес ведь младший, а это отчасти смягчающее обстоятельство. Другое дело, если Клиган и вправду поднял руку на отца, но это никогда не будет доказано. А всякие простолюдины... Кто их считает.

Я про принцессу не стала упоминать потому что это отдельная тема. Не думаю, что Григор просто так взял и сделал это, не имея уверенности, что "имеет право" (если династию уничтожают перед приходом к власти новой это неизбежность и можно пролить королевскую кровь). Не то мировоззрение, чтобы просто взять и изнасиловать принцессу и убить ее. Он же остановился и прекратил сражение с Псом, когда король приказал. Не смотря на ненависть к брату и горячку боя. То есть для него королевская власть - авторитет. Нифига себе взять и изнасиловать и убить жену будущего короля (ну типа) и наследника. Наверняка, получил если не указания уничтожить их, то намек. Это если о том, что Григор так поступил именно с особой из королевской семьи. Если о моральном аспекте - ребенка убил быстро, изнасиловал женщину да (но опять же не дикость по меркам тех реалий), о долгом мучительном убийстве с пытками речи не шло. Ну а то что изнасиловал после того как убил младенца...да, у Григора вообще нет мыслей насчет таких мелочей.
Насчет Пса я на первое место выдвинула потому что это в целом дикий поступок - взять и сунуть ребенка мордой в огонь и держать там. Более радикальный, чем убить храпящего оруженосца или высадить Пие зубы, но в целом...неадекватная реакция на раздражитель прослеживается.
Отец, сестра, жены... ну тут в целом это на уровне слухов. Может быть да, убил. Может быть нет. Может быть кого-то убил, кого-то не убил. Вот Элию он изнасиловал и убил. А трактирщика дочь изнасиловал, но не убил и заплатил. А девицу, которую насиловали его солдаты не насилуя убил. Разносторонний мужчина, однако.
 

Vualnarath

Наемник
Григор Клиган... Ой, это человек какого-то зэковского мышления.
Он патологический садист, самый настоящий и без всяких отклонений. Мышление у него такое-же, какое и у Варго Хоута и у Рамси Болтона: убить-изнасиловать-сломать-подавить-разрушить.
Вот и всё, но конечно он понимает что если он будет насиловать и убивать каждого проходящего - то его убьют, кем-бы он ни был. Потому он насилует и убивает там, где есть возможность.
Почему-бы ему не изнасиловать Элию Мартелл, королевскую особу... если есть такой шанс, и он останется безнаказанным за такой поступок?!
Почему-бы ему не сломать жизнь брату, если это ОСТАНЕТСЯ безнаказанным?!
Почему-бы не заживо раслченить Хоута, если это ОСТАНЕТСЯ безнаказанным?!
Вот в том-то и дело, его жестокость или поощрается "сверху", или на неё просто закрывают глаза.
Никаких моральных ценностей у конечно-же нет, и быть и не может, зачем они ему?!
Патологический садист, который видит свою безнаказанность, и потому делает-то, что захочет.
 

Eris

Ленный рыцарь
Если кому-то хочется лучше понять данного персонажа - стоит почитать книгу Роберта Хаэра "Лишённые совести. Пугающий мир психопатов". Автор - клинический психолог, он работал в тюрьме и прототипов Григора Клигана видел во множестве.
 

Vualnarath

Наемник
Ну Григор Клиган конечно психопат, у него даже малейшей доли раскаяния в его поступках нету. Он вообще вряд-ли задумывается о жизни человека перед тем как его убить.
Да и вообще конечно... Не знаю, можно-ли его воспринимать как полноценного человека... Ну какая-то крайняя жестокость, патологический садизм, абсолютная неразборчивость в убийствах и причинении вреда, полное отсутствие каких-бы ты они было человеческих качеств.
К тому-же, он обыкновенный маньяк, чем-то мне по своим действиям напоминает "Сергея Ряховского" (российский серийный убийца двух-метрового роста, отличавшийся крайней жестокостью к своим жертвам).
В принципе, даже мародеры Хоута выглядят чуть чуть "получше", чем отряд Клигана.
Хоут и его напарники - ОТКРОВЕННЫЕ разбойники. Да, жестокие, да садисты... Но они разбойники. А если ты разбойник, какая тебе разница кого убивать, грабить и насиловать?! Сборище дегенератов, но зато откровенные, да и шибко умом не отличались... Такие бандитские отряды всегда в истории существовали.
Но если Варго Хоута ещё можно понять как лидера шайки разбойников... У него даже исторический прототип есть: Мартин Рогач.
А Григор Клиган?! Это не лидер разбойников, это "рыцарь", "сир", хозяин своего личного имения... И вообще, один из командиров Тайвина Ланнистера.
Ему всё прощается с милости ультра-прагматичного Тайвина Ланнистера, который отлично понимает что такие люди как Гора ему нужны, для исполнения особо-жестоких приказов, и где не надо мозгов и раздумий. А только напускать страх и лютый ужас.
 

