• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Климат Вестероса, времена года и народное хозяйство

Savvaoff

Наемник
Ребят, один праздник упоминается в битве королей, когда Бран знакомится с Мирой и Жоеном



а так же думаю, что в данном диалоге упоминается тот же праздник (разговор Тириона и пироманта)
При лете длительнее одного года может быть несколько урожаев в год.
Интересно другое. Что является двигателем смен времен года. Скорее всего вулканическая активность, не постоянная орбита или не постоянная интенсивность звезды; крайне маловероятно - течения в океанах. Однозначно есть одно отличие от Земли - ось не наклонена к плоскости. Поэтому Солнце должно вставать и садиться всегда в одно и то же время. Или же смена времен года была бы как мы привыкли.
Хотя все это может быть полной и чушью и объяснение одно-магия.
 
Предлагаю обсудить такой вопрос, как границы распространения основных эффектов зимы (минусовая температура, снег, лед и т.д.) в мире ПЛИО. Дело в том, что после прочтения всех текстов на эту тему я так и не понял, затрагивает ли зима все пространство мира, ощущается ли она в Эссосе, на Летних островах или хотя бы в Дорне? Интересно было бы услышать, кто что по этому поводу думает.
ЗЫ. Возможно эта проблема уже обсуждалась, но я на форуме человек новый, уж извините)
 

Arystan

Знаменосец
Как мне кажется, зима Дорн не должна затрагивать, полагаю и Юг Простора и ШЗ тоже, остальное пожалуйста. Хотя в пустынях большие перепады температур, что еще хуже. В КГ уже идет снег, значит и по ту сторону узкого моря в Пентосе тоже. В Браавосе многие отмечают прохладную погоду. Южные вольные города находятся на той же широте, что и Дорн, поэтому вряд ли их затрагивают суровые зимы.
 

George

Знаменосец
Если о Долгой Ночи то она затронула и Эссос аж И Ти и Ройну тоже, так что До простора оно точно может дойти
Но сеейчас это наверно будет совсем особенным случаем и зима затронет и Дорн
 
Последнее редактирование:
Меня как раз интересует не Долгая Ночь. Про нее сказано весьма конкретно в "Путеводителе", а обычные зимы, которые формируют быт народов. Если не ошибаюсь, в первой книге, когда Дейнерис ехала по дотракийским степям там была пара намеков на зимовья у кочевников по образцу наших родных половцев. Т.е. в Эссосе зима, скорее всего, есть. Другое дело Летние острова.
Ведь тут еще вот какая сторона вопроса вырисовывается. Если зима распространяется далеко не на все пространство мира, то и иные не являются такой уж глобальной угрозой, а вполне себе региональной драмой...
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ведь тут еще вот какая сторона вопроса вырисовывается. Если зима распространяется далеко не на все пространство мира, то и иные не являются такой уж глобальной угрозой, а вполне себе региональной драмой...
В обычные зимы иные и носа не казали нигде (по крайней мере южнее Стены) вот уж много тысяч лет как. То есть и региональной драмы не было.
А вот в эту долгую зиму, как уже писали выше, зима может наступить на всей планете, и иные вместе с ней, если Стену проломят.
К тому же, не только иные приходят с холодами, но и они сами несут холод. Так что если они доберутся до Летних островов, запросто и там все обледенеет.
 

abrakadabre

Скиталец
Понятно, что в рамках нашей физики, существование такого мира невозможно. А обьяснить физически хочется.
Предлагаю обсудить: какую часть фундаментальных законов для мира Мартина можно оставить, а какие не будут действовать. Например, гравитация есть и работает как у нас (почти - полет тяжелых драконов) - люди ходят, вещи падают вниз, дождь тоже, деревья растут вверх. Законы Кеплера вроде тоже - орбита и продолжительность года.
Законы сохранения? Сезоны и длительность суток - ориентация оси планеты изменяется хаотично и не связана с движением вокруг светила. Как вариант - фантастическая скорость прецессии и нутации оси вращения. Что и накладывает такие изменения в сезонность
Молчу уж о влиянии всего этого на геологию и стабильность океана.
Что еще?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
abrakadabre
Зачем в сотый раз обсуждать оси вращения планеты (можно просто почитать старые темы, там все уже обсудили вдоль и поперек;)), если Мартин уже ужаснулся этим рассуждениям, сказал, что ничего такого там нет, и все дело в магии, что он и покажет в конце саги. Может, там к концу 7-й книги все придет в норму, или, наоборот, настанет вечная зима, а люди все: ось-ось...
 

