• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Климат Вестероса, времена года и народное хозяйство

Терновник

Ленный рыцарь
Как я понял, земли непосредственно за Стеной - это тайга.
Там растут и широколиственные деревья, палые листья в тексте присутствуют. Чардрева опять же.
А по климату там даже тайги быть не может, в том-то и дело.
 

Thoros

Знаменосец
широколиственные деревья, которые растут в условиях вечной мерзлоты
Где-то сказано, что к северу от перешейка вечная мерзлота?

. Судя по описанию летних сугробов
Летние сугробы - редкий, но случающийся реал для европейской части России.

крупные рептилии и в целом флоридский ландшафт-фауна перешейка
Не помню насчёт рептилий, но амфибии, сколько угодно крупные, вполне могут впадать в спячку на годы.

о кучи водопад "слезы Алисы", который в подобных природных условиях существовать не может
Что с ним-то не так?:eek:
 

Терновник

Ленный рыцарь
И да, дело же не в микроклимате Стены) Она тут не причем. Нужно на макроклиматические признаки смотреть, а они как бе намекают - описанной Мартином растительности и постройкам будет большая жирная труба.
 

Терновник

Ленный рыцарь
Где-то сказано, что к северу от перешейка вечная мерзлота?
А что там может быть при среднегодовой температуре ниже нуля?:)
Летние сугробы - редкий, но случающийся реал для европейской части России.
Какую часть России Вы имеете в виду?) Не в долготном, а в широтном отношении.
Не помню насчёт рептилий, но амфибии, сколько угодно крупные, вполне могут впадать в спячку на годы.
Львоящерам должно быть холодно уже при имеющихся условиях, я даже про Зиму не говорю.
Что с ним-то не так?:eek:
Количество воды, соизмеримое с Анхелем. Но Анхелю можно, он в экваториальном климате. А в Долине климат совсем не экваториальный, там по условиям похоже на Альпы или Кавказ. Откуда тогда столько воды? :)
 

Thoros

Знаменосец
А что там может быть при среднегодовой температуре ниже нуля?
А где сказано, что она там такая? Мы же даже не знаем, что там Мартин подразумевал под "лютыми морозами".

Какую часть России Вы имеете в виду?)
Нижегородская область, 1980-е годы. Сто лет назад крупные летние снегопады и вовсе через год-два случались.

А в Долине климат совсем не экваториальный, там по условиям похоже на Альпы или Кавказ. Откуда тогда столько воды?
А на Таймыре откуда?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тальниковый_водопад

Львоящерам должно быть холодно уже при имеющихся условиях, я даже про Зиму не говорю
Почитайте научно-популярную спекуляцию "Путешествие в неоцен" Павла Волкова, там вполне добротно объясняется, почему гигантский тритон длиной более чем 3 метра может жить в условиях Западной Сибири (чуть потеплевшей по сравнению с реалом, но по-прежнему довольно прохладной)
 

Терновник

Ленный рыцарь
А где сказано, что она там такая? Мы же даже не знаем, что там Мартин подразумевал под "лютыми морозами".
Я уже почти убегаю, так что готова перетереть за географию после праздников.:)
Пока могу посоветовать почитать про индекс Григорьева-Будыко - к вопросу о климатических зонах, растительности и тэдэ.
Про постройки гуглить можно СНИПЫ:D или "Инженерное мерзлотоведение"
Нижегородская область, 1980-е годы. Сто лет назад крупные летние снегопады и вовсе через год-два случались.
Это редкое явление, не харктерное для общих климатических показателей зоны.У Мартина же на Севере описывается как обычное. Второе предложение так и вовсе кажется сомнительным:unsure:, но я не метеоролог, а поднимать сведения с метеостанций я, честно говоря, поленюсь :)
В это же статье на Вики указано достаточное количество сведений, чтобы понять, что у данного водопада со слезами Алисы мало общего :wth: :^) Там же даже фотографии по ссылке есть.
Почитайте научно-популярную спекуляцию "Путешествие в неоцен" Павла Волкова, там вполне добротно объясняется, почему гигантский тритон длиной более чем 3 метра может жить в условиях Западной Сибири (чуть потеплевшей по сравнению с реалом, но по-прежнему довольно прохладной)
Эээ, простите, но я ретроград, и читать спекуляцию про неоцен, не выйдя из голоцена, мне кажется сомнительным удовольствием:woot:Особенно учитывая, что ещё с плейстоценом в Западной Сибири не разобрались - что там было, ледник али моря:rolleyes:
 

Thoros

Знаменосец
Это редкое явление, не харктерное для общих климатических показателей зоны.У Мартина же на Севере описывается как обычное.
"Обычность" может быть разная. Раз в месяц или пару раз за лето в три-четыре года длиной. Ну выпал снег, неприятно, но бывает. Нигде не говорится, что там всё время так. Более того, больше ни одного снега на Севере вплоть до похода Станниса не описывается.

