То, что хотели - или то, чего заслуживали?

Тема в разделе "Вокруг Песни Льда и Пламени", создана пользователем gurvik, 29 окт 2011.

1. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Маленькое, но философское обсуждение. Чего, на Ваш взгляд, хотели герои ПЛиО (Ваши примеры), и получили ли они желаемое?
    На мой взгляд, оч. многие за что боролись, на то и напоролись. Или, если подипломатичнее, получили именно то, чего хотели - просто выглядело оно не так, каким представлялось раньше. Или нет? :)

2. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Я сильно сомневаюсь, что Тавин хотел умереть в сортире.
    Как раз таки пока идут либо обломы, либо цель все еще далека.

3. Thingol

Thingol Удалившийся

• Рамси - стать полноправным Болтоном, а не Сноу.
      Благодаря своим умениям, он стал им. Молодец.
    • Квиберн - побороть смерть.
    • Сансо - быть плюшевой и красивой.
    • Бран - ходить.
    • Джейме - быть с сестрой и ни о чем не волноваться.
    • Мелисандра - быть с Рглором
      и переспать с Джоном Сноу
    • Русе -
      после смерти жены и сына, ему просто интересно, что будет дальше, но абсолютно нет дела ни до каких-то там "великих честных домов Севера", ни до "кто будет королем всея вестерос". "Тихие земли - спокойные люди" - вроде как-то так он говорил.

4. dgm

dgm Лорд

Если судить по результатам, то очень многие персонажи в начале саги мечтали о смерти. Мечты сбываются.

Психея нравится это.
  5. Satoko

Satoko Знаменосец

Получил ли?:rolleyes:

6. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Лизу? :oh::ha-ha:

HappySharkSmilesToYou нравится это.
  7. Thingol

Thingol Удалившийся

Вы про зомбокет?
    Они пока даже не встретились же.

HappySharkSmilesToYou нравится это.
  8. Don Pedro Sangre

Don Pedro Sangre Наемник

Довольно спорная тема. По сути, пока никто не получил того, ради чего боролся. Часть героев умерли, ни получив ничего. Другие, вроде изначальной Кэт, хотели жить в мире и покое, а получили лишь страдания.
    Те, кто жив, либо очень далеки от поставленной цели(например Дени с целью захватить Вестерос), либо в силу обстоятельств им пришлось отказаться от первоначальной цели -
    Теон, который мечтал стать королем, а в итоге стал физически и духовно измученным человеком
    В общем, нельзя сказать, что какой-нибудь персонаж полностью достиг того, чего желал.

9. Solidblack

Solidblack Межевой рыцарь

Некоторые просто не знают чего хотят. Взять хотя бы Джона и Дени, первый постоянно мечется, а вторая вообще кидается из одной крайности в другую.

Психея нравится это.
  10. Катафрактос

Катафрактос Межевой рыцарь

Думаю, что подходит только для отрицательных персонажей. А такие герои как Робб явно не заслуживает свой участи.

Mezzo-Soprano нравится это.
  11. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Куда постоянно мечется Джон Сноу? :annoyed:

Я люблю Робба, и жалею, что так всё вышло. Но разве Робб не отключил свою верхнюю голову (прошу прощения)? Может быть, его лютоволк был умнее и предусмотрительнее (предупреждал, умное животное)? Вот и зловещий символизм - голова лютоволка вместо отключившейся в случае с Жиенной головы Робба. :(

