• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Климат Вестероса, времена года и народное хозяйство

Lestarh

Знаменосец
Поэтому должно быть какое-то другое объяснение.
Если год произволен, то автор не сможет дать внятного определения возрасту персонажей, что сделает текст трудновоспринимаемым.
А год - астрономический. Конструкция "зима продолжалась три года" Вас в тексте не смущает?
 

Lestarh

Знаменосец
Я могу ошибаться, но в беседах с читателями он это объяснял.
 

Lestarh

Знаменосец
Я не ошибся, было такое:
June 12, 1999
Measuring Time

[Summary of initial mail: The people in the books count their ages in years. These seem to have the same lengths as our years. But ours come from the seasons we have: The seasons in the seven kingdoms are much longer. How do they come to this way of counting time?]

Years are not based on seasons, even in the real world. They are based on how long it takes the earth to revolve around the sun... i.e., on astronomy, the position of the sun and moon and stars. Ancient monuments like Stonehenge and Newgrange served astronomical purposes as well as religious, and helped measure the passage of years, the summer and winter solstices, etc.
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Measuring_Time/

Если нужно могу перевести.
 

Dezer

Скиталец
Я не ошибся, было такое:
Спасибо большое. Правда я разочарован таким ответом, жаль что Мартин способен лишь на такую идиотскую отговорку. Теперь я убедился что в некотороем роде ДМ - КЭП) Год не зависит от сезонов, но он состоит из них ) И люди обратили внимание на такое понятие как "год" лишь из-за этих самых сезонов. В старину так и говорили "это было много лет/зим назад".
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Год не зависит от сезонов, но он состоит из них ) И люди обратили внимание на такое понятие как "год" лишь из-за этих самых сезонов. В старину так и говорили "это было много лет/зим назад".
Солнцестояния и равноденствия - не настолько незаметные штуки, чтобы на них совсем-совсем не обращали внимания.

Кстати, про это есть целых две темы.

http://7kingdoms.ru/talk/threads/1111/
http://7kingdoms.ru/talk/threads/977/

Определенно, надо кому-то внести это в FAQ.

http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Asshai.com_Forum_Chat/

Чему равен год в Вестеросе? Как они считают годы при такой-то смене времен года?

Мартин: Год равен двенадцати месяцам, как и на Земле. Даже и у нас на Земле годы не имеют никакого отношения к смене времен года или к лунным циклам. Год - это мера солнечного цикла, время, которое нужно планете для того, чтобы совершить один полный оборот вокруг солнца. То же самое верно и для мира Вестероса. Времена года тут ни при чем.
 

Lestarh

Знаменосец
Год не зависит от сезонов, но он состоит из них
На самом деле не обязательно. Существует масса календарей (все лунные, в частности) где счётный год короче астрономического и даты равноденствий/солнцестояний "скользят" приходясь каждый раз на новую дату. Просто мы привыкли к солнечному календарю, где основная счётная единица - полный сезонный цикл. А в лунных календарях - основная счётная единица - лунный месяц, а год всего-лишь некоторое количество этих самых месяцев.
Климатология мира Мартина крайне туманна и как именно там работает смена сезонов не слишком понятно. С другой стороны наличие специфического календаря очень сильно осложнило бы ему написание романа. В силу чего он вполне логично берёт год равный земному, что решает кучу проблем (как минимум устраняет необходимость читателю каждый раз при упоминании возраста персонажей пересчитывать его с вестеросских лет на обычные).
 

Huggin

Скиталец
А вот интересно, на Стене и за Стеной такой же дубак, как у нас сейчас, или потеплее? Предполагаю, что там вряд ли холоднее -5-7, если Дозор в походе спокойно спит на земле около костра, а в ложбинах текут ручьи...
 

Lestarh

Знаменосец
Насколько я помню в Буре температуры вообще положительные - заморозки ударяют по ночам и вставший на рассвете Джон наслаждается уникальной (sic!) картиной прихваченного морозом леса...
 

RinaBond

Рекрут
А вот интересно, на Стене и за Стеной такой же дубак, как у нас сейчас, или потеплее? Предполагаю, что там вряд ли холоднее -5-7, если Дозор в походе спокойно спит на земле около костра, а в ложбинах текут ручьи...
"Ты хоть представляешь как холодно в Западной Сибири? МИНУС 15!" :oh:
всё это очень относительно...
 

Лаэлли

Знаменосец
А ноль градусов - разве не холодно?
Ноль градусов - это нормально. Ну, то есть, для живности и растений не очень, если длится 3-5-10-кто больше лет. А вот ноющие дозорные...это смешно. Ноль в нормальной одежде - фигня. Вот минус 30 (по цельсию) это уже грустно.
 

Carol

Знаменосец
просто наверно никогда не был в холодной стране, он где кстати живет?
 

Август

Знаменосец
Насколько я помню в Буре температуры вообще положительные
Да и в танце не то, чтобы холодно было. Но зима, то у них еще не настала настоящая. Вот настен и посмотрим, судя по словам персонажей, там довольно таки морозно, я думаю на Севере и Стене где-то обычная зима -15-20 градусов. А вот, когда приходят Иные
В некоторые ночи наши костры будто съёживались и умирали... Воздух такой холодный, что больно дышать, словно в груди застрял нож...
В принципе -30 вполне подходит.

А Мартин живет в Санта-Фе, штат Нью-Мексико.
 

Lestarh

Знаменосец
Ноль градусов - это нормально. Ну, то есть, для живности и растений не очень, если длится 3-5-10-кто больше лет. А вот ноющие дозорные...это смешно. Ноль в нормальной одежде - фигня. Вот минус 30 (по цельсию) это уже грустно.
Зависит от влажности, ветра и собственно одежды.
Как мне говорили очевидцы -40 под Иркутском переносилось легче, чем -10 в Краснодаре.

PS. А мой личный опыт показывает, что двухчасовая прогулка при -5... -10 по берегу открытого, незамерзающего и большого водоёма с сопутствующим ветерком гарантирует потом две недели в режиме "рожа красная и зудит" :(
 
Сверху