• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Климат Вестероса, времена года и народное хозяйство

Polkan Von Budka

Наемник
Судя по карте к востоку от Клыков Мороза климат теплее, чем к западу. Может быть там теплое течение, работающее примернно как Гольфстрим? Тогда и климат там может быть, примерно, как на юге или в центре Швеции или на той же Вологодчине, где земледелие со скрипом, но ведется.
Еще замечание: низенькая живучая волосатая лошаденка, умеющая добывать траву из под снега - не фантазия Мартина. Почитайте про якутскую лошадь. Способна ночевать на открытом воздухе чуть ли не при -70 град. Цельсия.
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
а на Севере будут только подзолы с торфоглеевыми, никаких чудес, тайга и лесотундра, учитывая постоянный снег, там ещё и толстенный мерзлотный слой, а также местечковые леднички
Но ведь на Севере нет постоянного снега. И вечной мерзлоты нет. Даже у Стены и за Стеной. Снег летом выпадает и тает.

Вообще, Мартин черпает свои представления о зиме и снеге из своей жизни в Нью-Джерси, на северо-востоке США: высокая влажность, зимой снега хватает, но при этом субтропики, средняя температура января что-то около -4. Морковку в этих условиях, правда, все равно не повыращиваешь, но никто и не говорил, что на Севере всегда нью-джерсийский январь.

— Скорее всего зарылись в снег. В снег, Нед! — Король оперся рукой о стену, чтобы не упасть.
— Поздним летом снег у нас выпадает нередко, — проговорил Нед. — Надеюсь, эта пороша не смутила тебя. Снега выпало немного.
— Это Иным, может быть, немного. — Роберт выругался, — На что же похож Винтерфелл зимой? Боюсь и подумать. (Игра престолов, Эддард I)


Под деревьями было прекрасно. Бран заставил Плясунью идти шагом, он чуть придерживал поводья и оглядывался вокруг. Бран знал этот лес, но после долгого заточения в Винтерфелле ему почудилось, что он оказался здесь в первый раз. Запахи наполняли его ноздри: колкий и бодрящий аромат сосновых иголок, идущий от земли запах сырой гниющей листвы, запахи диких зверей и дым далеких очагов. Бран заметил черную белку, шевельнувшуюся на покрытых снегом ветвях дуба, и остановился, чтобы разглядеть серебристую паутину императорского паука. (Игра престолов, Бран V)

Вдали мерцали огоньки Кротового городка, крошечной деревни в половине лиги отсюда к югу, у Королевского тракта. Кое-где ярко блестел лунный свет — на воде у подножия ледяных потоков, спускавшихся с горных высот на равнину. Ну а кроме них, Тирион видел лишь продутые ветрами холмы и каменистые поля, кое-где покрытые пятнами снега. (Игра престолов, Тирион III)

День выдался влажный и сумеречный, в такую погоду сердце просит дождя. Ветер не шевелил ветвей, влажный тяжелый воздух словно окаменел, и одежда Джона липла к телу. Было тепло, слишком тепло. Стена покрылась слезами, она рыдала уже не один день, и Джону иногда даже казалось, что она уменьшается. (Игра престолов, Джон VII)

Под хлещущим в лицо дождем Джон направил коня через вздувшийся ручей. Рядом лорд-командующий Мормонт надвинул пониже капюшон плаща, ругательски ругая непогоду. Ворон сидел, нахохлившись, у него на плече, мокрый и недовольный, как сам Старый Медведь. Ветер носил и швырял палые листья, словно дохлых птиц. «Это не зачарованный лес, а потопленный», – с тоской подумал Джон.
Каково-то Сэму там, в хвосте? Он и в хорошую погоду был неважным наездником, а от шестидневного дождя земля расползлась – жидкая грязь, а под ней камни. Ветер бросал воду прямо в глаза. Этак и Стена на юге растает, и лед, смешавшись с теплым дождем, потечет в реки. (Битва королей, Джон III)


Но Стена, кстати, не тает, там магия Детей Леса. :)
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Вообще, Мартин черпает свои представления о зиме и снеге из своей жизни в Нью-Джерси, на северо-востоке США
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Офигеть. Это ж как Батуми, наверное...

Xanvier Xanbie , в этих цитатах нужна привязка к главам. Потому что осенью наверное в целом холоднее чем летом, и потому выпавший снег будет лежать дольше, даже до наступления постоянного снежного покрова. Мне кажется, в ПЛИО все описания природы достаточно четко соответствуют времени года: чем дальше по книгам - тем холоднее, меньше зелени, больше снега...

