• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ланнистеры: Паршивая овца в прайде

Кто из дома Ланнистеров нанёс наибольший вред интересам своего великого Дома?

  • Титос

    Голосов: 79 12.6%
  • Тайвин

    Голосов: 84 13.4%
  • Киван

    Голосов: 10 1.6%
  • Джейме

    Голосов: 52 8.3%
  • Серсея

    Голосов: 393 62.9%
  • Тирион

    Голосов: 127 20.3%
  • Джоффри

    Голосов: 248 39.7%
  • Лансель

    Голосов: 40 6.4%
  • Кто-то ещё (Джоанна, Дженна Фрей, Герион, Тирек...)

    Голосов: 5 0.8%
  • В бедах Дома Ланнистеров виновны только враги и стечение случайных обстоятельств.

    Голосов: 21 3.4%
  • Ланн Умный (без Ланнистеров сага стала бы интереснее;)

    Голосов: 9 1.4%

  • Всего проголосовало
    625

BlackOrb

Знаменосец
Серсея и Джоффри. А вообще это все происки врагов и ужасное стечение обстоятельств! :(
Титосу надо спасибо сказать. Если б не он, то Ланнистеры так и остались бы еще одним Великим Домом. А так благодаря папочке Тайвин воспитал в себе качества, сделавшие обычный Великий Дом самым могущественным.
Джоффри понятно почему. За юношеский долбо..изм, который у королей надо ампутировать в младенчестве.
Серсею за пору ее регенства при Томмене.
Джейме можно было бы за разжигание конфликта со Старками, за убийство Эйриса (да, он молодец, но к совсем не последнему представителю доманамертво приросла крайне неприятная кличка=> какой-никакой, а урон репутации), за бастардов (пополам с Серсеей). Но потом он вроде моск включил и начал что-то путное делать.
Тириона вроде бы поначалу и не за что, он весь такой несправедливо обиженный и вообще остроумная няшка, но потом он выключил свой моск (видимо у братьев Ланнистеров он один на двоих. Один включает, у другого выбивает пробки)... нытье про обиды заставляет жалеть, что его вообще не прикончили в дестве, а моральное поведение никогда и не было его сильной стороной. Если он вновь не включит свой моск, но станет главой Дома, то Титоса будут вспоминать как хорошего правителя, а Тайвина причислят к богам. Но в список я его не внес. :)
 

Rom

Призрак (гость)
Спасибо)
Тирион теперь будет лидером.
Не будет ;)

Всё, как я и думала - но вот Тириошка пока отстает от лорда Т. Вот незадача, а я-то думала, карлик - подобие лорда Т. и наберет ровно столько же голосов. :facepalm:
Неа, пока есть Верные Клинки ;)
 

