• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Климат Вестероса, времена года и народное хозяйство

Лаэлли

Знаменосец
Зависит от влажности, ветра и собственно одежды.
Как мне говорили очевиднцы -40 под Иркутском переносилось легче, чем -10 в Краснодаре.
Ну я так "обобщенно", как человек, который дальше Соловков "в холода" носа не совал.
 

Lestarh

Знаменосец
Я даже и настолько не совал. Но сырость с холодом явление неприятное. Впрочем из чтения Саги действительно складывается впечатление, что с отрицательными температурами Мартин знаком очень приблизительно и больше по рассказам.
 

Август

Знаменосец
Но сырость с холодом явление неприятное.
Иные приходят по Мартину в Белый Холод
«Белый холод» — это погода, в которую появляются Иные: очень холодная и очень влажная, с густым снегом или ледяным дождем, туманом, часто с сильным северным ветром[3][4][5]. В таких условиях мороз переживается очень тяжело, а видимость снижается практически до нуля. Возможно, белый холод имеет магическую природу и напускается Иными, а может, они просто дожидаются наиболее выгодной погоды для появления.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну собственно примерно это только в лёгких формах было в Москве сегодня с утра...
Снежная мгла
Сплошное более-менее однородное помутнение атмосферы с горизонтальной дальностью видимости на уровне 2 м от 1 до 9 км (иногда видимость снижается до нескольких сотен и даже до нескольких десятков метров) за счёт взвешенных в воздухе мелких частиц снега, искрящихся в солнечных лучах или в свете луны и фонарей. Может наблюдаться перед метелью или после неё (при ослаблении ветра), а также при отдалённой метели, когда поднятые в воздух частицы снега переносятся ветром на большое расстояние. При этом в видимой окрестности нет признаков подъёма снега ветром с поверхности земли.
Не следует путать снежную мглу с ледяными иглами.
 

MaayaOta

Наемник
о да-да, как я хотела обсудить вестеросскую зиму!

Мне вот тоже интересно, Мартин о какой зиме думает, когда пишет?
А то вот читаем: и как-то родное все, привычное, понимаем героев... а если ж она европейская или Santa Fe's, то Т_Т
 

Shiuvan

Знаменосец
Ну если в Вестеросе ходят легенды о том, что у женщин в домах "слезы замерзали на щеках", думаю, все самое веселое еще впереди :)
 

MaayaOta

Наемник
Это вообще не зима :D
вот-вот, я о том же говорю. Но вдруг у нас тут есть ярые фанатики идеи наличия в Европе зимы? Не хотелось бы стеснить их взгляды *не обращайте внимания, клинит*

у женщин в домах "слезы замерзали на щеках",
Не, ну если даже дома не прогревались выше 0.... *хотя может просто отапливать не умеют*
 

zpFiRe

Рекрут
Читаю "Танец с драконами", постоянно идут ссылки на "Повесть о Дунке и Эгге", там говорится сколько кому лет и тд, вопрос: как в Вестеросе расчитали длину года. Год расчитали как 1 оборот вокруг солнца, те полная смена времен года, но в ПЛиО календарный и астраномический год явно не совпадают. Говорили что лето может длится 10 лет и зима столько же. В принципи такую медленую смену времен года можно обьяснить, например тем что их солнце белый или голубой гигант и планета находится на довольно большем растоянии, поетому на 1 оборот уходит много времени. Но опять же повторю вопрос: как тогда расчитали длину года, если по звездам, то ето довольно трудоемкий процес, по звездам месяца расчитывают обычно. Из вышенаписаного можно зделать вывод что понятие год те 365 дней в ПЛиО существовать не должно изза ненадобности и трудности вычисления, если я конечно чтото не упустил, помогайте. =)
 

TDW

Скиталец
zpFiRe, я вроде читал, что автор это сделал для удобства, и год равен 365 дням. это же фентези, не так уж и важно. тоже самое, что вопрос: "Почему за столько лет не произошло никакого тех. прогресса, и в Вестеросе до сих пор Средневековье?".
 

zpFiRe

Рекрут
TDW

Ну средневековье тоже было около 1000 лет. А прогресс есть, точнее регресс, взять хотя бы стену, уровень строительства и создания оружия в Валирии и современном Вестеросе (валирийская сталь, адамантин и тд.) Так что у них примерно классическое средневековье, учитываю турниры и тд.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Читаю "Танец с драконами", постоянно идут ссылки на "Повесть о Дунке и Эгге", там говорится сколько кому лет и тд, вопрос: как в Вестеросе расчитали длину года. Год расчитали как 1 оборот вокруг солнца, те полная смена времен года, но в ПЛиО календарный и астраномический год явно не совпадают.
Не. В Вестеросе календарный год равен 365 дням, как и на Земле. Фазы луны, солнцестояния, равноденствия - все то же самое. По астрономическим событиям жители Вестероса год и считают.
А вот зима и лето в Вестеросе наступают под воздействием каких-то глобальных магических причин и длятся нерегулярные периоды времени - могут продлиться год, могут десять. С вращением планеты вокруг солнца они никак не связаны.
 

piggy-toy

Рекрут
Непонятно отчего за несколько тысяч лет (минимум за четыре, максимум за восемь) там вообще практически ничего не поменялось? Европа за это время ухитрилась несколько раз полностью сменить культурные традиции и контексты (это если брать четыре, если брать восемь, то вообще из каменного века в постиндустриал выйти).
Потому что в мире, где есть магия - пусть даже умирающая, следовая, - нет технического и всякого прочего прогресса.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Потому что в мире, где есть магия - пусть даже умирающая, следовая, - нет технического и всякого прочего прогресса.
Мартин допускает эту причину, но основная такая: он не считает сам по себе прогресс неизбежным. История человечества знает и впечатляющие технологические скачки, и немало обществ, которые существовали веками, если не тысячелетиями, в практически неизменном виде, особо не развиваясь и особо не деградируя. Вестерос не двигается по тому пути, который прошла Европа, потому что движение по этому пути не обязательно.
 
Сверху