Но если Винтерфелл равен Нью-Джерси, то я себе всё неправильно представляла, конечно. Север выходит сильно теплее, а Стена - вовсе не полярный круг.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
в этих цитатах нужна привязка к главам.
Добавил. Они все из первой книги, кроме последней.

Собственно, последняя цитата особо любопытна потому, что действие в ней происходит в замке Крастера, на тысячу километров севернее Винтерфелла, и все равно мы видим не замерзшее заполярье и северных оленей, обгладывающих лишайники с камней под северным сиянием, а густой лиственный лес под проливным дождем. И у Крастера голые ребятишки в огороде морковку дергают.

Мне кажется, в ПЛИО все описания природы достаточно четко соответствуют времени года: чем дальше по книгам - тем холоднее, меньше зелени, больше снега...
Ну да, конечно, особенно если сравнивать пятую книгу и последнюю. Тем не менее, в первых северных главах первой книги мы видим снег, позже - дождь.

Но если Винтерфелл равен Нью-Джерси
В смысле, "Винтерфелл во время летних снегов больше похож на зимний Нью-Джерси, чем на зимний Норильск". Долгой зимой там картина другая должна быть.
 

нап

Удалившийся
Xanvier Xanbie , Тут самая главная примета : не растут на настоящем Севере дубы. Дуб растет в других широтах.
 

Naror

Присяжный рыцарь
Знчит на Севере климат мягче. И почему сравнение идет с Нью-Джерси, а не с Калифорнией?
На Западе водились львы, а на Перешейке крокодилы. У них зимы с очень долгими оттепелями, видимо, бывают. Летом - несколько лет только лето. Осенью тоже можно урожай собирать - а она год-два длиться. Зимой несколько месяцев снега - несколько месяцев оттепель. Скорее всего даже урожай собрать можно. Год ложной весны - это скажем оттепель длиной почти в год.
Для полноты картины надо представлять течения и господствующие ветра в те или иные сезоны.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Polkan Von Budka

Наемник
По идее, наш механизм формирования времен года должен работать и на Вестеросе, пусть там он и не главный. Т.е. даже зимой в летние месяцы года можно предполагать по крайней мере оттепель, а летом в зимние месяцы года - похолодание и дожди.
 

human_cognitio

Скиталец
Львы это не южные животные. как раз в евразии были и пещерные и горные львы и они отлично выживали в любые суровые зимы. Просто у нас их давным давно истребили. В сказаниях о древней руси, в том числе между 1000 и 1100 годами, упоминаются явные описания львов, которых убивали. Значит они жили и на среднерусской равнине.
Так что львы, тигры - это и близко не показатель мягкости климата, наоборот.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
В сказаниях о древней руси, в том числе между 1000 и 1100 годами, упоминаются явные описания львов, которых убивали. Значит они жили и на среднерусской равнине.

А слоны, грифоны и кентавры – тоже в Древней Руси обитали? :D
 

dmitrsh

Знаменосец
А слоны, грифоны и кентавры – тоже в Древней Руси обитали? :D
О грифонах и кентаврах не в курсе;), но мамонты из семейства словоных в каменном веке жили. А вы что, сомневаетесь, что когда-то некоторые разновидности львов жили в северных широтах? На картах распространения пещерных львов эти зверюги далеко на север заходили:
image003.jpg

image010.jpg

651c4d0241c7.jpg


leo2.jpg
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
А вы что, сомневаетесь, что когда-то некоторые разновидности львов жили в северных широтах?

Я в курсе, но уж точно не в X-XI веке нашей эры. От таких заявлений уже Фоменко попахивает :)
 

dmitrsh

Знаменосец
Я в курсе, но уж точно не в X-XI веке нашей эры. От таких заявлений уже Фоменко попахивает :)
Не, это не Фоменко. Это из истории попыток разгадать две вещи:
1.Что такое "лютый зверь", который, по "Поучению" Владимира Мономаха запрыгнул на него во время охоты в Черниговских лесах и свалил вместе с конем. Для волка, говорят, слишком круто. Еще лютого зверя в "Слове о полку Игореве поминают.
2. На южной башне киевской Софии есть фрески 11 века со сценами охоты. На одной изображен гепард (по древнерусски пардус), явно покупного, используемый вместо гончей. На другой фреске туловище чего-то крупного кошачьего, голова утрачена, предполагают льва. Еще на одной фреске есть зверь, прыгающий на всадника. Предлагали варианты львицы, барса (леопарда), пса. Туловище вроде кошачье. Гривы нет, значит не лев, но пятен нет, значит не леопард, если только художник не вольничал. Высокое искусство все-таки. Голова некоторым кажется собачьей.
04734.jpg

Честно говоря, я так и не понял, почему должна считаться эта охота обязательно древнерусской, мало ли какие сцены там изображали. Кроме того, если уж гепардов покупали, то могли и леопарда купить. Отдельные экземпляры еще лет 10 назад на Северном Кавказе встречались.
 