Readers Digest

Знаменосец
Мне страшно про Серсею писать, не возьмётесь, а?:Please: Как главный серсеевед и заслуженный серсеефил? Вы же знаете про все-все прелестные грязные тайны этой великой личности?
When you ask so nicely :in love:
По поводу Серсеюшки: тема вроде не о том, кто плохой, а кто хороший, а о том, кто напакостил своему роду, так что каким боком она в голосовалке вообще не представляю. Вот уж из всех перечисленных кто-кто, а Тайвин и Серсея реально думали о чести и величии Ланнистеров. Итог их действий оказался не самым утешительным, но знает ли кто-нибудь из нас, во что выльются наши благие намерения, и не будем ли мы выглядеть редкостными идиотами, если кто-то возьмёт за труд описать наши самые продуманные поступки предвзято и тенденциозно?
Моя тройка:
Бронза: Крошка-Тириошка: ну это просто пфхфхфхздец, тут даже писать не о чем. Для Тириона род Ланнистеров существовал только тогда, когда Морда и Бронна для спасения собственной шкуры надо было заставить поверить в свои обещания.
Серебро: долбоДжейме Ланнистер: в ситуации, когда на сестру легло не самое лёгкое бремя ответственности за детей, королевство и род Ланнистеров, бросил её одну формально из дурацкой ревности по поводу неподтверждённых (на тот момент разговора с Ланселем ещё не было) измен, а реально из-за нежелания принести себя и свои дурацкие мальчишеские мечты в жертву суровой необходимости, ну и из-за страха "обмараться" (ЦДС, ай лав ю). В то время, как Серсея, хорошо ли, плохо ли, но управляла королевством, Джейме предпочёл махать шашкой под Риверраном. А когда леди Ланнистер потребовались назад её войска, которыми она доверила ему командовать, - он предал её, позволив опозорить леди Утёса, первую в истории королеву из Ланнистеров и мать двух королей, которым он присягал. Буэ, короче.
Золото: Киван Ланнистер: спелся с воробьями для того, чтобы унизить и опозорить леди Ланнистер, ударом ниже пояса вывести её из игры престолов и самому получить власть (которой воспользоваться так и не смог, спасибо Мартину за в кои-то веки справедливое развитие сюжета), а также из мести за то, что та переспала с его вполне совершеннолетним сынком, - это довольно мерзкое предательство и унижение своего рода само по себе, какими бы придурковатыми ни казались действия Серсеи и сколько бы бокалов вина она ни выплеснула дядюшке в рожу. Но то, что он позволил Серсее, полноправной леди Утёса, идти по КГ в одиночестве, без защиты её гвардейцев, оставив её наедине с дохлыми кошками и выкриками "блфхфхфхдь" - это уже что-то запредельное. Так, как Киван, Ланнистеров не предавал и не позорил никто.
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Отдал голос Тириону. Смерть Тайвина - самый ощутимый вред Дому.
 

BlackOrb

Знаменосец
Вот странно. Проголосовал за Джоффри и Сересею, а болею за победу Тириона...
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ишь, распоясались.

Серсея + Джоффри.

Клепайте мультов, господа :ha-ha: Без них Тирион не догонит лидеров.
 

Insulanus

Знаменосец
Я полагаю, что говорить о каком то вреде дому можно лишь с некоторыми натяжками. Собственно что такое с Ланнистерами? Западные земли не особо пострадали в войне, Кастерли Рок цел целехонек, полон золота и мужчин, имеющих законные на него права. У отдельных Ланнистеров проблемы, но у дома Ланнистеров все хорошо. Единственное, что омрачает его существование - перспектива реставрации Таргариенов, у которых к ним должок. Но, во-первых, должок значившийся за Тайвином еще можно было бы переложить на Серсею с Джейме, но на потомство Кивана уже едва ли. Во-вторых, Тирион, похоже, найдет общий язык с Драконихой и примирение Ланнистеров и Таргариенов состоится.
 
  • Мне нравится
Отклики: osha

Rom

Призрак (гость)
Я полагаю, что говорить о каком то вреде дому можно лишь с некоторыми натяжками. Собственно что такое с Ланнистерами? Западные земли не особо пострадали в войне, Кастерли Рок цел целехонек, полон золота и мужчин, имеющих законные на него права. У отдельных Ланнистеров проблемы, но у дома Ланнистеров все хорошо.

Опаньки. Завалили Джоффри, Тайвина, Кивана, Тирион в изгнании, Джейме занимается полной ерундой, аки безземельный герой, Серсея опозорена почти по полной программе, под угрозой Томмен, если инцест станет официально подтвержденным. А у дома Ланнистеров нет проблем? Смешно, честное слово. Дом Ланнистеров на пороге своего краха, по моему.

Единственное, что омрачает его существование - перспектива реставрации Таргариенов, у которых к ним должок. Но, во-первых, должок значившийся за Тайвином еще можно было бы переложить на Серсею с Джейме, но на потомство Кивана уже едва ли.
С чего бы это Таргариенам проявлять какое-то снисхождение к любому представителю дома Ланнистеров? Ну разве что Дейнерис может, она непредсказуема в своей тупости.

