1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Фанфик-сериал. Возвышение Черного Пламени.

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Thoros, 12 ноя 2011.

Ключевые слова:
  1. Thoros

Thoros Знаменосец

Название: Возвышение Черного Пламени.
    Автор: SenZ
    Оригинал: http://www.fanfiction.net/s/7222580/1/Rise_of_Blackfyre
    Рейтинг: T
    Персонажи: Дейрон II Таргариен, Дэймон Блэкфайр, Бринден Риверс, Эйгор Риверс, Криган Старк, Шира Морская Звезда
    От автора: Собственная версия событий, приведших к восстанию Черного Пламени
    От переводчика: Интриги, коварство и приключения, а также спорная фактология. По заказу Rianna.

Криган

Колокола Красного замка отзвонили полдень.

Внутри цитадели все было тихо. Солдаты торжественно охраняли залы, а слуги бесшумно сновали туда-сюда. Весь двор собрался у Твердыни Мейгора и перешепытывался только на одну тему - «Король умирает».

В самой Твердыне, в королевских покоях, лежал король Эйгон IV, испуская последние вздохи. Монарх, получивший прозвище Недостойный, правил Семью Королевствами последние двенадцать лет. За это время при дворе не было недостатка в скандалах, поскольку король заводил одну любовницу за другой. Помимо двух законных детей, Эйгон зачал четырех бастардов. И вот сейчас они преклонили колени у смертного одра отца.

- Вы... вы... все мои дети, - выдавил король слабеющим голосом, повернув голову для того, чтобы видеть их всех. - Вы все... прин-надлежите к роду Таргариенов.

Лорд Криган Старк, Десница Короля, стоявший дальнем углу комнаты, тихо кашлянул. Но Эйгон не прервался.

- Дэймон, - просипел он. - Ты... ты — великий воин, ты не уступил бы с-самому Эйгону Завоевателю. Дарую тебе Черное Пламя, м-меч королей.

Криган пробежался глазами по Дэймону. Юноша носил все родовые черты Таргариенов — серебристо-золотые волосы, пурпурные глаза и обладал почти нечеловеческой красотой. У него были длинные волосы, широкие плечи, могучие руки, гладкое, чисто выбритое лицо. Он выглядел настоящим воином, - не то, что его разжиревший, бесформенный отец.

Король слабо помахал рукой, указав Кригану достать Черное пламя. Криган поклонился и отошел в другой конец комнаты, где у стены стоял большой деревянный сундук. Он достал из кармана серебряный ключ и просунул его в скважину. Замок открылся с треском и Десница приподнял крышку сундука. Она оставила за собой пыльный шлейф, из-за чего у Кригана защекотало в носу. С осторожностью он извлек из сундука большой меч, завернутый в красное полотно и преподнес его королю.

- Ему... Передай это ему, - произнес Эйгон, указав на Дэймона. Криган подошел к юноше и вручил ему меч. Дэймон встал и поклонился, приняв наследство. Он молчал, но Криган заметил слезы, собравшиеся в уголках глаз сына короля.

Одним за одного Эйгон признал своих бастардов. Было ли это к лучшему или к худшему, Криган не знал. Однако все четверо казались амбициозными людьми. Дэймон, типичный Таргариен и выдающийся боец. Эйгор Риверс, не уступавший сводному брату ростом и силой. Он был лишь наполовину Таргариен, и его волосы были черны. Дочь Эйгона Шира Морская Звезда, самая красивая девушка Семи Королевств. Бессчетное количество рыцарей погибло, пытаясь добиться ее расположения. Эти слухи напомнили Кригану о тех трудностях, с которыми столкнулся король, когда захотел привезти ее мать в Королевскую Гавань.

Эта троица могла запросто собрать армию сторонников и сбросить принца Дейрона с трона, однако больше всех Криган опасался четвертого бастарда. Его звали Бринден Риверс, или Кровавый Ворон — альбинос с молочно-белой кожей и темно-красными глазами. Он не был красавцем вроде Дэймона, не обладал и воинской статью Эйгора, однако все это он с лихвой восполнял зловещей репутацией колдуна и шпиона. За его службу короне, Эйгон передал ему Темную Сестру, меч Висеньи Таргариен.

- Служите государству достойно, - прохрипел Эйгон. Он попытался собрать силы и сказать что-то еще, но вместо этого разазился кашлем. Затем его маленькие глазки расширились и он начал хватать ртом воздух. Его тело напряглось и он прокашлял слово, похожее на «жаль». Наконец его тело обмякло и глаза закрылись. Эйгон IV умер.