Второе предложение так и вовсе кажется сомнительным
Ничего сомнительного, климат рубежа 19-20 веков был градусов на 6 холоднее нынешнего в Центральной России. Нынешний климат Москвы соответствует тогдашней Украине.

В это же статье на Вики указано достаточное количество сведений, чтобы понять, что у данного водопада со слезами Алисы мало общего
Источник питания разный? Но это не суть. Можно ещё назвать кучу сверхвысоких водопадов в умеренном поясе.


ээ, простите, но я ретроград, и читать спекуляцию про неоцен, не выйдя из голоцена, мне кажется сомнительным удовольствием
Это всего лишь пример. Фактически - то что сейчас зимующих крупных амфибий нет, не значит, что их не могло быть раньше или не может быть в выдуманном мире. Ничего противоречащего общим законам биологии я тут не вижу.
Я уже почти убегаю, так что готова перетереть за географию после праздников
Да ничего, я подожду )
 

Терновник

Ленный рыцарь
Ок, тогда обсуждаем после праздников подробно, заметано :)
Но,эээ, можете, пожалуйста, прокомментировать вот это, а то мне на Тянь-Шане все 10 дней будет икаться.:eek:
Ничего сомнительного, климат рубежа 19-20 веков был градусов на 6 холоднее нынешнего в Центральной России. Нынешний климат Москвы соответствует тогдашней Украине
Простите, что?????:woot::woot::woot::woot::woot::woot::woot::woot:
Откуда Вы это взяли? Кто Вас так жестоко обманул?...
Вы знаете, какие климатические изменения может вызвать такое потепление?
Чего уж сразу не на 12 градусов?:killed:
 

Rockbell

Знаменосец
Ничего сомнительного, климат рубежа 19-20 веков был градусов на 6 холоднее нынешнего в Центральной России. Нынешний климат Москвы соответствует тогдашней Украине.
Данные по температуре за последние сто лет, восстановленные для давних периодов Hadley Сеntre утверждают, что наблюдаемое потепление на порядок ниже заявленных значений(
http://www.cru.uea.ac.uk/cru/data/temperature/
Близлежащий климатолог сказал, что для конкретной цифры именно для европейской России надо посчитать данные хотя бы экселем, а сейчас ему лень, но шести градусов там нет, максимум один с хвостиком(
 

Thoros

Знаменосец
Данные по температуре за последние сто лет, восстановленные для давних периодов Hadley Сеntre утверждают, что наблюдаемое потепление на порядок ниже заявленных значений(
Откуда Вы это взяли? Кто Вас так жестоко обманул?...
Это в среднем по миру. А Европейская Россия, так уж получилось, сильнее других регионов задета потеплением.

6a010536b58035970c0134862bfaad970c-pi


800px-Average_annual_temperature_in_Moscow.png

Также можно посмотреть статью "Климат Москвы" в вики, там рост на 3 градуса за 100 лет.

– Зимы здесь суровы
Что такое "суровая зима" в понятии американца, живущего в Нью-Мексико?
 

Karhold

Знаменосец
А Нед знает погоду в Красноярске, чтобы сравнивать?
Да, он настоящий сибиряк:sneaky: Кстати, некоторые поклонники ПЛиО из Сибири считают, что северяне вообще на сибиряков похожи.
Закончим на этом сию климатологическую дискуссию.
 

Rockbell

Знаменосец
Также можно посмотреть статью "Климат Москвы" в вики, там рост на 3 градуса за 100 лет.
Я не очень доверяю вики, они и про Ваш водопад пишут, что он не на Таймыре, а в Сибири. Тем не менее, даже тут три градуса мы потеряли. Кроме того, давайте не забывать о городском микроклимате и тех изменениях, который оный претерпел вследствие развития инфраструктуры за данные сто лет.
Откуда данная карта? Видно, что GrADS, но что это за карта и какие периоды и показатели на ней отмечены - не совсем понятны.
Хотя нет, простите, нашла данное изображение. Ещё раз прошу прощения, но на нем изображена аномалия температуры в июле 2010 года, что я могу подтвердить ссылкой. http://www.worldclimatereport.com/index.php/2010/08/12/the-great-russian-heat-wave-of-2010/
Картинка, мягко говоря, не про то. Она иллюстрирует не изменения климата, а аномалию в определенный месяц относительно текущего климата.
Вот фрагмент таблицы, отображающей тренд изменения температуры России по данным наблюдений с 1907 по 2006 годы. Нас интересуют третий
и четвертый регионы. Дабы не выглядеть голословно - вот статья, откуда сделан принтскрин, к сожалению, не из википедии: http://permafrost.su/sites/default/files/2012 - Об оценках изменений климата регионов России в 20 и начале 21 веков по данным наблюдений.pdf
t-Iiv1SM6Ug.jpg


Кстати, я всё ещё жду заявленной корреляции между тремя километрами и полумилей, хотя вру, не жду)
 
Последнее редактирование:

Thoros

Знаменосец
Я не очень доверяю вики, они и про Ваш водопад пишут, что он не на Таймыре, а в Сибири.
Это что-то меняет? Речь шла о том, что высоких широтах не может быть высоких водопадов. Это, мягко говоря, не так.
Кстати, на минуточку, самое влажное место на Земле вовсе не в экваториальных широтах находится, хотя это всё уже совсем не по теме.