Во-вторых, Тирион, похоже, найдет общий язык с Драконихой и примирение Ланнистеров и Таргариенов состоится.
В смысле он ее таки "потопчет"? ;)
 

dgm

Знаменосец
..придётся самому вспоминать нехорошее и порочить даму..
5. Серсея не смогла родится мужеска полу или в другом пространстве/времени. Не сумев или не захотев осознать в полной мере реалии псевдосредневекового Вестероса, она сызмальства посвятила свою жизнь достижению личной власти. Эта главная страсть не позволила ей сосредоточиться на более реалистичных целях, которые могли реально усилить положение Дома Ланнистеров,а именно:
1) наладить отношения в династическом браке и родить хотя бы одного ребёнка от законного супруга. Это избавило бы династию от бомбы замедленного действия под троном (она продолжает тикать).
2) осознать своё место в иерархии семьи и занять его с подобающим истинной леди достоинством и смирением. Это повлекло (поволокло, ага) другие следствия.
Демонстративное дочернее непослушание при отсутствии воли и возможностей отстоять своё мнение. Тайвин при жизни успевал исправить ситуацию.
Небратское отношения к брату-близнецу. Лишила династию наследника Кастерли в угоду страсти. "Человеческое, слишком человеческое" . Женское победило политическое.
Инцест и внебрачные связи как реальная и актуальная угроза трону.
Провал главной миссии - воспитание сына как популярного и достойного наследника ЖТ. "Умение чаровать сердца" передано отпрыску с удручающей успешностью.
Детская забава "покрути уродцу пиписку " стало основой взаимоотношений с Тирионом. Стремление поставить на место и.о.десницы и стремление к единоличной власти не добавили семье единства, а Джоффри - политических очков. Мистическая вера в пророчества + иррациональное недоверие к младшему брату = суд над Тирионом +репутационный ущерб для Ланнистеров.
Исполнение обязанностей регента при Томмене - впечатляющая череда мелких промахов, неудачных решений и крупных провалов. Заготовка впрок слабых мест для пока ещё правящей династии.
 

Lestarh

Знаменосец
Золото: Киван Ланнистер: спелся с воробьями для того, чтобы унизить и опозорить леди Ланнистер, ударом ниже пояса вывести её из игры престолов и самому получить власть (которой воспользоваться так и не смог, спасибо Мартину за в кои-то веки справедливое развитие сюжета), а также из мести за то, что та переспала с его вполне совершеннолетним сынком, - это довольно мерзкое предательство и унижение своего рода само по себе, какими бы придурковатыми ни казались действия Серсеи и сколько бы бокалов вина она ни выплеснула дядюшке в рожу.
А ещё чтобы предотвратить гражданскую войну Ланнистеров с Тиреллами, которая была неизбежным следствием политического курса Серсеи. При этом с Дорном Серсея тоже успела поссориться, видимо, чтобы никто в конфликте против Тиреллов в союзники не набивался...
 

Thoros

Знаменосец
Насколько я помню, у Серсеи не было вообще ни одного сколь-нибудь внятного политического действия за всё время ее пребывания у руля. Фейлы просто по всем направлениям.

С другой стороны, какой может быть спрос с психически нездорового человека? "Пусть жираф был неправ..." (с)

С чего бы это Таргариенам проявлять какое-то снисхождение к любому представителя дома Ланнистеров?
Ну если они не будут сопротивляться, почему бы и нет? От войны уже все устали. Если взбрыкнут, то да, Кастерли-Рок ждет Гарри Стрикленда )
 

Poison Vortex

Знаменосец
Тирион. Убив Тайвина он погубил всю семью, да в общем и страну.
По факту в этом виноват Тайвин, а не Тирион. История с Тишей + пренебрежение Тирионом + закапывание его в "деле Джоффри". Тирион по факту нанёс вред Ланнам, угу. Но, грубо говоря, тетиву арбалета натянул сам Тайвин, а карлик только спустил курок.
Смешная ситуация - Тайвин вовсю старался возвысить Ланнов, и сам его закопал. Тирион старался быть полезен Ланнам, и помог Тайвину его закопать. Не поднимается рука за них голосовать, ей-богу.
Зато Серсея с Джоффом вне конкуренции. Первая думает только о своей жозаднице, второй вообще думать не умел, а сколько дров наломал.
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Насколько я помню, у Серсеи не было вообще ни одного сколь-нибудь внятного политического действия за всё время ее пребывания у руля. Фейлы просто по всем направлениям.

