1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Valar morghulis

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Perelynn, 3 ноя 2011.

1. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Название: Valar morghulis
    Автор: Min Daae
    Оригинал лежит здесь:
    Размер: мини
    Персонажи: Сандор Клиган, Арья Старк
    Краткое содержание: Арья и Сандор, где-то в дороге. Автор убить готов за то, чтоб их общение было расписано хоть немного поподробней. Люди мрут, понятное дело. Взгляните на персонажей.

Судя по тому шуму, который он производил, она бы предположила, что его не разбудит ничего, кроме разве что конца света. Передвигаясь на цыпочках, она тихо сомкнула пальцы вокруг булыжника размером с ее собственную голову и занесла его над головой, закусив губу, чтобы не издать ни звука. Она подкрадывалась, перебирая конечностями, словно краб, превозмогая противную боль в плечах. Спящий Пес лежал у костра бесформенной грудой. Она уронит этот камень ему на голову и выдавит его дурные мозги на землю.

Потом один серый глаз приоткрылся, превратился в щелку, наблюдая за ней. Беги, подумала Арья, еще два шага - и готово. Но ее словно к земле приморозило. Она замерла, не шевелясь, ненавидя себя за страх, который испытывала.

Потом он разразился каким-то странным кашлем, и она не сразу поняла, что это смех. Это вернуло ей ярость, но он уже выдернул камень из ее рук и с обидной легкостью закинул в лес.

- Если тронешь меня, я тебя укушу, - прорычала Арья. Он, казалось, еще больше развеселился.

- Если собралась кого-то кончать, так хоть сделай это как следует, - заявил он. Уголки его рта кривились, и она не могла решить, оскал это или улыбка. - Если опять попытаешься меня убить, я тебя узлом завяжу. Предупреждаю.

- Я тебя не боюсь! - вызывающе бросила Арья, хотя боялась. Немножко. Иногда.

- Значит, ты еще глупее, чем кажешься, - сказал он, и на этот раз действительно разразился хохотом. Арья уселась, подобрав ноги. Она знала, что сегодня не уснет. Он глянул на нее, подняв бровь.

- Чего ждешь? Кормить тебя снова я не собираюсь.

- Подежурю, - упрямо заявила он. Когда он опять заснет, она найдет тот камень и убьет его как следует.

Его смех смахивал на лай.

- Ага, разумеется, я тебе поверю, волчица. Нет уж. Многовато здесь камней, а моя голова мне нравится как есть, спасибо.

- А мне не нравится, - огрызнулась Арья. - Ненавижу.

- Оно и видно, - он вытянул ноги и оперся спиной о дерево. Она могла различить только его глаза, наблюдающие за ней. В темноте она почти не видела, как шевельнулись его губы. - Не то что бы существует много других причин для убийства. Если ты не я, конечно, - он угрюмо усмехнулся, как будто это была одному ему понятная шутка. Арья смерила его гневным взглядом.

- А ты почему убиваешь? - Она не добавила “Мику зачем убил?”. Она готова была спорить, что он и не вспомнит, кто такой Мика.

- Мне сказали - я убил, - проскрежетал он. - Мне за это платят. Вот такая у меня причина, волчица.

- Ну и дурак, - с чувством заявила Арья. - Ты убийца и предатель, а еще трус.

Всего мгновение назад он сидел расслабленно, почти лениво, а теперь весь подобрался и лицом окаменел.

- Еще раз назовешь меня трусом, всыплю так, что мало не покажется, - рыкнул он так, что она поверила и заткнулась. На те пару минут, пока он не перестал на нее смотреть.

- А как бы ты убил человека, если бы у тебя не было меча?

- Сломал бы шею. Это нетрудно, если знаешь, где крутить. - От его тона ей следовало похолодеть, но вместо этого она села прямее, гадая, нужно ли для этого быть Псом, то бишь иметь телосложение как полтора валуна.

- Где же? Можешь показать?

Он повернулся и посмотрел на нее, опять странно искривив рот.

- Показать? Нет. Маленькая волчица. Планируешь кого-то убивать в скором времени? Могу сказать сразу: вокруг моей шеи твои ручонки не сомкнутся.

Ее немного злило то, что он вот ни настолечко не воспринимает ее как угрозу. Она ему еще покажет. Если ей повезет раздобыть нож, то дальше даже маленькая девочка способна всадить лезвие кому-нибудь в живот. Она такое уже делала.