Tengel

Межевой рыцарь
Я в курсе, но уж точно не в X-XI веке нашей эры. От таких заявлений уже Фоменко попахивает

Я сам удивился, но уже в 2000-х в могилах 11в в русских (ныне) степях находили при раскопках львиные кости.
Так что, да, были у нас львы в исторический период даже.
 

Захар

Межевой рыцарь
Ни где пока не нашел что бы кто-то обсуждал про страницу в книге которую видит Сэм в запретной части библиотеке через решётку. Поэтому решил зарегистрироваться и сказать пару слов. Сначала написал в обсуждении серии потом решил здесь продублировать.
Так вот там была схема планет, по которой можно понять почему в ИП такие времена года. Что мы видим - есть солнце (тепло и свет) есть что-то и есть планета на которой и происходят события. Т.е. получается что планета с Вестеросом это спутник чего-то(Луна). Почему я не говорю что спутник планеты т.к. ни где в сериале не видно большого объекта в небе(см. картинки Земли на Луне).Так что я считаю что это некоторая гравитационная аномалия которая не видна на небе однако не пропускает свет и тепло т.е. когда планета "залетает" за нее то приходит зима(долгая ночь). однако планета движется не по постоянной орбите как мы знаем, а по "спиральной". Кстати в 10 серии 6 сезона когда Сэм входит в Цитадель (31мин 26 сек) то под сводом нам показывают что-то очень похожее на спираль. Спираль движется не боком к Солнцу, а к нему (от него)( "610" свет идет сверху (спираль вверх[вниз])). Что это значит - когда планета вращается вверху аномалии(около полюса) то полный круг она делает быстро и лето практические всегда (близко к солнцу) постепенна она опускается и соответственно появляется зима, чем ниже она опускается тем дольше зима (дальше от солнца). Соответственно когда она опуститься в самый низ наступает долгая ночь. Т.е. события происходят когда планета внизу "аномалии".
Интересно так же что происходит когда планета доходит до низа(верха) теоретически она должна улететь, но этого не происходит (миру ИП тысячи лет) следовательно она "тормозит" и меняет направление движение на противоположное (возможно сначала делает круг [или несколько] по прямой орбите{возможны небольшие колебания}(там же в 10 сезоне на схеме видны плоские круги снизу и с верху), а потом уже меняет направление). Смена направления это ГРОМАДНЫЕ гравитационные воздействия следовательно планета должна себя очень нестабильно "чувствовать" например землетрясения, извержения вулкана. Здесь мы приходим к идеи о том что "Рог" это не перебор с магией и тому подобное, а просто гравитационные возмущения планеты, например есть теория о Фаэтоне которой разорвало Юпитером - так что снос цивилизации это еще не самое страшное что могло произойти.
По поводу циклов время можно посчитать. Время от Рога до сегодня это вся спираль.
В кадре с Сэмом в 610 есть какие та зеркала. Что это я не понял - только если взято из идеи о том что наше Солнце(в нашем мире) не термоядерный реактор, а всего лишь зеркало фокусирующие Эфир.
 

Захар

Межевой рыцарь
Захар , Вам надо бы в сериальном разделе всё это обсудить.
Я понимаю что здесь апологеты книг, но, если не считать зеркал, теме климата одинакова и в книге и сериале. Я не представляю как можно намекнуть в книге на это не прописав дословно. Кстати я надеялся, что кто-то проанализировав в книге момент прибытия Сэма в Цитадель тоже найдет описание этой сферы под потолком.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так вот там была схема планет, по которой можно понять почему в ИП такие времена года.
Мартин говорил, сезонность на Планетосе имеет магические причины. Значит, бесполезно искать астрономическое обоснование в книгах. А в сериале вряд ли будут что-то сочинять на эту тему.
 
Сверху