vsl

Скиталец
рамках нашей физики, существование такого мира невозможно. А обьяснить физически хочется.
изменения климата можно объяснить, наверно, не только взаимодействием двух тел "планета - звезда". Может есть еще факторы?
- Тектонические процессы внутри планеты. Что-то изолирует тепло ядра от каких-то участков коры. получаем мега-зиму, а локально — лютый яростный криоген. Или наоборот, что-то увеличивает теплопроводность — получаем долгое лето или "Рок Валирии", как предельный случай.
- Долгое лето — обычное состояние. Но, местная солнечная система, при движении в галактике, проходит через пылевые облака, и планета экранируется от излучения звезды. Получаем глобальное похолодание, а в (при)полярных областях белых ходоков.
 

vsl

Скиталец
vsl Мартин уже сказал, что вся соль в магии.
это оч хорошо. Но, простое объяснение it's magic, ну это же скучно. Т.е. и рок валирии и белые ходоки это проявления одного процесса, понятно. Но, что конкретно происходит? Это интрига. И интересно флеймить же =)
 

aleck

Лорд
А меня вот какой вопрос волнует: как они хранят запасы продуктов во время долгих зим, скажем не год, а больше? Я себе просто представить не могу, Е-шки у них еще не изобрели консервантов нет... а на хлебе(сухарях) и воде далеко не уедешь.
 

Kenny92

Лорд
как они хранят запасы продуктов во время долгих зим, скажем не год, а больше?

На югах снег выпадает крайне редко, например. И кое-как прокормиться можно. Где-то также читал, что в засушливых территориях Эссоса в зиму как раз бывают шикарные урожаи. Плюс в зимний период бывают оттепели. Остается правда один вопрос. Каким образом живут люди на Севере и уж тем более за стеной? Ведь как было правильно подмечено, на солонине и сухарях долго не протянешь. Впрочем, может они изобрели квашеную капусту и соленые огурцы?
 

aleck

Лорд
В старые времена у моряков через 2-3 месяца плавания на солонине, рыбе и сухарях начиналась цинга, авитаминоз и прочие прелести вплоть до смертельных исходов, тогда население севера и тем боле за стеной должно почти вымирать за такие зимы, а тут по нескольку лет зима длится - не додумал чего то Дедушко.
 

Xenia

Знаменосец
В старые времена у моряков через 2-3 месяца плавания на солонине, рыбе и сухарях начиналась цинга, авитаминоз и прочие прелести вплоть до смертельных исходов, тогда население севера и тем боле за стеной должно почти вымирать за такие зимы, а тут по нескольку лет зима длится - не додумал чего то Дедушко.

Позже с этим научились справляться. С помощью кислой капусты, например.
 

aleck

Лорд
Ладно, бог с ним пусть будет очередная недодумка Мартина. Хотя капуста квашенная больше года не хранится - это вам в любой деревне скажут. Знаю, что на кораблях с этим пытались бороться - ром, лимоны, чеснок и даже частично заменяли пресную воду на морскую, когда открыли витамины пытались есть все что содержит витамин С. Просто представил себе как это есть сухари, капусту и солонину 3-6 лет...брррр жуть просто.
 

Kenny92

Лорд
Просто представил себе как это есть сухари, капусту и солонину 3-6 лет...брррр жуть просто.

Можно сделать предположение, что во времена зимы бывают оттепели по несколько месяцев. Еще нельзя забывать про торговлю. Но все равно как-то тухло получается. Лорды-то себе позволят поставки фруктов из более теплых провинций, а простые холопы что жрут?
 

Peter-88

Лорд
...а простые холопы что жрут?
А простых холопов каждую большую весну завозят с юга. Вместе с животными и растениями.
Если же серьёзно, то пока единственным объяснением сложившейся ситуации — не будем забывать о том, что кроме Севера, РЗ и Долины есть ещё Застенье — служит, совершенно верно, предположение, что каждая зима не однородна, и время от времени случаются длительные оттепели (настолько теплые, что даже в северных регионах возможен хотя бы вегетативный цикл, пусть и краткий). Отчасти в пользу того говорит (может говорить?) тот факт, что на Севере даже во время долгого лета бывают похолодания с минусовой температурой и снегом, т.е. достаточно серьёзные температурные колебания в пределах одного "сезона" не являются чем-то из ряда вон выходящим.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
предположение, что каждая зима не однородна, и время от времени случаются длительные оттепели (настолько теплые, что даже в северных регионах возможен хотя бы вегетативный цикл, пусть и краткий).
там снега сорокофутовые. Если за краткую оттепель они тают, это должна быть страшная жара в сочетании с аццким просто паводком.
Как они, кстати, снег убирают интересно.
А простых холопов каждую большую весну завозят с юга. Вместе с животными и растениями.
вот это самое разумное предположение:thumbsup: Причем с учетом разрушений от снегов и их таяния, бОльшую часть зданий тоже надо завозить по весне.
 
Сверху