Криган открыл дверь королевских покоев и вышел наружу. За ним следовали четыре Великих Бастарда Эйгона. Когда придворные увидели их мрачные лица, они догадались о том, что произошло. Принц Дейрон, стоявший впереди всех, склонил голову.

- Да здравствует король! - сказал кто-то. Тут же возгласы наполнили зал: знать преклоняла колена перед Дейроном II.

- Встаньте. - приказал он не без удовольствия в голосе. - Вы можете быть свободны.
    Бастарды ушли молча и Криган мрачно наблюдал за ними. Дэймон был особо разозлен тем фактом, что Дейрон стал королем. Он как будто бы с трудом выжал из себя клятву покорности. Дэймон гордился своим происхождением и талантами, а а унаследованное Черное Пламя только прибавило ему высокомерия. Криган вздохнул и двинулся на выход. Теперь, когда Эйгон умер, он более не собирался оставаться Десницей. К тому же Дейрон наверняка имел свои планы на эту должность. Так что Кригану ничего не оставалось, как сдать цепь и вернуться на родной Север.

Лорд Старк, на два слова, пожалуйста, - услышал он сзади голос нового короля.
    Криган повернулся и поклонился подошедшему к нему Дейрону.

- Ваше величество.

- Я хочу знать, что произошло в королевских покоях, - сказал Дейрон тихо.

- Не понимаю Вас, - ответил Криган.

- Вы знаете, что я имею в виду, лорд Старк, - произнес король. - Что мой отец сказал этим четверым?

- Покойный король узаконил их и признал своими детьми, - ответил Криган. - Он дал им право основать собственные Дома, хотя и не предоставил никому из них земель. Такова воля короля Эйгона, если вы хотите, я могу позвать стюардов, чтобы они принесли бумаги.

- Нет, нет, это совсем не обязательно. - отмахнулся Дейрон. Он был погружен в свои мысли. Касались ли они узаконивания бастардов? Криган мог только догадываться.

- Да, и еще одно, - сказал Криган. - Покойный король даровал Дэймону Черное Пламя, меч Эйгона Завоевателя.

- Чтооо? - Дейрон выглядел задумчивым и потрясенным одновременно. - Ох, нехорошо, нехорошо...

Криган знал, что Дейрон испытывал то же беспокойство, что и он сам. Король опасался неповиновения со стороны Дэймона. Владея Черным Пламенем, мечом королей, Дэймон мог получить достаточную поддержку, чтобы усесться на Железный Трон. Однако Криган считал себя человеком чести и не хотел участвовать в интригах. Так что хотя Десница и сочувствовал Дейрону, он решил, что ничем не может помочь новому королю.

- С позволения Вашего Величества, я подаю в отставку со своей должности и возвращаюсь в Винтерфелл. - сказал он, пользуясь моментом.

- Что? А, да, конечно. - ответил Дейрон. - Верните цепь Совету и вы свободны, милорд.

Тот факт, что Дейрон даже не попросил Кригана остаться на коронации говорил о его крайней озабоченности по поводу сводного брата. Криган поклонился и покинул зал, отправившись в Башню Десницы. Ему нужно было собрать вещи и сходить в Зал Совета доделать кое-какие дела. Потом ему предстояла долгая поездка домой, в Винтерфелл, который он не видел уже два года. Однако мысль о вооруженном Черным Пламенем Дэймоне все еще тревожила Кригана. «Наверное, зима близко», - подумал он.

evolett, Selia Numinor, Alarven и 12 другим нравится это.
  2. osha

osha Лорд

Thoros, жизненно... Спасибо!!! Ваш фанфик побудил меня перечесть Межевого рыцаря и Вики :oops:

Elemmire нравится это.
  3. Elemmire

Elemmire Ленный рыцарь

Очень реально, как летопись...

Alarven нравится это.
  4. newflower

newflower Гость

Thoros, спасибо! Интересный фанфик - буду ждать продолжения))

5. Rianna

Rianna Знаменосец

Thoros, спасибо!

6. Верная клятве

Верная клятве Знаменосец

Thoros, шикарная вещь!!! Прямо всё перед глазами. Мне немного напомнило сцену в фильме "Звёздная пыль", когда умирал король Штормхолда, и вокруг собрались выжившие сыновья

7. Valeriy Kopalin

Valeriy Kopalin Наемник

Меня удивило то, что в момент, когда Эйгон умер, никто из его бастардов не заплакал, не подбежал к нему, не поцеловал, не обнял. Все хладнокровно вышли.
    Очень похоже на Старков[​IMG]

8. Thoros

Thoros Знаменосец

Дэймон

Дэймон молча выехал из Красного Замка, еще раз прокручивая в голову события этого дня. Отец дал ему право создать собственный Дом, однако совсем не наделил землей. У него было Черное Пламя, но не было прав на Железный Трон. Все это казалось странным и Дэймон мог только догадываться об истинных намерениях отца. Хотел ли тот поменять порядок наследования? Если бы это было так, то, может быть, в его предсмертном хрипе скрылось имя нового наследника? «Нет, король сейчас Дейрон», - подумал юноша. Если бы король Эйгон и правда хотел посадить на трон своего бастарда, почему же он ждал до самой смерти, чтобы даровать тому валирийский меч?