- Да, - дерзко сказала она. - Планирую.

У него опять вырвался короткий, резкий, лающий смешок.

- Свирепая маленькая волчица. Ладно. Кого?

- Не твое дело, - огрызнулась Арья. Рафф-Красавчик. Полливер. Сьер Грегор. Пес, скорее всего, знал их всех. Он сам был не лучше.

Он фыркнул, и на этот раз уголки его рта поползли вниз.

- Ладно. Кто кого убивает - личное дело каждого. Ты хвастунья, но, по крайней мере, не дура.

На это она решила не отвечать.

- А как еще можно убить человека?

- Ничуть не похожа на сестру, а? Та небось в обморок бухается при одной мысли о крови, - он разразился кошмарным, угрюмым смехом. - Этот способ - самый верный. Голову обратно не прилепишь, твой отец знает это по себе, - он снова хохотнул, и она возненавидела его еще больше.

- А если бы я хотела убить кого-то вроде тебя, но все никак бы не получалось?

- Тогда ты добыла бы нож, - уголок его рта дернулся. - Хочешь совет? Брось эту затею. Ты не годишься для того, чтобы убивать. Ты думаешь, это смело, или еще какую ерунду вообразила. Ты думаешь, что убиваешь по справедливой причине. Так вот: нет никаких справедливых причин. Если ты себе талдычишь такое, ты просто врешь. - Он наклонился к ней, и ей пришлось побороть порыв отшатнуться. - Слушай сюда. Твой отец называл это казнью. Что за хрень такая - казнь, мать его? Я убил того сына мясника. Вот это и называется - убивать. А в тебе слишком много от Старков, чтобы признать, что это правда.

- Ты ничего не знаешь! - закричала Арья, сжимая кулачки. - Я уже убивала раньше! Я могла бы убить тебя. Ты всего лишь глупый пес!

- Ну наконец-то ты хоть что-то уразумела, - буркнул он, отодвигаясь. - Подымайся. Если все равно не собираешься спать, то мы можем с таким же успехом ехать. Чем быстрее я от тебя избавлюсь, тем лучше. Я пойду отолью. Попробуешь сбежать - пожалеешь.

- Я надеюсь, что ты сдохнешь, гния заживо! - процедила она, а он фыркнул и повернулся к ней спиной. Если бы у нее был нож, она бы вонзила его в эту спину. Но ножа не было.

- Тебе придется придумать что-то получше. Это я уже слышал.

Арья развернулась и сердито посмотрела на черного жеребца. Она могла бы поклясться, что он ощерился в ответ. На мгновение она тешила себя мысленной картиной: темный лес прорезан знаменами Старков, люди ее брата услышали ее крики и пришли ей на помощь, а заодно повесили Пса. Она глядит, как он болтается и корчится на веревке, и она смеется. Или, возможно, всадит ему нож в живот, проезжая мимо.

Он толкнул ее в плечо.

- Шевелись, девчонка. А то я сверну твою чертовую шею.

Она оскалилась.

- Сперва я сверну твою!

Он мог бы убить их тысячу раз, и все равно было бы мало. Он обогнул стол, тяжело дыша. Идиот. Влез в драку надрамшись и на пустой желудок. Дурак. Вышел один против троих ребят Грегора. Остолоп. Зачем он вообще сюда пришел?

По крайней мере, ему нечего терять. Мертвые, они не смогут отвезти его к Грегору; а если повезет им, то им придется прикончить его прежде, чем они его одолеют. Кровь хлестала из раны на шее, но слабости он пока не чувствовал. Где девчонка?

Некогда.

Он ошибся с направлением, и почувствовал, как меч вонзился в его бедро, словно нож в сырое мясо. Дерьмо. Зажатый в углу, он поднял меч, проклиная себя за то, что так нажрался. За то, что он вообще идиот и за кучу других вещей.

- Брось меч, - сказал Полливер, - и мы отвезем тебя в Харренхолл. Пес оскалился, игнорируя страх, готовый подняться в груди.

- Чтобы Сьер прикончил меня сам?

- Возможно, он отдаст тебя мне, - произнес тот, кого звали Щекотуном. У него была отвратительная улыбка. Сандор услышал свой собственный рык.

- Если я вам нужен, то подходите и берите. - Его глаза лихорадочно обшарили комнату. Ага, вот девчонка. Замерла, как идиотка. Если она... но нет. Безнадежно.

