• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Клиффхэнгеры и нераскрытые тайны прошлых книг

Норд

Призрак (гость)
Так он же и есть один из богов, а не взаимодействует с ними.
Возможно и так. Но он ведь умирает, а разве бог может умереть? Мне Кроворон кажется скорее смотрящим, средним звеном, а богом станет после смерти. Хотя для меня вся эта история очень мутная.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Возможно и так. Но он ведь умирает, а разве бог может умереть? Мне Кроворон кажется скорее смотрящим, средним звеном, а богом станет после смерти. Хотя для меня вся эта история очень мутная.
Не знаю, мне кажется, довольно очевидно, что никого "над" просто нет. По крайней мере, я процентов на 99 в этом уверена. Если только не Великий Иной.:волнуюсь: Но во всю эту теорию мне тоже слабо верится.:wth: :^)
А насчет того что боги умирают - так просто Старые Боги - это не боги в классическом понимании христианства или там греческого пантеона.
Что происходит с человеком после смерти в мире ПЛИО, мы видели на примере Варамира - что-то вроде присоединения к глобальной энергетической сети. Возможно, древовидцы после физической смерти просто не "растворяются" в ней, а существуют более-менее автономно в своем конкретном дереве, пока оно живо. А впрочем, может и нет.
Остальные же боги в мире ПЛИО ИМХО - либо выдумки, либо просто философские концепции, либо демоны.
А учитывая, что сам Мартин в Бога не верит - мне все это кажется более чем логичным: нет никаких богов.
 
Последнее редактирование:

Менди

Кастелян
Теория пришедшая в воспаленный невыспавшийся мозг.

Ребят а может холодные руки это бывший азор ахай?

Если было обсуждение пните в тему. Хочется аргументы почитать.
А так... Странный бессмертный хрен, то ли упырь, то ли иной. Помогает брану и детям. Давно мертв по меркам Детей леса. Что стало с самим Азором не ведомо.
 
Последнее редактирование:

Эдо

Лорд
Теория пришедшая в воспаленный невыспавшийся мозг.

Ребят а может холодные руки это бывший азор ахай?

Если было обсуждение пните в тему. Хочется аргументы почитать.
А так... Странный бессмертный хрен, то ли упырь, то ли иной. Помогает брану и детям. Давно мертв по меркам Детей леса. Что стало с самим Азором не ведомо.
Вряд ли. Азор Ахай эссоская легенда.
 

aleck

Лорд
Так в книге описывали, что на нем одежда НД, и Сэма он назвал братом. Значит бывший брат ночного дозора, сгинул в дебрях за стеной. Возможно оживлен, что бы оказывать вот такие услуги Риверсу, который сам из пещеры не ходок.
 

aleck

Лорд
Кстати, интересная версия - я такой еще тут не слышал про ХР. Может надо занести в каталог? я серьезно.
 

Скип

Знаменосец
Холодные Руки довольно много разговаривал по дороге, если бы Риверс был в теле Х.Р. то он гораздо раньше бы начал просвещать Брана.
Вряд ли им мог быть сам Риверс. Его слова:
– У меня было много имён, когда я был подвижнее.......Теперь я таков, каким ты меня видишь, и сейчас ты понимаешь, почему я не мог придти к тебе… иначе как во снах."
 

assec

Знаменосец
Вряд ли им мог быть сам Риверс. Его слова:
– У меня было много имён, когда я был подвижнее.......Теперь я таков, каким ты меня видишь, и сейчас ты понимаешь, почему я не мог придти к тебе… иначе как во снах."

Это, как-раз подтверждение. Сам Бран вселяется в Лето во сне, и видит "волчьи сны". Так же и Бринден вселяется во сне в ХР и видит "сны с холодными руками".
 

Скип

Знаменосец
Это, как-раз подтверждение. Сам Бран вселяется в Лето во сне, и видит "волчьи сны". Так же и Бринден вселяется во сне в ХР и видит "сны с холодными руками".
"Волчьи сны" бывают у Брана на короткое время, а Х.Р. пробыл со своими спутниками почти два месяца. Многовато для любого сна, даже для Риверса, так все новости в стране можно проспать.
 

assec

Знаменосец
"Волчьи сны" бывают у Брана на короткое время, а Х.Р. пробыл со своими спутниками почти два месяца. Многовато для любого сна, даже для Риверса, так все новости в стране можно проспать.

Ну, во-первых ХР не находился при Бране постоянно. Он, к примеру, отлучился, чтоб перерезать мятежных дозорных. А во-вторых, Кроворон, вполне мог узнать все новости пока утомленные детишки спали и видели кто волчьи сны, кто зеленые, а кто и сны под названием "ходор".
 

Скип

Знаменосец
Ну, во-первых ХР не находился при Бране постоянно
Да, там было дежурство - сутки, через двое.:)
Все известные нам варги могли вселяться только в живое тело.
Холодные Руки - это скорее "произведение " Детей Леса, чувствуется, что он более древний, чем сам Риверс.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Пока известные. К тому же Риверс не совсем обычный варг.
Ни чего не имел бы против того, что Бринден мог вселиться в тело Х.Р.
Но всё же как то не вериться... Мешают вопросы:
-Почему Х.Р сразу не объяснил всё Брану у Стены или по дороге, а открылся только в пещере?
- Почему Бринден выбрал давно умершее тело, а не живое (разведчика, охотника и т.д) с которым могли бы быть для дополнительной защиты соратники или друзья?
- У всех, в кого вселялись варги , собственная личность была подавлена , а у Х.Р. нет.
- У всех активированных мертвецов вообще не видно разума, они даже не разговаривали, а Х.Р.- вполне разумен.
- Если Бринден настолько всемогущ, то почему он до сих пор не вселился в кого то значимого, хотя бы на крайнем севере, (Манс, Мормонт, Станнис) ? Тем самым мог бы принести огромную пользу Дозору.
Единственный ответ на это я вижу в том, что Х.Р не являлся телом в котором находился варг. В этом случае была задействована какая то другая магия.
 

assec

Знаменосец
-Почему Х.Р сразу не объяснил всё Брану у Стены или по дороге, а открылся только в пещере?

Зачем заранее пугать детишек?

- Почему Бринден выбрал давно умершее тело, а не живое (разведчика, охотника и т.д) с которым могли бы быть для дополнительной защиты соратники или друзья?

Живое тело надо кормить, поить и оно подвержено старению, кроме того там разум обретается. А тут целое тело, которое в условиях "вечной мерзлоты" можно хранить как костюмчик. Может у него их несколько, разных, в т.ч. и с синими глазками и рожками на голове.
- У всех, в кого вселялись варги , собственная личность была подавлена , а у Х.Р. нет.

У Ходора, когда в него вселился Бран перед пещерой, была подавлена воля Хоора, но не Брана, иначе, он не смог бы спасти Миру. Да и по пещере Бран бродит вполне с неподавленной волей.

- У всех активированных мертвецов вообще не видно разума, они даже не разговаривали, а Х.Р.- вполне разумен.

Так в них "внешнего разуму" нет.
- Если Бринден настолько всемогущ, то почему он до сих пор не вселился в кого то значимого, хотя бы на крайнем севере, (Манс, Мормонт, Станнис) ? Тем самым мог бы принести огромную пользу Дозору.

А зачем? Дозор обречен, поэтому Риверс из него и ушел.

Единственный ответ на это я вижу в том, что Х.Р не являлся телом в котором находился варг. В этом случае была задействована какая то другая магия.

Возможно и другая, но в нем сам Риверс рассекает мы же не знаем, какую магию он использовал, чтобы стать Пламмом.
 

bairtа

Призрак (гость)
Разве Тайвин лежал всего два дня? не семь?
 
Сверху