• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

То, что хотели - или то, чего заслуживали?

Satoko

Лорд
Поэтому для Робба заголовок темы не подходит. Его жизненный путь не шел к подобному финалу, хотя благородные и честные политики часто погибают спустя не продолжительный период властвования.
Ну почему, его жизненный путь подошел к такому финалу из-за его собственных действий - нарушение данной клятвы, несоблюдение условий договора, предательство людей, которые умирали за него. По-моему честно держать данное слово, а не забивать на него, когда штаны застегнутыми удержать не смог.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А чего хочет Джейме? Ну, кроме приписываемого ему подсознательного желания быть с Бри. :) Нет, реально какая у него установка на жизнь вообще? Мне не понятно.
Мне кажется, что он хочет восстановить имидж Королевской Гвардии, которая деградировала в последнее время. Он хочет, чтобы на оставшемся месте на странице Белой Книги, посвященной ему, было написано то, что он захочет... :)

О Роббе немножко.
Робб пошёл навстречу своим желаниям и заплатил за их исполнение.
Дело не в том, что выпрыгнул из штанов (да пожалуйста, сколько угодно). А в том, что сначала нарушил всё, что можно, а потом вдруг взял и вспомнил об уроках отца, которые он (в отличие от Джона) понял неправильно. ИМХО. :(
Потому что Автор (как мне кажется) не одобряе в своих героях именно непоследовательность. Переспал с Жиенной, повёл себя не по чести, - не надо отыгрывать назад и поступать якобы по чести, т.е. жениться.
Нед
если это он, а не Брандон, переспал с Эшарой, но всё равно не нарушил слово, данное отцу Кейтилин.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Женитьба на Жиенне - поступок чести. Тем более по книги у них любовь. А для Фрееев женитьба Робба на одной из их родственниц, это политический проект, расчитанный на получение политических дивидентов. Так вот Робб планировал дивиденты, то Фрееям вернуть, но их уже переворбовали. Поэтому каких-то существенных дефектов чести Робба, нарушение клятвы не повлекло.
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Мне кажется, что он хочет восстановить имидж Королевской Гвардии, которая деградировала в последнее время, ИМХО. Он хочет, чтобы на оставшемся месте на странице Белой Книги, посвященной ему, было написано то, что он захочет... :)
А мне кажется, что до своего заточения он хотел быть крутым рыцарем и быть с Серсеей, а сейчас он переживает переоценку ценностей и меланхолию и не хочет вообще ничего.
Но встреча с Зомбокет должна сформировать у него какую-нибудь определенную мотивацию своих дальнейших действий. Если она его не кончит, конечно. Ну или желание быть с Бри станет осознанным. :)
 

Solidblack

Межевой рыцарь
И вправду...Будет иронично если Мел в итоге сожгут во славу Р'глора:D
У меня почему-то сложилось впечатление, что Мел хочет мужика, а это рглоровщина, так, бутафория.:) Есть вроде в психоанализе теория, связывающая огонь и сексуальное желание.
 

Readers Digest

Знаменосец
Мне кажется, что он хочет восстановить имидж Королевской Гвардии, которая деградировала в последнее время, ИМХО. Он хочет, чтобы на оставшемся месте на странице Белой Книги, посвященной ему, было написано то, что он захочет... :)
Рисоваться, другими словами ;)
Меня, например, ПЛиО смущает всеобщей устроенностью личной жизни. Все пары без исключения питают друг другу взаимные чувства. Все браки - удачные. Кто кого ни захотел, тут же и получил. Неразделённые чувства, разбитые сердца, опостылевшие друг другу супруги - где всё это? Только Серсея с Джейме на ум и приходят, да Бриенна, которую все прокатили. Маловато на целую-то книгу из 5 томов.
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Readers Digest, брак Роберта и Серсеи врядли можно назвать успешным.
 

Natalka

Знаменосец
Меня, например, ПЛиО смущает всеобщей устроенностью личной жизни. Все пары без исключения питают друг другу взаимные чувства. Все браки - удачные. Кто кого ни захотел, тут же и получил. Неразделённые чувства, разбитые сердца, опостылевшие друг другу супруги - где всё это? Только Серсея с Джейме на ум и приходят, да Бриенна, которую все прокатили. Маловато на целую-то книгу из 5 томов.
Роберт - Лианна (не брак, но разбитое сердце... как бы)
Роберт - Серсея
Тирион - Санса
Тирион - Тиша
Джон Аррен - Лиза Талли
Джорах Мормонт - его бывшая жена
Это то, что быстро пришло на ум только :)
 

osha

Мастер-над-оружием
Все пары без исключения питают друг другу взаимные чувства. Все браки - удачные. Кто кого ни захотел, тут же и получил. Неразделённые чувства, разбитые сердца, опостылевшие друг другу супруги - где всё это?
Станнис-Селиса - там есть взаимные чувства? :eek: Бейлон и Аланис Грейджои? Наконец, Лиза и Джон Аррены - вот уж взаимность так взаимность - она ему рога наставляла, и еще не известно, Зяблик - чей сын.
На самом деле "крепкая советская образцово-показательная семья" - только Эддард и Кейтилин. А, Еще Давос Сиворт - святой человек. Мы знаем об их отношенияк к своим половинам, потому что они - ПОВы.
 

Readers Digest

Знаменосец
Readers Digest, брак Роберта и Серсеи врядли можно назвать успешным.
Ну это вообще не брак, а двигатель сюжета :). Впрочем, сказать, что супруги в нём несчастны, было бы преувеличением - личная жизнь-то вполне устроена и у одного, и у второй (до поры до времени).
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Natalka, ну вообще у Мормонта, да, трагично все получилось.
То, чего он желает, понятно. :) Но 95%, что он его не получит, всвязи с этим он - потенциальный смертник с тем же процентным числом.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Счастливых семей тоже немало. Тайвин и Джоанна, Киван и его жена, Давос и Мария, Русе и секси-толстушка Уолда, Тиреллы, Ренли + Маргери + Лорас = :kissy:, у Талли вроде хорошая была семья (Хостер и его жена).
 
  • Мне нравится
Отклики: osha

Natalka

Знаменосец
Ну это вообще не брак, а двигатель сюжета :). Впрочем, сказать, что супруги в нём несчастны, было бы преувеличением - личная жизнь-то вполне устроена и у одного, и у второй (до поры до времени).
Ага, *достала блокнотик* так Серсея-таки не несчастна в браке? Так и запишем :D

у Талли вроде хорошая была семья (Хостер и его жена).
Зато там с Эдмуром (или как его, брат Кет) всё сложно, свою свадьбу он точно на всю оставшуюся жизнь запомнит, но между новобрачными вроде мир и любовь.

А по теме, мне кажется у Мартина получают не то, чего хотят, а то, чего заслуживают.
 

Readers Digest

Знаменосец
Роберт - Лианна (не брак, но разбитое сердце... как бы)
Роберт - Серсея
Тирион - Санса
Тирион - Тиша
Джон Аррен - Лиза Талли
Джорах Мормонт - его бывшая жена
Это то, что быстро пришло на ум только :)
Роберт был до самой смерти уверен, что Лианна его любила. Видимо, когда-то она дала ему повод так думать. Так что драматичная лавстори, но без разбитых сердец.
Тирион - Санса - а где там любовная драма? Так, неловкая ситуация.
Тирион - Тиша - а разве девушка не ответила Тириону самой что ни на есть взаимностью через пару часов после знакомства? Вот уж мечта дрочера эз из.
Аррен - Лиза - согласна, вторая неудачная пара.
Джорах - а по-моему мадам не-помню-как-зовут взаимностью Джораху вполне отвечала, и замуж пошла за медвежатину как раз-таки по любви. Впрочем, лодка разбилась о быт, засчитано.
Итого три, из них две пары - проходные десятого плана.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Satoko

Лорд
Женитьба на Жиенне - поступок чести. Тем более по книги у них любовь. А для Фрееев женитьба Робба на одной из их родственниц, это политический проект, расчитанный на получение политических дивидентов. Так вот Робб планировал дивиденты, то Фрееям вернуть, но их уже переворбовали. Поэтому каких-то существенных дефектов чести Робба, нарушение клятвы не повлекло.
Он в первую очередь король, раз уж он надел эту корону, сам кстати. Поэтому в первую очередь должен поступать как король и держать свое королевское слово. А уже потом как кто угодно другой и его честь как короля должна быть на первом месте, а потому уже личная честь. То, что он переспал с Жиенной и обесчестил ее - его личные моральные проблемы, которые не должны идти в разрез с его долгом перед людьми, которые доверились ему и пошли за ним.
 