Каждый, проходивший мимо Дэймона, останавливался и смотрел на него. В спину принцу доносились шепотки — несомненно, говорили о нем. Впрочем, Дэймон не обращал внимание. Теперь он стал настоящим Таргариеном, а если бы у кого-нибудь возникли вопросы по этому поводу, они были бы решены при помощи Черного Пламени. Истории о том, как он одерживал победы в турнирных схватках среди оруженосцев, были хорошо известны. И даже среди простых людей за пределами Красного Замка его репутация распространилась широко.

- Чего уставились? - Дэймон услышал бас своего сводного брата Эйгора Риверса, рявкнувшего на служанок, перешептывавшихся у таверны. - Идите лучше работать!
    Два сводных брата и сестра Дэймона были рождены от разных матерей. Однако с Эйгором они были давними приятелями. Бринден и Шира были себе на уме, а вот Дэймон и Эйгор кучу времени провели вместе за играми и потешными поединками. Вместе они пережили многое — и Эйгор был единственным человеком на свете, которого принц мог назвать другом и настоящим братом.

- Ну, - Эйгор подъехал к нему. - Чем займемся?

- Чем займемся? Прежде всего я бы отыскал таверну поприличнее и промочил горло, - улыбнулся Дэймон, отбросив красную тряпку, в которую был завернут Черное Пламя. Меч пролежал в сундуке слишком долго. Пожалуй, настало время позволить ему снова дышать — и дать новую жизнь.

- Ты задумывался о том, как назовешь свой Дом? - спросил Эйгор. - Я вот думаю, что оставлю имя Таргариен, но немного поменяю герб. А ты?

- Даже не знаю, - задумчиво ответил Дэймон. - Мне кажется, что... Блэкфайр подойдет.

- О, Дэймон Блэкфайр! Мне это нравится!

Братья некоторое время бродили по улицам Королевской Гавани, обсуждая свои планы на будущее. Обосноваться им было негде, так что они решили путешествовать по Семи Королевствам себе в удовольствие. С деньгами трудностей не намечалось — у каждого из них средств было в достатке.

В конце концов они нашли себе таверну в центре города и уселись за столом у окошка, потягивая вино и наслаждаясь прекрасным видом на город.

- Знаешь, Дейрон не заслуживает Железного Трона, - полушепотом сказал Эйгор. - Он не похож на Эйгона Завоевателя — в отличие от тебя.

- Тихо ты, - ответил Дэймон, обернувшись по сторона. - Твои слова — измена.

- Эй, это ты королевский бастард, так ведь? - нетрезвый голос раздался из уст человека, подошедшего к столу, за которым сидели принцы. В его руках был большой рог эля. - Ну и как дела, бастард?

- Отвали, пьянь, пока я не вышвырнул тебя из окна, - огрызнулся Эйгор.

- О, парни вы это слышали? Этот бастард угрожает мне!

- Все, хватит. - Терпение Эйгора лопнуло. Он вскочил и схватил мужчину за воротник. - Кого ты из себя возомнил?! Еще раз назовешь меня бастардом, и я вырву твой поганый язык!

- Да, да, простите, - хмель с человека слетел мгновенно. Эйгор плюнул ему в лицо и отшвырнул подальше. Сила броска была такова, что мужчина, отлетев, перевернул один из столов со всем его содержимым. Люди в таверне собрались вокруг, чтобы посмотреть, что происходит.

- Пошли все отсюда, чего вылупились?! - проревел Эйгор.

- Эй, а кто же за это все заплатит? - раздраженно спросил владелец таверны, выбежавший из-за стойки.

- Я, - раздался голос из-за спины. Дэймон и Эйгор повернулись, увидел богато одетого человека, вышедшего из комнаты в сопровождении двух телохранителей. Он достал золотого дракона и бросил его хозяину. Затем человек подошел к Дэймону. - Здесь небезопасно разговаривать, милорд. Пойдемте лучше со мной.

- А с кем мы имеем честь разговаривать? - спросил Дэймон незнакомца, последовав за ним в комнату. Мужчина был высок и широкоплеч, с коротко стриженой светлой бородой и усами. Он выглядел как какой-то важный рыцарь или лорд.