Angron

Ленный рыцарь
А вот меня озадачил Роберт Стронг.Как мы знаем череп Горы отправили в Дорн,а его голова наверное самая большая в 7 королевствах,так почему предположительно Григолем возможно даже выше "оригинала"?Ведь он должен на оборот быть на полфута ниже,а так же бросаться в глаза что его череп непропорционально мал в соотношении тела.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вот меня озадачил Роберт Стронг.Как мы знаем череп Горы отправили в Дорн,а его голова наверное самая большая в 7 королевствах,так почему предположительно Григолем возможно даже выше "оригинала"?Ведь он должен на оборот быть на полфута ниже,а так же бросаться в глаза что его череп непропорционально мал в соотношении тела.
Если труп можно оживить, то почему нельзя еще и подрастить его после смерти?;)
 

Angron

Ленный рыцарь
Если труп можно оживить, то почему нельзя еще и подрастить его после смерти?;)
Честно в таком ключе не думал,его я представлял как Франкенштейна,тело не изменено в плане габаритов,а жизнь запущена с помощью электрического тока(магии).Но если так, то их предположительно можно и на поток поставить?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
.Но если так, то их предположительно можно и на поток поставить?
Квиберн судя по всему над этим и работает, Серсея же ему и трупы отдавала и живых тоже:annoyed:
И тело Григора умерло, а после смерти с ним могли бы самые разные изменения. Но, думаю, это будет тот самый случай, когда логика не поможет. Это из той же серии, когда Дейенерис не сгорела в огне:) ПАТАМУШТА:D
 

Vualnarath

Наемник
Квиберн конечно, очень интересный и загадочный персонаж.
Кивберн по степени своей неопознанности (для меня) находится там-же, где и Варис. Очень необъяснимый персонаж.
Во первых, зачем он усердно интересуется магией?! Вернее, зачем ему вообще это понадобилось?! Воплотить какие-то садистские-мегаломанские замыслы?
Ну и конечно, его место при Дворе у Серсеи... Квиберн может создать сеть шпионов, создать организованную систему террора. Это человек такого типа, каким являются все настоящие агенты гос-безопасности.
Конечно, возможно Квиберн и насильник... Но скорее это всё таки аскет, пускай и целеустремленный.
Я как понимаю, его цель - экспериментировать над чёрной магией, а так-же... Садистские замашки. Явно что здоровый человек в живых людях копаться с такой изощренностью не будет.
 

kelwar

Рекрут
Всем привет. Не знаю, обсуждалось здесь или нет - откуда у Горы сильнейшие головные боли, которые он глушил литрами макового молока (в отличие от Меррета Фрея, просто невинно бухающего алкашку) ? С Мерретом всё ясно, у него конкретный сотряс с подросткового возраста, но про Грегора никакой подобной информации не было. Может у кого есть косвенные догадки?
 

kelwar

Рекрут
Есть довольно старая теория о том, что Гора имеет генетические отклонения: гигантизм, повышенная агрессия, невысокий ум - все вызвано этим.
есть мнение, что повышенная агрессия и невысокий ум вызваны наркоманией от макового молока, причиной которой являются непрекращающиеся головные боли. Подобные головные боли упомянуты в главе прологе Пира, и вряд ли они были следствием гигантизма в случае Горы - более вероятна травма головы или позвоночника, возможно полученная в детстве (до прижигания Пса)
 

Jonick

Без права писать
А вот меня озадачил Роберт Стронг.Как мы знаем череп Горы отправили в Дорн,а его голова наверное самая большая в 7 королевствах,так почему предположительно Григолем возможно даже выше "оригинала"?Ведь он должен на оборот быть на полфута ниже,а так же бросаться в глаза что его череп непропорционально мал в соотношении тела.
Не факт, что в Дорн уехал именно череп Григора) есть мнение, что Серсея запросто могла отправить одну из голов карликов, коих у неё с некоторых пор в достатке) это было бы вполне в её стиле) мелкая пакость с целью потешить самолюбие)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Jonick , у Григора была непропорционально маленькая голова?
Но кмк как раз размеры черепа убедили всех, что от принадлежит Григору;)
А у меня что-то подозрение закралось: вроде таргариеновых бастардов звали Стронгами?
И зомби-Григор тоже Стронг.
А создатель Стронга, почти отец - Квиберн.
Т е то ли сам Григор из бастардов Таргариенов, то ли Квиберн.
 

Jonick

Без права писать
Jonick , у Григора была непропорционально маленькая голова?
Но кмк как раз размеры черепа убедили всех, что от принадлежит Григору;)
А у меня что-то подозрение закралось: вроде таргариеновых бастардов звали Стронгами?
И зомби-Григор тоже Стронг.
А создатель Стронга, почти отец - Квиберн.
Т е то ли сам Григор из бастардов Таргариенов, то ли Квиберн.
Непропорционально большая) Что автор отмечал) Тот карлик которого мы встретили вместе с Бриеной) Я думаю, что именно его голова поехала по королевству)
 
Сверху