Natalka

Знаменосец
Все пары без исключения питают друг другу взаимные чувства. Все браки - удачные. Кто кого ни захотел, тут же и получил.

Не все браки - удачные, не все пары питают друг к другу взаимные чувства (Станнис-Селиса, какие там чувства? У Иных и то семейная жизнь погорячее, подозреваю ;)). Роберт захотел Лианну. Получил? Нет. Так что, о чём Вы говорили, на то я и возразила. Разные там браки, просто о многих мы вообще ничего не знаем.
 

Satoko

Лорд
По-моему счастливых пар, у которых все было взаимно и хорошо закончилось (какое-то довольно долгое время прожили вместе в любви и согласии) довольно мало...
На вскидку Нед/Кейт, Тайвин/Джоанна, Киван с женой. Но браки двоих последних упоминаются мельком.
 

Readers Digest

Знаменосец
Не все браки - удачные, не все пары питают друг к другу взаимные чувства (Станнис-Селиса, какие там чувства? У Иных и то семейная жизнь погорячее, подозреваю ;)). Роберт захотел Лианну. Получил? Нет. Так что, о чём Вы говорили, на то я и возразила. Разные там браки, просто о многих мы вообще ничего не знаем.
В книге нет указаний на то, что Станнис-Селиса - несчастная пара. Наоборот, роман Станниса с Рглором начался всецело с её подачи, она имеет большое влияние на мужа. Возможно, их интимная жизнь для них в силу темперамента является идеалом. Нет оснований считать их брак неудачным.
Что касается Роберта и Лианны - да, пар, где один из супругов / партнёров безвременно почил в книге имеется довольно много. Но смерть партнёра не перечёркивает отношения/брак и не делает их неудачными. Сам Роберт считал свой роман с Лианной счастливым, а чувство взаимным.
 

Natalka

Знаменосец
Satoko, так и эти браки закончились трагически. Крепкая семья Старков, что с ней стало. Джоанна умерла в родах давно, там того брака-то лет 7-8 всего и было. Разве что Давос Сирт с женой.

В книге нет указаний на то, что Станнис-Селиса - несчастная пара. Наоборот, роман Станниса с Рглором начался всецело с её подачи, она имеет большое влияние на мужа. Возможно, их интимная жизнь для них в силу темперамента является идеалом. Нет оснований считать их брак неудачным.
Нашла отрывок:
— Мне нужны мечи, а не его благословения. У тебя, часом, нигде не припрятано войска? — В его голосе не было нежности. Станнис никогда не умел обращаться с женщинами, даже с собственной женой. Отправившись в Королевскую Гавань, чтобы заседать в совете Роберта, он оставил Селису с дочерью на Драконьем Камне. Писал он ей редко, а навещал еще реже; свой супружеский долг он выполнял пару раз в год, не находя в этом никакого удовольствия, и сыновья, на которых он надеялся, так и не появились на свет.

но, скорее всего, соглашусь с Вами, про то, что брак неудачен нет информации, а вся холодность Станниса может основываться на его характере/латентном гомосексуализме/эректильной дисфункции/слабом либидо. Ну, а Тирион с Сансой? Формально - брак и никакой взаимоности, даже ненависть невзаимна :)

Что касается Роберта и Лианны - да, пар, где один из супругов / партнёров безвременно почил в книге имеется довольно много. Но смерть партнёра не перечёркивает отношения/брак и не делает их неудачными. Сам Роберт считал свой роман с Лианной счастливым, а чувство взаимным.
До смерти Лианна не принадлежала Роберту. И (ИМХО страшное) он это прекрасно знал, только верить не хотел. Но да, в книге на это не указывается. Тогда Серсея - Рейгар. Отказ получен до его смерти и совсем не двусмысленный.
 
Сверху