- Меня зовут Ральф Мутон, лорд Девичьего пруда, - ответил мужчина, жестом предложив принцам садиться. - А вы, должно быть, Дэймон и Эйгор, так? Я много слышал о вас.
    - Благодарим вас за любезность, - сказал Дэймон. - Чем мы можем помочь вам?

- Это правда, что король Эйгон даровал вам Черное Пламя, Меч Королей?

Дэймон ухмыльнулся и достал из ножен меч, протянув его лорду Ральфу. Мужчина изучал клинок так внимательно, как будто это был его сын-первенец. Хотя меч и не видел света со времен Дейрона I, Молодого Дракона, его лезвие по-прежнему сияло.

- Боги милостивые! - воскликнул Мутон. - Семь Королевств будут спасены!

- О чем вы? - удивился Дэймон.

- Правление Эйгона IV было не очень приятным. - объяснил лорд Ральф. - Все вокруг прогнило, а король делал то, что его душе угодно, наплевав на дела государства. Сейчас же нам нужен сильный король, который сможет заново объединить Семь Королевств железной рукой, как это сделал Эйгон Завоеватель. Уж никак не школяр на троне, ничего не знающий о войне.

Дэймон посмотрел на брата, лицо которого озаряла самодовольная улыбка в духе «Ну я же говорил тебе!»

- Измена, вот что это такое, - сказал он. Принц тоже считал, что Дейрон не годится для Железного Трона, однако он не видел смысла в драке, в которой он не мог победить.

- Напротив, это послужит благу государства, - ответил лорд Мутон. - Как Вы думаете, мой принц, почему король Эйгон не наделил вас землями? Потому что ваши земли — это все Семь Королевств! Он передал вам Черное Пламя, потому что хотел, чтобы вы поборолись с Дейроном за Железный Трон - и чтобы все досталось победителю. Вы же помните, как Эйгон II захватил престол? Или Мейгор Жестокий?

- У Мейгора была армия, а у Эйгона — поддержка сира Кристона Коула. Если я сделаю так, как вы мне советуете, и объявлю о своих претензиях на Железный Трон, кто поддержит меня? Да никто.

- На самом деле, брат, - вставил Эйгор. - Есть люди, которые могут тебе помочь. Я разговаривал с некоторыми из них недавно. Если мы сделаем первый ход, мои связи на той стороне Узкого Моря помогут нам быстро собрать наемную армию и взять Королевскую Гавань в осаду.

- Да и в самих Семи Королевствах нет недостатка в людях, которые хотят видеть вас на троне, - добавил лорд Ральф.
    Дэймон улыбнулся. Поддержку он и правда мог найти, и если Эйгор и лорд Моутон говорили правду, шанс на захват трона был. Да, такой риск был оправдан.

- Ну ладно, - сказал принц. - С чего мы начнем?

- Есть ли у Вашего Высочества место, где можно было бы остановиться, - спросил с улыбкой лорд Моутон.

- Ну, поскольку с землями у меня не ахти, ответ — нет, - сказал Дэймон.

- Тогда поедемте ко мне в Девичий Пруд, - предложил Ральф. - Это достаточно далеко от глаз Дейрона, чтобы мы могли обсудить все наши планы.

- Отлично, - кивнул Дэймон. - Когда отправляемся?

9. Valeriy Kopalin

Valeriy Kopalin Наемник

Получается, Дэймону внушили идею восстания. Неожиданно

10. Thoros

Thoros Знаменосец

Согласен, Дэймон по Мартину был Blood and Fire в концентрированном виде, Таргариен из Таргариенов по характеру. Даже пресловутый Рейгар - его ухудшенная копия. Здесь он какой-то нерешительный. Единственное, что оправдывает автора - на момент смерти отца Дэймону было всего 14 лет, даже будущий супергерой может немного растеряться.

11. Valeriy Kopalin

Valeriy Kopalin Наемник

Надеюсь, в будущем он станет настоящим Драконом

12. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

В повестях о Дунке и Эгге есть версия, что к восстанию Дэймона подтолкнул Файерболл, если не ошибаюсь.

13. Alarven

Alarven Оруженосец

:bravo:
    Дэйемон просто не хотел лезть в безнадежное дело. А едва оно стало не безнадежным - согласился.
    А продолжение будет? ;)

Dragonknight нравится это.
  14. evolett

evolett Наемник

а можно поинтересоваться, будет ли дальнейший перевод? ооочень надеюсь, что да :)

Cat. и Dragonknight нравится это.
  15. Dragonknight

Dragonknight Гость

Я тоже надеюсь. :bravo: