• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические события и сюжет ПЛИО

Даэна Сэнд

Наемник
История Вестероса от завоевания Эйегона напомнила мне историю России, начиная с Гражданской войны. Не без оговорок, но всё же... Таргариены - за красных, власть завоевали кровью и огнём и продержались у власти не одно поколение. Психопат-садист-параноик на троне прилагается. Первым правителем после них был вечно пьяный олень:). Его сменили существа позубастее, которые начали закручивать гайки. Плюс набирающая оборот религиозная истерия, новая власть потакает церковникам и разрешает им вооружиться. Плюс нанокоролята на троне. Плюс кое-кто пытается унести побольше суверенитета. Плюс хорошо организованная спецслужба, созданная ещё при Таргариенах и неплохо функционирующая по сей день.

Есть и различия. Например, упомянутый психопат царствовал непосредственно перед пьяным оленем, а не задолго до него. Нанокоролят было двое, а не один, а стоящие за ними взрослые официально (пока) не короновались. Уносить суверенитет стали только после смерти Роберта. Событий, сопоставимых с Великой Отечественной, я не увидела.

Впрочем, мой анализ - всего лишь шутка юмора без малейшей претензии на серьёзность и научность:p
 

VarVetal

Кастелян
Психопат-садист-параноик на троне прилагается. ...
Например, упомянутый психопат царствовал непосредственно перед пьяным оленем, а не задолго до него.
Впрочем, мой анализ - всего лишь шутка юмора без малейшей претензии на серьёзность и научность:p

Забавные были бы слоганы:
1. Миллиард сожженых лично Эйерисом.
2. Дотянулся проклятый Эйерис!
3. Эйериса на вас нету!
4. Как говорил Его Величество Эйерис - "Попытка это еще не пытка"...
5. Спасибо Эйерису за наше счастливое детство!
Ну и конешно-
Прошла Зима, настало Лето - спасибо Эйерису за это!
 

Vared

Кастелян
Нарыл тут одну интересную историю, которая, почти уверен, известна Мартину и, возможно, отчасти вдохновила на эпизод с осадой Риверрана в Пире.

Как-то в 1152 г., во время гражданской войны в Англии (1135-1154) внук Вильгельма Завоевателя король Стефан (известный как Стефан Блуаский) осадил замок Ньюбери, гарнизоном которого командовал некий рыцарь Джон Фиц-Гилберт аkа "Маршал". У короля в заложниках был пятилетний сын этого рыцаря; штурмовать и терять людей королю особо не хотелось и потому он решил использовать этот козырь и пригрозил Маршалу его повесить. Джон Гилберт проигнорировал это, и затем король приказал поместить мальчика в "седло" требюшета и пригрозил запустить его через стены замка. На что, по легенде, получил ответ «у меня есть молот и наковальни, чтобы выковать ещё лучшего сына». Король, впрочем, в итоге так и не смог себя заставить казнить невинного мальчика Уильяма и оставил его в живых.
И что интересно, этот самый мальчик в будущем стал великим Уильямом Маршалом, 1-м графом Пенбрук, "величайшим рыцарем христианского мира", который, по мнению многих англоязычных фанатов, стал прототипом для Барристана Селми.

Понимаю, что очень натянуто. мягко сказать, но всё же...
 

Desdichado

Межевой рыцарь
Тут уж скорее параллель Эйриса с Иваном IV вырисовывается. Четкая такая параллель
Параллели есть, но Эйрис и в подмётки не годится Ивану IV. Уж кем-кем, но идиотом Иван Грозный никогда не был, Аррен физически не смог бы отказать, да и самого привезли бы к Ивану. Хотя Иван это не средневековье, не было уже дикого феодализма. Тайвин тоже не выдерживает сравнения с Сильвестром и Адашевым.
 

