• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

То, что хотели - или то, чего заслуживали?

newflower

Призрак (гость)
На самом деле "крепкая советская образцово-показательная семья" - только Эддард и Кейтилин.
Не соглашусь. Кейтилин, конечно, рада, что все "как у людей" получилось, но, тем не менее, постоянно вспоминает Брандона, и что бы он на месте Неда сделал.
Точно такое же у Роберта и Серсеи: "Рейегар бы так никогда не поступил".

Серсея хотела отомстить Роберту - отомстила.(а Джейме хотел помочь сестре, и помог ;) )
Мизинец хотел отомстить Старкам и Талли - вуаля.
Арья не хотела быть обычной девушкой - не стала.

Тирион хотел, чтобы отец признал его, а теперь этого не будет никогда :)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Почитала всё обсуждение, и вот что думаю: те персонажи, у которых сбылись (полностью или частично хотя бы) их желания (таких персов немало), так или иначе полной мерой заплатили за их исполнение. Кто-то внёс предоплату, кто-то оплатил с отсрочкой. А вот кто-то пока живёт в кредит, в обнимку со своей мечтой. :) Есть ли такие персонажи в Саге? Интересно, кто всё-таки добился своего или близок к исполнению мечт и надежд, и при этом жив, здоров и т.д.? Бейлиш? :annoyed:
 

Readers Digest

Знаменосец
Ну, а Тирион с Сансой? Формально - брак и никакой взаимоности, даже ненависть невзаимна :)
А что, это мы тоже относим к межполовым взаимоотношениям. Лично для меня не брак, а два человека противоположного пола, на сутки застрявшие в лифте, и не испытывающие по этому поводу ничего, кроме неловкости. Я всё-таки под "браком" подразумевала совместное проживание и секс с последующим деторождением и детовоспитанием, а не штамп в паспорте.
До смерти Лианна не принадлежала Роберту. И (ИМХО страшное) он это прекрасно знал, только верить не хотел. Но да, в книге на это не указывается. Тогда Серсея - Рейгар. Отказ получен до его смерти и совсем не двусмысленный.
Серсее вообще с мужиками не везло, это правда. У всех всё нормально, а у неё ни в пфхфхфзду, ни в красную армию. Думаю (ещё более страшное и уже высказывавшееся over 9000 раз имхо), Мартин вывел в ней кого-то сильно ему насолившего :D Поэтому она такая живенькая, а не плюшевая, как прочие.
 

ddv

Знаменосец
Женитьба на Жиенне - поступок чести. Тем более по книги у них любовь. А для Фрееев женитьба Робба на одной из их родственниц, это политический проект, расчитанный на получение политических дивидентов. Так вот Робб планировал дивиденты, то Фрееям вернуть, но их уже переворбовали. Поэтому каких-то существенных дефектов чести Робба, нарушение клятвы не повлекло.
формально он вообще ничего не нарушал, никаких клятв. Он ведь обязался жениться на одной из фреевых дочек ПОСЛЕ войны. Война-то неокончена, мир не заключён - следовательно волен делать что захочет.
 

fordy

Кастелян
Пока еще рано судить, до конца саги еще далековато. Но уже можно предположить, что:
1. Джон Сноу всегда хотел стать Старком. Ставлю 100 % , что станет.
2. Дени желает вернуть ЖТ . 80%, что вернет.
3. Мизинец тоже желает ЖТ. У него с процентами хуже. Никак не больше 10.
4. Варис желает вернуть ЖТ Таргариенам. Смотри п.2
5. Тирион мечтает стать высоким. хз, может и станет.
6. Санса хочет чистой и высокой любви. 100 пудов, не получит.
7. Арья хотела бы родиться мальчиком, бегать по лужам и драться на мечах. Что ж, кое-что она уже попробовала.
Кстати, некоторые уже получили, что хотели. К примеру, Квиберн хотел заниматься своими опытами, - пожалуйста, уже препарирует, причем на законных основаниях. Правда, чувствую, что недолго ему осталось живодерничать.
Сэм Тарли хотел стать мужчиной, и стал им.
Он может взять ее в любой момент, если захочет. Почему не берет?
А чтоб не портить отношения. Мизинец же вроде, как старый друг семьи, а тут вдруг возьмет, сбросит овечью шкурку, да и лишит невинности девоньку. В первый раз и не по-взаимности, это же шок для романтичной барышни. Хотя, после видов голых прелестей Тириошки, романтика должна была слететь напрочь..
Не дурак жеж , видит, что герла от его поцелуев не млеет, тут больше потеряешь, чем приобретешь. Неа, ему важно, чтобы она ему доверяла и продолжала плясать под его дудку.
Нет, если, конечно, она сама захочет, тут он, понятно, со всем удовольствием. Но брать ее силой не будет. Не интересно оно, да и не вкусно. Этим они схожи с Тири.
 

fordy

Кастелян
Может, он таким способом проверяет ее готовность. Если добровольно целует в ответ, то можно продолжить, а если остается холодной, как ледышка, то надо подождать еще.:meow:
А если серьезно, то думается, ему надо, чтобы она оставалась девушкой до свадьбы с Гарри. Во-первых, привяжет наследника Долины, а во-вторых докажет несостоятельным брак с Тирионом.
 

ef_BME

Наемник
Манс хотел перебраться за Стену - и перебрался же!

По поводу обсуждавшегося выше вопроса о браках.
Просто отношение проще, без "найти свою милую-единствуенную вторую половинку", люди просто женятся и делают детей. И кроме того, когда они порядком друг другу надоели и все дети уже сделаны (или же когда все проверки на крепкость семени провалены), лорд может переселить свою леди-жену в другую часть своего необъятного замка, отослать или же сам куда-нибудь слинять - ко двору например.
У простых людей конечно сложнее, ибо дом состоит из одной двух-комнат, где живёт вся семья. Труд тяжёлый, дети голодные, жена старая и страшная. Но ни одной пары бедняков я в ПЛиО не помню, так что об их семейном благополучии мы можем только предполагать.
 

Natalka

Знаменосец
Подумалось, если рассматривать ситуации в частности, то: Кейтелин очень хотела, чтобы Бран остался с ней в Винтерфелле - получила, Санса очень хотела остаться в Королевской гавани - получила. Просто иллюстрация к "Будь осторожней в своих желаниях" (с) ;)
 

Stregoika

Знаменосец
Насчет Мизинца - пока есть чудненькая тенденция - каждый, кто обидел Птичку получает такой минус в карму, что долго не живет, причем даже злонамеренность не сильно учитывается. Так что я бы Мизинцу советовала не увлекаться и не пужать девоньку)

И насчет семей бедняков - Давос и Мария, пусть и жалованные дворяне. Сколько лет, а он о ней с такой нежностью думает, что никому из знати и мечтать о таком не светит.
 

Sabaru

Оруженосец
Насчет Мизинца - пока есть чудненькая тенденция - каждый, кто обидел Птичку получает такой минус в карму, что долго не живет, причем даже злонамеренность не сильно учитывается. Так что я бы Мизинцу советовала не увлекаться и не пужать девоньку)
Это ничего... Петирка у нас умный:)До конца саги точно доживёт;)Куда он денется. Живой пример: хотел Кейтилин а получил её дочь. Да, ступая по тонкому льду, строя козни - но получил. А учитывая его совсем неважнецкое происхождение(чуть выше межевого рыцаря)то достиг он в жизни ошеломляющих успехов. Даже если его поймают за руку, раскроют и заставят пожалеть о том дне , что он родился на свет. Он умрёт с осознанием того, что он отымел всех тех кто считал его пустышкой. Джейме и тот подпал под его влияние: в его размышлениях в Пире он видит Петира на посту десницы короля. Но вот сесть на ЖТ думаю Петирка не хочет. Как говорят в окопах: "не высовывай голову, а то отстрелят".
Кейтилин... И голову высунула, и отстрелили:confused:Лишилась всего чего могла: мужа, старшего сына да и других детей навряд ли увидит. Но зато отправила в Дозор Джона Сноу,как и хотела. Хотела чтоб Бран дома остался? Он и остался. Цель достигнута. Наглядная иллюстрация на тему "хотела как лучше а получилось...как-то так". Она мать, во многих ситуациях она и не могла поступить иначе как по велению сердца. Думаете приятно было читать как ей горло перерезали?
Как говорил один персонаж "за всё надо платить, меня это устраивает". Другой вопрос: готов ли платить столько сколько попросят?
 

Syringa

Казнен
Сэм Тарли полтора тома хотел Лилли. И получил :in love:
Джон хотел Винтерфелл, и ему предложили... но ужасной ценой и слишком поздно :(
Бран хотел побольше видеть. М-да...
Арья хотела учиться владеть оружием, приключений, путешествий, а не быть этой дурацкой леди. См. выше :wideyed:
 
Сверху