агмент таблицы, отображающей тренд изменения температуры России по данным наблюдений с 1907 по 2006 годы. Нас интересуют третий
и четвертый регионы. Дабы не выглядеть голословно - вот статья, откуда сделан принтскрин
И что? Потепление очевидно. В отдельных регионах оно может быть ещё более ярко выражено, чем в среднем по Европейской России.

В любом случае, что вы мне пытаетесь доказать? Что в июне и сентябре в Европейской России не случается снега, даже при нынешнем, существенно более тёплом климате? Случается. А где-нибудь в Вологде - случается тем более. Только что-то я там не вижу ни вечной мерзлоты, ни среднегодовых отрицательных температур.

Кстати, я всё ещё жду заявленной корреляции между тремя километрами и полумилей
Это всего лишь предположение. Наличие лесов вблизи Стены может объясняться ещё тысячей причин. Стена, если что, магическое сооружение. Ничто не мешало строителям чарами притормозить теплообмен с окружающей средой.

В общем, пока никакой нереалистичности и непродуманности в климате Севера не вижу, равно как и в пресловутом водопаде.
 

Rockbell

Знаменосец
что вы мне пытаетесь доказать
Всего лишь то, что не стоит делать безапелляционные утверждения, не подтверждая их фактами и источниками либо источниками непроверенными и ненадёжными - смотрится не очень. Безотносительно Мартина даже. С мнениями, конечно, всё по-другому)
нереалистичности и непродуманности в климате Севера не вижу
Я не собираюсь оспаривать Ваше мнение, раз уж это мнение)
Ничто не мешало строителям чарами притормозить теплообмен
Не спорю, это прекрасное,логичное и очевидное объяснение, но речь шла о реалистичности мира Мартина в сравнении с Толкиеном))
Спасибо за замечательную и познавательную беседу)
 

Thoros

Знаменосец
Всего лишь то, что не стоит делать безапелляционные утверждения, не подтверждая их фактами и источниками
Ну как я понимаю такое заявление, вернее два, сделала противоположная сторона "на Севере среднегодовая температура - отрицательная" и "водопады типа Слёз Алисы в умеренных широтах существовать не могут".

о речь шла о реалистичности мира Мартина в сравнении с Толкиеном
Ну тогда давайте вычеркнем гуманоидов размножающихся делением, а также пауков вдвое больше человека. Это если о реалистичности.
 

Rockbell

Знаменосец
пауков вдвое больше человека
А кто-то восхваляет Толкиена за излишнюю реалистичность?)
Ну как я понимаю такое заявление, вернее два, сделала противоположная сторона "на Севере среднегодовая температура - отрицательная" и "водопады типа Слёз Алисы в умеренных широтах существовать не могут".
К сожалению, я не имею высшего географического образования, поэтому без дополнительного исследования вопроса обсуждать данные тезисы не готова, тем более обсуждалась температура не "на Севере", а непосредственно за Стеной. Тем не менее, автору высказывания лично я доверяю как минимум в силу его наличия.
Собственно этот спор, который является абсолютным оффтопом, разгорелся как раз из сравнения уровня продуманности и детализации двух миров. Я считаю, что и там, и там он хромает, так как авторы не ставили перед собой задачу создать полностью географически достоверную вселенную, более того, такая постановка задачи кажется мне неподъемной для художественного произведения, да и излишней, потому что, например, как Вы заметили, Стену строили с помощью магии, и нет смысла объяснять её наличие как-то по-другому, равно как и доказывать, что вросшие в её основания деревья логичны и веристичны с точки зрения существующей, хмм, геоботаники.
Как-то так.
 
Последнее редактирование:

Терновник

Ленный рыцарь
Thoros речь шла не о высоте,а о количестве воды,перечитайте мои сообщения,желательно все,а также советую посмотреть те источники,что рекомендовала я и Rockbell .Если действительно хочется разобраться в нелогичностях географии ПЛИО,конечно,а не просто поспорить. Подробнее чуть позже будет,спасибо за внимание.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Да, в самом деле, как они годы-то считают? У нас 1 год - это полный цикл, представляющий из себя смену всех времен года, а в более широком и научном смысле - это время, за которое Земля совершает один полный оборот вокруг Солнца. Но у них-то все по-другому! Сезоны всегда длятся по-разному, а раз предсказывать их смену они не умеют, значит, измерять период обращения своей планеты вокруг ее светила они тоже не умеют. Что касается высоты Солнца над горизонтом и продолжительности суток, очевидно, эти явления должны наблюдаться, иначе чем обусловлена смена времен года и климатических условий в различные сезоны?
 
Сверху