Valor

Скиталец
Параллели есть, но Эйрис и в подмётки не годится Ивану IV. Уж кем-кем, но идиотом Иван Грозный никогда не был, Аррен физически не смог бы отказать, да и самого привезли бы к Ивану. Хотя Иван это не средневековье, не было уже дикого феодализма. Тайвин тоже не выдерживает сравнения с Сильвестром и Адашевым.
Безусловно, Иван как правитель в первую половину своего царствования дал бы фору половине королей Вестероса, но в целом та паранойя и маниакальная подозрительность, которую Мартин описывал у Эйриса, вполне может быть отнесена и к Ивану в расцвет опричнины, в 70-е годы. Примерно та же атмосфера страха в обоих государствах, тот же тотальный контроль и стремление во всем отыскать измену.
К тому же, лично для меня довольно очевидна параллель между царевичем Иваном и Рейгаром. Оба были старшими наследниками, обоих прочили в правители вместо своих отцов. Сразу вспоминаются слова Тайвина во время осады Сумеречного Дола, мол, зачем нам Эйрис, если у нас есть лучший король прямо здесь? Поговаривают также, что и Иван убил своего сына не только из-за внезапной вспышки гнева, но и из страха перед его непокорностью
 

Katherina

Скиталец
Красная свадьба как Варфоломеевская ночь - самых ярых гугенотов собрали в Лувре и Париже во время празднования свадьбы Генриха Наваррского и королевы Марго.
 

Lirein

Лорд
Уничтожение династии Таргариенов - жестокое убийство царской семьи Романовых.

Дейенерис - выжившая, по некоторым версиям, царевна Анастасия, решившая вернуть трон своих предков.

Эйегон VI Чудом Выживший - Генрих VII Тюдор, также выросший в изгнании и вернувшийся на родину предков, дабы сесть на трон по праву ближайшего родственника.

А на нынешних выборах в Америке соперничают Серсея и Эурон.
 

Orlando

Удалившийся
Эйегон VI Чудом Выживший - Генрих VII Тюдор, также выросший в изгнании и вернувшийся на родину предков, дабы сесть на трон по праву ближайшего родственника.

А может и Лжедмитрий I aka Гришка Отрепьев...:not guilty:

А на нынешних выборах в Америке соперничают Серсея и Эурон.

Преувеличение :D Скорее, Оленна Тирелл и Киван Ланнистер :)
 

Нортумберленд

Удалившийся
Хорошо известно, и на форуме об этом писалось не раз, что история с попыткой отстранить Эддардом Старком детей Серсеи Ланнистер от трона, и их бастардством, во многом вдохновлена историей лишения Эдуарда V прав на трон Ричардом III, под предлогом незаконности брака Эдуарда IV с Елизаветой Вудвилл. Но история Принцев Тауэра похоже в какой то степени отобразилась и в ещё одном событии в книге...
Просматриваются явные параллели между убийством Эдуарда и его брата Ричарда, с убийством Брана и Рикона Теоном Грейджоем(вернее конечно убийством детей которых Теон выдал за принцев Винтерфелла).
 

Lev

Кастелян
Думаю, в моменте подмены детей Джоном, Мартин находится под влиянием Мориса Дрюона и его любимых "Проклятых королей". Сына Людовика Сварливого и Клеменции Венгерской Иоанна I Посмертного подменили сыном кормилицы Мари де Крессэ, которого отравили и хранили, как Иоанна. А настоящего короля воспитывала Мари де Крессэ. Нахожу параллели судьбой Лилли, ее малыша, и сыном Манса, хотя сын Лилли еще жив.
 

Forrey

Знаменосец
Танец драконов - это списано с гражданской войны в Англии 1135-1154 годов.