- Ты пьян, - сказал Полливер. Сандор почти расхохотался.

- Возможно. А ты - мертвец.

Скамья перевернулась легко, а того времени, которое понадобилось этой крысе, чтобы увернуться, хватило для того, чтобы клинок ткнулся ей в лицо, снеся голову на вылете. Один готов. Остались двое, и они пятились.

Волчица ударила в спину. Сандор не видел и не слышал, чтобы она двигалась, он она выдернула нож и вонзила снова, в голос выкрикивая свои дурацкие вопросы. Он оперся на стол, давая ей волю.

Сандору захотелось смеяться. Еще ему было нужно отереть мозги Полливера с клинка, чтобы лезвие не заржавело. Он и так достаточно ржавое. В голове запульсировала боль.

Девчонка все еще расправлялась со Щекотуном, хотя тот давно валялся мертвый на полу. Лютая волчица. Он подумал это почти с нежностью. Он становился сентиментальным.

Если уж кто заслуживал быть убитым как следует, так это Щекотун, но Сандор не хотел здесь задерживаться. Прохромав между мертвых тел, он схватил девчонку за ворот и оттянул в сторону.

- Этот мертв, - прохрипел он. - Хватит.

Разумеется, она подняла взгляд и вызверилась на него. Глаза ее горели диким огнем. Он встряхнул девчонку и поставил на ноги.

- Еще один, - сказал он ей.

Сквайр Полливера что-то лепетал, и взялся за это с новой силой, когда понял, что Сандор на него смотрит. Пес скривился.

- Этот твой.

Он наполовину ожидал, что девчонка ткнет его самого, и не был уверен, что сумеет ее остановить. Но она не стала. Он оперся на стул и смотрел, как сквайр рыдает и бормочет что-то о девчонках и своем отце. Он не испытал ни проблеска жалости. Кто водится с Полливером, тот заслужил нож в живот.

Она прихватила... что-то, не совсем меч, больше похожее на кинжал, с тела Полливера. Штука пришлась ей впору, будто по ее руке ковали. Отчего-то она взглянула на него, будто ожидала от него каких-то слов.

- Где сердце, помнишь? - спросил ее Сандор, не в силах придумать ничего другого. Она кивнула. Клинок под ребра положил конец нытью юнца.

Он попытался встать, но ноги подкосились, и он обнаружил, что опирается на ее плечо. Его голова уже не пульсировала, а плыла, а нога болела просто адски. Семеро их побери. Семеро побери их всех, и девчонку, и грегоровых крыс.

Он не смог забраться на Неведомого сам. Казалось, единственное, на что он был способен - это кровоточить. Обмякнув в седле, он услышал девчонкин вопрос:

- Куда мы едем?

Мы, подумал Сандор. С каких это пор это “мы?

- Заткнись, - сказал он рассеянно. Даже если в Солеварнях найдутся корабли, дорога до Гнезда, скорее всего, уже скована льдом. Девчонка говорила, что у нее есть брат на Стене, но у него не было денег, и, скорее всего они... он... умрет еще по пути туда.

Если он бросит девчонку, то сможет передвигаться быстрее. Все равно ведь она попытается его прикончить сонного, это наверняка. Он чувствовал, как по ноге струится кровь.

- Шевелись, - приказал он непослушными губами. Она подчинилась.

Неважно, куда им ехать, вяло размышлял Сандор, важно, чтоб он удержался в седле до прибытия туда.

Будет полным идиотизмом сдохнуть сейчас.

Была ночь. Арья повернулась на спину на узкой койке, глядя в потолок. Корабль покачивался, с шумом рассекая волны, но к этому она уже привыкла. Valar morghulis. Она шептала эти слова каждый вечер, сразу после списка.

Арья гадала, можно ли ей теперь убрать из списка имя Сандора. Но ей не было известно, мертв он или нет. Она не видела его мертвым, и не знала, считается ли это. Правда, Джоффри она тоже мертвым не видела. Ей вспомнились последние минуты с ним. Он лежал под деревом и проклинал ее, умоляя ее убить его. Он просил, и поэтому она не стала.

Вот так оказывают последнюю милость, прохрипел он, вытирая короткий нож о плащ мертвеца.

Это один способ, ответила она дерзко, и он глянул на нее, будто собирался рассмеяться. Он ничуть не лучше их.

Она снова перевернулась, продолжая думать. Она видела его плачущим дважды. В первый раз после драки с Бериком Дондаррионом, вспомнилось ей, когда обожженная кожа отставала от руки, а он умолял о помощи. И второй - когда она уезжала. Просто потому, что ему было больно. Дурак. Всем больно. Арье было больно тысячу раз, и она никогда не плакала. Он сам говорил, что слабые умирают, чтобы освободить место для сильных.

Может, стоило убить его, как он просил?

Да он сейчас все равно наверняка мертв.

Она представила Гору, как он находит Пса, приводит своих оставшихся людей, и смеется этим своим жутким смехом. И, хотя она никогда не думала, что такое возможно, на мгновение ей стало жаль Пса. Она знала, какой будет у него взгляд - затравленный, как тогда, когда у него горела рука.

Какое это имеет значение? Арья повернулась и заснула снова. Valar morghulis.

2. Ohona

Ohona Ленный рыцарь

это единственная вещь, за которую я не люблю Арью... :(
    Вопрос идеологический: ему было адски больно, он умирал. Одно дело, если б у нее не поднялась рука.
    А другое - из-за глупой мести человеку, который спас тебе жизнь и хотел привезти к твоим родным.

Dingo и dream нравится это.
  3. Akara

Akara Лорд

Добралась-таки до этой вещички. Сильно очень!
    А мне почему-то показалось, когда я читала канон, что рука у нее именно-таки не поднялась. То есть она конечно декларировала себе это по-другому, и ему другое сказала, но вот реально кажется, что не из мести не стала убивать.

Mezzo-Soprano и mariana17 нравится это.
  4. Ohona

Ohona Ленный рыцарь

она же понимала, что он и так умрет. Разница только в том, в муках, или быстро :(

5. dgm

dgm Лорд

:fools:По сравнению с предыдущим текстом, Пес стал раздражаться при слове "трус". Видать просто надоело слушать очевидные вещи.
    От боли - пожалуй да. Арья не хочет вспоминать "стыдный" эпизод, когда она вела себя просто как девчонка. Не хочет разочаровать читателей, которые считают её мерисьюшной маньячкой.
    ..надеюсь, на могилке этого сквайера будет надпись "Сарсфильд", а то всё безымяным появляется.

She-Ra и gurvik нравится это.
  6. Akara

Akara Лорд

Ну тут спорный вопрос. Но мне так показалось. Просто после того, как она ему раны промывала и ходила за ним, ощущение было, что именно рука не поднялась

gurvik нравится это.
  7. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

А ведь считают же. *удивляется* По-моему, Арья прежде всего маленькая, грязная, заброшенная девчонка-беспризорница. Воинственная, девочка-мальчик + вундеркинд, она же Старк. :in love: Вундеркинд - не всегда означает Мэри-Сью, и тем более маньячку. :Crazy:

Тоже так думаю.

8. dgm

dgm Лорд

Пес уже добрый самаритянин? Почему бы не "человеку, который искал самого щедрого и безопасного для себя покупателя Арьи"? Проверочный вопрос: если бы за мёртвую Арью платили больше раза в 2, то что сделает Сандор незадолго до получения денег?
    А вот не стала брать на себя работу богов. Предоставила своей судьбе.

Alarven и She-Ra нравится это.
  9. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Ну да, я уверена, что у них многие разговоры по кругу шли. Взгляните на персонажей.

10. She-Ra

She-Ra Ленный рыцарь

Perelynn, спасибо. Большое-пребольшое.
    Очень много эмоций.

А ещё ведь он плакал в Ночь Зелёного Огня.
    У меня вообще такое ощущение, что он самый плачущий мужчина в ПЛиО.

HappySharkSmilesToYou, Ириссэ, Akara и 2 другим нравится это.
  11. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Нервишки шалят.

Akara нравится это.
  12. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Ой.:oops: Очень приятно читать такие комментарии!
    Я рада, что вам понравилось!

И все при девчонках Старк. При девчонках Старк можно.

13. Alarven

Alarven Оруженосец

:D
    :D Может, при остальных нам просто не показали? (*Представила Пса, рыдающего в плечо Джейме Ланнистеру*)
    Возможно, пожалел бы ради Сансы. Возможно. Точно я не уверена.
    Perelynn, спасибо за перевод! :)

Perelynn нравится это.