Mezzo-Soprano, Nimeria, Elinaz и 3 другим нравится это.
  12. Satoko

Satoko Знаменосец

Роберт хотел Лианну, получил корону и Серсею.
    Тайвин хотел дочь-королеву и сына-великого рыцаря. Получил, но в каком-то немного извращенном виде.
    Санса хотела быть красивой леди, не слишком хорошо относилась к бастарду Джону, теперь сама в шкуре бастарда.
    Бран хотел стать рыцарем, стал калекой.
    Нед всегда пекся о своей чести, а умер на плахе как изменник.
    Серсея хотела Рейегара, а получила свина Роберта.
    Джейме хотел любовь Серсеи, получил рога.
    Тирион хочет стать лордом Кастерли Рока. Что-то мне подсказывает, что он им не станет;)

m_virt, Syringa, Mezzo-Soprano и 11 другим нравится это.
  13. Solidblack

Хочу быть в дозоре, а нет, хочу отомстить за отца, а нет все-таки в дозоре, а может Роббу помочь, да не, буду ЛК, хотя лучше пойду нагну Рамси. :) Как-то так.

14. Solidblack

Ага, хотя должно быть наоборот.
    Джон кидает, Дени мечет.:not guilty:

gurvik нравится это.
  15. dgm

dgm Лорд

С точностью до наоборот было бы:
    Роберт хотел Лианну, получил Рейегара ( или Лораса:confused: ).
    Тайвин хотел дочь-королеву и сына-великого рыцаря. Получил дочь-рыцаря (марки "Бриенна") и сына-ассенизатора (хмм, именно этим Тирион в Бобруйске и занимался..:( )

Felis, HappySharkSmilesToYou, Satoko и ещё 1-му нравится это.
  16. Катафрактос

Катафрактос Межевой рыцарь

Жестоко как-то, конечно, можно было провести разведку, пошпионить. (То что он это не сделал - роковая ошибка). Можно начинать каждое утро с внимательного обследования психологического состоянии лютоволка. Но в целом заслужил ли Робб этого? Любая насильственная смерть - какая-то ошибка: не узнал предателя, плохо спланировал военный маневр, не взял с собой оружие, не одел кольчугу и т.п.

Поэтому для Робба заголовок темы не подходит. Его жизненный путь не шел к подобному финалу, хотя благородные и честные политики часто погибают спустя не продолжительный период властвования.

Психея и gurvik нравится это.
  17. osha

osha Лорд

Однозначно заслужили полученное: Тайвин, Джейме (я - про руку), Янос Слинт, Серсея, Лиза и ... Кейтилин. Потому как не увидали "знаков", которые предшествовали ... событию.
    Обо всех других судить пока трудно - подождем дальнейшего развития событий.

newflower и gurvik нравится это.
  18. Solidblack

А чего хочет Джейме? Ну, кроме приписываемого ему подсознательного желания быть с Бри. :) Нет, реально какая у него установка на жизнь вообще? Мне не понятно.

19. Satoko

Satoko Знаменосец

Ну почему, его жизненный путь подошел к такому финалу из-за его собственных действий - нарушение данной клятвы, несоблюдение условий договора, предательство людей, которые умирали за него. По-моему честно держать данное слово, а не забивать на него, когда штаны застегнутыми удержать не смог.

Felis нравится это.
  20. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Мне кажется, что он хочет восстановить имидж Королевской Гвардии, которая деградировала в последнее время. Он хочет, чтобы на оставшемся месте на странице Белой Книги, посвященной ему, было написано то, что он захочет... :)

О Роббе немножко.
    Робб пошёл навстречу своим желаниям и заплатил за их исполнение.
    Дело не в том, что выпрыгнул из штанов (да пожалуйста, сколько угодно). А в том, что сначала нарушил всё, что можно, а потом вдруг взял и вспомнил об уроках отца, которые он (в отличие от Джона) понял неправильно. ИМХО. :(
    Потому что Автор (как мне кажется) не одобряе в своих героях именно непоследовательность. Переспал с Жиенной, повёл себя не по чести, - не надо отыгрывать назад и поступать якобы по чести, т.е. жениться.
    Нед
    если это он, а не Брандон, переспал с Эшарой, но всё равно не нарушил слово, данное отцу Кейтилин.

Mezzo-Soprano, Robusta и Readers Digest нравится это.