Генрих I Боклерк (Ученый) не имел сыновей (был один, но погиб в кораблекрушении), и завещал свой престол дочери Матильде.
Однако, она на момент смерти отца была во Франции, и трон захватил племянник короля, Стефан. Он был кругом популярен, хотя бы потому, что был мужчиной. Его все приветствовали, но он оказался человеком слабым, Матильда выдвинула свои претензии (а ее муж был очень, ОЧЕНЬ чОтким посоном, прямо Дейемон, но именно поэтому его ненавидели все английские феодалы), и началась война. Изначально перевес был у Стефана, но он был слаб, сливал битвы, и в итоге в Лондоне утвердилась Матильда. Однако, она была жестока, подозрительна, разжирела (Рейнира же!), и в итоге против нее восстал народ, и она бежала.

Все перипетии этой войны описывать нет смысла, скажу лишь, что страна пришла в такое состояние, что лучше жить в Сомали.

В итоге, потеряв на войне сына, Стефан согласился признать наследником сына Матильды, а Матильда признала его королем. Против этого никто ничего не имел - ненавистный англичанам муж Матильды к тому времени умер, а против ее сына они ничего не имели.
Через год Стефан очень удачно умер, и на престол взошел сын Матильды - Генрих Второй.
Тут параллели с Мартином заканчиваются, ибо Генрих - это не Эйегон III, это был парень с изумительно светлой головой и стальными яйцами, он принес Англии мир, правосудие и процветание.
Правда, его сыновья-балбесы Ричард Львиное Сердце и Иоанн Безземельный все похерили, но это уже другая история...
 
Последнее редактирование:

VarVetal

Кастелян
Думаю, в моменте подмены детей Джоном, Мартин находится под влиянием Мориса Дрюона и его любимых "Проклятых королей". Сына Людовика Сварливого и Клеменции Венгерской Иоанна I Посмертного подменили сыном кормилицы Мари де Крессэ, которого отравили и хранили, как Иоанна. А настоящего короля воспитывала Мари де Крессэ.

Но ведь это всего лишь конспирологическая версия, которую Дрюон взял в сюжет. В детстве и юности зачитывался "Проклятыми королями" и вот логики данного сюжета (если принять на веру, что это правда) уловить до сих пор не могу - ну и в чем был смысл? "Король" все равно умер, "сын кормилицы" остался жить. Логика была бы, если бы тут же показали живого короля с несомненными доказательствами, что это именно Иоанн, и сцапали Маго как убийцу и показали бы следы убийства на теле ребенка.
 

alexandradverjakov

Наемник
Недавно я писал пост на похожую тему. И добавить сюда нечего. Все можно найти везде. Воображение крайне искусная штука, которая может обнаружить все во всем.
Часто различным писателям приписывают "влияние" авторов, которых они никогда в жизни не читали. Это забавно. Поразмыслите над этим.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Charlotte BLR

Наемник
ИМХО, Ночной Дозор больше смахивает на духовно-рыцарские Ордена. Мне вот лично, при чтении, рисовались образы братьев Ордена св. Девы Марии (Тевтонского). Черный цвет, снега, одичалые русские и чудинцы... И Бог знает, какие там еще грамкины и снарки.
Бонусом идут целибат, пополнение числа братьев за счет младших сыновей рыцарей, тесные связи с ближайшими светскими государствами (Св. Римской империей в общем и Бранденбургом в частности) и традиции гостеприимства для знатных личностей, представляющих для Ордена интерес.
ИМХО тут скорее Мальтийский Орден примером, ну и гибридизация оного с британским флотом напрашивается (и оба этих явления на суше):)
 

Ulv

Удалившийся
Интересно а из американской истории(именно истории, а не на "злобу дня") кто-то замечал аналогии?
Понятно Мартин вдохновлялся применительно к ПЛиО более близкими к ней аналогиями, прежде всего поздним европейским средневековьем, но мир у него эклектичный, и думаю найти можно параллели с самыми разными временами и странами.
 

melya78

Скиталец
Распространенное мнение, что Мартин взял отправной точкой своей эпопеи Войну Роз. Но так ли это?
Или может быть необходимо сдвинуться на 800-900 лет назад?
 
Сверху