С другой стороны, какой может быть спрос с психически нездорового человека? "Пусть жираф был неправ..." (с)
Фэйловое правление Серсеи - лишь следствие смерти Тайвина, а в этом виноват известно кто. :) Хотя мне не понятно поведение Тайвина перед смертью. Зачем давить на психику человеку, который направил на тебя арбалет? Можно было успокоить Тириона, слицемерить, соврать, а то получается, что Тайвин убил сам себя. Тогда он виноват. :) Хотя, если бы его папа не спал с его мамой, то его вообще бы не было, вот настоящий виновник. :D
 

dgm

Знаменосец
Хотя мне не понятно поведение Тайвина перед смертью. Зачем давить на психику человеку, который направил на тебя арбалет? Можно было успокоить Тириона, слицемерить, соврать, а то получается, что Тайвин убил сам себя. Тогда он виноват. :)
Я уже гнал пургу аргументированно доказывал, что Тайвин совершил классическое "самоубийство с помощью другого человека". Тогда я предположил наличие у него религиозных табу на суицид. Теперь могу предположить неразделённую любовь. Очень трагичную - он когда-то влюбился в Тишу, пытался бороться с этим недостойным чувством. Даже организовал групповое изнасилование жены сына, но страсть была сильнее. Он спрятал её где то в Эссосе и в глубине своего разбитого нафиг (вдребезги) сердца.
...смеркалось(с)..Лорд Тайвин понял, что Шая не сможет заполнить бездонную дыру зияющую бездну в его душе (исстрадавшейся). У него не стоя было желания предаваться страсти после получения известия о смерти главной любви своей жизни. Тиша мертва. Жизнь потеряла смысл. Запор продолжался шестой день.
Тайвин Ланнистер всегда решал проблемы по степени значимости.."Начинай без меня",- бросил он Шае и отправился в сортир, бросив взгляд на висящий на стене арбалет.."Как кстати",- подумал Штирлиц лорд Тайвин, пожалев о недостаточной длине своих рук.
 

Rom

Призрак (гость)
Фэйловое правление Серсеи - лишь следствие смерти Тайвина, а в этом виноват известно кто. :)
Ну складывается полное ощущение, что иногда некоторые обсуждают какую-то другую сагу. Ну Тайвин же вполне здравствовал, когда допустил нахождение Серсеи у власти. Еще до ее "регенства", до своей смерти, когда она, скажем, с Тирионом "воевала" в КГ. И "фейлы" с далеко идущими последствиями шли от нее сплошной чередой.
Хотя мне не понятно поведение Тайвина перед смертью. Зачем давить на психику человеку, который направил на тебя арбалет? Можно было успокоить Тириона, слицемерить, соврать, а то получается, что Тайвин убил сам себя. Тогда он виноват. :) Хотя, если бы его папа не спал с его мамой, то его вообще бы не было, вот настоящий виновник. :D
Да у Тайвина ляпов нормально вырисовывается и без учета последних минут его жизни. Вот даже то, что позволил Серсее хоть чем то рулить. Двух отпрысков от инцеста тоже нужно было постараться не заметить. А гнобление Тириона? Самое забавное, что ставит его при этом "замом" десницы. Зачем то поддерживает странную версию о причастности своего сына (обратное пока не доказано) к убийству Джоффри и т.п. Да даже если причастен, политически архиглупо обвинять в убийстве короля представителя своего же рода, как бы ты к оному не относился.
 
Сверху